L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

mercoledì 20 febbraio 2013

Sci Nordico - Mondiali - 10 km femminile

Si disputa dal: 1952Plurivincitori: Liubov Kozyereva, Klavdija Bojarskich, Galina Kulakova, Elena Vaelbe, Bente Skari, Katerina Neumannova (2)

Oslo 1952*: Lydia Wideman (Fin)
Falun 1954: Ljubov Kozyereva (Urs)
Cortina 1956*: Ljubov Kozyereva (Urs)
Lahti 1958: Alevtina Kolciva (Urs)
Squaw Valley 1960*: Marija Gusakova (Urs)
Zakopane 1962: Alevtina Kolciva (Urs)
Innsbruck 1964*: Klavdija Bojarskich (Urs)
Oslo 1966: Klavdija Bojarskich (Urs)
Grenoble 1968*: Toini Gustafsson (Sve)
Monti Tatra 1970: Alevtina Oljunina (Urs)
Sapporo 1972*: Galina Kulakova (Urs)
Falun 1974: Galina Kulakova (Urs)
Innsbruck 1976*: Raisa Smetanina (Urs)
Lahti 1978: Zinaida Amosova (Pol)
Lake Placid 1980*: Barbara Petzold (Ddr) 
Oslo 1982: Berit Aunli (Nor)
Seefeld 1985: Annette Boe (Nor)
Oberstdorf 1987: Anne Jahren (Nor)
Lahti 1989: Marija Lisa Kirvesniemi (Fin - TC) / Elena Vaelbe (Urs - TL)
Val di Fiemme 1991: Elena Vaelbe (Urs)
1993 - 1999: non disputata
Lahti 2001: Bente Skari (Nor)
Val di Fiemme 2003: Bente Skari (Nor)
Oberstdorf 2005: Katerina Neumannova (R. Cec)
Sapporo 2007: Katerina Neumannova (R. Cec)
Liberec 2009: Aino-Kaisa Saarinen (Fin)
Oslo 2011: Marit Bjoergen (Nor)
Val di Fiemme 2013:

Sci Nordico - Mondiali - 15 km maschile

Si disputa dal: 1924
Plurivincitori: 
Johan Grottumsbraten, Hallgeir Brenden, Veikko Hakulinen (2)

Chamonix 1924: Thorleif Haug (Nor)
Johannisbad 1925: Otokar Nemecky (Cec)
Lahti 1926: non disputata
Cortina d'Ampezzo 1927: John Lindgren (Sve)
St. Moritz 1928*: Johan Grottumsbraten (Nor)
Zakopane 1929: Veli Saarinen (Fin)
Oslo 1930: Arne Rustadstuen (Nor)
Oberhof 1931: Johan Grottumsbraten (Nor)
Lake Placid 1932*: Sven Utterstrom (Sve)
Innsbruck 1933: Nils-Joel Englund (Sve)
Sollefteå 1934: Sulo Nurmela (Fin)
Monti Tatra 1935: Klaes Karppinen (Fin)
Garmisch-Partenkirchner 1936*: Erik Larsson (Sve)
Chamonix 1937: Lars Bergendahl (Nor)
Lahti 1938: Pauli Pitkanen (Fin)
Zakopane 1939: Jussi Kurikkala (Fin)
St. Moritz 1948*: Martin Lundstrom (Sve)
Lake Placid 1950: Karl Erik Astrom (Sve)
Oslo 1952*: Hallgeir Brenden (Nor)
Falun 1954: Veikko Hakulinen (Fin)
Cortina 1956*: Hallgeir Brenden (Nor)
Lahti 1958: Veikko Hakulinen (Fin)
Squaw Valley 1960*: Hakon Brusveen (Nor)
Zakopane 1962: Assar Ronnlund (Sve)
Innsbruck 1964*: Eero Mantyranta (Fin)
Oslo 1966 Gjermund Eggen (Nor)
Grenoble 1968*: Harald Gronningen (Nor)
Monti Tatra 1970 Lars Goran Aslund (Sve)
Sapporo 1972*: Sven Ake Lundback (Sve)
Falun 1974: Magme Myrmo (Nor)
Innsbruck 1976*: Nikolaj Bazukov (Urs)
Lahti 1978: Jozef Luszczek (Pol)
Lake Placid 1980*: Thomas Wassberg (Sve) 
Oslo 1982: Oddvar Bra (Nor)
Seefeld 1985: Kari Harkonen (Fin)
Oberstdorf 1987: Marco Albarello (Ita)
Lahti 1989: Harri Kirvesniemi (Fin - TC) / Gunde Svan (Sve - TL)
Val di Fiemme 1991: Bjorn Dhaelie (Nor)
1993 - 1999: non disputata
Lahti 2001: Per Elofsson (Sve)
Val di Fiemme 2003: Axel Teichmann (Ger)
Oberstdorf 2005: Pietro Piller Cottrer (Ita)
Sapporo 2007: Lars Berger (Nor)
Liberec 2009: Andrus Veerpalu (Est)
Oslo 2011: Matti Heikkinen (Fin)
Val di Fiemme 2013:

mercoledì 13 febbraio 2013

Sci Alpino - Mondiali - Discesa libera femminile

Si disputa dal: 1931
Plurivincitori: Christl Cranz (5)



Mürren 1931: Esme Mackinnon (Gbr)
Cortina d'Ampezzo 1932: Paula Wiesinger (Ita)
Innsbruck 1933: Inge Wersin-Lantschner (Aut)
St. Moritz 1934: Anni Rüegg (Svi)
Mürren 1935: Christl Cranz (Ger)
Innsbruck 1936: Evelyn Pinching (Gbr)
Chamonix 1937: Christl Cranz (Ger)
Engelberg 1938: Lisa Resch (Ger)
Zakopane 1939: Christl Cranz (Ger)
St. Moritz 1948*: Hedi Schlunegger (Svi)
Aspen 1950: Trude Beiser (Aut)
Oslo 1952*: Trude Beiser (Aut)
Åre 1954: Ida Schöpfer (Svi)
Cortina d'Ampezzo 1956*: Madeleine Berthod (Svi)
Bad Gastein 1958: Lucille Wheeler (Can)
Squaw Valley 1960*: Heidi Biebl (Ger)
Chamonix 1962: Christl Haas (Aut)
Innsbruck 1964*: Christl Haas (Aut)
Portillo 1966: Erika Schinegger (Aut)
Grenoble 1968*: Olga Pall (Aut)
Val Gardena 1970: Annerosli Zryd (Svi)
Sapporo 1972*: Marie Thérèse Nadig (Svi)
St. Moritz 1974: Annemarie Moser-Pröll (Aut)
Innsbruck 1976*: Rosi Mittermaier (Ger Ov.)
Garmisch-P. 1978: Annemarie Moser-Pröll (Aut)
Lake Placid 1980*: Annemarie Moser-Pröll (Aut)
Schladming 1982: Gerry Sorensen (Can)
Bormio 1985: Michela Figini (Svi)
Crans Montana 1987: Maria Walliser (Svi)
Vail 1989: Maria Walliser (Svi)
Saalbach 1991: Petra Kronberger (Aut)
Morioka 1993: Kate Pace (Can)
Sierra Nevada 1996: Picabo Street (Usa)
Sestriere 1997: Hillary Lindh (Usa)
Vail-Beaver Creek 1999: Renate Gotchel (Aut)
St. Anton 2001: Michaela Dorfmeister (Aut)
St. Moritz 2003: Mélanie Turgeon (Can)
Bormio 2005: Janica Kostelic (Cro)
Åre 2007: Anja Pärson (Sve)
Val d'Isère 2009: Lindsey Vonn (Usa)
Garmisch-P. 2011: Elisaberth Goergl (Aut)
Schladming 2013: Marion Rolland (Fra)
Vail 2015: Tina Maze (Slo)

* = Gare disputate ai Giochi Olimpici