L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

giovedì 11 aprile 2013

Ciclismo - Freccia del Brabante

Si disputa dal: 1961
Plurivincitori: Edwig Van Hooydonck (4)
Nazione: Belgio

1961 Pino Cerami (Bel)
1962 Budo Janssens (Bel)
1963 Joseph Wouters (Bel)
1964 Arnaldo Pambianco (Ita)
1965 Willy Bocklandt (Bel)
1966 Jan Janssen (Ola)
1967 Roger Rosiers (Bel)
1968 Victor Van Schil (Bel)
1969 Willy In 't Ven (Bel)
1970 Herman Van Springel (Bel)
1971 Joseph Spruyt (Bel)
1972 Eddy Merckx (Bel)
1973 Johan De Muynck (Bel)
1974 Herman Van Springel (Bel)
1975 Willem Peeters (Bel)
1976 Freddy Maertens (Bel)
1977 Frans Verbeeck (Bel)
1978 Marcel Laurens (Bel)
1979 Daniel Willems (Bel)
1980 Michel Pollentier (Bel)
1981 Roger De Vlaeminck (Bel)
1982 Claude Criquielion (Bel)
1983 Eddy Planckaert (Bel)
1984 Ronny Van Holen (Bel)
1985 Adri van der Poel (Ola)
1986 Johan van der Velde (Ola)
1987 Edwig Van Hooydonck (Bel)
1988 Johan Capiot (Bel)
1989 Johan Capiot (Bel)
1990 Frans Maassen (Ola
1991 Edwig Van Hooydonck (Bel)
1992 Johan Capiot (Bel)
1993 Edwig Van Hooydonck (Bel)
1994 Michele Bartoli (Ita)
1995 Edwig Van Hooydonck (Bel)
1996 Johan Museeuw (Bel)
1997 Gianluca Pianegonda (Ita)
1998 Johan Museeuw (Bel)
1999 Michele Bartoli (Ita)
2000 Johan Museeuw (Bel)
2001 Michael Boogerd (Ola)
2002 Fabien De Waele (Bel)
2003 Michael Boogerd (Ola)
2004 Luca Paolini (Ita)
2005 Oscar Freire (Spa)
2006 Oscar Freire (Spa)
2007 Oscar Freire (Spa)
2008 Sylvain Chavanel (Fra)
2009 Anthony Geslin (Fra)
2010 Sébastien Rosseler (Bel)
2011 Philippe Gilbert (Bel)
2012 Thomas Voeckler (Fra)
2013 Peter Sagan (Svk)
2014 Philippe Gilbert (Bel)

mercoledì 20 febbraio 2013

Sci Nordico - Mondiali - 10 km femminile

Si disputa dal: 1952Plurivincitori: Liubov Kozyereva, Klavdija Bojarskich, Galina Kulakova, Elena Vaelbe, Bente Skari, Katerina Neumannova (2)

Oslo 1952*: Lydia Wideman (Fin)
Falun 1954: Ljubov Kozyereva (Urs)
Cortina 1956*: Ljubov Kozyereva (Urs)
Lahti 1958: Alevtina Kolciva (Urs)
Squaw Valley 1960*: Marija Gusakova (Urs)
Zakopane 1962: Alevtina Kolciva (Urs)
Innsbruck 1964*: Klavdija Bojarskich (Urs)
Oslo 1966: Klavdija Bojarskich (Urs)
Grenoble 1968*: Toini Gustafsson (Sve)
Monti Tatra 1970: Alevtina Oljunina (Urs)
Sapporo 1972*: Galina Kulakova (Urs)
Falun 1974: Galina Kulakova (Urs)
Innsbruck 1976*: Raisa Smetanina (Urs)
Lahti 1978: Zinaida Amosova (Pol)
Lake Placid 1980*: Barbara Petzold (Ddr) 
Oslo 1982: Berit Aunli (Nor)
Seefeld 1985: Annette Boe (Nor)
Oberstdorf 1987: Anne Jahren (Nor)
Lahti 1989: Marija Lisa Kirvesniemi (Fin - TC) / Elena Vaelbe (Urs - TL)
Val di Fiemme 1991: Elena Vaelbe (Urs)
1993 - 1999: non disputata
Lahti 2001: Bente Skari (Nor)
Val di Fiemme 2003: Bente Skari (Nor)
Oberstdorf 2005: Katerina Neumannova (R. Cec)
Sapporo 2007: Katerina Neumannova (R. Cec)
Liberec 2009: Aino-Kaisa Saarinen (Fin)
Oslo 2011: Marit Bjoergen (Nor)
Val di Fiemme 2013:

Sci Nordico - Mondiali - 15 km maschile

Si disputa dal: 1924
Plurivincitori: 
Johan Grottumsbraten, Hallgeir Brenden, Veikko Hakulinen (2)

Chamonix 1924: Thorleif Haug (Nor)
Johannisbad 1925: Otokar Nemecky (Cec)
Lahti 1926: non disputata
Cortina d'Ampezzo 1927: John Lindgren (Sve)
St. Moritz 1928*: Johan Grottumsbraten (Nor)
Zakopane 1929: Veli Saarinen (Fin)
Oslo 1930: Arne Rustadstuen (Nor)
Oberhof 1931: Johan Grottumsbraten (Nor)
Lake Placid 1932*: Sven Utterstrom (Sve)
Innsbruck 1933: Nils-Joel Englund (Sve)
Sollefteå 1934: Sulo Nurmela (Fin)
Monti Tatra 1935: Klaes Karppinen (Fin)
Garmisch-Partenkirchner 1936*: Erik Larsson (Sve)
Chamonix 1937: Lars Bergendahl (Nor)
Lahti 1938: Pauli Pitkanen (Fin)
Zakopane 1939: Jussi Kurikkala (Fin)
St. Moritz 1948*: Martin Lundstrom (Sve)
Lake Placid 1950: Karl Erik Astrom (Sve)
Oslo 1952*: Hallgeir Brenden (Nor)
Falun 1954: Veikko Hakulinen (Fin)
Cortina 1956*: Hallgeir Brenden (Nor)
Lahti 1958: Veikko Hakulinen (Fin)
Squaw Valley 1960*: Hakon Brusveen (Nor)
Zakopane 1962: Assar Ronnlund (Sve)
Innsbruck 1964*: Eero Mantyranta (Fin)
Oslo 1966 Gjermund Eggen (Nor)
Grenoble 1968*: Harald Gronningen (Nor)
Monti Tatra 1970 Lars Goran Aslund (Sve)
Sapporo 1972*: Sven Ake Lundback (Sve)
Falun 1974: Magme Myrmo (Nor)
Innsbruck 1976*: Nikolaj Bazukov (Urs)
Lahti 1978: Jozef Luszczek (Pol)
Lake Placid 1980*: Thomas Wassberg (Sve) 
Oslo 1982: Oddvar Bra (Nor)
Seefeld 1985: Kari Harkonen (Fin)
Oberstdorf 1987: Marco Albarello (Ita)
Lahti 1989: Harri Kirvesniemi (Fin - TC) / Gunde Svan (Sve - TL)
Val di Fiemme 1991: Bjorn Dhaelie (Nor)
1993 - 1999: non disputata
Lahti 2001: Per Elofsson (Sve)
Val di Fiemme 2003: Axel Teichmann (Ger)
Oberstdorf 2005: Pietro Piller Cottrer (Ita)
Sapporo 2007: Lars Berger (Nor)
Liberec 2009: Andrus Veerpalu (Est)
Oslo 2011: Matti Heikkinen (Fin)
Val di Fiemme 2013:

mercoledì 13 febbraio 2013

Sci Alpino - Mondiali - Discesa libera femminile

Si disputa dal: 1931
Plurivincitori: Christl Cranz (5)



Mürren 1931: Esme Mackinnon (Gbr)
Cortina d'Ampezzo 1932: Paula Wiesinger (Ita)
Innsbruck 1933: Inge Wersin-Lantschner (Aut)
St. Moritz 1934: Anni Rüegg (Svi)
Mürren 1935: Christl Cranz (Ger)
Innsbruck 1936: Evelyn Pinching (Gbr)
Chamonix 1937: Christl Cranz (Ger)
Engelberg 1938: Lisa Resch (Ger)
Zakopane 1939: Christl Cranz (Ger)
St. Moritz 1948*: Hedi Schlunegger (Svi)
Aspen 1950: Trude Beiser (Aut)
Oslo 1952*: Trude Beiser (Aut)
Åre 1954: Ida Schöpfer (Svi)
Cortina d'Ampezzo 1956*: Madeleine Berthod (Svi)
Bad Gastein 1958: Lucille Wheeler (Can)
Squaw Valley 1960*: Heidi Biebl (Ger)
Chamonix 1962: Christl Haas (Aut)
Innsbruck 1964*: Christl Haas (Aut)
Portillo 1966: Erika Schinegger (Aut)
Grenoble 1968*: Olga Pall (Aut)
Val Gardena 1970: Annerosli Zryd (Svi)
Sapporo 1972*: Marie Thérèse Nadig (Svi)
St. Moritz 1974: Annemarie Moser-Pröll (Aut)
Innsbruck 1976*: Rosi Mittermaier (Ger Ov.)
Garmisch-P. 1978: Annemarie Moser-Pröll (Aut)
Lake Placid 1980*: Annemarie Moser-Pröll (Aut)
Schladming 1982: Gerry Sorensen (Can)
Bormio 1985: Michela Figini (Svi)
Crans Montana 1987: Maria Walliser (Svi)
Vail 1989: Maria Walliser (Svi)
Saalbach 1991: Petra Kronberger (Aut)
Morioka 1993: Kate Pace (Can)
Sierra Nevada 1996: Picabo Street (Usa)
Sestriere 1997: Hillary Lindh (Usa)
Vail-Beaver Creek 1999: Renate Gotchel (Aut)
St. Anton 2001: Michaela Dorfmeister (Aut)
St. Moritz 2003: Mélanie Turgeon (Can)
Bormio 2005: Janica Kostelic (Cro)
Åre 2007: Anja Pärson (Sve)
Val d'Isère 2009: Lindsey Vonn (Usa)
Garmisch-P. 2011: Elisaberth Goergl (Aut)
Schladming 2013: Marion Rolland (Fra)
Vail 2015: Tina Maze (Slo)

* = Gare disputate ai Giochi Olimpici