L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

martedì 20 settembre 2011

Pallavolo - Campionato Europeo femminile

Si disputa dal: 1949
Plurivincitori: Urss-Csi (13)


Cecoslovacchia 1949: Urss
Bulgaria 1950: Urss
Francia 1951: Urss
Romania 1955: Cecoslovacchia
Cecoslovacchia 1958: Urss
Urss 1963: Urss
Turchia 1967: Urss
Italia 1971: Urss
Jugoslavia 1975: Urss
Finlandia 1977: Urss
Francia 1979: Urss
Bulgaria 1981: Bulgaria
Germania Est 1983: Germania Est
Olanda 1985: Urss
Belgio 1987: Germania Est
Germania Ovest 1989: Urss
Italia 1991: Urss (Csi)
Rep. Ceca 1993: Russia
Olanda 1995: Olanda
Rep. Ceca 1997: Russia
Italia 1999: Russia
Bulgaria 2001: Russia
Turchia 2003: Polonia
Croazia 2005: Polonia
Belgio/Lussemburgo 2007: Italia
Polonia 2009: Italia
Italia/Serbia 2011: Serbia
Svizzera/Germania 2013: Russia
Olanda 2015: Russia

lunedì 19 settembre 2011

Pallavolo - Campionato Europeo maschile

Si disputa dal: 1948
Plurivincitori: Urss-Russia (13)


Italia 1948: Cecoslovacchia
Bulgaria 1950: Urss
Francia 1951: Urss
Romania 1955: Cecoslovacchia
Cecoslovacchia 1958: Cecoslovacchia
Romania 1963: Romania
Turchia 1967: Urss
Italia 1971: Urss
Jugoslavia 1975: Urss
Finlandia 1977: Urss
Francia 1979: Urss
Bulgaria 1981: Urss
Germania Est 1983: Urss
Olanda 1985: Urss
Belgio 1987: Urss
Svezia 1989: Italia
Germania 1991: Urss
Finlandia 1993: Italia
Grecia 1995: Italia
Olanda 1997: Olanda
Austria 1999: Italia
Rep. Ceca 2001: Jugoslavia
Germania 2003: Italia
Italia 2005: Italia
Russia 2007: Spagna
Turchia 2009: Polonia
Austria 2011: Serbia
Polonia-Danimarca 2013: Russia
Bulgaria-Italia 2015: Francia

giovedì 1 settembre 2011

Atletica - Mondiali - 110 / 100 ostacoli

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Allen Johnson (4) / Gail Devers (3)


Helsinki 1983: Greg Foster (Usa) / Bettine Jahn (Ddr)
Roma 1987: Greg Foster (Usa) / Ginka Zagorceva (Bul)
Tokio 1991: Greg Foster (Usa) / Ludmila Narozhilenko Engquist (Urs)
Stoccarda 1993: Colin Jackson (Gbr) / Gail Devers (Usa)
Göteborg 1995: Allen Johnson (Usa) / Gail Devers (Usa)
Atene 1997: Allen Johnson (Usa) / Ludmila Narozhilenko Engquist (Sve)
Siviglia 1999: Colin Jackson (Gbr) / Gail Devers (Usa)
Edmonton 2001: Allen Johnson (Usa) / Anjanette Kirkland (Usa)
Parigi 2003: Allen Johnson (Usa) / Perdita Felicien (Can)
Helsinki 2005: Ladji Doucouré (Fra) / Michelle Perry (Usa)
Osaka 2007: Liu Xiang (Cin) / Michelle Perry (Usa)
Berlino 2009: Ryan Brathwaite (Brb) / Brigitte Foster-Hylton (Gia)
Daegu 2011: Jason Richardson (Usa) / Sally Pearson (Aus)
Mosca 2013: David Oliver (Usa) / Brianna Rollins (Usa)
Pechino 2015: Sergej Subenkov (Rus) / Danielle Williams (Gia)