L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

martedì 30 agosto 2011

Atletica - Mondiali - Maratona

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Abel Anton, Jaouad Gharib, Abel Kirui (2) / Catherine Ndereba, 
Edna Kiplagat (2)

Helsinki 1983: Rob De Castella (Aus) / Grete Waitz (Nor)
Roma 1987: Douglas Wakiihuri (Ken) / Rosa Mota (Por)
Tokio 1991: Hiromi Taniguchi (Gia) / Wanda Panfil (Pol)
Stoccarda 1993: Mark Plaatjes (Usa) / Junko Asari (Gia)
Göteborg 1995: Martín Fiz (Spa) / Manuela Machado (Por)
Atene 1997: Abel Anton (Spa) / Hiromi Suzuki (Gia)
Siviglia 1999: Abel Anton (Spa) / Jong Song-ok (N. Cor)
Edmonton 2001: Gezahegne Abera (Eti) / Lidia Slavuteanu Simon (Rom)
Parigi 2003: Jaouad Gharib (Mar) / Catherine Ndereba (Ken)
Helsinki 2005: Jaouad Gharib (Mar) / Paula Radcliffe (Gbr)
Osaka 2007: Luke Kibet (Ken) / Catherine Ndereba (Ken)
Berlino 2009: Abel Kirui (Ken) / Bai Xue (Cin)
Daegu 2011: Abel Kirui (Ken) / Edna Kiplagat (Ken)
Mosca 2013: Stephen Kiprotich (Ken) / Edna Kiplagat (Ken)
Pechino 2015: Ghirmay Gebreslassie (Eri) / Mare Dibaba (Eti)

lunedì 29 agosto 2011

Atletica - Mondiali - 10.000 metri

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Haile Gebrselassie, Kenenisa Bekele (4) / Tirunesh Dibaba (3)


Helsinki 1983: Alberto Cova (Ita)
Roma 1987: Paul Kipkoech (Ken) / Ingrid Kristiansen (Nor)
Tokio 1991: Moses Tanui (Ken) / Liz McColgan (Gbr)
Stoccarda 1993: Haile Gebrselassie (Eti) / Wang Junxia (Cin)
Göteborg 1995: Haile Gebrselassie (Eti) / Fernanda Ribeiro (Por)
Atene 1997: Haile Gebrselassie (Eti) / Sally Barsosio (Ken)
Siviglia 1999: Haile Gebrselassie (Eti) / Gete Wami (Eti)
Edmonton 2001: Charles Kamathi (Ken) / Derartu Tulu (Eti)
Parigi 2003: Kenenisa Bekele (Eti) / Berhane Adere (Eti)
Helsinki 2005: Kenenisa Bekele (Eti) / Tirunesh Dibaba (Eti)
Osaka 2007: Kenenisa Bekele (Eti) / Tirunesh Dibaba (Eti)
Berlino 2009: Kenenisa Bekele (Eti) / Linet Masai (Ken)
Daegu 2011: Ibrahim Jeilan (Eti) / Vivian Cheruiyot (Ken)
Mosca 2013: Mo Farah (Gbr) / Tirnunesh Dibaba (Eti)
Pechino 2015: Mo Farah (Gbr) / Vivian Cheruiyot (Ken)

lunedì 22 agosto 2011

Ciclismo - Settimana Ciclistica Lombarda

Si disputa dal: 1970
Plurivincitori: Pavel Tonkov (3)
Organizzatore:
Gs Domus
Sito web: http://www.settimanaciclisticalombarda.com/


----- Giro ciclistico bergamasco -----
1970 Giuliano Marcuzzi (Ita)
----- Settimana ciclistica bergamasca -----
1971 Rudolf Labus (Cec)
1972 Fausto Bertoglio (Ita)
1973 Jiri Mainus (Cec)
1974 Stanislaw Szosda (Pol)
1975 Valeri Chaplygin (Urs)
1976 Vittorio Algeri (Ita)
1977 Janusz Bienek (Pol)
1978 Alessandro Pozzi (Ita)
1979 Alberto Minetti (Ita)
1980 Czeslaw Lang (Pol)
1981 Giovanni Fedrigo (Ita)
1982 Vladimir Kazarek (Cec)
1983 Andrei Serediuk (Pol)
1984 Flavio Giupponi (Ita)
1985 Youri Kachirine (Urs)
1986 Zenon Jaskula (Pol)
1987 Vladimir Poulnikov (Urs)
1988 Non disputata

----- Settimana ciclistica lombarda -----

1989 Ivan Ivanov (Urs)
1990 Nicolai Golovatenko (Urs)
1991 Lance Armstrong (Usa)
1992 Pavel Tonkov (Rus)
1993 Enrico Zaina (Ita)
1994 Wladimir Belli (Ita)
1995 Massimiliano Lelli (Ita)
1996 Pavel Tonkov (Rus)
1997 Emanuele Lupi (Ita)
1998 Pavel Tonkov (Rus)
1999 Raimondas Rumsas (Lit)
2000 Serhey Honchar (Ucr)
2001 Serhey Honchar (Ucr)
2002 Tadej Valjavec (Slo)
2003 Julio Alberto Perez Cuapio (Mes)
2004 Michele Scarponi (Ita)
2005 Riccardo Riccò (Ita)
2006 Robert Gesink (Ola)
2007 Alexander Efimkin (Rus)
2008 Danilo Di Luca (Ita)
2009 Daniele Pietropolli (Ita)
2010 Michele Scarponi (Ita)
2011 Thibaut Pinot (Fra)
2012 Non disputata
2013 Patrik Sinkewitz (Ger)

Note: la corsa è aperta ai professionisti dal 1988

venerdì 19 agosto 2011

Atletica - Mondiali - 5.000 metri

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Mo Farah (3) / Tetjana Samolenko-Dorovskykh, Gabriela Szabó, Tirunesh Dibaba, Vivian Cheruiyot, Meseret Defar (2)


Helsinki 1983: Eamonn Coghlan (Irl) / Mary Decker (Usa)
Roma 1987: Said Aouita (Mar) / Tetjana Samolenko-Dorovskykh (Urs)
Tokyo 1991: Yobes Ondieki (Ken) / Tetjana Samolenko-Dorovskykh (Urs)
Stoccarda 1993: Ismael Kirui (Ken) / Qu Yunxia (Cin)
Göteborg 1995: Ismael Kirui (Ken) / Sonia O'Sullivan (Irl)
Atene 1997: Daniel Komen (Ken) / Gabriela Szabo (Rom)
Siviglia 1999: Salah Hissou (Mar) / Gabriela Szabo (Rom)
Edmonton 2001: Richard Limo (Ken) / Olga Egorova (Rus)
Parigi 2003: Heliud Kipchoge (Ken) / Tirunesh Dibaba (Eti)
Helsinki 2005: Benjamin Limo (Ken) / Tirunesh Dibaba (Eti)
Osaka 2007: Bernard Lagat (Usa) / Meseret Defar (Eti)
Berlino 2009: Kenenisa Bekele (Eti) / Vivian Cheruiyot (Ken)
Daegu 2011: Mo Farah (Gbr) / Vivian Cheruiyot (Ken)
Mosca 2013: Mo Farah (Gbr) / Meseret Defar (Eti)
Pechino 2015: Mo Farah (Gbr) / Almaz Ayana (Eti)

Note: tra il 1983 e il 1993 la prova femminile si è svolta sui 3.000 metri.