L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

venerdì 29 luglio 2011

Atletica - Mondiali - 1.500 metri

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Hicham El Guerrouj (4) / Hassiba Boulmerka, Tatjana Tomasova, Maryam Yusuf Jamal (2)


Helsinki 1983: Steve Cram (Gbr) / Mary Decker (Usa)
Roma 1987: Abdi Bile (Som) / Tetjana Samolenko-Dorovskykh (Urs)
Tokyo 1991: Noureddine Morceli (Alg) / Hassiba Boulmerka (Alg)
Stoccarda 1993: Noureddine Morceli (Alg) / Liu Dong (Cin)
Göteborg 1995: Noureddine Morceli (Alg) / Hassiba Boulmerka (Alg)
Atene 1997: Hicham El Guerrouj (Mar) / Carla Sacramento (Por)
Siviglia 1999: Hicham El Guerrouj (Mar) / Svetlana Masterkova (Rus)
Edmonton 2001: Hicham El Guerrouj (Mar) / Gabriela Szabo (Rom)
Parigi 2003: Hicham El Guerrouj (Mar) / Tatjana Tomasova (Rus)
Helsinki 2005: Rashid Ramzi (Bhr) / Tatjana Tomasova (Rus)
Osaka 2007: Bernard Lagat (Usa) / Maryam Yusuf Jamal (Bhr)
Berlino 2009: Yusuf Saad Kamel (Bhr) / Maryam Yusuf Jamal (Bhr)
Daegu 2011: Asbel Kiprop (Ken) / Jennifer Simpson (Usa)
Mosca 2013: Asbel Kiprop (Ken) / Abeba Aregawi (Sve)
Pechino 2015: Asbel Kiprop (Ken) / Genzebe Dibaba (Eti)

martedì 26 luglio 2011

Atletica - Mondiali - 800 metri

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Wilson Kipketer (3) / Maria Mutola (3)


Helsinki 1983: Willi Wülbeck (Ger Ov.) / Jarmila Kratochvilova (Cec)
Roma 1987: William Konchellah (Ken) / Sigrun Wodars (Ddr)
Tokio 1991: William Konchellah (Ken) / Lilija Nurutdinova (Urs)
Stoccarda 1993: Paul Ruto (Ken) / Maria Mutola (Moz)
Göteborg 1995: Wilson Kipketer (Dan) / Ana Fidelia Quirot (Cub)
Atene 1997: Wilson Kipketer (Dan) / Ana Fidelia Quirot (Cub)
Siviglia 1999: Wilson Kipketer (Dan) / Ludmila Formanova (Cec)
Edmonton 2001: André Bucher (Svi) / Maria Mutola (Moz)
Parigi 2003: Djabir Saïd-Guerni (Alg) / Maria Mutola (Moz)
Helsinki 2005: Rashid Ramzi (Bar) / Zulia Calatayud (Cub)
Osaka 2007: Alfred Kirwa Yego (Ken) / Janeth Jepkosgei (Ken)
Berlino 2009: Mbulaeni Mulaudzi (Saf) / Caster Semenya (Saf)
Daegu 2011: David Rudisha (Ken) / Marija Savinova (Rus)
Russia 2013: Mohammed Aman (Eti) / Eunice Sum (Ken)
Pechino 2015: David Rudisha (Ken) / Marina Arzamasava (Blr)

Atletica - Mondiali - 400 metri

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Michael Johnson (4) / Marie-José Perec, Cathy Freeman, 
Christine Ohuruogu (2)

Helsinki 1983: Bert Cameron (Gia) / Jarmila Kratochvilova (Cec)
Roma 1987: Thomas Schönlebe (Ddr) / Olga Bryzhina (Urs)
Tokio 1991: Antonio Pettigrew (Usa) / Marie-José Perec (Fra)
Stoccarda 1993: Michael Johnson (Usa) / Jearl Miles-Clark (Usa)
Göteborg 1995: Michael Johnson (Usa) / Marie-José Perec (Fra)
Atene 1997: Michael Johnson (Usa) / Cathy Freeman (Aus)
Siviglia 1999: Michael Johnson (Usa) / Cathy Freeman (Aus)
Edmonton 2001: Avard Moncur (Bah) / Amy Mbacke Thiam (Sen)
Parigi 2003: Tyree Washington (Usa) / Ana Guevara (Mes)
Helsinki 2005: Jeremy Wariner (Usa) / Tonique Williams-Darling (Bah)
Osaka 2007: Jeremy Wariner (Usa) / Christine Ohuruogu (Gbr)
Berlino 2009: LaShawn Merritt (Usa) / Sanya Richards (Usa)
Daegu 2011: Kirani James (Grn) / Amantle Montsho (Bot)
Mosca 2013: LaShawn Merritt (Usa) / Christine Ohuruogu (Gbr)
Pechino 2015: Wayde van Niekerk (Saf) / Allyson Felix (Usa)

lunedì 25 luglio 2011

Atletica - Mondiali - 200 metri

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Usain Bolt (3) / Allyson Felix (3)


Helsinki 1983: Calvin Smith (Usa) / Marita Koch (Ddr)
Roma 1987: Calvin Smith (Usa) / Silke Möller (Ddr)
Tokyo 1991: Michael Johnson (Usa) / Katrin Krabbe (Ger)
Stoccarda 1993: Frank Fredericks (Nam) / Merlene Ottey (Jam)
Göteborg 1995: Michael Johnson (Usa) / Merlene Ottey (Jam)
Atene 1997: Ato Boldon (Tri) / Zanna Pintusevich (Ucr)
Siviglia 1999: Maurice Greene (Usa) / Inge Miller (Usa)
Edmonton 2001: Konstantinos Kenteris (Gre) / Debbie Ferguson-McKenzie (Bah)
Parigi 2003: John Capel (Usa) / Anastasija Kapacinskaja (Rus)
Helsinki 2005: Justin Gatlin (Usa) / Allyson Felix (Usa)
Osaka 2007: Tyson Gay (Usa) / Allyson Felix (Usa)
Berlino 2009: Usain Bolt (Jam) / Allyson Felix (Usa)
Daegu 2011: Usain Bolt (Jam) / Veronica Campbell-Brown (Jam)
Mosca 2013: Usain Bolt (Jam) / Shelly-Ann Frasier (Jam)
Pechino 2015: Usain Bolt (Jam) / Dafne Schippers (Ola)

Atletica - Mondiali - 100 metri

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Carl Lewis, Maurice Greene, Usain Bolt (3) /
Shelly-Ann Fraser (3)

Helsinki 1983: Carl Lewis (Usa) / Marlies Göhr (Ddr)
Roma 1987: Carl Lewis (Usa) / Silke Möller (Ddr)
Tokyo 1991: Carl Lewis (Usa) / Kathrine Krabbe (Ger)
Stoccarda 1993: Linford Christie (Gbr) / Gail Devers (Usa)
Göteborg 1995: Donovan Bailey (Can) / Gwen Torrence (Usa)
Atene 1997: Maurice Greene (Usa) / Marion Jones (Usa)
Siviglia 1999: Maurice Greene (Usa) / Marion Jones (Usa)
Edmonton 2001: Maurice Greene (Usa) / Zanna Pintusevich (Ucr)
Parigi 2003: Kim Collins (Skn) / Torri Edwards (Usa)
Helsinki 2005: Justin Gatlin (Usa) / Lauryn Williams (Usa)
Osaka 2007: Tyson Gay (Usa) / Veronica Campbell (Gia)
Berlino 2009: Usain Bolt (Gia) / Shelly-Ann Fraser (Gia)
Daegu 2011: Yohan Blake (Gia) / Carmelita Jeter (Usa)
Mosca 2013: Usain Bolt (Gia) / Shelly-Ann Fraser (Gia)
Pechino 2015: Usain Bolt (Gia) / Shelly-Ann Fraser (Gia)

martedì 19 luglio 2011

Ciclismo - Brixia Tour




Si disputa dal: 2001
Plurivincitori: Davide Rebellin (2)
Organizzatore: Team Brixia


2001 Cadel Evans (Aus)
2002 Igor Astarloa (Spa)
2003 Martin Derganc (Slo)
2004 Danilo Di Luca (Ita)
2005 Emanuele Sella (Ita)
2006 Davide Rebellin (Ita)
2007 Davide Rebellin (Ita)
2008 Santo Anzà (Ita)
2009 Giampaolo Caruso (Ita)
2010 Domenico Pozzovivo (Ita)
2011 Fortunato Baliani (ta)

lunedì 18 luglio 2011

Calcio - Campionato del Mondo femminile

Si disputa dal: 1991
Plurivincitori: Stati Uniti (3)
Organizzatore: Fifa

Cina 1991: Stati Uniti
Svezia 1995: Norvegia
Stati Uniti 1999: Stati Uniti
Stati Uniti 2003: Germania
Cina 2007: Germania
Germania 2011: Giappone
Canada 2015: Stati Uniti

martedì 5 luglio 2011

Calcio - Coppa America


Si disputa dal: 1916
Plurivincitori: Uruguay (15)
Organizzatore: Conmebol



----- Campionato Sudamericano per Selezioni -----

Argentina 1916: Uruguay
Uruguay 1917: Uruguay
Brasile 1919: Brasile
Cile 1920: Uruguay
Argentina 1921: Argentina
Brasile 1922: Brasile
Uruguay 1923: Uruguay
Uruguay 1924: Uruguay
Argentina 1925: Argentina
Cile 1926: Uruguay
Perù 1927: Argentina
Argentina 1929: Argentina
Perù 1935: Uruguay
Argentina 1936/37: Brasile
Perù 1939: Perù
Cile 1941: Cile
Uruguay 1942: Uruguay
Cile 1945: Argentina
Argentina 1946: Argentina
Ecuador 1947: Argentina
Brasile 1949: Brasile
Perù 1953: Paraguay
Cile 1955: Argentina
Uruguay 1956: Uruguay
Perù 1957: Argentina
Argentina 1959: Argentina
Ecuador 1959: Uruguay
Bolivia 1963: Bolivia
Uruguay 1966/67: Uruguay

----- Coppa America -----

1975: Perù
1979: Paraguay
1983: Uruguay
Argentina 1987: Uruguay
Brasile 1989: Brasile
Cile 1991: Argentina
Ecuador 1993: Argentina
Uruguay 1995: Uruguay
Bolivia 1997: Brasile
Paraguay 1999: Brasile
Colombia 2001: Colombia
Perù 2004: Brasile
Venezuela 2007: Brasile
Argentina 2011: Uruguay
Cile 2015: Cile
Usa 2016: Cile