L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

martedì 24 maggio 2011

Motociclismo - Sei Giorni Internazionale

Si disputa dal: 1913
Plurivincitori: Regno Unito (17)
Specialità: enduro
Denominazione: International Six Days Enduro (Isde)


1913 (Carlisle) Regno Unito
1914-19 Non disputata
1920 (Grenoble) Svizzera
1921 (Ginevra) Svizzera
1922 (Ginevra) Svizzera
1923 (Stoccolma) Svezia
1924 (Chaudfontaine) Regno Unito
1925 (Southampton) Regno Unito
1926 (Buxton) Regno Unito
1927 (Ambleside) Regno Unito
1928 (Harrogate) Regno Unito
1929 (Monaco di B. / Ginevra) Regno Unito
1930 (Grenoble) Italia
1931 (Merano) Italia
1932 (Merano) Regno Unito
1933 (Llandrindod Wells) Germania
1934 (Garmisch-Partenkirchen) Germania
1935 (Oberstdorf) Germania
1936 (Freudenstadt) Regno Unito
1937 (Llandrindod Wells) Regno Unito
1938 (Llandrindod Wells) Regno Unito
1939 (Salzburg) Annullata
1940-46 Non disputata
1947 (Zlin) Cecoslovacchia
1948 (Sanremo) Regno Unito
1949 (Llandrindod Wells) Regno Unito
1950 (Llandrindod Wells) Regno Unito
1951 (Varese) Regno Unito
1952 (Bad Aussee) Cecoslovacchia
1953 (Gottwaldov) Regno Unito
1954 (Llandrindod Wells) Cecoslovacchia
1955 (Gottwaldov) Germania Ovest
1956 (Garmisch-Partenkirchen) Cecoslovacchia
1957 (Špindleruv Mlýn) Germania Ovest
1958 (Garmisch-Partenkirchen) Cecoslovacchia
1959 (Gottwaldov) Cecoslovacchia
1960 (Bad Aussee) Austria
1961 (Llandrindod Wells) Germania Ovest
1962 (Garmisch-Partenkirchen) Cecoslovacchia
1963 (Špindleruv Mlýn) Germania Est
1964 (Erfurt) Germania Est
1965 (Isola di Man) Germania Est
1966 (Villingsberg) Germania Est
1967 (Zakopane) Germania Est
1968 (S. Pellegrino Terme) Germania Ovest
1969 (Garmisch-Partenkirchen) Germania Est
1970 (El Escorial) Cecoslovacchia
1971 (Isola di Man) Cecoslovacchia
1972 (Spindleruv Mlyn) Cecoslovacchia
1973 (Dalton) Cecoslovacchia
1974 (Camerino) Cecoslovacchia
1975 (Isola di Man) Germania Ovest
1976 (Zeltweg) Germania Ovest
1977 (Povazska Bystrica) Cecoslovacchia
1978 (Varnamo) Cecoslovacchia
1979 (Neunkircken) Italia
1980 (Brioude) Italia
1981 (Isola d'Elba) Italia
1982 (Povazska Bystrica) Cecoslovacchia
1983 (Builth Wells) Svezia
1984 (Assen) Olanda
1985 (La Molina) Svezia
1986 (S. Pellegrino Terme) Italia
1987 (Jelenia Gora) Germania Est
1988 (Mende) Francia
1989 (Walldürn) Italia
1990 (Vasteras) Svezia
1991 (Povazska Bystrica) Svezia
1992 (Cessnock) Italia
1993 (Assen) Polonia
1994 (Tulsa) Italia
1995 (Jelenia Gora) Italia
1996 (Hämeenlinna) Finlandia
1997 (Brescia) Italia
1998 (Traralgon) Finlandia
1999 (Coimbra) Finlandia
2000 (Granada) Italia
2001 (Brive la Gaillarde) Francia
2002 (Jablonec nad Nisou) Finlandia
2003 (Fortaleza) Finlandia
2004 (Kielce) Finlandia
2005 (Povazska Bystrica) Italia
2006 (Taupo) Finlandia
2007 (La Serena) Italia
2008 (Serres) Francia
2009 (Figueira da Foz) Francia
2010 (Morelia) Francia
2011 (Kotka-Hamina) Finlandia
2012 (Sachsenring-Erzgebirge) Germania
2013 (Sardegna) Francia
2014 (San Juan) Francia
2015 (Slovacchia) Australia
2016 (Navarra) Stati Uniti

sabato 7 maggio 2011

Giro d'Italia - Cronometro a squadre

Prima edizione: 1937
Plurivincitori: Del Tongo-Colnago (3)


1937 Legnano (Ita)
1954 Bianchi (Ita)
1955 Torpado (Ita)
1956 Leo-Chlorodont (Ita)
1971 Salvarani (Ita)
1981 Hoonved-Bottecchia (Ita)
1982 Renault-Elf-Gitane (Fra)
1983 Bianchi-Piaggio (Ita)
1984 Renault-Elf (Fra)
1985 Del Tongo-Colnago (Ita)
1986 Del Tongo-Colnago (Ita)
1987 Carrera (Ita)
1988 Del Tongo-Colnago (Ita)
1989 Ariostea (Ita)
2006 Csc (Dan)
2007 Liquigas (Ita)
2008 Slipstream-Chiplote (Usa)
2009 Columbia-High Road (Usa)
2010 Liquigas-Doimo (Ita)
2011 Htc-Columbia (Usa)
2012 Garmin-Barracuda (Usa)
2013 Sky Procycling (Gbr)
2014 Orica GreenEdge (Aus)
2015 Orica GreenEdge (Aus)

lunedì 2 maggio 2011

Giro d'Italia - Classifica scalatori

Si assegna dal: 1933
Plurivincitori: Gino Bartali (7)



1933 Alfredo Binda (Ita)*
1934 Remo Bertoni (Ita)
1935 Gino Bartali (Ita)
1936 Gino Bartali (Ita)*
1937 Gino Bartali (Ita)*
1938 Giovanni Valetti (Ita)*
1939 Gino Bartali (Ita)
1940 Gino Bartali (Ita)
1941-1945 Non disputato
1946 Gino Bartali (Ita)*
1947 Gino Bartali (Ita)
1948 Fausto Coppi (Ita)
1949 Fausto Coppi (Ita)*
1950 Hugo Koblet (Svi)*
1951 Louison Bobet (Fra)
1952 Raphael Geminiani (Fra)
1953 Pasquale Fornara (Ita)
1954 Fausto Coppi (Ita)
1955 Gastone Nencini (Ita)
1956 Charly Gaul (Lux)* e Federico Bahamontes (Spa)
1957 Raphael Geminiani (Fra)
1958 Jean Brankart (Bel)
1959 Charly Gaul (Lux)*
1960 Rik Van Looy (Bel)
1961 Vito Taccone (Ita)
1962 Angelino Soler (Spa)
1963 Vito Taccone (Ita)
1964 Franco Bitossi (Ita)
1965 Franco Bitossi (Ita)
1966 Franco Bitossi (Ita)
1967 Aurelio Gonzalez (Spa)
1968 Eddy Merckx (Bel)*
1969 Claudio Michelotto (Ita)
1970 Martin Vandenbossche (Bel)
1971 José Manuel Fuente (Spa)
1972 José Manuel Fuente (Spa)
1973 José Manuel Fuente (Spa)
1974 José Manuel Fuente (Spa)
1975 Francisco Galdos (Spa) e Andres Oliva (Spa)
1976 Andres Oliva (Spa)
1977 Faustino Fernández Ovies (Spa)
1978 Ueli Sutter (Svi)
1979 Claudio Bortolotto (Ita)
1980 Claudio Bortolotto (Ita)
1981 Claudio Bortolotto (Ita)
1982 Lucien Van Impe (Bel)
1983 Lucien Van Impe (Bel)
1984 Laurent Fignon (Fra)
1985 José Luís Navarro (Spa)
1986 Pedro Muñoz (Spa)
1987 Robert Millar (Gbr)
1988 Andrew Hampsten (Usa)*
1989 Luis Herrera (Col)
1990 Claudio Chiappucci (Ita)
1991 Inaki Gaston (Spa)
1992 Claudio Chiappucci (Ita)
1993 Claudio Chiappucci (Ita)
1994 Pascal Richard (Svi)
1995 Mariano Piccoli (Ita)
1996 Mariano Piccoli (Ita)
1997 José Jaime González (Col)
1998 Marco Pantani (Ita)*
1999 José Jaime González (Col)
2000 Francesco Casagrande (Ita)
2001 Freddy González (Col)
2002 Julio Pérez Cuapio (Mex)
2003 Freddy González (Col)
2004 Fabian Wegmann (Ger)
2005 José Rujano (Ven)
2006 Juan Manuel Garate (Spa)
2007 Leonardo Piepoli (Ita)
2008 Emanuele Sella (Ita)
2009 Stefano Garzelli (Ita)
2010 Matthew Lloyd (Aus)
2011 Stefano Garzelli (Ita)
2012 Matteo Rabottini (Ita)
2013 Stefano Pirazzi (Ita)
2014 Julian Arredondo (Col)
2015 Giovanni Visconti (Ita)
2016 Mikel Nieve (Spa)


- Classifica generale (maglia rosa)
- Classifica a punti (maglia rossa)
- Classifica giovani (maglia bianca)