L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

giovedì 28 aprile 2011

Tennis - Internazionali d'Italia - Torneo maschile

Si disputa dal: 1930
Plurivincitori: Rafael Nadal (7)
Sito web: http://it.internazionalibnlditalia.com/

1930 Bill Tilden (Usa)
1931 George Hughes (Gbr)
1932 André Merlin (Fra)
1933 Emanuele Sartorio (Ita)
1934 Giovanni Palmieri (Ita)
1935 Wilmer Hines (Usa)
1936-49 Non disputato
1950 Jaroslav Drobny (Egi)
1951 Jaroslav Drobny (Egi)
1952 Frank Sedgman (Aus)
1953 Jaroslav Drobny (Egi)
1954 Budge Patty (Usa)
1955 Fausto Gardini (Ita)
1956 Lew Hoad (Aus)
1957 Nicola Pietrangeli (Ita)
1958 Mervyn Rose (Aus)
1959 Luis Ayala (Cil)
1960 Barry MacKay (Usa)
1961 Nicola Pietrangeli (Ita)
1962 Rod Laver (Aus)
1963 Marty Mulligan (Aus)
1964 Jan-Erik Lundquist (Sve)
1965 Marty Mulligan (Aus)
1966 Tony Roche (Usa)
1967 Marty Mulligan (Aus)
1968 Tom Okker (Ola)
1969 John Newcombe (Aus)
1970 Ilie Nastase (Rom)
1971 Rod Laver (Aus)
1972 Manuel Orantes (Spa)
1973 Ilie Nastase (Rom)
1974 Bjorn Borg (Sve)
1975 Raúl Ramírez (Mes)
1976 Adriano Panatta (Ita)
1977 Vitas Gerulaitis (Usa)
1978 Bjorn Borg (Sve)
1979 Vitas Gerulaitis (Usa)
1980 Guillermo Vilas (Arg)
1981 José Luis Clerc (Arg)
1982 Andres Gómez (Ecu)
1983 Jimmy Arias (Usa)
1984 Andres Gómez (Ecu)
1985 Yannick Noah (Fra)
1986 Ivan Lendl (Cec)
1987 Mats Wilander (Sve)
1988 Ivan Lendl (Cec)
1989 Alberto Mancini (Arg)
1990 Thomas Muster (Aut)
1991 Emilio Sanchez (Spa)
1992 Jim Courier (Usa)
1993 Jim Courier (Usa)
1994 Pete Sampras (Usa)
1995 Thomas Muster (Aut)
1996 Thomas Muster (Aut)
1997 Alex Corretja (Spa)
1998 Marcelo Rios (Cil)
1999 Gustavo Kuerten (Bra)
2000 Magnus Norman (Sve)
2001 Juan Carlos Ferrero (Spa)
2002 Andre Agassi (Usa)
2003 Felix Mantilla (Spa)
2004 Carlos Moya (Spa)
2005 Rafael Nadal (Spa)
2006 Rafael Nadal (Spa)
2007 Rafael Nadal (Spa)
2008 Novak Djokovic (Ser)
2009 Rafael Nadal (Spa)
2010 Rafael Nadal (Spa)
2011 Novak Djokovic (Ser)
2012 Rafael Nadal (Spa)
2013 Rafael Nadal (Spa)
2014 Novak Djokovic (Ser)
2015 Novak Djokovic (Ser)
2016 Andy Murray (Gbr)
2017 Alexander Zverev (Ger)

mercoledì 20 aprile 2011

Calcio - Coppa del Re di Spagna


Si disputa dal: 1902
Plurivincitori: Barcellona (27)

----- Coppa di Spagna -----


1902 Vizcaya
1903 Athletic Bilbao
1904 Ahtletic Bilbao
1905 Real Madrid
1906 Real Madrid
1907 Real Madrid
1908 Real Madrid
1909 Ciclista San Sebastian
1910 Athletic Bilbao e Barcellona
1911 Athletic Bilbao
1912 Barcellona
1913 Racing Irun e Barcellona
1914 Athletic Bilbao
1915 Athletic Bilbao
1916 Athletic Bilbao
1917 Real Madrid
1918 Real Union de Irun
1919 Arenas Getxo
1920 Barcellona
1921 Athletic Bilbao
1922 Barcellona
1923 Athletic Bilbao
1924 Real Union
1925 Barcellona
1926 Barcellona
1927 Real Union
1928 Barcellona
1929 Español
1930 Athletic Bilbao
1931 Athletic Bilbao
1932 Athletic Bilbao
1933 Athletic Bilbao
1934 Real Madrid
1935 Siviglia
1936 Real Madrid


1937-1938 Non disputata

----- Coppa del Generalissimo -----

1939 Siviglia
1940 Español
1941 Valencia
1942 Barcellona
1943 Athletic Bilbao
1944 Athletic Bilbao
1945 Athletic Bilbao
1946 Real Madrid
1947 Real Madrid
1948 Siviglia
1949 Valencia
1950 Athletic Bilbao
1951 Barcellona
1952 Barcellona
1953 Barcellona
1954 Valencia
1955 Athletic Bilbao
1956 Athletic Bilbao
1957 Barcellona
1958 Athletic Bilbao
1959 Barcellona
1960 Atletico Madrid
1961 Atletico Madrid
1962 Real Madrid
1963 Barcellona
1964 Real Saragozza
1965 Atletico Madrid
1966 Real Saragozza
1967 Valencia
1968 Barcellona
1969 Athletic Bilbao
1970 Real Madrid
1971 Barcellona
1972 Atletico Madrid
1973 Athletic Bilbao
1974 Real Madrid
1975 Real Madrid
1976 Atletico Madrid

----- Coppa del Re -----

1977 Betis Siviglia
1978 Barcellona
1979 Valencia
1980 Real Madrid
1981 Barcellona
1982 Real Madrid
1983 Barcellona
1984 Athletic Bilbao
1985 Atletico Madrid
1986 Real Saragozza
1987 Real Sociedad
1988 Barcellona
1989 Real Madrid
1990 Barcellona
1991 Atletico Madrid
1992 Atletico Madrid
1993 Real Madrid
1994 Real Saragozza
1995 Deportivo La Coruña
1996 Atletico Madrid
1997 Barcellona
1998 Barcellona
1999 Valencia
2000 Espanyol
2001 Real Saragozza
2002 Deportivo La Coruña
2003 Maiorca
2004 Real Saragozza
2005 Betis Siviglia
2006 Espanyol
2007 Siviglia
2008 Valencia
2009 Barcellona
2010 Siviglia
2011 Real Madrid
2012 Barcellona
2013 Atletico Madrid
2014 Real Madrid
2015 Barcellona
2016 Barcellona



































































































































































































































martedì 19 aprile 2011

Ciclismo - Freccia Vallone

Si disputa dal: 1936 

Plurivincitori: Alejandro Valverde (4) 

Nazione: Belgio

1936 Philemon Demeersman (Bel)
1937 Adolphe Braeckeveldt (Bel)
1938 Emile Masson sr. (Bel)
1939 Edmond Delathouwer (Bel)
1940 Non disputata
1941 Sylvain Grysolle (Bel)
1942 Karel Thijs (Bel)
1943 Marcel Kint (Bel)
1944 Marcel Kint (Bel)
1945 Marcel Kint (Bel)
1946 Desire Keteleer (Bel)
1947 Ernest Sterckx (Bel)
1948 Fermo Camellini (Ita)
1949 Rik Van Steenbergen (Bel)
1950 Fausto Coppi (Ita)
1951 Ferdi Kübler (Svi)
1952 Ferdi Kübler (Svi)
1953 Stan Ockers (Bel)
1954 Germain Derijcke (Bel)
1955 Stan Ockers (Bel)
1956 Richard Van Genechten (Bel)
1957 Raymond Impanis (Bel)
1958 Rik Van Steenbergen (Bel)
1959 Jos Hoevenaars (Bel)
1960 Pino Cerami (Bel)
1961 Willy Vannitsen (Bel)
1962 Henri Dewolf (Bel)
1963 Raymond Poulidor (Fra)
1964 Gilbert Desmet (Bel)
1965 Roberto Poggiali (Ita)
1966 Michele Dancelli (Ita)
1967 Eddy Merckx (Bel)
1968 Rik Van Looy (Bel)
1969 Jos Huysmans (Bel)
1970 Eddy Merckx (Bel)
1971 Roger De Vlaeminck (Bel)
1972 Eddy Merckx (Bel)
1973 Andre Dierickx (Bel)
1974 Frans Verbeeck (Bel)
1975 Andre Dierickx (Bel)
1976 Joop Zoetemelk (Ola)
1977 Francesco Moser (Ita)
1978 Michel Laurent (Fra)
1979 Bernard Hinault (Fra)
1980 Giuseppe Saronni (Ita)
1981 Daniel Willems (Bel)
1982 Mario Beccia (Ita)
1983 Bernard Hinault (Fra)
1984 Kim Andersen (Dan)
1985 Claude Criquielion (Bel)
1986 Laurent Fignon (Fra)
1987 Jean-Claude Leclercq (Fra)
1988 Rolf Golz (Ger Ov.)
1989 Claude Criquielion (Bel)
1990 Moreno Argentin (Ita)
1991 Moreno Argentin (Ita)
1992 Giorgio Furlan (Ita)
1993 Maurizio Fondriest (Ita)
1994 Moreno Argentin (Ita)
1995 Laurent Jalabert (Fra)
1996 Lance Armstrong (Usa)
1997 Laurent Jalabert (Fra)
1998 Bo Hamburger (Dan)
1999 Michele Bartoli (Ita)
2000 Francesco Casagrande (Ita)
2001 Rik Verbrugghe (Bel)
2002 Mario Aerts (Bel)
2003 Igor Astarloa (Spa)
2004 Davide Rebellin (Ita)
2005 Danilo Di Luca (Ita)
2006 Alejandro Valverde (Spa)
2007 Davide Rebellin (Ita)
2008 Kim Kirchen (Lus)
2009 Davide Rebellin (Ita)
2010 Cadel Evans (Aus)
2011 Philippe Gilbert (Bel)
2012 Joaquim Rodriguez (Spa)
2013 Dani Moreno (Spa)
2014 Alejandro Valverde (Spa)
2015 Alejandro Valverde (Spa)
2016 Alejandro Valverde (Spa)

venerdì 15 aprile 2011

Pallavolo - Coppa Italia femminile


Si disputa dal: 1978
Plurivincitori: Olimpia Teodora Ravenna, Volley Bergamo (6)

1978-79 Torre Tabita Catania
1979-80 Monoceram Ravenna
1980-81 Diana Docks Ravenna
1981-82 Nelsen Reggio Emilia
1982-83 Nelsen Reggio Emilia
1983-84 Teodora Ravenna
1984-85 Teodora Ravenna
1985-86 Nelsen Reggio Emilia
1986-87 Teodora Ravenna
1987-88 Vini Doc di Puglia Bari
1988-89 Braglia Reggio Emilia
1989-90 Cemar Modena
1990-91 Il Messaggero Ravenna
1991-92 Imet Perugia
1992-93 Latte Rugiada Matera
1993-94 Latte Rugiada Matera
1994-95 Latte Rugiada Matera
1995-96 Foppapedretti Bergamo
1996-97 Foppapedretti Bergamo
1997-98 Foppapedretti Bergamo
1998-99 Despar Perugia
1999-2000 Medinex Reggio Calabria
2000-01 Capo Sud Reggio Calabria
2001-02 Edison Modena
2002-03 Despar Perugia
2003-04 Asystel Novara
2004-05 Despar Colussi Perugia
2005-06 Radio105 Foppapedretti Bergamo
2006-07 Despar Colussi Perugia
2007-08 Foppapedretti Bergamo
2008-09 Scavolini Pesaro
2009-10 Mc Carnaghi Villa Cortese
2010-11 Mc Carnaghi Villa Cortese
2011-12 Yamamay Busto Arsizio
2012-13 Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
2013-14 Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
2014-15 Igor Gorgonzola Novara
2015-16 Foppapedretti Bergamo

Ciclismo - Vuelta Castilla y Leon


Si disputa dal: 1985


Plurivincitori: Alberto Contador (3)


Nazione: Spagna

1986 Alfonso Gutiérrez (Spa)


1987 Alfonso Gutiérrez (Spa)


1988 Raimund Dietzen (Ger Ov.)


1989 Federico Echave (Spa)


1990 Non disputata


1991 José Rodríguez García (Spa)


1992 Asiate Saitov (Rus)


1993 Miguel Indurain (Spa)


1994 Melchor Mauri (Spa)


1995 Santiago Blanco (Spa)


1996 Andrea Peron (Ita)


1997 Angel Casero (Spa)


1998 Aitor Garmendia (Spa)


1999 Leonardo Piepoli (Ita)


2000 Francisco Mancebo (Spa)


2001 Marcos Serrano (Spa)


2002 Juan Miguel Mercado (Spa)


2003 Francisco Mancebo (Spa)


2004 Koldo Gil (Spa)


2005 Carlos García Quesada (Spa)


2006 Alexander Vinokourov (Kaz)


2007 Alberto Contador (Spa)


2008 Alberto Contador (Spa)


2009 Levi Leipheimer (Usa)
2010 Alberto Contador (Spa)
2011 Xavier Tondo Volpini (Spa)
2012 Javier Moreno (Spa)
2013 Ruben Plaza (Spa)
2014 David Belda (Spa)
2015 Pierre Rolland (Fra)
2016 Alejandro Valverde (Spa)

giovedì 7 aprile 2011

Ciclismo - Parigi-Roubaix





  • Si disputa dal: 1896
  • Plurivincitori: Roger De Vlaeminck, Tom Boonen (4)
  • Nazione: Francia



  • 1896 Josef Fischer (Ger)
    1897 Maurice Garin (Ita)
    1898 Maurice Garin (Ita)
    1899 Albert Champion (Fra)
    1900 Emile Bouhours (Fra)
    1901 Lucien Lesna (Fra)
    1902 Lucien Lesna (Fra)
    1903 Hippolyte Aucouturier (Fra)
    1904 Hippolyte Aucouturier (Fra)
    1905 Louis Trousselier (Fra)
    1906 Henri Cornet (Fra)
    1907 Georges Passerieu (Fra)
    1908 Cyrille Van Hauwaert (Bel)
    1909 Octave Lapize (Fra)
    1910 Octave Lapize (Fra)
    1911 Octave Lapize (Fra)
    1912 Charles Crupelandt (Fra)
    1913 François Faber (Lux)
    1914 Charles Crupelandt (Fra)
    1915-18 Non disputata
    1919 Henri Pélissier (Fra)
    1920 Paul Deman (Bel)
    1921 Henri Pélissier (Fra)
    1922 Berten Dejonghe (Bel)
    1923 Heiri Suter (Svi)
    1924 Jules Van Hevel (Bel)
    1925 Félix Sellier (Bel)
    1926 Julien Delbecque (Bel)
    1927 Georges Ronsse (Bel)
    1928 André Leducq (Fra)
    1929 Charles Meunier (Bel)
    1930 Julien Vervaecke (Bel)
    1931 Gaston Rebry (Bel)
    1932 Romain Gijssels (Bel)
    1933 Sylveer Maes (Bel)
    1934 Gaston Rebry (Bel)
    1935 Gaston Rebry (Bel)
    1936 Georges Speicher (Fra)
    1937 Jules Rossi (Ita)
    1938 Lucien Storme (Bel)
    1939 Emile Masson jun. (Bel)
    1940-42 Non disputata
    1943 Marcel Kint (Bel)
    1944 Maurice Desimpelaere (Bel)
    1945 Paul Maye (Fra)
    1946 Georges Claes (Bel)
    1947 Georges Claes (Bel)
    1948 Rik Van Steenbergen (Bel)
    1949 André Mahé (Fra) - Serse Coppi (Ita)
    1950 Fausto Coppi (Ita)
    1951 Antonio Bevilacqua (Ita)
    1952 Rik Van Steenbergen (Bel)
    1953 Germain Derijcke (Bel)
    1954 Raymond Impanis (Bel)
    1955 Jean Forestier (Fra)
    1956 Louison Bobet (Fra)
    1957 Fred De Bruyne (Bel)
    1958 Leon Van Daele (Bel)
    1959 Noel Fore (Bel)
    1960 Pino Cerami (Bel)
    1961 Rik Van Looy (Bel)
    1962 Rik Van Looy (Bel)
    1963 Emiel Daems (Bel)
    1964 Peter Post (Ola)
    1965 Rik Van Looy (Bel)
    1966 Felice Gimondi (Ita)
    1967 Jan Janssen (Ola)
    1968 Eddy Merckx (Bel)
    1969 Walter Godefroot (Bel)
    1970 Eddy Merckx (Bel)
    1971 Roger Rosiers (Bel)
    1972 Roger De Vlaeminck (Bel)
    1973 Eddy Merckx (Bel)
    1974 Roger De Vlaeminck (Bel)
    1975 Roger De Vlaeminck (Bel)
    1976 Marc Demeyer (Bel)
    1977 Roger De Vlaeminck (Bel)
    1978 Francesco Moser (Ita)
    1979 Francesco Moser (Ita)
    1980 Francesco Moser (Ita)
    1981 Bernard Hinault (Fra)
    1982 Jan Raas (Ola)
    1983 Hennie Kuiper (Ola)
    1984 Sean Kelly (Irl)
    1985 Marc Madiot (Fra)
    1986 Sean Kelly (Irl)
    1987 Eric Vanderaerden (Bel)
    1988 Dirk Demol (Bel)
    1989 Jean-Marie Wampers (Bel)
    1990 Eddy Planckaert (Bel)
    1991 Marc Madiot (Fra)
    1992 Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
    1993 Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
    1994 Andrei Tchmil (Ucr)
    1995 Franco Ballerini (Ita)
    1996 Johan Museeuw (Bel)
    1997 Frédéric Guesdon (Fra)
    1998 Franco Ballerini (Ita)
    1999 Andrea Tafi (Ita)
    2000 Johan Museeuw (Bel)
    2001 Servais Knaven (Ola)
    2002 Johan Museeuw (Bel)
    2003 Peter Van Petegem (Bel)
    2004 Magnus Backstedt (Sve)
    2005 Tom Boonen (Bel)
    2006 Fabian Cancellara (Svi)
    2007 Stuart O'Grady (Aus)
    2008 Tom Boonen (Bel)
    2009 Tom Boonen (Bel)
    2010 Fabian Cancellara (Svi)
    2011 Johan Van Summeren (Bel)
    2012 Tom Boonen (Bel)
    2013 Fabian Cancellara (Svi)
    2014 Niki Terpstra (Ola)
    2015 John Degenkolb (Ger)
    2016 Mathew Hayman (Aus)
    2017 Greg Van Avermaet (Bel)

    lunedì 4 aprile 2011

    Ciclismo - Giro dei Paesi Baschi

    Si disputa dal: 1924

    Plurivincitori: Jose Antonio Gonzalez Linares (4)
    Nazione: Spagna

    1924 Francis Pellisier (Fra)
    1925 Ausgust Verdyck (Bel)
    1926 Nicolas Franz (Lux)
    1927 Victor Fontan (Fra)
    1928 Maurice De Waele (Bel)
    1929 Maurice De Waele (Bel)
    1930 Mariano Cañardo (Spa)
    1931-34 Non disputato
    1935 Gino Bartali (Ita)
    1936-68 Non disputato
    1969 Jaques Anquetil (Fra)
    1970 Luis Pedro Santamarina (Spa)
    1971 Luis Ocaña (Spa)
    1972 Jose Antonio Gonzalez Linares (Spa)
    1973 Luis Ocaña (Spa)
    1974 Miguel Mari Lasa (Spa)
    1975 Jose Antonio Gonzalez Linares (Spa)
    1976 Gian Battista Baronchelli (Ita)
    1977 Jose Antonio Gonzalez Linares (Spa)
    1978 Jose Antonio Gonzalez Linares (Spa)
    1979 Giovanni Battaglin (Ita)
    1980 Alberto Fernández (Spa)
    1981 Silviano Contini (Ita)
    1982 José Luis Laguia (Spa)
    1983 Julian Gorospe (Spa)
    1984 Sean Kelly (Irl)
    1985 Pello Ruiz Cabestany (Spa)
    1986 Sean Kelly (Irl)
    1987 Sean Kelly (Irl)
    1988 Erik Breukink (Ola)
    1989 Stephen Roche (Irl)
    1990 Julian Gorospe (Spa)
    1991 Claudio Chiapucci (Ita)
    1992 Tony Rominger (Svi)
    1993 Tony Rominger (Svi)
    1994 Tony Rominger (Svi)
    1995 Alex Zulle (Svi)
    1996 Francesco Casagrande (Ita)
    1997 Alex Zulle (Svi)
    1998 Iñigo Cuesta (Spa)
    1999 Laurent Jalabert (Fra)
    2000 Andreas Klöden (Ger)
    2001 Raimondas Rumsas (Lit)
    2002 Aitor Osa (Spa)
    2003 Iban Mayo (Spa)
    2004 Denis Menchov (Rus)
    2005 Danilo Di Luca (Ita)
    2006 Jose Angel Gomez Marchante (Spa)
    2007 Juan Jose Cobo (Spa)
    2008 Alberto Contador (Spa)
    2009 Alberto Contador (Spa)
    2010 Christopher Horner (Usa)
    2011 Andreas Klöden (Ger)
    2012 Samuel Sanchez (Spa)

    venerdì 1 aprile 2011

    Ciclismo - Giro delle Fiandre

    Si disputa dal: 1913


    Plurivincitori: Achiel Buysse, Fiorenzo Magni, Eric Leman, Johan Musseuw, Tom Boonen, Fabian Cancellara (3)

    Nazione: Belgio

    1913 Paul Deman (Bel)
    1914 Marcel Buysse (Bel)
    1945-18 Non disputata
    1919 Henri Van Lerberghe (Bel)
    1920 Jules Van Hevel (Bel)
    1921 René Vermandel (Bel)
    1922 Léon De Vos (Bel)
    1923 Heiri Suter (Svi)
    1924 Gérard Debaets (Bel)
    1925 Julien Delbecque (Bel)
    1926 Denis Verschueren (Bel)
    1927 Gérard Debaets (Bel)
    1928 Jan Mertens (Bel)
    1929 Jef Dervaes (Bel)
    1930 Frans Bonduel (Bel)
    1931 Romain Gijssels (Bel)
    1932 Romain Gijssels (Bel)
    1933 Alfons Schepers (Bel)
    1934 Gaston Rebry (Bel)
    1935 Louis Duerloo (Bel)
    1936 Louis Hardiquest (Bel)
    1937 Michel D'Hooghe (Bel)
    1938 Edgard De Caluwé (Bel)
    1939 Karel Kaers (Bel)
    1940 Achiel Buysse (Bel)
    1941 Achiel Buysse (Bel)
    1942 Briek Schotte (Bel)
    1943 Achiel Buysse (Bel)
    1944 Rik Van Steenbergen (Bel)
    1945 Sylvain Grysolle (Bel)
    1946 Rik Van Steenbergen (Bel)
    1947 Emiel Faignaert (Bel)
    1948 Briek Schotte (Bel)
    1949 Fiorenzo Magni (Ita)
    1950 Fiorenzo Magni (Ita)
    1951 Fiorenzo Magni (Ita)
    1952 Roger Decock (Bel)
    1953 Wim van Est (Ola)
    1954 Raymond Impanis (Bel)
    1955 Louison Bobet (Fra)
    1956 Jean Forestier (Frai)
    1957 Alfred de Bruyne (Bel)
    1958 Germain Derijcke (Bel)
    1959 Rik Van Looy (Bel)
    1960 Arthur De Cabooter (Bel)
    1961 Tom Simpson (Gbr)
    1962 Rik Van Looy (Bel)
    1963 Noel Foré (Fra)
    1964 Rudi Altig (Ger Ov.)
    1965 Jo de Roo (Ola)
    1966 Edouard Sels (Bel)
    1967 Dino Zandegù (Ita)
    1968 Walter Godefroot (Bel)
    1969 Eddy Merckx (Bel)
    1970 Eric Leman (Bel)
    1971 Evert Dolman (Ola)
    1972 Eric Leman (Bel)
    1973 Eric Leman (Bel)
    1974 Kees Bal (Ola)
    1975 Eddy Merckx (Bel)
    1976 Walter Planckaert (Bel)
    1977 Roger De Vlaeminck (Bel)
    1978 Walter Godefroot (Bel)
    1979 Jan Raas (Ola)
    1980 Michel Pollentier (Bel)
    1981 Hennie Kuiper (Ola)
    1982 René Martens (Bel)
    1983 Jan Raas (Ola)
    1984 Johan Lammerts (Ola)
    1985 Eric Vanderaerden (Bel)
    1986 Adri van der Poel (Ola)
    1987 Claude Criquielion (Bel)
    1988 Eddy Planckaert (Bel)
    1989 Edwig van Hooydonck (Bel)
    1990 Moreno Argentin (Ita)
    1991 Edwig Van Hooydonck (Bel)
    1992 Jacky Durand (Fra)
    1993 Johan Museeuw (Bel)
    1994 Gianni Bugno (Ita)
    1995 Johan Museeuw (Bel)
    1996 Michele Bartoli (Ita)
    1997 Rolf Sørensen (Dan)
    1998 Johan Museeuw (Bel)
    1999 Peter Van Petegem (Bel)
    2000 Andrei Tchmil (Bel)
    2001 Gianluca Bortolami (Ita)
    2002 Andrea Tafi (Ita)
    2003 Peter Van Petegem (Bel)
    2004 Steffen Wesemann (Ger)
    2005 Tom Boonen (Bel)
    2006 Tom Boonen (Bel)
    2007 Alessandro Ballan (Ita)
    2008 Stijn Devolder (Bel)
    2009 Stijn Devolder (Bel)
    2010 Fabian Cancellara (Svi)
    2011 Nick Nuyens (Bel)
    2012 Tom Boonen (Bel)
    2013 Fabian Cancellara (Svi)
    2014 Fabian Cancellara (Svi)
    2015 Alexander Kristoff (Nor)
    2016 Peter Sagan (Svk)
    2017 Philippe Gilbert (Bel)