L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

giovedì 24 febbraio 2011

Ciclismo - Het Nieuwsblad

Si disputa dal: 1945
Plurivincitori: Ernest Sterckx, Joseph Bruyere, Peter Van Petegem (3)
Paese: Belgio



1945 Jean Bogaerts (Bel)
1946 André Pieters (Bel)
1947 Albert Sercu (Bel)
1948 Sylvain Grysolle (Bel)
1949 André Declerck (Bel)
1950 André Declerck (Bel)
1951 Jean Bogaerts (Bel)
1952 Ernest Sterckx (Bel)
1953 Ernest Sterckx (Bel)
1954 Karel De Baere (Bel)
1955 Lode Anthonis (Bel)
1956 Ernest Sterckx (Bel)
1957 Norbert Kerckhove (Bel)
1958 Joseph Planckaert (Bel)
1959 Seamus Elliott (Irl)
1960 Non disputato
1961 Arthur De Cabooter (Bel)
1962 Robert De Middeleir (Bel)
1963 René Van Meenen (Bel)
1964 Frans Melckenbeeck (Bel)
1965 Noél De Pauw (Bel)
1966 Jo de Roo (Ola)
1967 Willy Vekemans (Bel)
1968 Herman Van Springel (Bel)
1969 Roger De Vlaeminck (Bel)
1970 Frans Verbeeck (Bel)
1971 Eddy Merckx (Bel)
1972 Frans Verbeeck (Bel)
1973 Eddy Merckx (Bel)
1974 Joseph Bruyère (Bel)
1975 Joseph Bruyère (Bel)
1976 Willem Peeters (Bel)
1977 Freddy Maertens (Bel)
1978 Freddy Maertens (Bel)
1979 Roger De Vlaeminck (Bel)
1980 Joseph Bruyere (Bel)
1981 Jan Raas (Ola)
1982 Fons De Wolf (Bel)
1983 Fons De Wolf (Bel)
1984 Eddy Planckaert (Bel)
1985 Eddy Planckaert (Bel)
1986 Non disputato
1987 Teun van Vliet (Ola)
1988 Ronny Van Holen (Bel)
1989 Etienne De Wilde (Bel)
1990 Johan Capiot (Bel)
1991 Andreas Kappes (Ger)
1992 Johan Capiot (Bel)
1993 Wilfried Nelissen (Bel)
1994 Wilfried Nelissen (Bel)
1995 Franco Ballerini (Ita)
1996 Tom Steels (Bel)
1997 Peter Van Petegem (Bel)
1998 Peter Van Petegem (Bel)
1999 Frank Vandenbroucke (Bel)
2000 Johan Museeuw (Bel)
2001 Michele Bartoli (Ita)
2002 Peter Van Petegem (Bel)
2003 Johan Museeuw (Bel)
2004 Non disputato
2005 Nick Nuyens (Bel)
2006 Philippe Gilbert (Bel)
2007 Filippo Pozzato (Ita)
2008 Philippe Gilbert (Bel)
2009 Thor Hushovd (Nor)
2010 Juan Antonio Flecha (Spa)
2011 Sebastian Langeveld (Ola)
2012 Sep Vanmarcke (Bel)
2013 Luca Paolini (Ita)
2014 Ian Stannard (Gbr)

martedì 22 febbraio 2011

Sci Nordico - Mondiali - Sprint a squadre femminile

Si disputa dal: 2005
Plurivincitori: Finlandia (2)



Oberstdorf 2005 Norvegia (Pedersen-Bjørgen)
Sapporo 2007 Finlandia (Roponen-Kuitunen)
Liberec 2009 Finlandia (Saarinen-Kuitunen)
Oslo 2011 Svezia (Ingemarsdotter-Kalla)

Sci Nordico - Mondiali - Sprint femminile

Si disputa dal: 2001
Plurivincitori: Marit Bjørgen (3)


Lahti 2001: Pirjo Manninen (Fin)
Val di Fiemme 2003: Marit Bjørgen (Nor)
Oberstdorf 2005: Emilie Öhrstig (Sve)
Sapporo 2007: Astrid Jacobsen (Nor)
Liberec 2009: Arianna Follis (Ita)
Oslo 2011: Marit Bjørgen (Nor)
Val di Fiemme 2013: Marit Bjørgen (Nor)

sabato 19 febbraio 2011

Sci alpino - Mondiali - Slalom femminile

Si disputa dal: 1931
Plurivincitori: Christl Cranz (4)


Mürren 1931 Esme Mackinnon (Gbr)
Cortina d'Ampezzo 1932 Rösli Streiff (Svi)
Innsbruck 1933 Inge Wersin-Lantschner (Aut)
St. Moritz 1934 Christl Cranz (Ger)
Mürren 1935 Anny Rüegg (Svi)
Innsbruck 1936 Gerda Paumgarten (Aut)
Chamonix 1937 Christl Cranz (Ger)
Engelberg 1938 Christl Cranz (Ger)
Zakopane 1939 Christl Cranz (Ger)
St. Moritz 1948* Gretchen Frazer (Usa)
Aspen 1950 Dagmar Rom (Aut)
Oslo 1952* Andrea Mead Lawrence (Usa)
Åre 1954 Trude Klecker (Aut)
Cortina d'Ampezzo 1956* Renée Colliard (Svi)
Bad Gastein 1958 Inger Bjørnbakken (Nor)
Squaw Valley 1960* Anne Heggtveit (Can)
Chamonix 1962 Marianne Jahn (Aut)
Innsbruck 1964* Marielle Goitschel (Fra)
Portillo 1966 Annie Famose (Fra)
Grenoble 1968* Marielle Goitschel (Fra)
Val Gardena 1970 Ingrid Lafforgue (Fra)
Sapporo 1972* Barbara Ann Cochran (Usa)
St. Moritz 1974 Hanni Wenzel (Lit)
Innsbruck 1976* Rosi Mittermaier (Ger Ov.)
Garmisch-P. 1978 Lea Sölkner (Aut)
Lake Placid 1980* Hanni Wenzel (Lit)
Schladming 1982 Erika Hess (Svi)
Bormio 1985 Perrine Pelen (Fra)
Crans Montana 1987 Erika Hess (Svi)
Vail 1989 Mateja Svet (Yug)
Saalbach 1991 Vreni Schneider (Svi)
Morioka 1993 Karin Buder (Aut)
Sierra Nevada 1996 Pernilla Wiberg (Sve)
Sestriere 1997 Deborah Compagnoni (Ita)
Vail-Beaver Creek 1999 Zali Steggall (Aus)
St. Anton 2001 Anja Pärson (Sve)
St. Moritz 2003 Janica Kostelic (Cro)
Bormio 2005 Janica Kostelic (Cro)
Åre 2007 Sarka Zahrobska (Cec)
Val d'Isère 2009 Maria Riesch (Ger)
Garmisch-P. 2011 Marlies Schild (Aut)
Schladming 2013 Mikaela Shiffrin (Usa)
Beaver Creek 2015 Mikaela Shiffrin (Usa)

* = Gare disputate ai Giochi Olimpici

venerdì 18 febbraio 2011

Sci alpino - Mondiali - Slalom maschile

Si disputa dal: 1931
Plurivincitori: Ingemar Stenmark (3)



Mürren 1931: David Zogg (Svi)
Cortina d'Ampezzo 1932: Friedl Däuber (Ger)
Innsbruck 1933: Anton Seelos (Aut)
St. Moritz 1934: Franz Pfnür (Ger)
Mürren 1935: Anton Seelos (Aut)
Innsbruck 1936: Rudolph Matt (Aut)
Chamonix 1937: Emile Allais (Fra)
Engelberg 1938: Rudolf Rominger (Svi)
Zakopane 1939: Rudolf Rominger (Svi)
St. Moritz 1948*: Edy Reinalter (Svi)
Aspen 1950: Georges Schneider (Svi)
Oslo 1952*: Othmar Schneider (Aut)
Åre 1954: Stein Eriksen (Nor)
Cortina d'Ampezzo 1956*: Anton Sailer (Aut)
Bad Gastein 1958: Josef Rieder (Aut)
Squaw Valley 1960*: Ernst Hinterseer (Aut)
Chamonix 1962: Charles Bozon (Fra)
Innsbruck 1964*: Josef Stiegler (Aut)
Portillo 1966: Carlo Senoner (Ita)
Grenoble 1968*: Jean-Claude Killy (Fra)
Val Gardena 1970: Jean-Noël Augert (Fra)
Sapporo 1972*: Francisco Fernández Ochoa (Spa)
St. Moritz 1974: Gustav Thoeni (Ita)
Innsbruck 1976*: Piero Gros (Ita)
Garmisch-P. 1978: Ingemar Stenmark (Sve)
Lake Placid 1980*: Ingemar Stenmark (Sve)
Schladming 1982: Ingemar Stenmark (Sve)
Bormio 1985: Jonas Nilsson (Sve)
Crans Montana 1987: Frank Wörndl (Ger Ov.)
Vail 1989: Rudolf Nierlich (Aut)
Saalbach 1991: Marc Girardelli (Lux)
Morioka 1993: Kjetil Andre Aamodt (Nor)
Sierra Nevada 1996: Alberto Tomba (Ita)
Sestriere 1997: Tom Stiansen (Nor)
Vail-Beaver Creek 1999: Kalle Palander (Fin)
St. Anton 2001: Mario Matt (Aut)
St. Moritz 2003: Ivica Kostelic (Cro)
Bormio 2005: Benjamin Raich (Aut)
Åre 2007: Mario Matt (Aut)
Val d'Isère 2009: Manfred Pranger (Aut)
Garmisch-P. 2011: Jean Baptiste Grange (Fra)
Schladming 2013: Marcel Hirscher (Aut)
Beaver Creek 2015: Jean Baptiste Grange (Fra)

* = Gare disputate ai Giochi Olimpici

giovedì 17 febbraio 2011

Sci alpino - Mondiali - Gigante femminile

Si disputa dal: 1950
Plurivincitori: Marielle Goitschel, Vreni Schneider, Deborah Compagnoni, Anja Pärson (2)



Aspen 1950: Dagmar Rom (Aut)
Oslo 1952*: Andrea Mead Lawrence (Usa)
Åre 1954: Lucienne Schmith (Fra)
Cortina d'Ampezzo 1956*: Ossi Reichert (Ger Ov.)
Bad Gastein 1958: Lucille Wheeler (Can)
Squaw Valley 1960*: Yvonne Rüegg (Svi)
Chamonix 1962: Marianne Jahn (Aut)
Innsbruck 1964*: Marielle Goitschel (Fra)
Portillo 1966: Marielle Goitschel (Fra)
Grenoble 1968*: Nancy Greene (Can)
Val Gardena 1970: Betsy Clifford (Can)
Sapporo 1972*: Marie-Theres Nadig (Svi)
St. Moritz 1974: Fabienne Serrat (Fra)
Innsbruck 1976*: Kathy Kreiner (Can)
Garmisch-P. 1978: Maria Epple (Ger Ov.)
Lake Placid 1980*: Hanni Wenzel (Lit)
Schladming 1982: Erika Hess (Svi)
Bormio 1985: Diann Roffe (Usa)
Crans Montana 1987: Vreni Schneider (Svi)
Vail 1989: Vreni Schneider (Svi)
Saalbach 1991: Pernilla Wiberg (Sve)
Morioka 1993: Carole Merle (Fra)
Sierra Nevada 1996: Deborah Compagnoni (Ita)
Sestriere 1997: Deborah Compagnoni (Ita)
Vail-Beaver Creek 1999: Alexandra Meissnitzer (Aut)
St. Anton 2001: Sonja Nef (Svi)
St. Moritz 2003: Anja Pärson (Sve)
Bormio 2005: Anja Pärson (Sve)
Åre 2007: Nicole Hosp (Aut)
Val d'Isère 2009: Kathrin Hölzl (Ger)
Garmisch-P. 2011: Tina Maze (Slo)
Schladming 2013: Tessa Worley (Fra)
Beaver Creek 2015: Anna Fenninger (Aut)

mercoledì 16 febbraio 2011

Sci alpino - Mondiali - Gigante maschile

Si disputa dal: 1950
Plurivincitori: Stein Eriksen, Anton Sailer, Gustav Thoeni, Ingemar Stenmark, Rudolf Nierlich, Michael von Grünigen, Ted Ligety (2)


Aspen 1950: Zeno Colò (Ita)
Oslo 1952*: Stein Eriksen (Nor)
Åre 1954: Stein Eriksen (Nor)
Cortina d'Ampezzo 1956*: Anton Sailer (Aut)
Bad Gastein 1958: Anton Sailer (Aut)
Squaw Valley 1960*: Roger Staub (Svi)
Chamonix 1962: Egon Zimmermann (Aut)
Innsbruck 1964*: François Bonlieu (Fra)
Portillo 1966: Guy Perillat (Fra)
Grenoble 1968*: Jean-Claude Killy (Fra)
Val Gardena 1970: Karl Schranz (Aut)
Sapporo 1972*: Gustav Thoeni (Ita)
St. Moritz 1974: Gustav Thoeni (Ita)
Innsbruck 1976*: Heini Hemmi (Svi)
Garmisch-P. 1978: Ingemar Stenmark (Sve)
Lake Placid 1980*: Ingemar Stenmark (Sve)
Schladming 1982: Steve Mahre (Usa)
Bormio 1985: Markus Wasmeier (Ger Ov.)
Crans Montana 1987: Pirmin Zurbriggen (Svi)
Vail 1989: Rudolf Nierlich (Aut)
Saalbach 1991: Rudolf Nierlich (Aut)
Morioka 1993: Kjetil André Aamodt (Nor)
Sierra Nevada 1996: Alberto Tomba (Ita)
Sestriere 1997: Michael von Gruenigen (Svi)
Vail-Beaver Creek 1999: Lasse Kjus (Nor)
St. Anton 2001: Michael von Gruenigen (Svi)
St. Moritz 2003: Bode Miller (Usa)
Bormio 2005: Hermann Maier (Aut)
Åre 2007: Aksel Lund Svindal (Nor)
Val d'Isère 2009: Carlo Janka (Svi)
Garmisch-P. 2011: Ted Ligety (Usa)
Schaldming 2013: Ted Ligety (Usa)

* = Gare disputate ai Giochi Olimpici

martedì 15 febbraio 2011

Basket - Coppa di Grecia maschile

Si disputa dal: 1976
Plurivincitori: Panathinaikos Atene (15)


1976 Olympiacos Pireo
1977 Olympiacos Pireo
1978 Olympiacos Pireo
1979 Panathinaikos Atene
1980 Olympiacos Pireo
1981 AEK Atene
1982 Panathinaikos Atene
1983 Panathinaikos Atene
1984 PAOK Salonicco
1985 Aris Salonicco
1986 Panathinaikos Atene
1987 Aris Salonicco
1988 Aris Salonicco
1989 Aris Salonicco
1990 Aris Salonicco
1991 Panionios Atene
1992 Aris Salonicco
1993 Panathinaikos Atene
1994 Olympiacos Pireo
1995 PAOK Salonicco
1996 Panathinaikos Atene
1997 Olympiacos Pireo
1998 Aris Salonicco
1999 PAOK Salonicco
2000 AEK Atene
2001 AEK Atene
2002 Olympiacos Pireo
2003 Panathinaikos Atene
2004 Aris Salonicco
2005 Panathinaikos Atene
2006 Panathinaikos Atene
2007 Panathinaikos Atene
2008 Panathinaikos Atene
2009 Panathinaikos Atene
2010 Olympiacos Pireo
2011 Olympiacos Pireo
2012 Panathinaikos Atene
2013 Panathinaikos Atene
2014 Panathinaikos Atene

sabato 12 febbraio 2011

Sci Alpino - Mondiali - Discesa libera maschile

Si disputa dal: 1933
Plurivincitori: Walter Prager, Zeno Colò, Anton Sailer, Jean-Claude Killy, Bernhard Russi, Aksel L. Svindal (2)


Mürren 1931: Walter Prager (Svi)
Cortina d'Ampezzo 1932: Gustav Lantschner (Aut)
Innsbruck 1933: Walter Prager (Svi)
St. Moritz 1934: David Zogg (Svi)
Mürren 1935: Franz Zingerle (Aut)
Innsbruck 1936: Rudolf Rominger (Svi)
Chamonix 1937: Emile Allais (Fra)
Engelberg 1938: James Couttet (Fra)
Zakopane 1939: Hellmut Lantschner (Ger)
St. Moritz 1948*: Henri Oreiller (Fra)
Aspen 1950: Zeno Colò (Ita)
Oslo 1952*: Zeno Colò (Ita)
Åre 1954: Christian Pravda (Aut)
Cortina d'Ampezzo 1956*: Anton Sailer (Aut)
Bad Gastein 1958: Anton Sailer (Aut)
Squaw Valley 1960*: Jean Vuarnet (Fra)
Chamonix 1962: Karl Schranz (Aut)
Innsbruck 1964*: Egon Zimmermann (Aut)
Portillo 1966: Jean-Claude Killy (Fra)
Grenoble 1968*: Jean-Claude Killy (Fra)
Val Gardena 1970: Bernhard Russi (Svi)
Sapporo 1972*: Bernhard Russi (Svi)
St. Moritz 1974: David Zwilling (Aut)
Innsbruck 1976*: Franz Klammer (Aut)
Garmisch-P. 1978: Josef Walcher (Aut)
Lake Placid 1980*: Leonhard Stock (Aut)
Schladming 1982: Harti Weirather (Aut)
Bormio 1985: Pirmin Zurbriggen (Svi)
Crans Montana 1987: Peter Müller (Svi)
Vail 1989: Hansjörg Tauscher (Ger Ov.)
Saalbach 1991: Franz Heinzer (Svi)
Morioka 1993: Urs Lehmann (Svi)
Sierra Nevada 1996: Patrick Ortlieb (Aut)
Sestriere 1997: Bruno Kernen (Svi)
Vail-Beaver Creek 1999: Hermann Maier (Aut)
St. Anton 2001: Hannes Trinkl (Aut)
St. Moritz 2003: Michael Walchhofer (Aut)
Bormio 2005: Bode Miller (Usa)
Åre 2007: Aksel Lund Svindal (Nor)
Val d'Isère 2009: John Kucera (Can)
Garmisch-P.: 2011 Eric Guay (Can)
Schladming 2013: Aksel Lund Svindal (Nor)
Beaver Creek 2015: Patrick Küng (Svi)

* = Gare disputate ai Giochi Olimpici

venerdì 11 febbraio 2011

Basket - Coppa del Re di Spagna

Si disputa dal: 1933
Plurivincitori: Real Madrid (24)



----- Coppa di Spagna -----
1933 Rayo Club Madrid
1934 Non disputato
1935 Societé Patrie
1936 Rayo Club Madrid
1937-39 Non disputato
----- Coppa del Generalissimo -----
1940 L'Hospitalet
1941 Espanyol Barcellona
1942 Laietà
1943 Barcellona
1944 Laietà
1945 Barcellona
1946 Barcellona
1947 Barcellona
1948 Barcellona
1949 Joventut Badalona
1950 Barcellona
1951 Real Madrid
1952 Real Madrid
1953 Joventut Badalona
1954 Real Madrid
1955 Joventut Badalona
1956 Real Madrid
1957 Real Madrid
1958 Joventut Badalona
1959 Barcellona
1960 Real Madrid
1961 Real Madrid
1962 Real Madrid
1963 Estudiantes Madrid
1964 Picadero Jockey Club
1965 Real Madrid
1966 Real Madrid
1967 Real Madrid
1968 Picadero Jockey Club
1969 Joventut Badalona
1970 Real Madrid
1971 Real Madrid
1972 Real Madrid
1973 Real Madrid
1974 Real Madrid
1975 Real Madrid
1976 Joventut Badalona
----- Coppa del Re -----
1977 Real Madrid
1978 Barcellona
1979 Barcellona
1980 Barcellona
1981 Barcellona
1982 Barcellona
1983 Barcellona
1984 CAI Saragozza
1985 Real Madrid
1986 Real Madrid
1987 Barcellona
1988 Barcellona
1989 Real Madrid
1990 CAI Saragozza
1991 Barcellona
1992 Caja Postal Estudiantes Madrid
1993 Real Madrid
1994 Barcellona
1995 Taugres Vitoria
1996 Tdk Manresa
1997 Festina Joventud Badalona
1998 Pamesa Valencia
1999 Tau Ceramica Vitoria
2000 Adecco Estudiantes Madrid
2001 Barcellona
2002 Tau Ceramica Vitoria
2003 Barcellona
2004 Tau Ceramica Vitoria
2005 Unicaja Malaga
2006 Tau Ceramica Vitoria
2007 Winterthur Barcellona
2008 Dkv Joventut Badalona
2009 Tau Ceramica Vitoria
2010 Regal Barcellona
2011 Regal Barcellona
2012 Real Madrid
2013 Regal Barcellona
2014 Real Madrid

giovedì 10 febbraio 2011

Sci Nordico - Mondiali - 30 km femminile

Si disputa dal: 1978
Plurivincitori: Yelena Välbe (3)


----- 20 km -----
Lahti 1978 Zinaida Amosova (Urs)
Falun 1980 Veronika Hesse (Ddr)
Oslo 1982 Raisa Smetanina (Urs)
Seefeld 1985 Grete Ingeborg Nykkelmo (Nor)
Oberstdorf 1987 Marie-Helene Westin (Sve)
----- 30 km -----
Lahti 1989 Yelena Välbe (Urs)
Val di Fiemme 1991 Lyubov Yegorova (Urs)
Falun 1993 Stefania Belmondo (Ita)
Thunder Bay 1995 Yelena Välbe (Rus)
Trondheim 1997 Yelena Välbe (Rus)
Ramsau 1999 Larisa Lazutina (Rus)
Lahti 2001 Non disputata
Val di Fiemme 2003 Olga Zavyalova (Rus)
Oberstdorf 2005 Marit Bjørgen (Nor)
Sapporo 2007 Virpi Kuitunen (Fin)
Liberec 2009 Justyna Kowalczyk (Pol)
Oslo 2011 Therese Johaug (Nor)

Sci Nordico - Mondiali - Staffetta 4x5 femminile

Si disputa dal: 1954
Plurivinciotori: Urss (9)



----- 3x5km -----
Falun 1954: Urss
Lahti 1958: Urss
Zakopane 1962: Urss
Oslo 1966: Urss
Monti Tatra 1970: Urss
----- 3x5km -----
Falun 1974: Urss
Lahti 1978: Finlandia
Oslo 1982: Norvegia
Seefeld 1985: Urss
Oberstdorf 1987: Urss
Lahti 1989: Finlandia
Val di Fiemme 1991: Urss
Falun 1993: Russia
Thunder Bay 1995: Russia
Trondheim 1997: Russia
Ramsau 1999: Russia
Lahti 2001: Russia
Val di Fiemme 2003: Germania
Oberstdorf 2005: Norvegia
Sapporo 2007: Finlandia
Liberec 2009: Finlandia
Oslo 2011: Norvegia
Val di Fiemme 2013: Norvegia

martedì 8 febbraio 2011

Sci Alpino - Mondiali - Combinata femminile

Si disputa dal: 1932
Plurivincitori: Christl Cranz (5)



Cortina d'Ampezzo 1932: Rösli Streiff (Svi)
Innsbruck 1933: Inge Wersin-Lantschner (Aut)
St. Moritz 1934: Christl Cranz (Ger)
Mürren 1935: Christl Cranz (Ger)
Innsbruck 1936: Evelyn Pinching (Gbr)
Chamonix 1937: Christl Cranz (Ger)
Engelberg 1938: Christl Cranz (Ger)
Zakopane 1939: Christl Cranz (Ger)
St. Moritz 1948*: Trude Beiser (Aut)
Aspen 1950: Non disputato
Oslo 1952*: Non disputato
Åre 1954: Ida Schöpfer (Svi)
Cortina d'Ampezzo 1956*: Madeleine Berthod (Svi)
Bad Gastein 1958: Frieda Dänzer (Svi)
Squaw Valley 1960*: Anne Heggtveit (Can)
Chamonix 1962: Marielle Goitschel (Fra)
Innsbruck 1964*: Marielle Goitschel (Fra)
Portillo 1966: Marielle Goitschel (Fra)
Grenoble 1968*: Nancy Greene (Can)
Val Gardena 1970: Michèle Jacot (Fra)
Sapporo 1972*: Annemarie Moser-Pröll (Aut)
St. Moritz 1974: Fabienne Serrat (Fra)
Innsbruck 1976*: Rosi Mittermaier (Ger Ov.)
Garmisch-P. 1978: Annemarie Moser-Pröll (Aut)
Lake Placid 1980*: Hanni Wenzel (Lic)
Schladming 1982: Erika Hess (Svi)
Bormio 1985: Erika Hess (Svi)
Crans Montana 1987: Erika Hess (Svi)
Vail 1989: Tamara McKinney (Usa)
Saalbach 1991: Chantal Bournissen (Svi)
Morioka 1993: Miriam Vogt (Ger)
Sierra Nevada 1996: Pernilla Wiberg (Sve)
Sestriere 1997: Renate Götschl (Aut)
Vail-Beaver Creek 1999: Pernilla Wiberg (Sve)
St. Anton 2001: Martina Ertl (Ger)
St. Moritz 2003: Janica Kostelic (Cro)
Bormio 2005: Janica Kostelic (Cro)
Åre 2007: Anja Pärson (Sve)
Val d'Isère 2009: Kathrin Zettel (Aut)
Garmisch-P. 2011: Anna Fenninger (Aut)
Schladming 2013: Maria Riesch (Ger)
Vail 2015: Tina Maze (Slo)

* = Gare disputate ai Giochi Olimpici

Sci Alpino - Mondiali - Combinata maschile

Si disputa dal: 1932
Plurivincitori: Marc Girardelli, Kjetil André Aamodt (3)



Cortina d'Ampezzo 1932: Otto Furrer (Svi)
Innsbruck 1933: Anton Seelos (Aut)
St. Moritz 1934: David Zogg (Svi)
Mürren 1935: Anton Seelos (Aut)
Innsbruck 1936: Rudolf Rominger (Svi)
Chamonix 1937: Emile Allais (Fra)
Engelberg 1938: Emile Allais (Fra)
Zakopane 1939: Josef Jennewein (Ger)
St. Moritz 1948*: Henri Oreiller (Fra)
Aspen 1950: Non disputato
Oslo 1952*: Non disputato
Åre 1954: Stein Eriksen (Nor)
Cortina d'Ampezzo 1956*: Anton Sailer (Aut)
Bad Gastein 1958: Anton Sailer (Aut)
Squaw Valley 1960*: Guy Perillat (Fra)
Chamonix 1962: Karl Schranz (Aut)
Innsbruck 1964*: Ludwig Leitner (Ger)
Portillo 1966: Jean-Claude Killy (Fra)
Grenoble 1968*. Jean-Claude Killy (Fra)
Val Gardena 1970: Billy Kidd (Usa)
Sapporo 1972*: Gustav Thoeni (Ita)
St. Moritz 1974: Franz Klammer (Aut)
Innsbruck 1976*: Gustav Thoeni (Ita)
Garmisch-P. 1978: Andreas Wenzel (Lic)
Lake Placid 1980*: Phil Mahre (Usa)
Schladming 1982: Michel Vion (Fra)
Bormio 1985: Pirmin Zurbriggen (Svi)
Crans Montana 1987: Marc Girardelli (Lus)
Vail 1989: Marc Girardelli (Lus)
Saalbach 1991: Stephan Eberharter (Aut)
Morioka 1993: Lasse Kjus (Nor)
Sierra Nevada 1996: Marc Girardelli (Lus)
Sestriere 1997: Kjetil André Aamodt (Nor)
Vail-Beaver Creek 1999: Kjetil André Aamodt (Nor)
St. Anton 2001: Kjetil André Aamodt (Nor)
St. Moritz 2003: Bode Miller (Usa)
Bormio 2005: Benjamin Raich (Aut)
Åre 2007: Daniel Albrecht (Svi)
Val d'Isère 2009: Aksel Lund Svindal (Nor)
Garmisch-P. 2011: Aksel Lund Svindal (Nor)
Schladming 2013: Ted Ligety (Usa)
Beaver Creek 2015: Marcel Hirscher (Aut)

* = Gare disputate ai Giochi Olimpici

Sci Alpino - Mondiali - SuperG maschile

Si disputa dal: 1987
Plurivincitori: Stephan Eberharter, Atle Skaardal (2)



Crans Montana 1987: Pirmin Zurbriggen (Svi)
Vail 1989: Martin Hangl (Svi)
Saalbach 1991: Stephan Eberharter (Aut)
Morioka 1993: Non disputato
Sierra Nevada 1996: Atle Skaardal (Nor)
Sestriere 1997: Atle Skaardal (Nor)
Vail-Beaver Creek: 1999 Hermann Maier (Aut), Lasse Kjus (Nor)
St. Anton 2001: Daron Rahlves (Usa)
St. Moritz 2003: Stephan Eberharter (Aut)
Bormio 2005: Bode Miller (Usa)
Åre 2007: Patrick Staudacher (Aut)
Val d'Isère: 2009 Didier Cuche (Svi)
Garmisch-P. 2011: Christof Innerhofer (Ita)
Schladming 2013: Ted Ligety (Usa)
Beaver Creek 2015: Hannes Reichelt (Aut)

Sci Alpino - Mondiali - SuperG femminile

Si disputa dal: 1987
Plurivincitori: Ulrike Maier, Isolde Kostner, Anja Pärson (2)


Crans Montana 1987: Maria Walliser (Svi)
Vail 1989: Ulrike Maier (Aut)
Saalbach-Hinterglemm 1991: Ulrike Maier (Aut)
Morioka-Shizukuishi 1993: Katja Seizinger (Ger)
Sierra Nevada 1996: Isolde Kostner (Ita)
Sestriere 1997: Isolde Kostner (Ita)
Vail-Beaver Creek 1999: Alexandra Meissnitzer (Aut)
St. Anton am Arlberg 2001: Régine Cavagnoud (Fra)
St. Moritz 2003: Michaela Dorfmeister (Aut)
Bormio 2005: Anja Pärson (Sve)
Åre 2007: Anja Pärson (Sve)
Val d'Isère 2009: Lindsey Vonn (Usa)
Garmisch-Partenkirchen 2011: Elisabeth Goergl (Aut)
Schladming 2013: Tina Maze (Slo)
Vail 2015: Anna Fenninger (Aut)

giovedì 3 febbraio 2011

Sci Nordico - Mondiali - Sprint a squadre maschile

Si disputa dal: 2005
Plurivincitori: Norvegia (2)



Oberstdorf 2005 Norvegia (Hofstad-Hetland)
Sapporo 2007 Italia (Pasini-Zorzi)
Liberec 2009 Norvegia (Hattestad-Johan Kjølstad)
Oslo 2011 Canada (Kershaw-Harvey)

Sci Nordico - Mondiali - Sprint maschile

Si disputa dal: 2001
Plurivincitori: -


Lahti 2001: Tor Arne Hetland (Nor)
Val di Fiemme 2003: Thobias Fredriksson (Sve)
Oberstdorf 2005: Vasili Rotchev (Rus)
Sapporo 2007: Jens Arne Svartedal (Nor)
Liberec 2009: Ola Vigen Hattestad (Nor)
Oslo 2011: Marcus Hellner (Sve)
Val di Fiemme 2013: Nikita Kriukov (Rus)

mercoledì 2 febbraio 2011

Sci Nordico - Campionati del mondo

Discipline maschili

Discipline femminili

Sci Nordico - Mondiali - 50 km maschile

Si disputa dal: 1925
Plurivincitori: Sixten Jernberg, Gunde Svan, Torgny Mogren, Mika Myllylä, Peter Northug (2)


Johannisbad 1925 Frantisek Donth (Cec)
Lahti 1926 Matti Raivio (Fin)
Cortina d'Ampezzo 1927 John Lindgren (Sve)
Zakopane 1929 Anselm Knuuttila (Fin)
Oslo 1930 Sven Utterström (Sve)
Oberhof 1931 Ole Stenen (Nor)
Innsbruck 1933 Veli Saarinen (Fin)
Sollefteå 1934 Elis Viklund (Sve)
Monti Tatra 1935 Nils-Joel Englund (Sve)
Chamonix 1937 Pekka Niemi (Fin)
Lahti 1938 Kalle Jalkanen (Fin)
Zakopane 1939 Lars Bergendahl (Nor)
Lake Placid 1950 Gunnar Eriksson (Sve)
Falun 1954 Vladimir Kuzin (Urs)
Lahti 1958 Sixten Jernberg (Sve)
Zakopane 1962 Sixten Jernberg (Sve)
Oslo 1966 Gjermund Eggen (Nor)
Monti Tatra 1970 Kalevi Oikarainen (Fin)
Falun 1974 Gerhard Grimmer (Ddr)
Lahti 1978 Sven Ake Lundbäck (Sve)
Oslo 1982 Thomas Wassberg (Sve)
Seefeld 1985 Gunde Svan (Sve)
Oberstdorf 1987 Maurilio De Zolt (Ita)
Lahti 1989 Gunde Svan (Sve)
Val di Fiemme 1991 Torgny Mogren (Sve)
Falun 1993 Torgny Mogren (Sve)
Thunder Bay 1995 Silvio Fauner (Ita)
Trondheim 1997 Mika Myllylä (Fin)
Ramsau 1999 Mika Myllylä (Fin)
Lahti 2001 Johann Mühlegg (Spa)
Val di Fiemme 2003 Martin Koukal (Cec)
Oberstdorf 2005 Frode Estil (Nor)
Sapporo 2007 Odd-Bjørn Hjelmeset (Nor)
Liberec 2009 Peter Northug (Nor)
Oslo 2011 Peter Northug (Nor)

Sci Nordico - Mondiali - Staffetta 4x10 maschile

Si disputa dal: 1933
Plurivincitori: Norvegia (14)


Innsbruck 1933: Svezia
Sollefteå 1934: Finlandia
Monti Tatra 1935: Finlandia
Chamonix 1937: Norvegia
Lahti 1938: Finlandia
Zakopane 1939: Finlandia
Lake Placid 1950: Svezia
Falun 1954: Finlandia
Lahti 1958: Svezia
Zakopane 1962: Svezia
Oslo 1966 Norvegia
Monti Tatra 1970: Urss
Falun 1974: Germania Est
Lahti 1978: Svezia
Oslo 1982: Norvegia - Urss (ex aequo)
Seefeld 1985: Norvegia
Oberstdorf 1987: Svezia
Lahti 1989: Svezia
Val di Fiemme 1991: Norvegia
Falun 1993: Norvegia
Thunder Bay 1995: Norvegia
Trondheim 1997: Norvegia
Ramsau 1999: Austria
Lahti 2001: Norvegia
Val di Fiemme 2003: Norvegia
Oberstdorf 2005: Norvegia
Sapporo 2007: Norvegia
Liberec 2009: Norvegia
Oslo 2011: Norvegia
Val di Fiemme 2013: Norvegia