L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

domenica 30 gennaio 2011

Sci Nordico - Marcialonga

Si disputa dal: 1971 (donne dal 1978)
Plurivincitori: Maurilio De Zolt, Jorgen Aukland (4) / Maria Canins (10)

Sito internet: www.marcialonga.it

1971 Ulrico Kostner (Ita)
1972 Pauli Sitonen (Fin)
1973 Lars Arne Bölling (Nor)
1974 Magnar Lundemo (Nor)
1975 Non disputata
1976 Tonino Biondini (Ita)
1977 Jean Paul Pierrat (Fra)
1978 Ulrico Kostner (Ita) / R. C. Dominova (Urs)
1979 Jorma Kinnunen (Fin) / Maria Canins (Ita)
1980 Ivan Garanin (Urs) / Maria Canins (Ita)
1981 Sven Ake Lundbäck (Sve) / Maria Canins (Ita)
1982 Dag Atle Bjorkheim (Nor) / Maria Canins (Ita)
1983 Walter Mayer (Ger Ov.) / Maria Canins (Ita)
1984 Bengt Hassis (Sve) / Maria Canins (Ita)
1985 Giorgio Vanzetta (Ita) / Maria Canins (Ita)
1986 Maurilio De Zolt (Ita) / Maria Canins (Ita)
1987 Maurilio De Zolt (Ita) / Maria Canins (Ita)
1988 Albert Walder (Ita) / Maria Canins (Ita)
1989-90 Non disputata
1991 Maurilio De Zolt (Ita) / Guidina Dal Sasso (Ita)
1992 Maurilio De Zolt (Ita) / Tatiana Bondareva (Rus)
1993 Michail Botvinov (Aut) Tatiana Bondareva (Rus)
1994 Johann Muhlegg (Spa) / Elena Kalughina (Rus)
1995 Hervè Balland (Fra) / E. Bitchougova (Rus)
1996 Maurizio Pozzi (Ita) / Guidina Dal Sasso (Ita)
1997 Michail Botvinov (Aut) / Guidina Dal Sasso (Ita)
1998 Michail Botvinov (Aut) / Guidina Dal Sasso (Ita)
1999 Johann Muhlegg (Spa) / Guidina Dal Sasso (Ita)
2000 Fulvio Valbusa (Ita) / Svetlana Nageikina (Rus)
2001 Juan Jesus Gutierrez (Spa) / Irina Skladneva (Rus)
2002 Juan Jesus Gutierrez (Spa) / Anna Santer (Ita)
2003 Jorgen Aukland (Nor) / Lara Peyrot (Ita)
2004 Anders Aukland (Nor) / Gabriella Paruzzi (Ita)
2005 Stanislav Rezac (Cec) / Cristina Paluselli (Ita)
2006 Jorgen Aukland (Nor) / Cristina Paluselli (Ita)
2007 Jerry Ahrlin (Nor) / Hilde Gjermundshaug Pedersen (Nor)
2008 Anders Aukland (Nor) / Jenny Hansson (Sve)
2009 Jerry Ahrlin (Nor) / Hilde Gjermundshaug Pedersen (Nor)
2010 Oskar Svard (Sve) / Jenny Hansson (Sve)
2011 Jerry Ahrlin (Nor) / Seraina Boner (Svi)
2012 Jorgen Aukland (Nor) / Susanne Nystroem (Sve)
2013 Jorgen Aukland (Nor) / Seraina Boner (Svi)
2014 Simen Oestensen (Nor) / Julia Tikhonova (Rus)
2015 Tord Asle Gjerdalen (Nor) / Katerina Smutna (Aut)
2016 Tord Asle Gjerdalen (Nor) / Norgren Johansson (Sve)

giovedì 27 gennaio 2011

Ciclismo - Trofeo Binda (femminile)

Si disputa dal: 1974
Plurivincitori: Maria Canins, Marianne Vos (3)
Nazione: Italia
Sito: www.trofeobinda.com


1974 Giuseppina Micheloni (Ita)
1975 Nicole Van den Broek (Bel)
1976 Morena Tartagni (Ita)
1977 Nicoletta Castelli (Ita)
1978 Cristina Menuzzo (Ita)
1979 Anna Morlacchi (Ita)
1980 Francesca Galli (Ita)
1981 Cristina Menuzzo (Ita)
1982 Lucia Pizzolotto (Ita)
1983 Michela Tomasi (Ita)
1984 Maria Canins (Ita)
1985 Silvia Conti (Ita)
1986 Stefania Carmine (Ita)
1987 Rossella Galbiati (Ita)
1988 Elisabetta Fanton (Ita)
1989 Elisabetta Fanton (Ita)
1990 Maria Canins (Ita)
1991 Maria Paola Turcutto (Ita)
1992 Maria Canins (Ita)
1993 Roberta Ferrero (Ita)
1994 Fabiana Luperini (Ita)
1995 Valeria Cappellotto (Ita)
1996 Valeria Cappellotto (Ita)
1997-98 Non disputato
1999 Fanny Lecortois (Fra)
2000 Fabiana Luperini (Ita)
2001 Nicole Brandli (Svi)
2002 Svetlana Boubnenkova (Rus)
2003 Diana Ziliute (Lit)
2004 Oenone Wood (Aus)
2005 Nicole Cooke (Gbr)
2006 Regina Schleicher (Ger)
2007 Nicole Cooke (Gbr)
2008 Emma Pooley (Gbr)
2009 Marianne Vos (Ola)
2010 Marianne Vos (Ola)
2011 Emma Pooley (Gbr)
2012 Marianne Vos (Ola)
2013 Elisa Longo Borghini (Ita)
2014 Emma Johansson (Sve)
2015 Elizabeth Armitstead (Gbr)
2016 Elizabeth Armitstead (Gbr)
2017 Coryn Rivera (Usa)

domenica 23 gennaio 2011

Pallavolo - Coppa Italia maschile

Si disputa dal: 1978
Plurivincitori:
Pallavolo Modena (11)

1978-79 Panini Modena
1979-80 Panini Modena
1980-81 Edilcuoghi Sassuolo
1981-82 Santal Parma
1982-83 Santal Parma
1983-84 Bartolini Bologna
1984-85 Panini Modena
1985-86 Panini Modena
1986-87 Santal Parma
1987-88 Panini Modena
1988-89 Panini Modena
1989-90 Maxicono Parma
1990-91 Il Messagero Ravenna
1991-92 Maxicono Parma
1992-93 Sisley Treviso
1993-94 Daytona Modena
1994-95 Las Daytona Modena
1995-96 Alpitour Traco Cuneo
1996-97 Las Daytona Modena
1997-98 Unibon Modena
1998-99 Tnt Traco Cuneo
1999-2000 Sisley Treviso
2000-01 Lube Banca Marche Macerata
2001-02 Noicom BreBanca Cuneo
2002-03 Lube Banca Marche Macerata
2003-04 Sisley Treviso
2004-05 Sisley Treviso
2005-06 BreBanca Lannutti Cuneo
2006-07 Sisley Treviso
2007-08 Lube Banca Marche Macerata
2008-09 Lube Banca Marche Macerata
2009-10 Itas Diatec Trentino
2010-11 BreBanca Lannutti Cuneo
2011-12 Itas Trentino
2012-13 Itas Diatec Trentino
2013-14 Copra Elior Piacenza
2014-15 Pallavolo Modena

mercoledì 19 gennaio 2011

Tennis - Australian Open - Torneo femminile

Si disputa dal: 1922
Plurivincitori: Margareth Smith Court (11)



1922 Margaret Molesworth (Aus)
1923 Margaret Molesworth (Aus)
1924 Sylvia Lance Harper (Aus)
1925 Daphne Akhurst (Aus)
1926 Daphne Akhurst (Aus)
1927 Esna Boyd (Aus)
1928 Daphne Akhurst (Aus)
1929 Daphne Akhurst (Aus)
1930 Daphne Akhurst (Aus)
1931 Coral McInnes Buttsworth (Aus)
1932 Coral McInnes Buttsworth (Aus)
1933 Joan Hartigan (Aus)
1934 Joan Hartigan (Aus)
1935 Dorothy Round Little (Gbr)
1936 Joan Hartigan (Aus)
1937 Nancye Wynne (Aus)
1938 Dorothy Bundy (Usa)
1939 Emily Hood Westacott (Aus)
1940 Nancye Wynne (Aus)

1941-45 Non disputato

1946 Nancye Wynne (Aus)
1947 Nancye Wynne (Aus)
1948 Nancye Wynne (Aus)
1949 Doris Hart (Usa)
1950 Louise Brough (Usa)
1951 Nancye Wynne (Aus)
1952 Thelma Long (Aus)
1953 Maureen Connolly (Aus)
1954 Thelma Long (Aus)
1955 Beryl Penrose (Aus)
1956 Mary Carter (Aus)
1957 Shirley Fry (Usa)
1958 Angela Mortimer (Gbr)
1959 Mary Carter (Aus)
1960 Margaret Smith (Aus)
1961 Margaret Smith (Aus)
1962 Margaret Smith (Aus)
1963 Margaret Smith (Aus)
1964 Margaret Smith (Aus)
1965 Margaret Smith (Aus)
1966 Margaret Smith (Aus)
1967 Nancy Richey (Usa)
1968 Billie Jane King (Usa)
1969 Margaret Smith Court (Aus)
1970 Margaret Smith Court (Aus)
1971 Margaret Smith Court (Aus)
1972 Virginia Wade (Gbr)
1973 Margaret Smith Court (Aus)
1974 Evonne Goolagong (Aus)
1975 Evonne Goolagong (Aus)
1976 Evonne Goolagong (Aus)
Gen 1977 Kerry Ann Reid (Aus)
Dic 1977 Evonne Goolagong (Aus)
1978 Chris O'Neil (Aus)
1979 Barbara Jordan (Usa)
1980 Hana Mandlikova (Cec)
1981 Martina Navratilova (Cec)
1982 Chris Evert (Usa)
1983 Martina Navratilova (Usa)
1984 Chris Evert (Usa)
1985 Martina Navratilova (Usa)

1986 Non disputato


1987 Hana Mandlikova (Cec)
1988 Steffi Graf (Ger Ov.)
1989 Steffi Graf (Ger Ov.)
1990 Steffi Graf (Ger Ov.)
1991 Monica Seles (Jug)
1992 Monica Seles (Jug)
1993 Monica Seles (Jug)
1994 Steffi Graf (Ger)
1995 Mary Pierce (Fra)
1996 Monica Seles (Usa)
1997 Martina Hingis (Svi)
1998 Martina Hingis (Svi)
1999 Martina Hingis (Svi)
2000 Lindsay Davenport (Usa)
2001 Jennifer Capriati (Usa)
2002 Jennifer Capriati (Usa)
2003 Serena Williams (Usa)
2004 Justine Henin-Hardenne (Bel)
2005 Serena Williams (Usa)
2006 Amelie Mauresmo (Fra)
2007 Serena Williams (Usa)
2008 Maria Sharapova (Rus)
2009 Serena Williams (Usa)
2010 Serena Williams (Usa)
2011 Kim Clijsters (Bel)
2012 Victoria Azarenka (Blr)
2013 Victoria Azarenka (Blr)
2014 Na Li (Cin)
2015 Serena Williams (Usa)
2016 Angelina Kerber (Ger)

martedì 18 gennaio 2011

Tennis - Australian Open - Torneo maschile

Si disputa dal: 1905
Plurivincitori: Roy Emerson, Novak Djokovic (6)



1905 Rodney Heath (Aus)
1906 Anthony Wilding (Nzl)
1907 Horace Rice (Aus)
1908 Fred Alexander (Usa)
1909 Anthony Wilding (Nzl)
1910 Rodney Heath (Aus)
1911 Norman Brookes (Aus)
1912 James Parke (Gbr)
1913 Ernie Parker (Aus)
1914 Pat O'Hara Wood (Aus)
1915 Gordon Lowe (Gbr)

1916-18 Non disputato

1919 Algernon Kingscote (Gbr)
1920 Pat O'Hara Wood (Aus)
1921 Rhys Gemmell (Aus)
1922 Pat O'Hara Wood (Aus)
1923 Pat O'Hara Wood (Aus)
1924 James Anderson (Aus)
1925 James Anderson (Aus)
1926 John Hawkes (Aus)
1927 Gerald Patterson (Aus)
1928 Jean Borotra (Fra)
1929 Colin Gregory (Gbr)
1930 Edgar Moon (Aus)
1931 Jack Crawford (Aus)
1932 Jack Crawford (Aus)
1933 Jack Crawford (Aus)
1934 Fred Perry (Gbr)
1935 Jack Crawford (Aus)
1936 Adrian Quist (Aus)
1937 Vivian McGrath (Aus)
1938 Don Budge (Usa)
1939 John Bromwich (Aus)
1940 Adrian Quist (Aus)

1941-45 Non disputato

1946 John Bromwich (Aus)
1947 Dinny Pails (Aus)
1948 Adrian Quist (Aus)
1949 Frank Sedgman (Aus)
1950 Frank Sedgman (Aus)
1951 Dick Savitt (Usa)
1952 Ken McGregor (Aus)
1953 Ken Rosewall (Aus)
1954 Mervyn Rose (Aus)
1955 Ken Rosewall (Aus)
1956 Lew Hoad (Aus)
1957 Ashley Cooper (Aus)
1958 Ashley Cooper (Aus)
1959 Alex Olmedo (Usa)
1960 Rod Laver (Aus)
1961 Roy Emerson (Aus)
1962 Rod Laver (Aus)
1963 Roy Emerson (Aus)
1964 Roy Emerson (Aus)
1965 Roy Emerson (Aus)
1966 Roy Emerson (Aus)
1967 Roy Emerson (Aus)
1968 Bill Bowrey (Aus)
1969 Rod Laver (Aus)
1970 Arthur Ashe (Usa)
1971 Ken Rosewall (Aus)
1972 Ken Rosewall (Aus)
1973 John Newcombe (Aus)
1974 Jimmy Connors (Usa)
1975 John Newcombe (Aus)
1976 Mark Edmondson (Aus)
Gen 1977 Roscoe Tanner (Usa)
Dic 1977 Vitas Gerulaitis (Usa)
1978 Guillermo Vilas (Arg)
1979 Guillermo Vilas (Arg)
1980 Brian Teacher (Usa)
1981 Johan Kriek (Saf)
1982 Johan Kriek (Saf)
1983 Mats Wilander (Sve)
1984 Mats Wilander (Sve)
1985 Stefan Edberg (Sve)
1986 Non disputato
1987 Mats Edberg (Sve)
1988 Mats Wilander (Sve)
1989 Ivan Lendl (Cec)
1990 Ivan Lendl (Cec)
1991 Boris Becker (Ger)
1992 Jim Courier (Usa)
1993 Jim Courier (Usa)
1994 Pete Sampras (Usa)
1995 Andre Agassi (Usa)
1996 Boris Becker (Ger)
1997 Pete Sampras (Usa)
1998 Petr Korda (R. Cec)
1999 Evgeni Kafelnikov (Rus)
2000 Andre Agassi (Usa)
2001 Andre Agassi (Usa)
2002 Thomas Johansson (Sve)
2003 Andre Agassi (Usa)
2004 Roger Federer (Svi)
2005 Marat Safin (Rus)
2006 Roger Federer (Svi)
2007 Roger Federer (Svi)
2008 Novak Djokovic (Ser)
2009 Rafael Nadal (Spa)
2010 Roger Federer (Svi)
2011 Novak Djokovic (Ser)
2012 Novak Djokovic (Ser)
2013 Novak Djokovic (Ser)
2014 Stanislas Wawrinka (Svi)
2015 Novak Djokovic (Ser)
2016 Novak Djokovic (Ser)

venerdì 14 gennaio 2011

Calcio - Viareggio Cup (Torneo di Viareggio)

Si disputa dal: 1949
Plurivincitori: Milan, Juventus (9)



1949 Milan (Ita)
1950 Sampdoria (Ita)
1951 Partizan Belgrado (Jug)
1952 Milan (Ita)
1953 Milan (Ita)
1954 Lanerossi Vicenza (Ita)
1955 Lanerossi Vicenza (Ita)
1956 Spartak Praga (Cec)
1957 Milan (Ita)
1958 Sampdoria (Ita)
1959 Milan (Ita)
1960 Milan (Ita)
1961 Juventus (Ita)
1962 Inter (Ita)
1963 Sampdoria (Ita)
1964 Dukla Praga (Cec)
1965 Genoa (Ita)
1966 Fiorentina (Ita)
1967 Bologna (Ita)
1968 Dukla Praga (Cec)
1969 Atalanta (Ita)
1970 Dukla Praga (Cec)
1971 Inter (Ita)
1972 Dukla Praga (Cec)
1973 Fiorentina (Ita)
1974 Fiorentina (Ita)
1975 Napoli (Ita)
1976 Dukla Praga (Cec)
1977 Sampdoria (Ita)
1978 Fiorentina (Ita)
1979 Fiorentina (Ita)
1980 Dukla Praga (Cec)
1981 Roma (Ita)
1982 Fiorentina (Ita)
1983 Roma (Ita)
1984 Torino (Ita)
1985 Torino (Ita)
1986 Inter (Ita)
1987 Torino (Ita)
1988 Fiorentina (Ita)
1989 Torino (Ita)
1990 Cesena (Ita)
1991 Roma (Ita)
1992 Fiorentina (Ita)
1993 Atalanta (Ita)
1994 Juventus (Ita)
1995 Torino (Ita)
1996 Brescia (Ita)
1997 Bari (Ita)
1998 Torino (Ita)
1999 Milan (Ita)
2000 Empoli (Ita)
2001 Milan (Ita)
2002 Inter (Ita)
2003 Juventus (Ita)
2004 Juventus (Ita)
2005 Juventus (Ita)
2006 Juventud (Uru)
2007 Genoa (Ita)
2008 Inter (Ita)
2009 Juventus (Ita)
2010 Juventus (Ita)
2011 Inter (Ita)
2012 Juventus (Ita)
2013 Anderlecht (Bel)
2014 Milan (Ita)
2015 Inter (Ita)
2016 Juventus (Ita)

Ciclismo - Trofeo Laigueglia

Si disputa dal: 1964
Plurivincitori: Filippo Pozzato (3)
Nazione: Italia



1964 Guido Neri (Ita)
1965 Marino Vigna (Ita)
1966 Antonio Bailetti (Ita)
1967 Franco Bitossi (Ita)
1968 Michele Dancelli (Ita)
1969 Claudio Michelotto (Ita)
1970 Michele Dancelli (Ita)
1971 Italo Zilioli (Ita)
1972 Wilmo Francioni (Ita)
1973 Eddy Merckx (Bel)
1974 Eddy Merckx (Bel)
1975 Gianbattista Baronchelli (Ita)
1976 Franco Bitossi (Ita)
1977 Freddy Maertens (Bel)
1978 Knut Knudsen (Nor)
1979 Pierino Gavazzi (Ita)
1980 Roger de Vlaeminck (Bel)
1981 Giuseppe Saronni (Ita)
1982 Theo de Rooy (Ola)
1983 Claudio Torelli (Ita)
1984 Giuseppe Petito (Ita)
1985 Ron Kiefel (Usa)
1986 Mauro Longo (Ita)
1987 Gilbert Glaus (Svi)
1988 Paolo Cimini (Ita)
1989 Pierino Gavazzi (Ita)
1990 Rolf Sørensen (Dan)
1991 Pascal Richard (Svi)
1992 Sammie Moreels (Bel)
1993 Lance Armstrong (Usa)
1994 Rolf Sørensen (Dan)
1995 Johan Museeuw (Bel)
1996 Frank Vandenbroucke (Bel)
1997 Michele Bartoli (Ita)
1998 Pascal Chanteur (Fra)
1999 Paolo Savoldelli (Ita)
2000 Daniele Nardello (Ita)
2001 Mirko Celestino (Ita)
2002 Danilo Di Luca (Ita)
2003 Filippo Pozzato (Ita)
2004 Filippo Pozzato (Ita)
2005 Kim Kirchen (Lus)
2006 Alessandro Ballan (Ita)
2007 Mikhail Ignatiev (Rus)
2008 Luca Paolini (Ita)
2009 Francesco Ginanni (Ita)
2010 Francesco Ginanni (Ita)
2011 Daniele Pietropolli (Ita)
2012 Moreno Moser (Ita)
2013 Filippo Pozzato (Ita)
2014 José Serpa Perez (Col)
2015 Davide Cimolai (Ita)

martedì 11 gennaio 2011

Ciclismo - Tour de San Luis

Si disputa dal: 2007
Plurivincitori: Daniel Diaz (2)
Nazione: Argentina

2007 Jorge Giacinti (Arg)
2008 Martin Garrido (Arg)
2009 Alfredo Lucero (Arg)
2010 Vincenzo Nibali (Ita)
2011 Marco Arriagada (Cil)
2012 Levi Leipheimer (Usa)
2013 Daniel Diaz (Arg)
2014 Nairo Quintana (Col)
2015 Daniel Diaz (Arg)
2016 Dayer Quintana (Col)

Ciclismo - Tour Down Under

Si disputa dal: 1999
Plurivincitori: Simon Gerrans (4)
Nazione: Australia


1999 Stuart O'Grady (Aus)
2000 Gilles Maignan (Fra)
2001 Stuart O'Grady (Aus)
2002 Michael Rogers (Aus)
2003 Mikel Astarloza (Spa)
2004 Patrick Jonker (Aus)
2005 Luis Leon Sanchez (Spa)
2006 Simon Gerrans (Aus)
2007 Martin Elmiger (Svi)
2008 André Greipel (Ger)
2009 Allan Davis (Aus)
2010 André Greipel (Ger)
2011 Cameron Meyer (Aus)
2012 Simon Gerrans (Aus)
2013 Tom Jelte Slatger (Ola)
2014 Simon Gerrans (Aus)
2015 Rohan Dennis (Aus)
2016 Simon Gerrans (Aus)
2017 Richie Porte (Aus)

venerdì 7 gennaio 2011

Tennis - Hopman Cup

Si disputa dal: 1989
Plurivincitori: Stati Uniti (6)

1989 Cecoslovacchia (Mecir - Sukova)
1990 Spagna (Sanchez - Sanchez Vicario)
1991 Jugoslavia (Prpic - Seles)
1992 Svizzera (Hlasek - Maleeva Fragniere)
1993 Germania (Stich - Graf)
1994 Repubblica Ceca (Korda - Novotna)
1995 Germania (Becker - Huber)
1996 Croazia (Ivanisevic - Majoli)
1997 Stati Uniti (Gimelstob - Rubin)
1998 Slovacchia (Kucera - Habsudova)
1999 Australia (Philippoussis - Dokic)
2000 Sudafrica (Ferreira - Coetzer)
2001 Svizzera (Federer - Hingis)
2002 Spagna (Robredo - Sanchez Vicario)
2003 Stati Uniti (Blake - S. Williams)
2004 Stati Uniti (Blake - Davenport)
2005 Slovacchia (Hrbaty - Hantuchova)
2006 Stati Uniti (Dent - Raymond)
2007 Russia (Tursunov - Petrova)
2008 Stati Uniti (Fish - S. Williams)
2009 Slovacchia (Hrbaty - Cibulkova)
2010 Spagna (Robredo - Martinez Sanchez)
2011 Stati Uniti (Isner - Mattek Sands)
2012 Repubblica Ceca (Berdych - Kvitova)
2013 Spagna (Verdasco - Medina Garrigues)
2014 Francia (Tsonga - Cornet)
2015 Polonia (Janowicz - Radwanska)

domenica 2 gennaio 2011

Salto con gli sci - Coppa del mondo

Si disputa dal: 1979
Plurivincitori: Matti Nykänen, Adam Malysz (4)

1979/80 Hubert Neuper (Aut)
1980/81 Armin Kogler (Aut)
1981/82 Armin Kogler (Aut)
1982/83 Matti Nykänen (Fin)
1983/84 Jens Weissflog (Ddr)
1984/85 Matti Nykänen (Fin)
1985/86 Matti Nykänen (Fin)
1986/87 Vegard Opaas (Nor)
1987/88 Matti Nykänen (Fin)
1988/89 Jan Boklöv (Sve)
1989/90 Ari-Pekka Nikkola (Fin)
1990/91 Andreas Felder (Aut)
1991/92 Toni Nieminen (Fin)
1992/93 Andreas Goldberger (Aut)
1993/94 Espen Bredesen (Nor)
1994/95 Andreas Goldberger (Aut)
1995/96 Andreas Goldberger (Aut)
1996/97 Primož Peterka (Slo)
1997/98 Primož Peterka (Slo)
1998/99 Martin Schmitt (Ger)
1999/00 Martin Schmitt (Ger)
2000/01 Adam Malysz (Pol)
2001/02 Adam Malysz (Pol)
2002/03 Adam Malysz (Pol)
2003/04 Janne Ahonen (Fin)
2004/05 Janne Ahonen (Fin)
2005/06 Jakub Janda (Cec)
2006/07 Adam Malysz (Pol)
2007/08 Thomas Morgenstern (Aut)
2008/09 Gregor Schlierenzauer (Aut)
2009/10 Simon Ammann (Svi)
2010/11