L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

martedì 29 novembre 2011

Pallavolo - World Cup maschile

Si disputa dal: 1965
Plurivincitori: Urss (4)
Organizzazione: FIVB


1965 Urss
1969 Germania Est
1971 Urss
1981 Urss
1985 Stati Uniti
1989 Cuba
1991 Urss
1995 Italia
1999 Russia
2003 Brasile
2007 Brasile
2011 Russia

Pallavolo - World Cup femminile

Si disputa dal: 1973
Plurivincitori: Cuba (4)
Organizzatore: FIVB


1973 Urss
1977 Giappone
1981 Cina
1985 Cina
1989 Cuba
1991 Cuba
1995 Cuba
1999 Cuba
2003 Cina
2007 Italia
2011 Italia

mercoledì 23 novembre 2011

Tennis - Paris Masters - Torneo maschile

Si disputa dal: 1968
Plurivincitori: Boris Becker, Marat Safin (3)
Superficie: Sintetico indoor

Denominazione: BNP Parisbas Masters
Sito web: www.bnpparisbasmasters.org

1968 Milan Holecek (Cec)
1969 Tom Okker (Ola)
1970 Arthur Ashe (Usa)
1971 Non disputato
1972 Stan Smith (Usa)
1973 Ilie Nastase (Rom)
1974 Brian Gottfried (Usa)
1975 Tom Okker (Ola)
1976 Eddie Dibbs (Usa)
1977 Corrado Barazzutti (Ita)
1978 Robert Lutz (Usa)
1979 Harold Solomon (Usa)
1980 Brian Gottfried (Usa)
1981 Mark Vines (Usa)
1982 Wojtek Fibak (Pol)
1983-85 Non disputato
1986 Boris Becker (Ger Ov.)
1987 Tim Mayotte (Usa)
1988 Amos Mansdorf (Isr)
1989 Boris Becker (Ger Ov.)
1990 Stefan Edberg (Sve)
1991 Guy Forget (Fra)
1992 Boris Becker (Ger)
1993 Goran Ivanisevic (Cro)
1994 Andre Agassi (Usa)
1995 Pete Sampras (Usa)
1996 Greg Rusedski (Gbr)
1997 Pete Sampras (Usa)
1998 Thomas Enqvist (Sve)
1999 Andre Agassi (Usa)
2000 Marat Safin (Rus)
2001 Sebastien Grosjean (Fra)
2002 Marat Safin (Rus)
2003 Tim Henman (Gbr)
2004 Marat Safin (Rus)
2005 Thomas Berdych (Cec)
2006 Nikolay Davydenko (Rus)
2007 David Nalbandian (Arg)
2008 Jo-Wilfried Tsonga (Fra)
2009 Novak Djokovic (Ser)
2010 Robin Soderling (Sve)
2011 Roger Federer (Svi)

martedì 20 settembre 2011

Pallavolo - Campionato Europeo femminile

Si disputa dal: 1949
Plurivincitori: Urss-Csi (13)


Cecoslovacchia 1949: Urss
Bulgaria 1950: Urss
Francia 1951: Urss
Romania 1955: Cecoslovacchia
Cecoslovacchia 1958: Urss
Urss 1963: Urss
Turchia 1967: Urss
Italia 1971: Urss
Jugoslavia 1975: Urss
Finlandia 1977: Urss
Francia 1979: Urss
Bulgaria 1981: Bulgaria
Germania Est 1983: Germania Est
Olanda 1985: Urss
Belgio 1987: Germania Est
Germania Ovest 1989: Urss
Italia 1991: Urss (Csi)
Rep. Ceca 1993: Russia
Olanda 1995: Olanda
Rep. Ceca 1997: Russia
Italia 1999: Russia
Bulgaria 2001: Russia
Turchia 2003: Polonia
Croazia 2005: Polonia
Belgio/Lussemburgo 2007: Italia
Polonia 2009: Italia
Italia/Serbia 2011: Serbia
Svizzera/Germania 2013: Russia
Olanda 2015: Russia

lunedì 19 settembre 2011

Pallavolo - Campionato Europeo maschile

Si disputa dal: 1948
Plurivincitori: Urss-Russia (13)


Italia 1948: Cecoslovacchia
Bulgaria 1950: Urss
Francia 1951: Urss
Romania 1955: Cecoslovacchia
Cecoslovacchia 1958: Cecoslovacchia
Romania 1963: Romania
Turchia 1967: Urss
Italia 1971: Urss
Jugoslavia 1975: Urss
Finlandia 1977: Urss
Francia 1979: Urss
Bulgaria 1981: Urss
Germania Est 1983: Urss
Olanda 1985: Urss
Belgio 1987: Urss
Svezia 1989: Italia
Germania 1991: Urss
Finlandia 1993: Italia
Grecia 1995: Italia
Olanda 1997: Olanda
Austria 1999: Italia
Rep. Ceca 2001: Jugoslavia
Germania 2003: Italia
Italia 2005: Italia
Russia 2007: Spagna
Turchia 2009: Polonia
Austria 2011: Serbia
Polonia-Danimarca 2013: Russia
Bulgaria-Italia 2015: Francia

giovedì 1 settembre 2011

Atletica - Mondiali - 110 / 100 ostacoli

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Allen Johnson (4) / Gail Devers (3)


Helsinki 1983: Greg Foster (Usa) / Bettine Jahn (Ddr)
Roma 1987: Greg Foster (Usa) / Ginka Zagorceva (Bul)
Tokio 1991: Greg Foster (Usa) / Ludmila Narozhilenko Engquist (Urs)
Stoccarda 1993: Colin Jackson (Gbr) / Gail Devers (Usa)
Göteborg 1995: Allen Johnson (Usa) / Gail Devers (Usa)
Atene 1997: Allen Johnson (Usa) / Ludmila Narozhilenko Engquist (Sve)
Siviglia 1999: Colin Jackson (Gbr) / Gail Devers (Usa)
Edmonton 2001: Allen Johnson (Usa) / Anjanette Kirkland (Usa)
Parigi 2003: Allen Johnson (Usa) / Perdita Felicien (Can)
Helsinki 2005: Ladji Doucouré (Fra) / Michelle Perry (Usa)
Osaka 2007: Liu Xiang (Cin) / Michelle Perry (Usa)
Berlino 2009: Ryan Brathwaite (Brb) / Brigitte Foster-Hylton (Gia)
Daegu 2011: Jason Richardson (Usa) / Sally Pearson (Aus)
Mosca 2013: David Oliver (Usa) / Brianna Rollins (Usa)
Pechino 2015: Sergej Subenkov (Rus) / Danielle Williams (Gia)

martedì 30 agosto 2011

Atletica - Mondiali - Maratona

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Abel Anton, Jaouad Gharib, Abel Kirui (2) / Catherine Ndereba, 
Edna Kiplagat (2)

Helsinki 1983: Rob De Castella (Aus) / Grete Waitz (Nor)
Roma 1987: Douglas Wakiihuri (Ken) / Rosa Mota (Por)
Tokio 1991: Hiromi Taniguchi (Gia) / Wanda Panfil (Pol)
Stoccarda 1993: Mark Plaatjes (Usa) / Junko Asari (Gia)
Göteborg 1995: Martín Fiz (Spa) / Manuela Machado (Por)
Atene 1997: Abel Anton (Spa) / Hiromi Suzuki (Gia)
Siviglia 1999: Abel Anton (Spa) / Jong Song-ok (N. Cor)
Edmonton 2001: Gezahegne Abera (Eti) / Lidia Slavuteanu Simon (Rom)
Parigi 2003: Jaouad Gharib (Mar) / Catherine Ndereba (Ken)
Helsinki 2005: Jaouad Gharib (Mar) / Paula Radcliffe (Gbr)
Osaka 2007: Luke Kibet (Ken) / Catherine Ndereba (Ken)
Berlino 2009: Abel Kirui (Ken) / Bai Xue (Cin)
Daegu 2011: Abel Kirui (Ken) / Edna Kiplagat (Ken)
Mosca 2013: Stephen Kiprotich (Ken) / Edna Kiplagat (Ken)
Pechino 2015: Ghirmay Gebreslassie (Eri) / Mare Dibaba (Eti)

lunedì 29 agosto 2011

Atletica - Mondiali - 10.000 metri

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Haile Gebrselassie, Kenenisa Bekele (4) / Tirunesh Dibaba (3)


Helsinki 1983: Alberto Cova (Ita)
Roma 1987: Paul Kipkoech (Ken) / Ingrid Kristiansen (Nor)
Tokio 1991: Moses Tanui (Ken) / Liz McColgan (Gbr)
Stoccarda 1993: Haile Gebrselassie (Eti) / Wang Junxia (Cin)
Göteborg 1995: Haile Gebrselassie (Eti) / Fernanda Ribeiro (Por)
Atene 1997: Haile Gebrselassie (Eti) / Sally Barsosio (Ken)
Siviglia 1999: Haile Gebrselassie (Eti) / Gete Wami (Eti)
Edmonton 2001: Charles Kamathi (Ken) / Derartu Tulu (Eti)
Parigi 2003: Kenenisa Bekele (Eti) / Berhane Adere (Eti)
Helsinki 2005: Kenenisa Bekele (Eti) / Tirunesh Dibaba (Eti)
Osaka 2007: Kenenisa Bekele (Eti) / Tirunesh Dibaba (Eti)
Berlino 2009: Kenenisa Bekele (Eti) / Linet Masai (Ken)
Daegu 2011: Ibrahim Jeilan (Eti) / Vivian Cheruiyot (Ken)
Mosca 2013: Mo Farah (Gbr) / Tirnunesh Dibaba (Eti)
Pechino 2015: Mo Farah (Gbr) / Vivian Cheruiyot (Ken)

lunedì 22 agosto 2011

Ciclismo - Settimana Ciclistica Lombarda

Si disputa dal: 1970
Plurivincitori: Pavel Tonkov (3)
Organizzatore:
Gs Domus
Sito web: http://www.settimanaciclisticalombarda.com/


----- Giro ciclistico bergamasco -----
1970 Giuliano Marcuzzi (Ita)
----- Settimana ciclistica bergamasca -----
1971 Rudolf Labus (Cec)
1972 Fausto Bertoglio (Ita)
1973 Jiri Mainus (Cec)
1974 Stanislaw Szosda (Pol)
1975 Valeri Chaplygin (Urs)
1976 Vittorio Algeri (Ita)
1977 Janusz Bienek (Pol)
1978 Alessandro Pozzi (Ita)
1979 Alberto Minetti (Ita)
1980 Czeslaw Lang (Pol)
1981 Giovanni Fedrigo (Ita)
1982 Vladimir Kazarek (Cec)
1983 Andrei Serediuk (Pol)
1984 Flavio Giupponi (Ita)
1985 Youri Kachirine (Urs)
1986 Zenon Jaskula (Pol)
1987 Vladimir Poulnikov (Urs)
1988 Non disputata

----- Settimana ciclistica lombarda -----

1989 Ivan Ivanov (Urs)
1990 Nicolai Golovatenko (Urs)
1991 Lance Armstrong (Usa)
1992 Pavel Tonkov (Rus)
1993 Enrico Zaina (Ita)
1994 Wladimir Belli (Ita)
1995 Massimiliano Lelli (Ita)
1996 Pavel Tonkov (Rus)
1997 Emanuele Lupi (Ita)
1998 Pavel Tonkov (Rus)
1999 Raimondas Rumsas (Lit)
2000 Serhey Honchar (Ucr)
2001 Serhey Honchar (Ucr)
2002 Tadej Valjavec (Slo)
2003 Julio Alberto Perez Cuapio (Mes)
2004 Michele Scarponi (Ita)
2005 Riccardo Riccò (Ita)
2006 Robert Gesink (Ola)
2007 Alexander Efimkin (Rus)
2008 Danilo Di Luca (Ita)
2009 Daniele Pietropolli (Ita)
2010 Michele Scarponi (Ita)
2011 Thibaut Pinot (Fra)
2012 Non disputata
2013 Patrik Sinkewitz (Ger)

Note: la corsa è aperta ai professionisti dal 1988

venerdì 19 agosto 2011

Atletica - Mondiali - 5.000 metri

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Mo Farah (3) / Tetjana Samolenko-Dorovskykh, Gabriela Szabó, Tirunesh Dibaba, Vivian Cheruiyot, Meseret Defar (2)


Helsinki 1983: Eamonn Coghlan (Irl) / Mary Decker (Usa)
Roma 1987: Said Aouita (Mar) / Tetjana Samolenko-Dorovskykh (Urs)
Tokyo 1991: Yobes Ondieki (Ken) / Tetjana Samolenko-Dorovskykh (Urs)
Stoccarda 1993: Ismael Kirui (Ken) / Qu Yunxia (Cin)
Göteborg 1995: Ismael Kirui (Ken) / Sonia O'Sullivan (Irl)
Atene 1997: Daniel Komen (Ken) / Gabriela Szabo (Rom)
Siviglia 1999: Salah Hissou (Mar) / Gabriela Szabo (Rom)
Edmonton 2001: Richard Limo (Ken) / Olga Egorova (Rus)
Parigi 2003: Heliud Kipchoge (Ken) / Tirunesh Dibaba (Eti)
Helsinki 2005: Benjamin Limo (Ken) / Tirunesh Dibaba (Eti)
Osaka 2007: Bernard Lagat (Usa) / Meseret Defar (Eti)
Berlino 2009: Kenenisa Bekele (Eti) / Vivian Cheruiyot (Ken)
Daegu 2011: Mo Farah (Gbr) / Vivian Cheruiyot (Ken)
Mosca 2013: Mo Farah (Gbr) / Meseret Defar (Eti)
Pechino 2015: Mo Farah (Gbr) / Almaz Ayana (Eti)

Note: tra il 1983 e il 1993 la prova femminile si è svolta sui 3.000 metri.

venerdì 29 luglio 2011

Atletica - Mondiali - 1.500 metri

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Hicham El Guerrouj (4) / Hassiba Boulmerka, Tatjana Tomasova, Maryam Yusuf Jamal (2)


Helsinki 1983: Steve Cram (Gbr) / Mary Decker (Usa)
Roma 1987: Abdi Bile (Som) / Tetjana Samolenko-Dorovskykh (Urs)
Tokyo 1991: Noureddine Morceli (Alg) / Hassiba Boulmerka (Alg)
Stoccarda 1993: Noureddine Morceli (Alg) / Liu Dong (Cin)
Göteborg 1995: Noureddine Morceli (Alg) / Hassiba Boulmerka (Alg)
Atene 1997: Hicham El Guerrouj (Mar) / Carla Sacramento (Por)
Siviglia 1999: Hicham El Guerrouj (Mar) / Svetlana Masterkova (Rus)
Edmonton 2001: Hicham El Guerrouj (Mar) / Gabriela Szabo (Rom)
Parigi 2003: Hicham El Guerrouj (Mar) / Tatjana Tomasova (Rus)
Helsinki 2005: Rashid Ramzi (Bhr) / Tatjana Tomasova (Rus)
Osaka 2007: Bernard Lagat (Usa) / Maryam Yusuf Jamal (Bhr)
Berlino 2009: Yusuf Saad Kamel (Bhr) / Maryam Yusuf Jamal (Bhr)
Daegu 2011: Asbel Kiprop (Ken) / Jennifer Simpson (Usa)
Mosca 2013: Asbel Kiprop (Ken) / Abeba Aregawi (Sve)
Pechino 2015: Asbel Kiprop (Ken) / Genzebe Dibaba (Eti)

martedì 26 luglio 2011

Atletica - Mondiali - 800 metri

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Wilson Kipketer (3) / Maria Mutola (3)


Helsinki 1983: Willi Wülbeck (Ger Ov.) / Jarmila Kratochvilova (Cec)
Roma 1987: William Konchellah (Ken) / Sigrun Wodars (Ddr)
Tokio 1991: William Konchellah (Ken) / Lilija Nurutdinova (Urs)
Stoccarda 1993: Paul Ruto (Ken) / Maria Mutola (Moz)
Göteborg 1995: Wilson Kipketer (Dan) / Ana Fidelia Quirot (Cub)
Atene 1997: Wilson Kipketer (Dan) / Ana Fidelia Quirot (Cub)
Siviglia 1999: Wilson Kipketer (Dan) / Ludmila Formanova (Cec)
Edmonton 2001: André Bucher (Svi) / Maria Mutola (Moz)
Parigi 2003: Djabir Saïd-Guerni (Alg) / Maria Mutola (Moz)
Helsinki 2005: Rashid Ramzi (Bar) / Zulia Calatayud (Cub)
Osaka 2007: Alfred Kirwa Yego (Ken) / Janeth Jepkosgei (Ken)
Berlino 2009: Mbulaeni Mulaudzi (Saf) / Caster Semenya (Saf)
Daegu 2011: David Rudisha (Ken) / Marija Savinova (Rus)
Russia 2013: Mohammed Aman (Eti) / Eunice Sum (Ken)
Pechino 2015: David Rudisha (Ken) / Marina Arzamasava (Blr)

Atletica - Mondiali - 400 metri

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Michael Johnson (4) / Marie-José Perec, Cathy Freeman, 
Christine Ohuruogu (2)

Helsinki 1983: Bert Cameron (Gia) / Jarmila Kratochvilova (Cec)
Roma 1987: Thomas Schönlebe (Ddr) / Olga Bryzhina (Urs)
Tokio 1991: Antonio Pettigrew (Usa) / Marie-José Perec (Fra)
Stoccarda 1993: Michael Johnson (Usa) / Jearl Miles-Clark (Usa)
Göteborg 1995: Michael Johnson (Usa) / Marie-José Perec (Fra)
Atene 1997: Michael Johnson (Usa) / Cathy Freeman (Aus)
Siviglia 1999: Michael Johnson (Usa) / Cathy Freeman (Aus)
Edmonton 2001: Avard Moncur (Bah) / Amy Mbacke Thiam (Sen)
Parigi 2003: Tyree Washington (Usa) / Ana Guevara (Mes)
Helsinki 2005: Jeremy Wariner (Usa) / Tonique Williams-Darling (Bah)
Osaka 2007: Jeremy Wariner (Usa) / Christine Ohuruogu (Gbr)
Berlino 2009: LaShawn Merritt (Usa) / Sanya Richards (Usa)
Daegu 2011: Kirani James (Grn) / Amantle Montsho (Bot)
Mosca 2013: LaShawn Merritt (Usa) / Christine Ohuruogu (Gbr)
Pechino 2015: Wayde van Niekerk (Saf) / Allyson Felix (Usa)

lunedì 25 luglio 2011

Atletica - Mondiali - 200 metri

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Usain Bolt (3) / Allyson Felix (3)


Helsinki 1983: Calvin Smith (Usa) / Marita Koch (Ddr)
Roma 1987: Calvin Smith (Usa) / Silke Möller (Ddr)
Tokyo 1991: Michael Johnson (Usa) / Katrin Krabbe (Ger)
Stoccarda 1993: Frank Fredericks (Nam) / Merlene Ottey (Jam)
Göteborg 1995: Michael Johnson (Usa) / Merlene Ottey (Jam)
Atene 1997: Ato Boldon (Tri) / Zanna Pintusevich (Ucr)
Siviglia 1999: Maurice Greene (Usa) / Inge Miller (Usa)
Edmonton 2001: Konstantinos Kenteris (Gre) / Debbie Ferguson-McKenzie (Bah)
Parigi 2003: John Capel (Usa) / Anastasija Kapacinskaja (Rus)
Helsinki 2005: Justin Gatlin (Usa) / Allyson Felix (Usa)
Osaka 2007: Tyson Gay (Usa) / Allyson Felix (Usa)
Berlino 2009: Usain Bolt (Jam) / Allyson Felix (Usa)
Daegu 2011: Usain Bolt (Jam) / Veronica Campbell-Brown (Jam)
Mosca 2013: Usain Bolt (Jam) / Shelly-Ann Frasier (Jam)
Pechino 2015: Usain Bolt (Jam) / Dafne Schippers (Ola)

Atletica - Mondiali - 100 metri

Si disputa dal: 1983
Plurivincitori: Carl Lewis, Maurice Greene, Usain Bolt (3) /
Shelly-Ann Fraser (3)

Helsinki 1983: Carl Lewis (Usa) / Marlies Göhr (Ddr)
Roma 1987: Carl Lewis (Usa) / Silke Möller (Ddr)
Tokyo 1991: Carl Lewis (Usa) / Kathrine Krabbe (Ger)
Stoccarda 1993: Linford Christie (Gbr) / Gail Devers (Usa)
Göteborg 1995: Donovan Bailey (Can) / Gwen Torrence (Usa)
Atene 1997: Maurice Greene (Usa) / Marion Jones (Usa)
Siviglia 1999: Maurice Greene (Usa) / Marion Jones (Usa)
Edmonton 2001: Maurice Greene (Usa) / Zanna Pintusevich (Ucr)
Parigi 2003: Kim Collins (Skn) / Torri Edwards (Usa)
Helsinki 2005: Justin Gatlin (Usa) / Lauryn Williams (Usa)
Osaka 2007: Tyson Gay (Usa) / Veronica Campbell (Gia)
Berlino 2009: Usain Bolt (Gia) / Shelly-Ann Fraser (Gia)
Daegu 2011: Yohan Blake (Gia) / Carmelita Jeter (Usa)
Mosca 2013: Usain Bolt (Gia) / Shelly-Ann Fraser (Gia)
Pechino 2015: Usain Bolt (Gia) / Shelly-Ann Fraser (Gia)

martedì 19 luglio 2011

Ciclismo - Brixia Tour




Si disputa dal: 2001
Plurivincitori: Davide Rebellin (2)
Organizzatore: Team Brixia


2001 Cadel Evans (Aus)
2002 Igor Astarloa (Spa)
2003 Martin Derganc (Slo)
2004 Danilo Di Luca (Ita)
2005 Emanuele Sella (Ita)
2006 Davide Rebellin (Ita)
2007 Davide Rebellin (Ita)
2008 Santo Anzà (Ita)
2009 Giampaolo Caruso (Ita)
2010 Domenico Pozzovivo (Ita)
2011 Fortunato Baliani (ta)

lunedì 18 luglio 2011

Calcio - Campionato del Mondo femminile

Si disputa dal: 1991
Plurivincitori: Stati Uniti (3)
Organizzatore: Fifa

Cina 1991: Stati Uniti
Svezia 1995: Norvegia
Stati Uniti 1999: Stati Uniti
Stati Uniti 2003: Germania
Cina 2007: Germania
Germania 2011: Giappone
Canada 2015: Stati Uniti

martedì 5 luglio 2011

Calcio - Coppa America


Si disputa dal: 1916
Plurivincitori: Uruguay (15)
Organizzatore: Conmebol



----- Campionato Sudamericano per Selezioni -----

Argentina 1916: Uruguay
Uruguay 1917: Uruguay
Brasile 1919: Brasile
Cile 1920: Uruguay
Argentina 1921: Argentina
Brasile 1922: Brasile
Uruguay 1923: Uruguay
Uruguay 1924: Uruguay
Argentina 1925: Argentina
Cile 1926: Uruguay
Perù 1927: Argentina
Argentina 1929: Argentina
Perù 1935: Uruguay
Argentina 1936/37: Brasile
Perù 1939: Perù
Cile 1941: Cile
Uruguay 1942: Uruguay
Cile 1945: Argentina
Argentina 1946: Argentina
Ecuador 1947: Argentina
Brasile 1949: Brasile
Perù 1953: Paraguay
Cile 1955: Argentina
Uruguay 1956: Uruguay
Perù 1957: Argentina
Argentina 1959: Argentina
Ecuador 1959: Uruguay
Bolivia 1963: Bolivia
Uruguay 1966/67: Uruguay

----- Coppa America -----

1975: Perù
1979: Paraguay
1983: Uruguay
Argentina 1987: Uruguay
Brasile 1989: Brasile
Cile 1991: Argentina
Ecuador 1993: Argentina
Uruguay 1995: Uruguay
Bolivia 1997: Brasile
Paraguay 1999: Brasile
Colombia 2001: Colombia
Perù 2004: Brasile
Venezuela 2007: Brasile
Argentina 2011: Uruguay
Cile 2015: Cile
Usa 2016: Cile

giovedì 9 giugno 2011

Calcio - Campionato Primavera

Si disputa dal: 1962
Plurivincitori: Torino (8)


1962–63 Juventus
1963–64 Inter
1964–65 Milan
1965–66 Inter
1966–67 Torino
1967–68 Torino
1968–69 Inter
1969–70 Torino
1970–71 Fiorentina
1971–72 Juventus
1972–73 Roma
1973–74 Roma
1974–75 Brescia
1975–76 Lazio
1976–77 Torino
1977–78 Roma
1978–79 Napoli
1979–80 Fiorentina
1980–81 Udinese
1981–82 Cesena
1982–83 Fiorentina
1983–84 Roma
1984–85 Torino
1985–86 Cesena
1986–87 Lazio
1987–88 Torino
1988–89 Inter
1989–90 Roma
1990–91 Torino
1991–92 Torino
1992–93 Atalanta
1993–94 Juventus
1994–95 Lazio
1995–96 Perugia
1996–97 Perugia
1997–98 Atalanta
1998–99 Empoli
1999–00 Bari
2000–01 Lazio
2001–02 Inter
2002–03 Lecce
2003–04 Lecce
2004–05 Roma
2005–06 Juventus
2006–07 Inter
2007–08 Sampdoria
2008–09 Palermo
2009–10 Genoa
2010-11 Roma
2011-12 Inter
2012-13 Lazio
2013-14 Chievo Verona

martedì 24 maggio 2011

Motociclismo - Sei Giorni Internazionale

Si disputa dal: 1913
Plurivincitori: Regno Unito (17)
Specialità: enduro
Denominazione: International Six Days Enduro (Isde)


1913 (Carlisle) Regno Unito
1914-19 Non disputata
1920 (Grenoble) Svizzera
1921 (Ginevra) Svizzera
1922 (Ginevra) Svizzera
1923 (Stoccolma) Svezia
1924 (Chaudfontaine) Regno Unito
1925 (Southampton) Regno Unito
1926 (Buxton) Regno Unito
1927 (Ambleside) Regno Unito
1928 (Harrogate) Regno Unito
1929 (Monaco di B. / Ginevra) Regno Unito
1930 (Grenoble) Italia
1931 (Merano) Italia
1932 (Merano) Regno Unito
1933 (Llandrindod Wells) Germania
1934 (Garmisch-Partenkirchen) Germania
1935 (Oberstdorf) Germania
1936 (Freudenstadt) Regno Unito
1937 (Llandrindod Wells) Regno Unito
1938 (Llandrindod Wells) Regno Unito
1939 (Salzburg) Annullata
1940-46 Non disputata
1947 (Zlin) Cecoslovacchia
1948 (Sanremo) Regno Unito
1949 (Llandrindod Wells) Regno Unito
1950 (Llandrindod Wells) Regno Unito
1951 (Varese) Regno Unito
1952 (Bad Aussee) Cecoslovacchia
1953 (Gottwaldov) Regno Unito
1954 (Llandrindod Wells) Cecoslovacchia
1955 (Gottwaldov) Germania Ovest
1956 (Garmisch-Partenkirchen) Cecoslovacchia
1957 (Špindleruv Mlýn) Germania Ovest
1958 (Garmisch-Partenkirchen) Cecoslovacchia
1959 (Gottwaldov) Cecoslovacchia
1960 (Bad Aussee) Austria
1961 (Llandrindod Wells) Germania Ovest
1962 (Garmisch-Partenkirchen) Cecoslovacchia
1963 (Špindleruv Mlýn) Germania Est
1964 (Erfurt) Germania Est
1965 (Isola di Man) Germania Est
1966 (Villingsberg) Germania Est
1967 (Zakopane) Germania Est
1968 (S. Pellegrino Terme) Germania Ovest
1969 (Garmisch-Partenkirchen) Germania Est
1970 (El Escorial) Cecoslovacchia
1971 (Isola di Man) Cecoslovacchia
1972 (Spindleruv Mlyn) Cecoslovacchia
1973 (Dalton) Cecoslovacchia
1974 (Camerino) Cecoslovacchia
1975 (Isola di Man) Germania Ovest
1976 (Zeltweg) Germania Ovest
1977 (Povazska Bystrica) Cecoslovacchia
1978 (Varnamo) Cecoslovacchia
1979 (Neunkircken) Italia
1980 (Brioude) Italia
1981 (Isola d'Elba) Italia
1982 (Povazska Bystrica) Cecoslovacchia
1983 (Builth Wells) Svezia
1984 (Assen) Olanda
1985 (La Molina) Svezia
1986 (S. Pellegrino Terme) Italia
1987 (Jelenia Gora) Germania Est
1988 (Mende) Francia
1989 (Walldürn) Italia
1990 (Vasteras) Svezia
1991 (Povazska Bystrica) Svezia
1992 (Cessnock) Italia
1993 (Assen) Polonia
1994 (Tulsa) Italia
1995 (Jelenia Gora) Italia
1996 (Hämeenlinna) Finlandia
1997 (Brescia) Italia
1998 (Traralgon) Finlandia
1999 (Coimbra) Finlandia
2000 (Granada) Italia
2001 (Brive la Gaillarde) Francia
2002 (Jablonec nad Nisou) Finlandia
2003 (Fortaleza) Finlandia
2004 (Kielce) Finlandia
2005 (Povazska Bystrica) Italia
2006 (Taupo) Finlandia
2007 (La Serena) Italia
2008 (Serres) Francia
2009 (Figueira da Foz) Francia
2010 (Morelia) Francia
2011 (Kotka-Hamina) Finlandia
2012 (Sachsenring-Erzgebirge) Germania
2013 (Sardegna) Francia
2014 (San Juan) Francia
2015 (Slovacchia) Australia
2016 (Navarra) Stati Uniti

sabato 7 maggio 2011

Giro d'Italia - Cronometro a squadre

Prima edizione: 1937
Plurivincitori: Del Tongo-Colnago (3)


1937 Legnano (Ita)
1954 Bianchi (Ita)
1955 Torpado (Ita)
1956 Leo-Chlorodont (Ita)
1971 Salvarani (Ita)
1981 Hoonved-Bottecchia (Ita)
1982 Renault-Elf-Gitane (Fra)
1983 Bianchi-Piaggio (Ita)
1984 Renault-Elf (Fra)
1985 Del Tongo-Colnago (Ita)
1986 Del Tongo-Colnago (Ita)
1987 Carrera (Ita)
1988 Del Tongo-Colnago (Ita)
1989 Ariostea (Ita)
2006 Csc (Dan)
2007 Liquigas (Ita)
2008 Slipstream-Chiplote (Usa)
2009 Columbia-High Road (Usa)
2010 Liquigas-Doimo (Ita)
2011 Htc-Columbia (Usa)
2012 Garmin-Barracuda (Usa)
2013 Sky Procycling (Gbr)
2014 Orica GreenEdge (Aus)
2015 Orica GreenEdge (Aus)

lunedì 2 maggio 2011

Giro d'Italia - Classifica scalatori

Si assegna dal: 1933
Plurivincitori: Gino Bartali (7)



1933 Alfredo Binda (Ita)*
1934 Remo Bertoni (Ita)
1935 Gino Bartali (Ita)
1936 Gino Bartali (Ita)*
1937 Gino Bartali (Ita)*
1938 Giovanni Valetti (Ita)*
1939 Gino Bartali (Ita)
1940 Gino Bartali (Ita)
1941-1945 Non disputato
1946 Gino Bartali (Ita)*
1947 Gino Bartali (Ita)
1948 Fausto Coppi (Ita)
1949 Fausto Coppi (Ita)*
1950 Hugo Koblet (Svi)*
1951 Louison Bobet (Fra)
1952 Raphael Geminiani (Fra)
1953 Pasquale Fornara (Ita)
1954 Fausto Coppi (Ita)
1955 Gastone Nencini (Ita)
1956 Charly Gaul (Lux)* e Federico Bahamontes (Spa)
1957 Raphael Geminiani (Fra)
1958 Jean Brankart (Bel)
1959 Charly Gaul (Lux)*
1960 Rik Van Looy (Bel)
1961 Vito Taccone (Ita)
1962 Angelino Soler (Spa)
1963 Vito Taccone (Ita)
1964 Franco Bitossi (Ita)
1965 Franco Bitossi (Ita)
1966 Franco Bitossi (Ita)
1967 Aurelio Gonzalez (Spa)
1968 Eddy Merckx (Bel)*
1969 Claudio Michelotto (Ita)
1970 Martin Vandenbossche (Bel)
1971 José Manuel Fuente (Spa)
1972 José Manuel Fuente (Spa)
1973 José Manuel Fuente (Spa)
1974 José Manuel Fuente (Spa)
1975 Francisco Galdos (Spa) e Andres Oliva (Spa)
1976 Andres Oliva (Spa)
1977 Faustino Fernández Ovies (Spa)
1978 Ueli Sutter (Svi)
1979 Claudio Bortolotto (Ita)
1980 Claudio Bortolotto (Ita)
1981 Claudio Bortolotto (Ita)
1982 Lucien Van Impe (Bel)
1983 Lucien Van Impe (Bel)
1984 Laurent Fignon (Fra)
1985 José Luís Navarro (Spa)
1986 Pedro Muñoz (Spa)
1987 Robert Millar (Gbr)
1988 Andrew Hampsten (Usa)*
1989 Luis Herrera (Col)
1990 Claudio Chiappucci (Ita)
1991 Inaki Gaston (Spa)
1992 Claudio Chiappucci (Ita)
1993 Claudio Chiappucci (Ita)
1994 Pascal Richard (Svi)
1995 Mariano Piccoli (Ita)
1996 Mariano Piccoli (Ita)
1997 José Jaime González (Col)
1998 Marco Pantani (Ita)*
1999 José Jaime González (Col)
2000 Francesco Casagrande (Ita)
2001 Freddy González (Col)
2002 Julio Pérez Cuapio (Mex)
2003 Freddy González (Col)
2004 Fabian Wegmann (Ger)
2005 José Rujano (Ven)
2006 Juan Manuel Garate (Spa)
2007 Leonardo Piepoli (Ita)
2008 Emanuele Sella (Ita)
2009 Stefano Garzelli (Ita)
2010 Matthew Lloyd (Aus)
2011 Stefano Garzelli (Ita)
2012 Matteo Rabottini (Ita)
2013 Stefano Pirazzi (Ita)
2014 Julian Arredondo (Col)
2015 Giovanni Visconti (Ita)
2016 Mikel Nieve (Spa)


- Classifica generale (maglia rosa)
- Classifica a punti (maglia rossa)
- Classifica giovani (maglia bianca)

giovedì 28 aprile 2011

Tennis - Internazionali d'Italia - Torneo maschile

Si disputa dal: 1930
Plurivincitori: Rafael Nadal (7)
Sito web: http://it.internazionalibnlditalia.com/

1930 Bill Tilden (Usa)
1931 George Hughes (Gbr)
1932 André Merlin (Fra)
1933 Emanuele Sartorio (Ita)
1934 Giovanni Palmieri (Ita)
1935 Wilmer Hines (Usa)
1936-49 Non disputato
1950 Jaroslav Drobny (Egi)
1951 Jaroslav Drobny (Egi)
1952 Frank Sedgman (Aus)
1953 Jaroslav Drobny (Egi)
1954 Budge Patty (Usa)
1955 Fausto Gardini (Ita)
1956 Lew Hoad (Aus)
1957 Nicola Pietrangeli (Ita)
1958 Mervyn Rose (Aus)
1959 Luis Ayala (Cil)
1960 Barry MacKay (Usa)
1961 Nicola Pietrangeli (Ita)
1962 Rod Laver (Aus)
1963 Marty Mulligan (Aus)
1964 Jan-Erik Lundquist (Sve)
1965 Marty Mulligan (Aus)
1966 Tony Roche (Usa)
1967 Marty Mulligan (Aus)
1968 Tom Okker (Ola)
1969 John Newcombe (Aus)
1970 Ilie Nastase (Rom)
1971 Rod Laver (Aus)
1972 Manuel Orantes (Spa)
1973 Ilie Nastase (Rom)
1974 Bjorn Borg (Sve)
1975 Raúl Ramírez (Mes)
1976 Adriano Panatta (Ita)
1977 Vitas Gerulaitis (Usa)
1978 Bjorn Borg (Sve)
1979 Vitas Gerulaitis (Usa)
1980 Guillermo Vilas (Arg)
1981 José Luis Clerc (Arg)
1982 Andres Gómez (Ecu)
1983 Jimmy Arias (Usa)
1984 Andres Gómez (Ecu)
1985 Yannick Noah (Fra)
1986 Ivan Lendl (Cec)
1987 Mats Wilander (Sve)
1988 Ivan Lendl (Cec)
1989 Alberto Mancini (Arg)
1990 Thomas Muster (Aut)
1991 Emilio Sanchez (Spa)
1992 Jim Courier (Usa)
1993 Jim Courier (Usa)
1994 Pete Sampras (Usa)
1995 Thomas Muster (Aut)
1996 Thomas Muster (Aut)
1997 Alex Corretja (Spa)
1998 Marcelo Rios (Cil)
1999 Gustavo Kuerten (Bra)
2000 Magnus Norman (Sve)
2001 Juan Carlos Ferrero (Spa)
2002 Andre Agassi (Usa)
2003 Felix Mantilla (Spa)
2004 Carlos Moya (Spa)
2005 Rafael Nadal (Spa)
2006 Rafael Nadal (Spa)
2007 Rafael Nadal (Spa)
2008 Novak Djokovic (Ser)
2009 Rafael Nadal (Spa)
2010 Rafael Nadal (Spa)
2011 Novak Djokovic (Ser)
2012 Rafael Nadal (Spa)
2013 Rafael Nadal (Spa)
2014 Novak Djokovic (Ser)
2015 Novak Djokovic (Ser)
2016 Andy Murray (Gbr)
2017 Alexander Zverev (Ger)

mercoledì 20 aprile 2011

Calcio - Coppa del Re di Spagna


Si disputa dal: 1902
Plurivincitori: Barcellona (27)

----- Coppa di Spagna -----


1902 Vizcaya
1903 Athletic Bilbao
1904 Ahtletic Bilbao
1905 Real Madrid
1906 Real Madrid
1907 Real Madrid
1908 Real Madrid
1909 Ciclista San Sebastian
1910 Athletic Bilbao e Barcellona
1911 Athletic Bilbao
1912 Barcellona
1913 Racing Irun e Barcellona
1914 Athletic Bilbao
1915 Athletic Bilbao
1916 Athletic Bilbao
1917 Real Madrid
1918 Real Union de Irun
1919 Arenas Getxo
1920 Barcellona
1921 Athletic Bilbao
1922 Barcellona
1923 Athletic Bilbao
1924 Real Union
1925 Barcellona
1926 Barcellona
1927 Real Union
1928 Barcellona
1929 Español
1930 Athletic Bilbao
1931 Athletic Bilbao
1932 Athletic Bilbao
1933 Athletic Bilbao
1934 Real Madrid
1935 Siviglia
1936 Real Madrid


1937-1938 Non disputata

----- Coppa del Generalissimo -----

1939 Siviglia
1940 Español
1941 Valencia
1942 Barcellona
1943 Athletic Bilbao
1944 Athletic Bilbao
1945 Athletic Bilbao
1946 Real Madrid
1947 Real Madrid
1948 Siviglia
1949 Valencia
1950 Athletic Bilbao
1951 Barcellona
1952 Barcellona
1953 Barcellona
1954 Valencia
1955 Athletic Bilbao
1956 Athletic Bilbao
1957 Barcellona
1958 Athletic Bilbao
1959 Barcellona
1960 Atletico Madrid
1961 Atletico Madrid
1962 Real Madrid
1963 Barcellona
1964 Real Saragozza
1965 Atletico Madrid
1966 Real Saragozza
1967 Valencia
1968 Barcellona
1969 Athletic Bilbao
1970 Real Madrid
1971 Barcellona
1972 Atletico Madrid
1973 Athletic Bilbao
1974 Real Madrid
1975 Real Madrid
1976 Atletico Madrid

----- Coppa del Re -----

1977 Betis Siviglia
1978 Barcellona
1979 Valencia
1980 Real Madrid
1981 Barcellona
1982 Real Madrid
1983 Barcellona
1984 Athletic Bilbao
1985 Atletico Madrid
1986 Real Saragozza
1987 Real Sociedad
1988 Barcellona
1989 Real Madrid
1990 Barcellona
1991 Atletico Madrid
1992 Atletico Madrid
1993 Real Madrid
1994 Real Saragozza
1995 Deportivo La Coruña
1996 Atletico Madrid
1997 Barcellona
1998 Barcellona
1999 Valencia
2000 Espanyol
2001 Real Saragozza
2002 Deportivo La Coruña
2003 Maiorca
2004 Real Saragozza
2005 Betis Siviglia
2006 Espanyol
2007 Siviglia
2008 Valencia
2009 Barcellona
2010 Siviglia
2011 Real Madrid
2012 Barcellona
2013 Atletico Madrid
2014 Real Madrid
2015 Barcellona
2016 Barcellona



































































































































































































































martedì 19 aprile 2011

Ciclismo - Freccia Vallone

Si disputa dal: 1936 

Plurivincitori: Alejandro Valverde (4) 

Nazione: Belgio

1936 Philemon Demeersman (Bel)
1937 Adolphe Braeckeveldt (Bel)
1938 Emile Masson sr. (Bel)
1939 Edmond Delathouwer (Bel)
1940 Non disputata
1941 Sylvain Grysolle (Bel)
1942 Karel Thijs (Bel)
1943 Marcel Kint (Bel)
1944 Marcel Kint (Bel)
1945 Marcel Kint (Bel)
1946 Desire Keteleer (Bel)
1947 Ernest Sterckx (Bel)
1948 Fermo Camellini (Ita)
1949 Rik Van Steenbergen (Bel)
1950 Fausto Coppi (Ita)
1951 Ferdi Kübler (Svi)
1952 Ferdi Kübler (Svi)
1953 Stan Ockers (Bel)
1954 Germain Derijcke (Bel)
1955 Stan Ockers (Bel)
1956 Richard Van Genechten (Bel)
1957 Raymond Impanis (Bel)
1958 Rik Van Steenbergen (Bel)
1959 Jos Hoevenaars (Bel)
1960 Pino Cerami (Bel)
1961 Willy Vannitsen (Bel)
1962 Henri Dewolf (Bel)
1963 Raymond Poulidor (Fra)
1964 Gilbert Desmet (Bel)
1965 Roberto Poggiali (Ita)
1966 Michele Dancelli (Ita)
1967 Eddy Merckx (Bel)
1968 Rik Van Looy (Bel)
1969 Jos Huysmans (Bel)
1970 Eddy Merckx (Bel)
1971 Roger De Vlaeminck (Bel)
1972 Eddy Merckx (Bel)
1973 Andre Dierickx (Bel)
1974 Frans Verbeeck (Bel)
1975 Andre Dierickx (Bel)
1976 Joop Zoetemelk (Ola)
1977 Francesco Moser (Ita)
1978 Michel Laurent (Fra)
1979 Bernard Hinault (Fra)
1980 Giuseppe Saronni (Ita)
1981 Daniel Willems (Bel)
1982 Mario Beccia (Ita)
1983 Bernard Hinault (Fra)
1984 Kim Andersen (Dan)
1985 Claude Criquielion (Bel)
1986 Laurent Fignon (Fra)
1987 Jean-Claude Leclercq (Fra)
1988 Rolf Golz (Ger Ov.)
1989 Claude Criquielion (Bel)
1990 Moreno Argentin (Ita)
1991 Moreno Argentin (Ita)
1992 Giorgio Furlan (Ita)
1993 Maurizio Fondriest (Ita)
1994 Moreno Argentin (Ita)
1995 Laurent Jalabert (Fra)
1996 Lance Armstrong (Usa)
1997 Laurent Jalabert (Fra)
1998 Bo Hamburger (Dan)
1999 Michele Bartoli (Ita)
2000 Francesco Casagrande (Ita)
2001 Rik Verbrugghe (Bel)
2002 Mario Aerts (Bel)
2003 Igor Astarloa (Spa)
2004 Davide Rebellin (Ita)
2005 Danilo Di Luca (Ita)
2006 Alejandro Valverde (Spa)
2007 Davide Rebellin (Ita)
2008 Kim Kirchen (Lus)
2009 Davide Rebellin (Ita)
2010 Cadel Evans (Aus)
2011 Philippe Gilbert (Bel)
2012 Joaquim Rodriguez (Spa)
2013 Dani Moreno (Spa)
2014 Alejandro Valverde (Spa)
2015 Alejandro Valverde (Spa)
2016 Alejandro Valverde (Spa)

venerdì 15 aprile 2011

Pallavolo - Coppa Italia femminile


Si disputa dal: 1978
Plurivincitori: Olimpia Teodora Ravenna, Volley Bergamo (6)

1978-79 Torre Tabita Catania
1979-80 Monoceram Ravenna
1980-81 Diana Docks Ravenna
1981-82 Nelsen Reggio Emilia
1982-83 Nelsen Reggio Emilia
1983-84 Teodora Ravenna
1984-85 Teodora Ravenna
1985-86 Nelsen Reggio Emilia
1986-87 Teodora Ravenna
1987-88 Vini Doc di Puglia Bari
1988-89 Braglia Reggio Emilia
1989-90 Cemar Modena
1990-91 Il Messaggero Ravenna
1991-92 Imet Perugia
1992-93 Latte Rugiada Matera
1993-94 Latte Rugiada Matera
1994-95 Latte Rugiada Matera
1995-96 Foppapedretti Bergamo
1996-97 Foppapedretti Bergamo
1997-98 Foppapedretti Bergamo
1998-99 Despar Perugia
1999-2000 Medinex Reggio Calabria
2000-01 Capo Sud Reggio Calabria
2001-02 Edison Modena
2002-03 Despar Perugia
2003-04 Asystel Novara
2004-05 Despar Colussi Perugia
2005-06 Radio105 Foppapedretti Bergamo
2006-07 Despar Colussi Perugia
2007-08 Foppapedretti Bergamo
2008-09 Scavolini Pesaro
2009-10 Mc Carnaghi Villa Cortese
2010-11 Mc Carnaghi Villa Cortese
2011-12 Yamamay Busto Arsizio
2012-13 Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
2013-14 Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
2014-15 Igor Gorgonzola Novara
2015-16 Foppapedretti Bergamo

Ciclismo - Vuelta Castilla y Leon


Si disputa dal: 1985


Plurivincitori: Alberto Contador (3)


Nazione: Spagna

1986 Alfonso Gutiérrez (Spa)


1987 Alfonso Gutiérrez (Spa)


1988 Raimund Dietzen (Ger Ov.)


1989 Federico Echave (Spa)


1990 Non disputata


1991 José Rodríguez García (Spa)


1992 Asiate Saitov (Rus)


1993 Miguel Indurain (Spa)


1994 Melchor Mauri (Spa)


1995 Santiago Blanco (Spa)


1996 Andrea Peron (Ita)


1997 Angel Casero (Spa)


1998 Aitor Garmendia (Spa)


1999 Leonardo Piepoli (Ita)


2000 Francisco Mancebo (Spa)


2001 Marcos Serrano (Spa)


2002 Juan Miguel Mercado (Spa)


2003 Francisco Mancebo (Spa)


2004 Koldo Gil (Spa)


2005 Carlos García Quesada (Spa)


2006 Alexander Vinokourov (Kaz)


2007 Alberto Contador (Spa)


2008 Alberto Contador (Spa)


2009 Levi Leipheimer (Usa)
2010 Alberto Contador (Spa)
2011 Xavier Tondo Volpini (Spa)
2012 Javier Moreno (Spa)
2013 Ruben Plaza (Spa)
2014 David Belda (Spa)
2015 Pierre Rolland (Fra)
2016 Alejandro Valverde (Spa)

giovedì 7 aprile 2011

Ciclismo - Parigi-Roubaix





  • Si disputa dal: 1896
  • Plurivincitori: Roger De Vlaeminck, Tom Boonen (4)
  • Nazione: Francia



  • 1896 Josef Fischer (Ger)
    1897 Maurice Garin (Ita)
    1898 Maurice Garin (Ita)
    1899 Albert Champion (Fra)
    1900 Emile Bouhours (Fra)
    1901 Lucien Lesna (Fra)
    1902 Lucien Lesna (Fra)
    1903 Hippolyte Aucouturier (Fra)
    1904 Hippolyte Aucouturier (Fra)
    1905 Louis Trousselier (Fra)
    1906 Henri Cornet (Fra)
    1907 Georges Passerieu (Fra)
    1908 Cyrille Van Hauwaert (Bel)
    1909 Octave Lapize (Fra)
    1910 Octave Lapize (Fra)
    1911 Octave Lapize (Fra)
    1912 Charles Crupelandt (Fra)
    1913 François Faber (Lux)
    1914 Charles Crupelandt (Fra)
    1915-18 Non disputata
    1919 Henri Pélissier (Fra)
    1920 Paul Deman (Bel)
    1921 Henri Pélissier (Fra)
    1922 Berten Dejonghe (Bel)
    1923 Heiri Suter (Svi)
    1924 Jules Van Hevel (Bel)
    1925 Félix Sellier (Bel)
    1926 Julien Delbecque (Bel)
    1927 Georges Ronsse (Bel)
    1928 André Leducq (Fra)
    1929 Charles Meunier (Bel)
    1930 Julien Vervaecke (Bel)
    1931 Gaston Rebry (Bel)
    1932 Romain Gijssels (Bel)
    1933 Sylveer Maes (Bel)
    1934 Gaston Rebry (Bel)
    1935 Gaston Rebry (Bel)
    1936 Georges Speicher (Fra)
    1937 Jules Rossi (Ita)
    1938 Lucien Storme (Bel)
    1939 Emile Masson jun. (Bel)
    1940-42 Non disputata
    1943 Marcel Kint (Bel)
    1944 Maurice Desimpelaere (Bel)
    1945 Paul Maye (Fra)
    1946 Georges Claes (Bel)
    1947 Georges Claes (Bel)
    1948 Rik Van Steenbergen (Bel)
    1949 André Mahé (Fra) - Serse Coppi (Ita)
    1950 Fausto Coppi (Ita)
    1951 Antonio Bevilacqua (Ita)
    1952 Rik Van Steenbergen (Bel)
    1953 Germain Derijcke (Bel)
    1954 Raymond Impanis (Bel)
    1955 Jean Forestier (Fra)
    1956 Louison Bobet (Fra)
    1957 Fred De Bruyne (Bel)
    1958 Leon Van Daele (Bel)
    1959 Noel Fore (Bel)
    1960 Pino Cerami (Bel)
    1961 Rik Van Looy (Bel)
    1962 Rik Van Looy (Bel)
    1963 Emiel Daems (Bel)
    1964 Peter Post (Ola)
    1965 Rik Van Looy (Bel)
    1966 Felice Gimondi (Ita)
    1967 Jan Janssen (Ola)
    1968 Eddy Merckx (Bel)
    1969 Walter Godefroot (Bel)
    1970 Eddy Merckx (Bel)
    1971 Roger Rosiers (Bel)
    1972 Roger De Vlaeminck (Bel)
    1973 Eddy Merckx (Bel)
    1974 Roger De Vlaeminck (Bel)
    1975 Roger De Vlaeminck (Bel)
    1976 Marc Demeyer (Bel)
    1977 Roger De Vlaeminck (Bel)
    1978 Francesco Moser (Ita)
    1979 Francesco Moser (Ita)
    1980 Francesco Moser (Ita)
    1981 Bernard Hinault (Fra)
    1982 Jan Raas (Ola)
    1983 Hennie Kuiper (Ola)
    1984 Sean Kelly (Irl)
    1985 Marc Madiot (Fra)
    1986 Sean Kelly (Irl)
    1987 Eric Vanderaerden (Bel)
    1988 Dirk Demol (Bel)
    1989 Jean-Marie Wampers (Bel)
    1990 Eddy Planckaert (Bel)
    1991 Marc Madiot (Fra)
    1992 Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
    1993 Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
    1994 Andrei Tchmil (Ucr)
    1995 Franco Ballerini (Ita)
    1996 Johan Museeuw (Bel)
    1997 Frédéric Guesdon (Fra)
    1998 Franco Ballerini (Ita)
    1999 Andrea Tafi (Ita)
    2000 Johan Museeuw (Bel)
    2001 Servais Knaven (Ola)
    2002 Johan Museeuw (Bel)
    2003 Peter Van Petegem (Bel)
    2004 Magnus Backstedt (Sve)
    2005 Tom Boonen (Bel)
    2006 Fabian Cancellara (Svi)
    2007 Stuart O'Grady (Aus)
    2008 Tom Boonen (Bel)
    2009 Tom Boonen (Bel)
    2010 Fabian Cancellara (Svi)
    2011 Johan Van Summeren (Bel)
    2012 Tom Boonen (Bel)
    2013 Fabian Cancellara (Svi)
    2014 Niki Terpstra (Ola)
    2015 John Degenkolb (Ger)
    2016 Mathew Hayman (Aus)
    2017 Greg Van Avermaet (Bel)

    lunedì 4 aprile 2011

    Ciclismo - Giro dei Paesi Baschi

    Si disputa dal: 1924

    Plurivincitori: Jose Antonio Gonzalez Linares (4)
    Nazione: Spagna

    1924 Francis Pellisier (Fra)
    1925 Ausgust Verdyck (Bel)
    1926 Nicolas Franz (Lux)
    1927 Victor Fontan (Fra)
    1928 Maurice De Waele (Bel)
    1929 Maurice De Waele (Bel)
    1930 Mariano Cañardo (Spa)
    1931-34 Non disputato
    1935 Gino Bartali (Ita)
    1936-68 Non disputato
    1969 Jaques Anquetil (Fra)
    1970 Luis Pedro Santamarina (Spa)
    1971 Luis Ocaña (Spa)
    1972 Jose Antonio Gonzalez Linares (Spa)
    1973 Luis Ocaña (Spa)
    1974 Miguel Mari Lasa (Spa)
    1975 Jose Antonio Gonzalez Linares (Spa)
    1976 Gian Battista Baronchelli (Ita)
    1977 Jose Antonio Gonzalez Linares (Spa)
    1978 Jose Antonio Gonzalez Linares (Spa)
    1979 Giovanni Battaglin (Ita)
    1980 Alberto Fernández (Spa)
    1981 Silviano Contini (Ita)
    1982 José Luis Laguia (Spa)
    1983 Julian Gorospe (Spa)
    1984 Sean Kelly (Irl)
    1985 Pello Ruiz Cabestany (Spa)
    1986 Sean Kelly (Irl)
    1987 Sean Kelly (Irl)
    1988 Erik Breukink (Ola)
    1989 Stephen Roche (Irl)
    1990 Julian Gorospe (Spa)
    1991 Claudio Chiapucci (Ita)
    1992 Tony Rominger (Svi)
    1993 Tony Rominger (Svi)
    1994 Tony Rominger (Svi)
    1995 Alex Zulle (Svi)
    1996 Francesco Casagrande (Ita)
    1997 Alex Zulle (Svi)
    1998 Iñigo Cuesta (Spa)
    1999 Laurent Jalabert (Fra)
    2000 Andreas Klöden (Ger)
    2001 Raimondas Rumsas (Lit)
    2002 Aitor Osa (Spa)
    2003 Iban Mayo (Spa)
    2004 Denis Menchov (Rus)
    2005 Danilo Di Luca (Ita)
    2006 Jose Angel Gomez Marchante (Spa)
    2007 Juan Jose Cobo (Spa)
    2008 Alberto Contador (Spa)
    2009 Alberto Contador (Spa)
    2010 Christopher Horner (Usa)
    2011 Andreas Klöden (Ger)
    2012 Samuel Sanchez (Spa)

    venerdì 1 aprile 2011

    Ciclismo - Giro delle Fiandre

    Si disputa dal: 1913


    Plurivincitori: Achiel Buysse, Fiorenzo Magni, Eric Leman, Johan Musseuw, Tom Boonen, Fabian Cancellara (3)

    Nazione: Belgio

    1913 Paul Deman (Bel)
    1914 Marcel Buysse (Bel)
    1945-18 Non disputata
    1919 Henri Van Lerberghe (Bel)
    1920 Jules Van Hevel (Bel)
    1921 René Vermandel (Bel)
    1922 Léon De Vos (Bel)
    1923 Heiri Suter (Svi)
    1924 Gérard Debaets (Bel)
    1925 Julien Delbecque (Bel)
    1926 Denis Verschueren (Bel)
    1927 Gérard Debaets (Bel)
    1928 Jan Mertens (Bel)
    1929 Jef Dervaes (Bel)
    1930 Frans Bonduel (Bel)
    1931 Romain Gijssels (Bel)
    1932 Romain Gijssels (Bel)
    1933 Alfons Schepers (Bel)
    1934 Gaston Rebry (Bel)
    1935 Louis Duerloo (Bel)
    1936 Louis Hardiquest (Bel)
    1937 Michel D'Hooghe (Bel)
    1938 Edgard De Caluwé (Bel)
    1939 Karel Kaers (Bel)
    1940 Achiel Buysse (Bel)
    1941 Achiel Buysse (Bel)
    1942 Briek Schotte (Bel)
    1943 Achiel Buysse (Bel)
    1944 Rik Van Steenbergen (Bel)
    1945 Sylvain Grysolle (Bel)
    1946 Rik Van Steenbergen (Bel)
    1947 Emiel Faignaert (Bel)
    1948 Briek Schotte (Bel)
    1949 Fiorenzo Magni (Ita)
    1950 Fiorenzo Magni (Ita)
    1951 Fiorenzo Magni (Ita)
    1952 Roger Decock (Bel)
    1953 Wim van Est (Ola)
    1954 Raymond Impanis (Bel)
    1955 Louison Bobet (Fra)
    1956 Jean Forestier (Frai)
    1957 Alfred de Bruyne (Bel)
    1958 Germain Derijcke (Bel)
    1959 Rik Van Looy (Bel)
    1960 Arthur De Cabooter (Bel)
    1961 Tom Simpson (Gbr)
    1962 Rik Van Looy (Bel)
    1963 Noel Foré (Fra)
    1964 Rudi Altig (Ger Ov.)
    1965 Jo de Roo (Ola)
    1966 Edouard Sels (Bel)
    1967 Dino Zandegù (Ita)
    1968 Walter Godefroot (Bel)
    1969 Eddy Merckx (Bel)
    1970 Eric Leman (Bel)
    1971 Evert Dolman (Ola)
    1972 Eric Leman (Bel)
    1973 Eric Leman (Bel)
    1974 Kees Bal (Ola)
    1975 Eddy Merckx (Bel)
    1976 Walter Planckaert (Bel)
    1977 Roger De Vlaeminck (Bel)
    1978 Walter Godefroot (Bel)
    1979 Jan Raas (Ola)
    1980 Michel Pollentier (Bel)
    1981 Hennie Kuiper (Ola)
    1982 René Martens (Bel)
    1983 Jan Raas (Ola)
    1984 Johan Lammerts (Ola)
    1985 Eric Vanderaerden (Bel)
    1986 Adri van der Poel (Ola)
    1987 Claude Criquielion (Bel)
    1988 Eddy Planckaert (Bel)
    1989 Edwig van Hooydonck (Bel)
    1990 Moreno Argentin (Ita)
    1991 Edwig Van Hooydonck (Bel)
    1992 Jacky Durand (Fra)
    1993 Johan Museeuw (Bel)
    1994 Gianni Bugno (Ita)
    1995 Johan Museeuw (Bel)
    1996 Michele Bartoli (Ita)
    1997 Rolf Sørensen (Dan)
    1998 Johan Museeuw (Bel)
    1999 Peter Van Petegem (Bel)
    2000 Andrei Tchmil (Bel)
    2001 Gianluca Bortolami (Ita)
    2002 Andrea Tafi (Ita)
    2003 Peter Van Petegem (Bel)
    2004 Steffen Wesemann (Ger)
    2005 Tom Boonen (Bel)
    2006 Tom Boonen (Bel)
    2007 Alessandro Ballan (Ita)
    2008 Stijn Devolder (Bel)
    2009 Stijn Devolder (Bel)
    2010 Fabian Cancellara (Svi)
    2011 Nick Nuyens (Bel)
    2012 Tom Boonen (Bel)
    2013 Fabian Cancellara (Svi)
    2014 Fabian Cancellara (Svi)
    2015 Alexander Kristoff (Nor)
    2016 Peter Sagan (Svk)
    2017 Philippe Gilbert (Bel)

    giovedì 31 marzo 2011

    Basket - Campionato sloveno

    Si disputa dal: 1991 
    Plurivincitori: Union Olimpija Lubiana (16)

    1991-1992 Union Olimpija Lubiana
    1992-1993 Union Olimpija Lubiana
    1993-1994 Union Olimpija Lubiana
    1994-1995 Union Olimpija Lubiana
    1995-1996 Union Olimpija Lubiana
    1996-1997 Union Olimpija Lubiana
    1997-1998 Union Olimpija Lubiana
    1998-1999 Union Olimpija Lubiana
    1999-2000 Krka Novo Mesto
    2000-2001 Union Olimpija Lubiana
    2001-2002 Union Olimpija Lubiana
    2002-2003 Krka Novo Mesto
    2003-2004 Union Olimpija Lubiana
    2004-2005 Union Olimpija Lubiana
    2005-2006 Union Olimpija Lubiana
    2006-2007 Helios Domzale
    2007-2008 Union Olimpija Lubiana
    2008-2009 Union Olimpija Lubiana
    2009-2010 Krka Novo Mesto
    2010-2011 Krka Novo Mesto
    2011-2012 Krka Novo Mesto
    2012-2013 Krka Novo Mesto
    2013-2014 Krka Novo Mesto
    2014-2015 Sentjur
    2015-2016 Helios Domzale
    2016-2017 Union Olimpija Lubiana

    lunedì 28 marzo 2011

    Automobilismo - Rally del Portogallo

    Si disputa dal: 1967 Plurivincitori: Markku Alen (5) - Lancia (8)
  • 1967 Carpinteiro Albino - Silva Pereira (Por-Por - Renault 8 Gordini)

  • 1968 Tony Fall - Ron Cellin (Gbr-Gbr - Lancia Fulvia HF)

  • 1969 Francisco Romãozinho - João Canas Mendes (Por-Por - Citroen Ds)

  • 1970 Simo Lampinen - John Davenport (Fin-Gbr - Lancia Fulvia HF)

  • 1971 Jean-Pierre Nicolas - Jean Todt (Fra-Fra - Alpine A110)

  • 1972 Achim Warmbold - John Davenport (Ger-Gbr - Bmw 2002 Tl)

  • 1973* Jean-Luc Thérier - Jacques Jaubert (Fra-Fra - Renault Alpine A110)

  • 1974* Raffaele Pinto - Arnaldo Bernacchini (Ita-Ita - Fiat Abarth 124 Rallye)

  • 1975* Markku Alen - Ilkka Kivimäki (Fin-Fin - Fiat Abarth 124 Rallye)

  • 1976* Sandro Munari - Silvio Maiga (Ita-Ita - Lancia Stratos HF)

  • 1977* Markku Alen - Ilkka Kivimäki (Fin-Fin - Fiat 131 Mirafiori Abarth)

  • 1978* Markku Alen - Ilkka Kivimäki (Fin-Fin - Fiat 131 Mirafiori Abarth)

  • 1979* Hannu Mikkola - Arne Hertz (Fin-Sve - Ford Escort RS1800)

  • 1980* Walter Röhrl - Christian Geistdörfer (Ger-Ger - Fiat 131 Mirafiori Abarth)

  • 1981* Markku Alen - Ilkka Kivimäki (Fin-Fin - Fiat 131 Mirafiori Abarth)

  • 1982* Michèle Mouton - Fabrizia Pons (Fra-Ita - Audi quattro)

  • 1983* Hannu Mikkola - Arne Hertz (Fin-Sve - Audi quattro)

  • 1984* Hannu Mikkola - Arne Hertz (Fin-Sve - Audi quattro)

  • 1985* Timo Salonen - Seppo Harjanne (Fin-Fin - Peugeot 205 Turbo)

  • 1986* Joaquim Moutinho - Edgar Fortes (Por-Por - Renault 5 Turbo)

  • 1987* Markku Alen - Ilkka Kivimäki (Fin-Fin - Lancia Delta HF 4WD)

  • 1988* Miki Biasion - Carlo Cassina (Ita-Ita - Lancia Delta Integrale)

  • 1989* Miki Biasion - Tiziano Siviero (Ita-Ita - Lancia Delta Integrale)

  • 1990* Miki Biasion - Tiziano Siviero (Ita-Ita - Lancia Delta Integrale)

  • 1991* Carlos Sainz - Luís Moya (Spa-Spa - Toyota Celica GT-Four)

  • 1992* Juha Kankkunen - Juha Piironen (Fin-Fin - Lancia Delta HF Integrale)

  • 1993* François Delecour - Daniel Grataloup (Fra-Fra - Ford Escort RS Cosworth)

  • 1994* Juha Kankkunen - Nicky Grist (Fin-Gbr - Toyota Celica Turbo)

  • 1995* Carlos Sainz - Luís Moya (Spa-Spa - Subaru Impreza 555)

  • 1996 Rui Madeira - Nuno Rodrigues da Silva (Por-Por - Toyota Celica)

  • 1997* Tommi Mäkinen - Seppo Harjanne (Fin-Fin - Mitsubishi Lancer Evo 4)

  • 1998* Colin McRae - Nicky Grist (Gbr-Gbr - Subaru Impreza)

  • 1999* Colin McRae - Nicky Grist (Gbr-Gbr - Ford Focus)

  • 2000* Richard Burns - Robert Reid (Gbr-Gbr - Subaru Impreza)

  • 2001* Tommi Mäkinen - Risto Mannisenmäki (Fin-Fin - Mitsubishi Lancer Evo 6)

  • 2002 Didier Auriol - Thierry Barjou (Fra-Fra - Toyota Corolla)

  • 2003 Armindo Araujo - Miguel Ramalho (Por-Por - Citroen Saxo)

  • 2004 Armindo Araujo - Miguel Ramalho (Por-Por - Citroen Saxo)

  • 2005 Daniel Carlsson - Mattias Andersson (Sve-Sve - Subaru Impreza Wrx)

  • 2006 Armindo Araujo - Miguel Ramalho (Por-Por - Mitsubishi Lancer Evo 8)

  • 2007* Sébastien Loeb - Daniel Elena (Fra-Mon - Citroën C4)

  • 2008 Luca Rossetti - Matteo Chiarcossi (Ita-Ita - Peugeot 207)

  • 2009* Sébastien Loeb - Daniel Elena (Fra-Mon - Citroën C4)

  • 2010* Sébastien Ogier - Julien Ingrassia (Fra-Fra - Citroën C4)

  • 2011* Sébastien Ogier - Julien Ingrassia (Fra-Fra - Citroën DS3)

  • * = valido per il Campionato Mondiale (ora Wrc)
  • giovedì 24 marzo 2011

    Ciclismo - Giro di Catalogna

    Si disputa dal: 1911
    Plurivincitori: Mariano Cañardo (7)
    Nazione: Spagna

    1911 Sebastián Masdeu (Spa)
    1912 José Magdalena (Spa)
    1913 Juan Martí (Spa)
    1914-19 Non disputato
    1920 Joseph Pelletier (Fra)
    1921-22 Non disputato
    1923 Maurice Ville (Fra)
    1924 Mus Miguel (Spa)
    1925 Mus Miguel (Spa)
    1926 Víctor Fontan (Fra)
    1927 Víctor Fontan (Fra)
    1928 Mariano Cañardo (Spa)
    1929 Mariano Cañardo (Spa)
    1930 Mariano Cañardo (Spa)
    1931 Salvador Cardona (Spa)
    1932 Mariano Cañardo (Spa)
    1933 Alfredo Bobet (Ita)
    1934 Bernardo Rogora (Ita)
    1935 Mariano Cañardo (Spa)
    1936 Mariano Cañardo (Spa)
    1937-38 Non disputato
    1939 Mariano Cañardo (Spa)
    1940 Christophe Didier (Lus)
    1941 Antonio Andrés Sancho (Spa)
    1942 Federico Ezquerra (Spa)
    1943 Julián Berrendero (Spa)
    1944 Miguel Casas (Spa)
    1945 Bernardo Ruiz (Spa)
    1946 Julián Berrendero (Spa)
    1947 Emilio Rodríguez (Spa)
    1948 Emilio Rodríguez (Spa)
    1949 Emile Rol (Fra)
    1950 Antoni Gelabert (Spa)
    1951 Primo Volpi (Ita)
    1952 Miguel Poblet (Spa)
    1953 Salvador Botella (Spa)
    1954 Walter Serena (Ita)
    1955 José Gómez Moral (Spa)
    1956 Aniceto Utset (Spa)
    1957 Jesús Loroño (Spa)
    1958 Richard Van Genechten (Bel)
    1959 Salvador Botella (Spa)
    1960 Miguel Poblet (Spa)
    1961 Henry Duez (Fra)
    1962 Antonio Karmany (Spa)
    1963 Joseph Novales (Fra)
    1964 Joseph Carrara (Fra)
    1965 Antonio G. Moral (Spa)
    1966 Ariel den Hartog (Ola)
    1967 Jacques Anquetil (Fra)
    1968 Eddy Merckx (Bel)
    1969 Mariano Díaz (Spa)
    1970 Franco Bitossi (Ita)
    1971 Luis Ocaña (Spa)
    1972 Felice Gimondi (Ita)
    1973 Domingo Perurena (Spa)
    1974 Bernard Thevenet (Fra)
    1975 Fausto Bertoglio (Ita)
    1976 Martínez Heredia (Spa)
    1977 Freddy Maertens (Bel)
    1978 Francesco Moser (Ita)
    1979 Vicente Belda (Spa)
    1980 Marino Lejarreta (Spa)
    1981 Faustino Rupérez (Spa)
    1982 Alberto Fernández (Spa)
    1983 José Recio (Spa)
    1984 Sean Kelly (Irl)
    1985 Robert Millar (Gbr)
    1986 Sean Kelly (Irl)
    1987 Alvaro Pino (Spa)
    1988 Miguel Indurain (Spa)
    1989 Marino Lejarreta (Spa)
    1990 Laudelino Cubino (Spa)
    1991 Miguel Indurain (Spa)
    1992 Miguel Indurain (Spa)
    1993 Álvaro Mejía (Col)
    1994 Claudio Chiappucci (Ita)
    1995 Laurent Jalabert (Fra)
    1996 Alex Zülle (Svi)
    1997 Fernando Escartín (Spa)
    1998 Hernán Buenahora (Col)
    1999 Manuel Beltrán (Spa)
    2000 José María Jiménez (Spa)
    2001 Joseba Beloki (Spa)
    2002 Roberto Heras (Spa)
    2003 José Antonio Pecharromán (Spa)
    2004 Miguel Angel Martín Perdiguero (Spa)
    2005 Yaroslav Popovych (Ucr)
    2006 David Cañada (Spa)
    2007 Vladimir Karpets (Rus)
    2008 Gustavo Cesar Veloso (Spa)
    2009 Alejandro Valverde (Spa)
    2010 Joaquim Rodriguez (Spa)
    2011 Michele Scarponi (Ita)* (tolta ad Alberto Contador)
    2012 Michael Albasini (Svi)
    2013 Daniel Martin (Irl)
    2014 Joaquim Rodriguez (Spa)

    mercoledì 9 marzo 2011

    Ciclismo - Parigi-Nizza

    Si disputa dal: 1933
    Plurivincitori: Sean Kelly (7)
    Nazione: Francia



    1933 Alphonse Schepers (Bel)
    1934 Gaston Rebry (Bel)
    1935 René Vietto (Fra)
    1936 Maurice Archambaud (Fra)
    1937 Roger Lapebie (Fra)
    1938 Jules Lowie (Bel)
    1939 Maurice Archambaud (Fra)
    1940-45 Non disputato
    1946 Fermo Camellini (Ita)
    1947-50 Non disputato
    1951 Roger Decock (Bel)
    1952 Louison Bobet (Fra)
    1953 Jean-Pierre Munch (Fra)
    1954 Raymond Impanis (Bel)
    1955 Jean Bobet (Fra)
    1956 Fred De Bruyne (Bel)
    1957 Jacques Anquetil (Fra)
    1958 Fred De Bruyne (Bel)
    1959 Jean Graczyk (Fra)
    1960 Raymond Impanis (Bel)
    1961 Jacques Anquetil (Fra)
    1962 Joseph Planckaert (Bel)
    1963 Jacques Anquetil (Fra)
    1964 Jan Janssen (Ola)
    1965 Jacques Anquetil (Fra)
    1966 Jacques Anquetil (Fra)
    1967 Tom Simpson (Gbr)
    1968 Rolf Wolfshohl (Ger Ov.)
    1969 Eddy Merckx (Bel)
    1970 Eddy Merckx (Bel)
    1971 Eddy Merckx (Bel)
    1972 Raymond Poulidor (Fra)
    1973 Raymond Poulidor (Fra)
    1974 Joop Zoetemelk (Ola)
    1975 Joop Zoetemelk (Ola)
    1976 Michel Laurent (Fra)
    1977 Freddy Maertens (Bel)
    1978 Gerrie Knetemann (Ola)
    1979 Joop Zoetemelk (Ola)
    1980 Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
    1981 Stephen Roche (Irl)
    1982 Sean Kelly (Irl)
    1983 Sean Kelly (Irl)
    1984 Sean Kelly (Irl)
    1985 Sean Kelly (Irl)
    1986 Sean Kelly (Irl)
    1987 Sean Kelly (Irl)
    1988 Sean Kelly (Irl)
    1989 Miguel Indurain (Spa)
    1990 Miguel Indurain (Spa)
    1991 Tony Rominger (Svi)
    1992 Jean-François Bernard (Fra)
    1993 Alex Zülle (Svi)
    1994 Tony Rominger (Svi)
    1995 Laurent Jalabert (Fra)
    1996 Laurent Jalabert (Fra)
    1997 Laurent Jalabert (Fra)
    1998 Frank Vandenbroucke (Bel)
    1999 Michael Boogerd (Ola)
    2000 Andreas Klöden (Ger)
    2001 Dario Frigo (Ita)
    2002 Alexander Vinokourov (Kaz)
    2003 Alexander Vinokourov (Kaz)
    2004 Jörg Jaksche (Ger)
    2005 Bobby Julich (Usa)
    2006 Floyd Landis (Usa)
    2007 Alberto Contador (Spa)
    2008 Davide Rebellin (Ita)
    2009 Luis León Sánchez (Spa)
    2010 Alberto Contador (Spa)
    2011 Tony Martin (Ger)
    2012 Bradley Wiggins (Gbr)
    2013 Richie Porte (Aus)