L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

giovedì 30 dicembre 2010

Pallavolo - Supercoppa italiana maschile

Si disputa dal: 1996
Plurivincitori: Sisley Treviso (7)

Organizzatore: Lega Volley

1996 Alpitour Traco Cuneo
1997 Casa Modena
1998 Sisley Treviso
1999 Tnt Alpitour Cuneo
2000 Sisley Treviso
2001 Sisley Treviso
2002 Noicom Brebanca Cuneo
2003 Sisley Treviso
2004 Sisley Treviso
2005 Sisley Treviso
2006 Lube Banca Marche Macerata
2007 Sisley Treviso
2008 Lube Banca Marche Macerata
2009 CoprAtlantide Piacenza
2010 BreBanca Lannutti Cuneo
2011 Itas Diatec Trento
2012 Lube Banca Marche Macerata
2013 Diatec Trentino Trento
2014 Lube Banca Marche Treia
2015 Modena Volley
2016 Modena Volley
2017 Sir Safety Perugia

martedì 21 dicembre 2010

Pallavolo - Supercoppa italiana femminile

Si disputa dal: 1996
Plurivincitori: Volley Bergamo (6)
Organizzatore: Lega Volley Femminile



1996 Foppapedretti Bergamo
1997 Foppapedretti Bergamo
1998 Foppapedretti Bergamo
1999 Foppapedretti Bergamo
2000 Capo Sud Reggio Calabria
2001 Metodo Minetti Vicenza
2002 Volley Modena
2003 Asystel Novara
2004 Radio 105 Foppapedretti Bergamo
2005 S.Orsola Asystel Novara
2006 Scavolini Pesaro
2007 Despar Colussi Perugia
2008 Scavolini Pesaro
2009 Scavolini Pesaro
2010 Scavolini Pesaro
2011 Norda Foppapedretti Bergamo
2012 Unendo Yamamay Busto Arsizio

martedì 7 dicembre 2010

Atletica - Cinque Mulini

Si disputa dal: 1933
Plurivincitori: Fita Bayisa (4) / Grete Waitz Anderson (6)
Sito web: http://www.cinquemulini.org


1933 Mario Fiocchi (Ita)
1934 Luigi Pellin (Ita)
1935 Luigi Pellin (Ita)
1936 Luigi Pellin (Ita)
1937 Romano Maffeis (Ita)
1938 Umberto de Florentis (Ita)
1939 Vittorio Avila (Ita)
1940 Antonio Vitali (Ita)
1941 Romano Maffeis (Ita)
1942 Salvatore Costantino (Ita)
1943 Salvatore Costantino (Ita)
1944 Giuseppe Beviacqua (Ita)
1945 Armando Cesarato (Ita)
1946 Aldo Rossi (Ita)
1947 Cristoforo Sestini (Ita)
1948 Giuseppe Italia (Ita)
1949 Giuseppe Beviacqua (Ita)
1950 Giuseppe Italia (Ita)
1951 Luigi Pelliccioli (Ita)
1952 Luigi Pelliccioli (Ita)
1953 Agostino Conti (Ita)
1954 Ahmed Labidi (Tun)
1955 Giacomo Pepicelli (Ita)
1956 Rino Lavelli (Ita)
1957 Franjo Mihalic (Jug)
1958 Franjo Mihalic (Jug)
1959 Francesco Perrone (Ita)
1960 Gian Franco Baraldi (Ita)
1961 Franjo Mihalic (Jug)
1962 Michel Jazy (Fra)
1963 Michel Jazy (Fra)
1964 Antonio Ambu (Ita)
1965 Billy Mills (Usa)
1966 Mike Turner (Gbr)
1967 Nikolai Dutov (Urs)
1968 Gaston Roelants (Bel)
1969 Kipchoge Keino (Ken)
1970 Naftali Temu (Ken)
1971 Daniel Korica (Jug) / Rita Ridley (Gbr)
1972 David Bedford (Gbr) / Rita Ridley (Gbr)
1973 Frank Shorter (Gbr) / Paola Pigni (Ita)
1974 Emiel Puttemans (Bel) / Rita Ridley (Gbr)
1975 Filbert Bayi (Tan) / Gabriella Dorio (Ita)
1976 Filbert Bayi (Tan) / Renata Pentlinowska (Pol)
1977 Yohannes Mohamed (Eti) / Bronislawa Ludwichowska (Pol)
1978 Willy Polleunis (Bel) / Grete Waitz Anderson (Nor)
1979 Leon Schots (Bel) / Grete Waitz Anderson (Nor)
1980 Leon Schots (Bel) / Grete Waitz Anderson (Nor)
1981 Mohamed Kedir (Eti) / Grete Waitz Anderson (Nor)
1982 Eshetu Tura (Eti) / Grete Waitz Anderson (Nor)
1983 Robert de Castella (Aus) / Margaret Groos (Usa)
1984 Bekele Debele (Eti) / Grete Waitz Anderson (Nor)
1985 Fisha Abebe (Eti) / Betty Springs (Usa)
1986 Alberto Cova (Ita) / Lynn Jennings (Usa)
1987 Paul Kipkoech (Ken) / Lynn Jennings (Usa)
1988 Paul Kipkoech (Ken) / Annette Sergent (Fra)
1989 John Ngugi (Ken) / Jackie Perkins (Aus)
1990 Joseph Tanui (Ken) / Nadia Dandolo (Ita)
1991 Khalid Skah (Mar) / Luchia Yishak (Eti)
1992 Fita Bayisa (Eti) / Luchia Yishak (Eti)
1993 Fita Bayisa (Eti) / Esther Kiplagat (Ken)
1994 Fita Bayisa (Eti) / Albertina Dias (Por)
1995 Fita Bayisa (Eti) / Albertina Dias (Por)
1996 Paul Tergat (Ken) / Merima Denboba (Eti)
1997 Girma Tolla (Eti) / Gete Wami (Eti)
1998 Paul Tergat (Ken) / Merima Denboba (Eti)
1999 Salah Hissou (Mar) / Anita Weyermann (Svi)
2000 Charles Kamathi (Ken) / Asmae Leghzaoui (Mar)
2001 Charles Kamathi (Ken) / Olivera Jevtic (Jug)
2002 Kenenisa Bekele (Eti) / Olivera Jevtic (Jug)
2003 Serhiy Lebid (Ucr) / Alice Timbilili (Ken)
2004 Boniface Kiprop (Uga) / Zakia Mrisho (Tan)
2005 Saif Saaeed Shaheen (Qat) / Benita Johnson (Aus)
2006 Paul Kipsiele Koech (Ken) / Aniko Kalovics (Ung)
2007 Serhiy Lebid (Ucr) / Maryam Yusuf Jamal (Bhr)
2008 Zersenay Tadese (Eri) / Pauline Korikwiang (Ken)
2009 Saif Saaeed Shaheen (Qat) / Aniko Kalovics (Ung)
2010 Humegaw Mesfin (Eti) / Nancy Lagat (Ken)
2011 Ayad Lamdassem (Spa) / Almitu Bekele Degfa (Tur)
2012 Thomas Longosiwa (Ken) / Priscah Cherono (Ken)
2013 Moktar Edris (Eti) / Afera Godfay (Eti)

giovedì 2 dicembre 2010

Atletica - World Marathon Majors

Si disputa dal: 2006
Plurivincitori: Samuel Wanjiru (2) / Irina Mikitenko (2)
Sito web: http://worldmarathonmajors.com


  • 2006-07 Robert Kipkoech Cheruiyot (Ken) / Gete Wami (Eti)

  • 2007-08 Martin Lel (Ken) / Irina Mikitenko (Ger)

  • 2008-09 Samuel Wanjiru (Ken) / Irina Mikitenko (Ger)

  • 2009-10 Samuel Wanjiru (Ken) / Liliya Shobukhova (Rus)

  • 2010-11
  • Atletica leggera - Maratone

    World Marathon Majors
    Italia

    Atletica - Maratona di Chicago

    Si disputa dal: 1977
    Plurivincitori: Khalid Khannouchi (4) / Liliya Shobukhova (3)
    Sito web: http://www.chicagomarathon.com

    1977 Dan Cloeter (Usa) / Dorothy Doolittle (Usa)
    1978 Mark Stanforth (Usa) / Lynae Larson (Usa)
    1979 Dan Cloeter (Usa) / Laura Michalek (Usa)
    1980 Frank Richardson (Usa) / Sue Peterson (Usa)
    1981 Phil Coppess (Usa) / Tina Gandy (Usa)
    1982 Greg Meyer (Usa) / Nancy Conz (Usa)
    1983 Joe Nzau (Ken)/ Rosa Mota (Por)
    1984 Steve Jones (Usa) / Rosa Mota (Por)
    1985 Steve Jones (Usa) / Joan Benoit Samuelson (Usa)
    1986 Toshihiko Seko (Gia) / Ingrid Kristiansen (Nor)
    1987 Non disputata
    1988 Alejandro Cruz (Mes) / Lisa Weidenbach (Usa)
    1989 Paul Davies-Hale (Gbr) / Lisa Weidenbach (Usa)
    1990 Martín Pitayo (Mes) / Aurora Cunha (Por)
    1991 Joseildo Rocha (Bra) / Midde Hamrin (Sve)
    1992 José Cesar de Souza (Bra) / Linda Somers (Usa)
    1993 Luiz Antonio Dos Santos (Bra) / Ritva Lemettinen (Fin)
    1994 Luiz Antonio Dos Santos (Bra) / Kristy Johnston (Usa)
    1995 Eamonn Martin (Gbr) / Ritva Lemettinen (Fin)
    1996 Paul Evans (Gbr) / Marian Sutton (Gbr)
    1997 Khalid Khannouchi (Mar) / Marian Sutton (Gbr)
    1998 Ondoro Osoro (Ken) / Joyce Chepchumba (Ken)
    1999 Khalid Khannouchi (Mar) / Joyce Chepchumba (Ken)
    2000 Khalid Khannouchi (Mar) / Catherine Ndereba (Ken)
    2001 Ben Kimondiu (Ken) / Catherine Ndereba (Ken)
    2002 Khalid Khannouchi (Mar) / Paula Radcliffe (Gbr)
    2003 Evans Rutto (Ken) / Svetlana Zakharova (Rus)
    2004 Evans Rutto (Ken) / Constantina Dita-Tomescu (Rom)
    2005 Felix Limo (Ken) / Deena Kastor (Usa)
    2006 Robert Cheruiyot (Ken) / Berhane Adere (Eti)
    2007 Patrick Ivuti (Ken) / Berhane Adere (Eti)
    2008 Evans Cheruiyot (Ken) / Lidiya Grigoryeva (Rus)
    2009 Samuel Wanjiru (Ken) / Liliya Shobukhova (Rus)
    2010 Samuel Wanjiru (Ken) / Liliya Shobukhova (Rus)
    2011 Moses Mosop (Ken) / Liliya Shobukhova (Rus)
    2012 Tsegaye Kebede (Eti) / Atsede Baysa (Eti)

    mercoledì 1 dicembre 2010

    Sci Alpino - Coppa Europa assoluta femminile

    Si disputa dal: 1971
    Plurivincitori: Marianna Salchinger, Anna Fenninger (2)



    1971-72 Fabien Serrat (Fra)
    1972-73 Martine Couttet (Fra)
    1973-74 Elena Matous (Ita)
    1974-75 Dagmar Kuzmanova (Cec)
    1975-76 Gitti Hauser (Aut)
    1976-77 Ursula Konzett (Lic)
    1977-78 Hanni Wenzel (Lic)
    1978-79 Christine Loike (Aut)
    1979-80 Bente Dahlum (Nor)
    1980-81 Diana Haight (Can)
    1981-82 Sonja Stotz (Ger Ov)
    1982-83 Christine von Grünigen (Svi)
    1983-84 Anita Wachter (Aut)
    1984-85 Karin Buder (Aut)
    1985-86 Manuela Rüf (Aut)
    1986-87 Christa Kinshofer (Ola)
    1987-88 Petra Bernet (Svi)
    1988-89 Sabine Ginther (Aut)
    1989-90 Agneta Hjorth (Sve)
    1990-91 Alexandra Meissnitzer (Aut)
    1991-92 Lara Magoni (Ita)
    1992-93 Kristina Andersson (Sve)
    1993-94 Mélanie Turgeon (Can)
    1994-95 Karin Köllerer (Aut)
    1995-96 Svetlana Gladyseva (Rus), Sylviane Berthod (Svi)
    1996-97 Marianna Salchinger (Aut)
    1997-98 Marianna Salchinger (Aut)
    1998-99 Silvia Berger (Aut)
    1999-2000 Selina Heregger (Aut)
    2000-01 Lilian Kummer (Svi)
    2001-02 Maria Riesch (Ger)
    2002-03 Elisabeth Görgl (Aut)
    2003-04 Karin Blaser (Aut)
    2004-05 Andrea Fischbacher (Aut)
    2005-06 Anna Fenninger (Aut)
    2006-07 Anna Fenninger (Aut)
    2007-08 Lara Gut (Svi)
    2008-09 Karin Hackl (Aut)
    2009-10 Lena Dürr (Ger)
    2010-11 Jessica Depauli (Aut)

    Sci Alpino - Coppa Europa assoluta maschile

    Si disputa dal: 1971
    Plurivincitori: Marcel Sulliger, Stephan Eberharter (2)



    1971-72 Ilario Pegorari (Ita)
    1972-73 Fausto Radici (Ita)
    1973-74 Christian Witt-Doering (Aut)
    1974-75 Diego Amplatz (Ita)
    1975-76 Bruno Confortola (Ita)
    1976-77 Petar Popangelov (Bul)
    1977-78 Leonardo David (Ita)
    1978-79 Jarle Halsnes (Nor)
    1979-80 Stefan Kerschbaumer (Ita)
    1980-81 Ernst Riedlsperger (Aut)
    1981-82 Hubert Strolz (Aut)
    1982-83 Bill Johnson (Usa)
    1983-84 Dietmar Köhlbichler (Aut)
    1984-85 Luc Genolet (Svi)
    1985-86 Rudolf Nierlich (Aut)
    1986-87 Helmut Mayer (Aut)
    1987-88 Konrad Walk (Aut)
    1988-89 Stephan Eberharter (Aut)
    1989-90 Christian Polig (Ita)
    1990-91 Tobias Barnerssoi (Ger), Markus Eberle (Aut)
    1991-92 Marcel Sulliger (Svi)
    1992-93 Marcel Sulliger (Svi)
    1993-94 Patrick Staub (Svi)
    1994-95 Andreas Schifferer (Aut)
    1995-96 Hermann Maier (Aut)
    1996-97 Stephan Eberharter (Aut)
    1997-98 Benjamin Raich (Aut)
    1998-99 Michael Walchhofer (Aut)
    1999-2000 Christoph Gruber (Aut)
    2000-01 Ambrosi Hoffmann (Svi)
    2001-02 Martin Marinac (Aut)
    2002-03 Norbert Holzknecht (Aut)
    2003-04 Matthias Lanzinger (Aut)
    2004-05 Kjetil Jansrud (Nor), Hannes Reichelt (Aut)
    2005-06 Michael Gufler (Ita)
    2006-07 Peter Struger (Aut)
    2007-08 Marcel Hirscher (Aut)
    2008-09 Florian Scheiber (Aut)
    2009-10 Christian Spescha (Svi)
    2010-11 Alexis Pinturault (Fra)