L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

giovedì 25 novembre 2010

Sci Alpino - Coppa del Mondo di superG femminile

Si disputa dal: 1985/86
Plurivincitori: Katja Seizinger (5)



1985-86 Marina Kiehl (Ger Ov)
1986-87 Maria Walliser (Svi)
1987-88 Michela Figini (Svi)
1988-89 Carole Merle (Fra)
1989-90 Carole Merle (Fra)
1990-91 Carole Merle (Fra)
1991-92 Carole Merle (Fra)
1992-93 Katja Seizinger (Ger)
1993-94 Katja Seizinger (Ger)
1994-95 Katja Seizinger (Ger)
1995-96 Katja Seizinger (Ger)
1996-97 Hilde Gerg (Ger)
1997-98 Katja Seizinger (Ger)
1998-99 Alexandra Meissnitzer (Aut)
1999-2000 Renate Götschl (Aut)
2000-01 Régine Cavagnoud (Fra)
2001-02 Hilde Gerg (Ger)
2002-03 Carole Montillet (Fra)
2003-04 Renate Götschl (Aut)
2004-05 Michaela Dorfmeister (Aut)
2005-06 Michaela Dorfmeister (Aut)
2006-07 Renate Götschl (Aut)
2007-08 Maria Riesch (Ger)
2008-09 Lindsey Vonn (Usa)
2009-10 Lindsey Vonn (Usa)
2010-11 Lindsey Vonn (Usa)
2011-12 Lindsey Vonn (Usa)

Sci Alpino - Coppa del Mondo di superG maschile

Si disputa dal: 1985
Plurivincitori: Hermann Maier (5)



1985-86 Markus Wasmeier (Ger Ov.)
1986-87 Pirmin Zurbriggen (Svi)
1987-88 Pirmin Zurbriggen (Svi)
1988-89 Pirmin Zurbriggen (Svi)
1989-90 Pirmin Zurbriggen (Svi)
1990-91 Franz Heinzer (Svi)
1991-92 Paul Accola (Svi)
1992-93 Kjetil André Aamodt (Nor)
1993-94 Jan Einar Thorsen (Nor)
1994-95 Peter Runggaldier (Ita)
1995-96 Atle Skardal (Nor)
1996-97 Luc Alphand (Fra)
1997-98 Hermann Maier (Aut)
1998-99 Hermann Maier (Aut)
1999-2000 Hermann Maier (Aut)
2000-01 Hermann Maier (Aut)
2001-02 Stephan Eberharter (Aut)
2002-03 Stephan Eberharter (Aut)
2003-04 Hermann Maier (Aut)
2004-05 Bode Miller (Usa)
2005-06 Aksel Lund Svindal (Nor)
2006-07 Bode Miller (Usa)
2007-08 Hannes Reichelt (Aut)
2008-09 Aksel Lund Svindal (Nor)
2009-10 Erik Guay (Can)
2010-11 Didier Cuche (Svi)
2011-12 Aksel Lund Svindal (Nor)

mercoledì 24 novembre 2010

Automobilismo - Gran Premio di Francia

Si disputa dal: 1906
Plurivincitori: Michael Schumacher (8)


1906 (Le Mans) Ferenc Szisz (Ung - Renault)
1907 (Dieppe) Felice Nazzaro (Ita - Fiat)
1908 (Dieppe) Christian Lautenschlager (Ger - Mercedes)
1909-11 Non disputato
1912 (Dieppe) Georges Boillot (Fra - Peugeot)
1913 (Amiens) Georges Boillot (Fra - Peugeot)
1914 (Lione) Christian Lautenschlager (Ger - Mercedes)
1915-20 Non disputato
1921 (Le Mans) Jimmy Murphy (Usa - Duesenberg)
1922 (Strasburgo) Felice Nazzaro (Ita - Fiat)
1923 (Tours) Henry Segrave (Gbr - Sunbeam)
1924 (Lione) Giuseppe Campari (Ita - Alfa Romeo)
1925 (Montlhéry) Robert Benoist, Albert Divo (Fra - Delage)
1926 (Miramas) Jules Goux (Fra - Bugatti)
1927 (Montlhéry) Robert Benoist (Fra - Delage)
1928 (St. Gaudens) William Grover-Williams (Gbr - Bugatti)
1929 (Le Mans) William Grover-Williams (Gbr - Bugatti)
1930 (Pau) Philippe Etancelin (Fra - Bugatti)
1931 (Montlhéry) Louis Chiron, Achille Varzi (Mon/Ita - Bugatti)
1932 (Montlhéry) Tazio Nuvolari (Ita - Alfa Romeo)
1933 (Montlhéry) Giuseppe Campari (Ita - Maserati)
1934 (Montlhéry) Louis Chiron (Mon - Alfa Romeo)
1935 (Montlhéry) Rudolf Caracciola (Ger - Mercedes-Benz)
1936 (Montlhéry) Jean-Pierre Wimille, Raymond Sommer (Fra/Fra - Bugatti)
1937 (Montlhéry) Louis Chiron (Mon - Talbot)
1938 (Reims) Manfred von Brauchitsch (Ger - Mercedes-Benz)
1939 (Reims) Hermann Paul Müller (Ger - Auto Union)
1940-46 Non disputato
1947 (Lione-Parilly) Louis Chiron (Mon - Talbot)
1948 (Reims) Jean-Pierre Wimille (Fra - Alfa Romeo)
1949 (St. Gaudens) Charles Pozzi (Fra - Delahaye)
----- Valido per il Mondiale di Formula Uno -----
1950 (Reims) Juan Manuel Fangio (Arg - Alfa Romeo)
1951 (Reims) Juan Manuel Fangio (Arg - Alfa Romeo)
1952 (Rouen-Les-Essarts) Alberto Ascari (Ita - Ferrari)
1953 (Reims) Mike Hawthorn (Gbr - Ferrari)
1954 (Reims) Juan Manuel Fangio (Arg - Mercedes-Benz)
1956 (Reims) Peter Collins (Gbr - Ferrari)
1957 (Rouen-Les-Essarts) Juan Manuel Fangio (Arg - Maserati)
1958 (Reims) Mike Hawthorn (Gbr - Ferrari)
1959 (Reims) Tony Brooks (Gbr - Ferrari)
1960 (Reims) Jack Brabham (Nzl - Cooper-Climax)
1961 (Reims) Giancarlo Baghetti (Ita - Ferrari)
1962 (Rouen-Les-Essarts) Dan Gurney (Gbr - Porsche)
1963 (Reims) Jim Clark (Gbr - Lotus-Climax)
1964 (Rouen-Les-Essarts) Dan Gurney (Usa - Brabham-Climax)
1965 (Charade) Jim Clark (Gbr - Lotus-Climax)
1966 (Reims) Jack Brabham (Nzl - Brabham-Repco)
1967 (Le Mans) Jack Brabham (Nzl - Brabham-Repco)
1968 (Rouen-Les-Essarts) Jacky Ickx (Bel - Ferrari)
1969 (Charade) Jackie Stewart (Gbr - Matra-Ford)
1970 (Charade) Jochen Rindt (Ger Ov. - Lotus-Ford)
1971 (Paul Ricard) Jackie Stewart (Gbr -Tyrrell-Ford)
1972 (Charade) Jackie Stewart (Gbr - Tyrrell-Ford)
1973 (Paul Ricard) Ronnie Peterson (Sve - Lotus-Ford)
1974 (Digione) Ronnie Peterson (Sve - Lotus-Ford)
1975 (Paul Ricard) Niki Lauda (Aut - Ferrari)
1976 (Paul Ricard) James Hunt (Gbr - McLaren-Ford)
1977 (Digione) Mario Andretti (Usa - Lotus-Ford)
1978 (Paul Ricard) Mario Andretti (Usa - Lotus-Ford)
1979 (Digione) Jean-Pierre Jabouille (Fra - Renault)
1980 (Paul Ricard) Alan Jones (Aus - Williams-Ford)
1981 (Digione) Alain Prost (Fra - Renault)
1982 (Paul Ricard) René Arnoux (Fra - Renault)
1983 (Paul Ricard) Alain Prost (Fra - Renault)
1984 (Digione) Niki Lauda (Aut - McLaren-Tag)
1985 (Paul Ricard) Nelson Piquet (Bra - Brabham-Bmw)
1986 (Paul Ricard) Nigel Mansell (Gbr - Williams-Honda)
1987 (Paul Ricard) Nigel Mansell (Gbr - Williams-Honda)
1988 (Paul Ricard) Alain Prost (Fra - McLaren-Honda)
1989 (Paul Ricard) Alain Prost (Fra - McLaren-Honda)
1990 (Paul Ricard) Alain Prost (Fra - Ferrari)
1991 (Magny Cours) Nigel Mansell (Gbr - Williams-Renault)
1992 (Magny Cours) Nigel Mansell (Gbr - Williams-Renault)
1993 (Magny Cours) Alain Prost (Fra - Williams-Renault)
1994 (Magny Cours) Michael Schumacher (Ger - Benetton-Ford)
1995 (Magny Cours) Michael Schumacher (Ger - Benetton-Renault)
1996 (Magny Cours) Damon Hill (Gbr - Williams-Renault)
1997 (Magny Cours) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
1998 (Magny Cours) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
1999 (Magny Cours) Heinz Harald Frentzen (Ger - Jordan-Mugen Honda)
2000 (Magny Cours) David Coulthard (Gbr - McLaren-Mercedes)
2001 (Magny Cours) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2002 (Magny Cours) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2003 (Magny Cours) Ralf Schumacher (Ger - Williams-Bmw)
2004 (Magny Cours) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2005 (Magny Cours) Fernando Alonso (Spa - Renault)
2006 (Magny Cours) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2007 (Magny Cours) Kimi Raikkonen (Fin - Ferrari)
2008 (Magny Cours) Felipe Massa (Bra - Ferrari)
2009-15 Non disputato

lunedì 22 novembre 2010

Salto con gli sci - Quattro Trampolini

Si disputa dal: 1952
Plurivincitori: Janne Ahonen (5)

Nazioni: Germania (Obersdorf, Garmisch-P.) e Austria (Innsbruck, Bischofshofen)

1952/53 Sepp Bradl (Aut)
1953/54 Olaf Bjørn Bjørnstad (Nor)
1954/55 Hemmo Silvenoinen (Fin)
1955/56 Nikolaj Kamenskij (Urs)
1956/57 Pentti Uotinen (Fin)
1957/58 Helmut Recknagel (Ddr)
1958/59 Helmut Recknagel (Ddr)
1959/60 Max Bolkart (Ger Ov)
1960/61 Helmut Recknagel (Ddr)
1961/62 Eino Kirjonen (Fin)
1962/63 Toralf Engan (Nor)
1963/64 Veiko Kankkonen (Fin)
1964/65 Torgeir Brandtzæg (Nor)
1965/66 Veiko Kankkonen (Fin)
1966/67 Bjørn Wirkola (Nor)
1967/68 Bjørn Wirkola (Nor)
1968/69 Bjørn Wirkola (Nor)
1969/70 Horst Queck (Ddr)
1970/71 Jiří Raška (Cec)
1971/72 Ingolf Mork (Nor)
1972/73 Rainer Schmidt (Ddr)
1973/74 Hans-Georg Aschenbach (Ddr)
1974/75 Willi Pürstl (Aut)
1975/76 Jochen Danneberg (Ddr)
1976/77 Jochen Danneberg (Ddr)
1977/78 Kari Yliantila (Fin)
1978/79 Pentti Kokkonen (Fin)
1979/80 Hubert Neuper (Aut)
1980/81 Hubert Neuper (Aut)
1981/82 Manfred Deckert (Ddr)
1982/83 Matti Nykänen (Fin)
1983/84 Jens Weissflog (Ddr)
1984/85 Jens Weissflog (Ddr)
1985/86 Ernst Vettori (Aut)
1986/87 Ernst Vettori (Aut)
1987/88 Matti Nykänen (Fin)
1988/89 Risto Laakonen (Fin)
1989/90 Dieter Thoma (Ger Ov)
1990/91 Jens Weissflog (Ger)
1991/92 Toni Nieminen (Fin)
1992/93 Andreas Goldberger (Aut)
1993/94 Espen Bredesen (Nor)
1994/95 Andreas Goldberger (Aut)
1995/96 Jens Weissflog (Ger)
1996/97 Primož Peterka (Slo)
1997/98 Kazuyoshi Funaki (Gia)
1998/99 Janne Ahonen (Fin)
1999/00 Andreas Widhölzl (Aut)
2000/01 Adam Malysz (Pol)
2001/02 Sven Hannawald (Ger)
2002/03 Janne Ahonen (Fin)
2003/04 Sigurd Pettersen (Nor)
2004/05 Janne Ahonen (Fin)
2005/06 Janne Ahonen (Fin); Jakub Janda (Cec)
2006/07 Anders Jacobsen (Nor)
2007/08 Janne Ahonen (Fin)
2008/09 Wolfgang Loitzl (Aut)
2009/10 Andreas Kofler (Aut)
2010/11 Thomas Morgenstern (Aut)
2011/12 Gregor Schlierenzauer (Aut)
2012/13 Gregor Schlierenzauer (Aut)
2013/14 Thomas Diethart (Aut)
2014/15 Stefan Kraft (Aut)
2015/16 Peter Prevc (Slo)

sabato 20 novembre 2010

Ciclismo - Velo d'or

Si assegna dal: 1992
Plurivincitori: Lance Armstrong (5)
Organizzatore: Vélo Magazine


1992 Miguel Indurain (Spa - Banesto)
1993 Miguel Indurain (Spa - Banesto)
1994 Tony Rominger (Svi - Mapei-Clas)
1995 Laurent Jalabert (Fra - Once)
1996 Johann Museeuw (Bel - Mapei-Gb)
1997 Jan Ullrich (Ger - Deutsche Telekom)
1998 Marco Pantani (Ita - Mercatone Uno-Bianchi)
1999 Lance Armstrong (Usa - Us Postal)
2000 Lance Armstrong (Usa - Us Postal)
2001 Lance Armstrong (Usa - Us Postal)
2002 Mario Cipollini (Ita - Acqua&Sapone)
2003 Lance Armstrong (Usa - Us Postal)
2004 Lance Armstrong (Usa - Us Postal)
2005 Tom Boonen (Bel - Quick Step-Innergetic)
2006 Paolo Bettini (Ita - Quick Step-Innergetic)
2007 Alberto Contador (Spa - Discovery Channel)
2008 Alberto Contador (Spa - Astana)
2009 Alberto Contador (Spa - Astana)
2010 Fabian Cancellara (Svi - Saxo Bank)
2011 Philippe Gilbert (Bel - Omega-Lotto)

venerdì 19 novembre 2010

Atletica - Maratona di Firenze

Si disputa dal: 1984
Plurivincitori: Alberto Lucherini, Angelo Carosi (2); Vincenza Sicari (2)
Sito web: www.firenzemarathon.it



1984 Andy Robertson (Gbr) / Gillian Burley (Gbr)
1985 Fausto Molinari (Ita) / Cecilia Duncan (Gbr)
1986 Andy Girling (Gbr) / Graziella Striuli (Ita)
1987 Tevor Fieldsen (Gbr) / Carolina Naisby (Gbr)
1988 Edgardo Farinelli (Ita) / Manola Casalini (Ita)
1989 Alberto Lucherini (Ita) / Cristine Van But (Bel)
1990 Roman Kejzar (Jug) / Valentina Bottarelli (Ita)
1991 Alberto Lucherini (Ita) / Sheila Catford (Gbr)
1992 Ivo Machado Rodigues (Bra) / Ingrid Ekrol (Nor)
1993 Ivano Marconi (Ita) Eve Magyne Petrik (Ung)
1994 Clair Wathier (Bra) / Dana Haynà (Cec)
1995 Bernard Boiyo (Ken) / Svetlana Netciaeva (Rus)
1996 Sammy Korir (Ken) / Bettina Sabatini (Ita)
1997 Ottavio Andriani (Ita) / Matilde Ravizza (Ita)
1998 Azedine Sakhri (Alg) / Ida Kovacs (Ung)
1999 Michele Gamba (Ita) / Michaela Mc Callum (Gbr)
2000 Angelo Carosi (Ita) / Tiziana Alagia (Ita)
2001 Daniel Kirwa Too (Ken) / Florinda Andreucci (Ita)
2002 Michael Kapkiai (Ken) / Helena Javornik (Slo)
2003 Angelo Carosi (Ita) / Anna Incerti (Ita)
2004 Benjamin Kiprotich Korir (Ken) / Sally Barsosio (Ken)
2005 Samson Kosgei (Ken) / Alice Chelengat (Ken)
2006 James Kutto (Ken) / Vincenza Sicari (Ita)
2007 Paul Kipkemboi Ngeny (Ken) / Vincenza Sicari (Ita)
2008 Jackson Kirwa Kiprono (Ken) / Giovanna Volpato (Ita)
2009 Ben Kipruto Chebet (Ken) / Eva Gradwhol (Aut)
2010 Aredo Tolesa Tadele (Eti) / Tufa Firehiwot Dado (Eti)

giovedì 18 novembre 2010

Calcio - Campionato ucraino

Si disputa dal: 1992
Plurivincitori: Dinamo Kiev (13)
Denominazione: Premjer Liha


1992 Tavrija Simferopol
1992-93 Dinamo Kiev
1993-94 Dinamo Kiev
1994-95 Dinamo Kiev
1995-96 Dinamo Kiev
1996-97 Dinamo Kiev
1997-98 Dinamo Kiev
1998-99 Dinamo Kiev
1999-2000 Dinamo Kiev
2000-01 Dinamo Kiev
2001-02 Shakhtar Donetsk
2002-03 Dinamo Kiev
2003-04 Dinamo Kiev
2004-05 Shakhtar Donetsk
2005-06 Shakhtar Donetsk
2006-07 Dinamo Kiev
2007-08 Shakhtar Donetsk
2008-09 Dinamo Kiev
2009-10 Shakhtar Donetsk
2010-11

martedì 16 novembre 2010

Automobilismo - Gran Premio d'Austria

Si è disputato: dal 1964 al 2003
Plurivincitori: Alain Prost (3)



1964 (Zeltweg) Lorenzo Bandini (Ita - Ferrari)
1965-69 Non disputato
1970 (Österreichring) Jacky Ickx (Bel - Ferrari)
1971 (Österreichring) Jo Siffert (Svi - BRM)
1972 (Österreichring) Emerson Fittipaldi (Bra - Lotus-Ford Cosworth)
1973 (Österreichring) Ronnie Peterson (Sve - Lotus-Ford Cosworth)
1974 (Österreichring) Carlos Reutemann (Arg - Brabham-Ford Cosworth)
1975 (Österreichring) Vittorio Brambilla (Ita - March-Ford Cosworth)
1976 (Österreichring) John Watson (Gbr - Penske-Ford Cosworth)
1977 (Österreichring) Alan Jones (Aus - Shadow-Ford Cosworth)
1978 (Österreichring) Ronnie Peterson (Sve - Lotus-Ford Cosworth)
1979 (Österreichring) Alan Jones (Aus - Williams-Ford Cosworth)
1980 (Österreichring) Jean-Pierre Jabouille (Fra - Renault)
1981 (Österreichring) Jacques Laffite (Fra - Ligier-Matra)
1982 (Österreichring) Elio de Angelis (Ita - Lotus-Ford Cosworth)
1983 (Österreichring) Alain Prost (Fra - Renault)
1984 (Österreichring) Niki Lauda (Aut - McLaren-TAG Porsche)
1985 (Österreichring) Alain Prost (Fra - McLaren-TAG Porsche)
1986 (Österreichring) Alain Prost (Fra - McLaren-TAG Porsche)
1987 (Österreichring) Nigel Mansell (Gbr - Williams-Honda)
1988-96 Non disputato
1997 (A1-Ring) Jacques Villeneuve (Can - Williams-Renault)
1998 (A1-Ring) Mika Hakkinen (Fin - McLaren-Mercedes)
1999 (A1-Ring) Eddie Irvine (Irl - Ferrari)
2000 (A1-Ring) Mika Hakkinen (Fin - McLaren-Mercedes)
2001 (A1-Ring) David Coulthard (Gbr - McLaren-Mercedes)
2002 (A1-Ring) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2003 (A1-Ring) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2004-13 Non disputato
2014 (Red Bull-Ring) Nico Rosberg (Ger-Mercedes)
2015 (Red Bull-Ring) Nico Rosberg (Ger-Mercedes)
2016 (Red Bull-Ring) Lewis Hamilton (Gbr-Mercedes)
2017 (Red Bull-Ring) Valtteri Bottas (Fin-Mercedes)

lunedì 15 novembre 2010

Automobilismo - Gran Premio di Abu Dhabi

Si disputa dal: 2009
Plurivincitori: Sebastian Vettel (3)


2009 (Yas Marina) Sebastian Vettel (Ger - Red Bull-Renault)
2010 (Yas Marina) Sebastian Vettel (Ger - Red Bull-Renault)
2011 (Yas Marina) Lewis Hamilton (Gbr - McLaren-Mercedes)
2012 (Yas Marina) Kimi Raikkonen (Fin - Lotus-Renault)
2013 (Yas Marina) Sebastian Vettel (Ger - Red Bull-Renault)
2014 (Yas Marina) Lewis Hamilton (Gbr - Mercedes)
2015 (Yas Marina) Nico Rosberg (Ger - Mercedes)

domenica 14 novembre 2010

Atletica leggera - Turin Marathon

Si disputa dal: 1991
Plurivincitori: Durbano, Simeretu, Kibiwot (2); Fiacconi (2)
Sito web:
www.turinmarathon.it


1991 Walter Durbano (Ita) / Alla Doudaeve (Rus)
1992 Alessio Faustini (Ita) / Irina Kliarenko (Rus)
1993 Walter Durbano (Ita) / Emma Scaunich (Ita)
1994 Michael Kapkiai (Ken) / Laura Fogli (Ita)
1995 Sid Alì Sakri (Alg) / Rosanna Munerotto (Ita)
1996 Abel Gisemba (Ken) / Franca Fiacconi (Ita)
1997 Joseph Kebet (Ken) / Jane Salumae (Est)
1998 Japhet Kosgei (Ken) / Franca Fiacconi (Ita)
1999 Sammy Korir (Ken) / Maria Guida (Ita)
2000 Alemayhu Simeretu (Eti) / Florence Barsosio (Ken)
2001 Alemayhu Simeretu (Eti) / Tiziana Alagia (Ita)
2002 Alberico Di Cecco (Ita) / Anastasha Ndereba (Ken)
2003 Daniele Caimmi (Ita) / Stine Larsen (Nor)
2004 Frederik Cherono (Ken) / Helena Javornik (Slo)
2005 Danilo Goffi (Ita) / Beatrice Omwanza (Ken)
2006 Stephen Kibiwot (Ken) / Janne Ekimat (Ken)
2007 Philemon Tarbei (Ken) / Anniko Kalovics (Ung)
2008 Stephen Kibiwot (Ken) / Vincenza Sicari (Ita)
2009 Benson Barus (Ken) / Agnes Kiprop (Ken)
2010 Ruggero Pertile (Ita) / Priscah Jeptoo (Ken)
2011 Abdelaziz El Idrissi (Mar) / Yuliya Ruban (Ucr)
2012 Patrick Terer (Ken) / Sharon Kerop (Ken)

mercoledì 10 novembre 2010

Calcio - Campionato sovietico

Si è disputato dal: 1936 al 1991
Plurivincitori: Dinamo Kiev (13)


1936 (primavera) Dinamo Mosca
1936 (autunno) Spartak Mosca
1937 Dinamo Mosca
1938 Spartak Mosca
1939 Spartak Mosca
1940 Dinamo Mosca
1941-44 Non disputato
1945 Dinamo Mosca
1946 Cska Mosca
1947 Cska Mosca
1948 Cska Mosca
1949 Dinamo Mosca
1950 Cska Mosca
1951 Cska Mosca
1952 Spartak Mosca
1953 Spartak Mosca
1954 Dinamo Mosca
1955 Dinamo Mosca
1956 Spartak Mosca
1957 Dinamo Mosca
1958 Spartak Mosca
1959 Dinamo Mosca
1960 Torpedo Mosca
1961 Dinamo Kiev
1962 Spartak Mosca
1963 Dinamo Mosca
1964 Dinamo Tbilisi
1965 Torpedo Mosca
1966 Dinamo Kiev
1967 Dinamo Kiev
1968 Dinamo Kiev
1969 Spartak Mosca
1970 Cska Mosca
1971 Dinamo Kiev
1972 Zorja Luhansk
1973 Ararat Yerevan
1974 Dinamo Kiev
1975 Dinamo Kiev
1976 (primavera) Dinamo Mosca
1976 (autunno) Torpedo Mosca
1977 Dinamo Kiev
1978 Dinamo Tbilisi
1979 Spartak Mosca
1980 Dinamo Kiev
1981 Dinamo Kiev
1982 Dinamo Minsk
1983 Dnipro
1984 Zenit Leningrado
1985 Dinamo Kiev
1986 Dinamo Kiev
1987 Spartak Mosca
1988 Dnipro
1989 Spartak Mosca
1990 Dinamo Kiev
1991 Cska Mosca

Calcio - Campionato russo

Si disputa dal: 1992
Plurivincitori: Spartak Mosca (9)
Denominazione: Premjer Liga


1992 Spartak Mosca
1993 Spartak Mosca
1994 Spartak Mosca
1995 Alanija Vladikavkaz
1996 Spartak Mosca
1997 Spartak Mosca
1998 Spartak Mosca
1999 Spartak Mosca
2000 Spartak Mosca
2001 Spartak Mosca
2002 Lokomotiv Mosca
2003 Cska Mosca
2004 Lokomotiv Mosca
2005 Cska Mosca
2006 Cska Mosca
2007 Zenit San Pietroburgo
2008 Rubin Kazan
2009 Rubin Kazan
2010 Zenit San Pietroburgo
2011-12 Zenit San Pietroburgo
2012-13 Cska Mosca
2013-14 Cska Mosca

venerdì 5 novembre 2010

Basket - Mister Europa

Si assegna dal: 1976
Plurivincitori: Toni Kukoc (4)
Organizzatore: Superbasket


1976 Pierluigi Marzorati (Ita - Pall. Cantù)
1977 Drazen Dalipagic (Jug - Partizan Belgrado)
1978 Drazen Dalipagic (Jug - Partizan Belgrado)
1979 Vladimir Tkatchenko (Urs - Stroitel Kiev)
1980 Dino Meneghin (Ita - Pall. Varese/Olimpia Milano)
1981 Dragan Kicanovic (Jug - Partizan Belgrado)
1982 Dragan Kicanovic (Jug - Partizan Belgrado/Scavolini Pesaro)
1983 Dino Meneghin (Ita - Olimpia Milano)
1984 Juan Antonio San Epifanio (Spa - Barcellona)
1985 Arvydas Sabonis (Urs - Zalgiris Kaunas)
1986 Drazen Petrovic (Jug - Cibona Zagabria)
1987 Nikos Galis (Gre - Aris Salonicco)
1988 Sarunas Marciulionis (Urs - Statibas Vilnius)
1989 Vlade Divac (Jug - Partizan Belgrado/Los Angeles Lakers)
1990 Toni Kukoc (Jug - Jugoplastika Spalato)
1991 Toni Kukoc (Jug - Jugoplastika Spalato/Benetton Treviso)
1992 Toni Kukoc (Cro - Benetton Treviso)
1993 Drazen Petrovic (Cro - New Jersey Nets)
1994 Aleksandar Djordjevic (Jug - Olimpia Milano/Fortitudo Bologna)
1995 Aleksandar Djordjevic (Jug - Fortitudo Bologna)
1996 Toni Kukoc (Cro - Chicago Bulls)
1997 Arvydas Sabonis (Lit - Portland Trail Blazers)
1998 Predrag Danilovic (Jug - Virtus Bologna)
1999 Andrea Meneghin (Ita - Pall. Varese)
2000 Gregor Fucka (Ita - Fortitudo Bologna)
2001 Predrag Stojakovic (Jug - Sacramento Kings)
2002 Predrag Stojakovic (Jug - Sacramento Kings)
2003 Sarunas Jasikevicius (Lit - Barcellona/Maccabi Tel Aviv)
2004 Pau Gasol (Spa - Memphis Grizzlies)
2005 Dirk Nowitzki (Ger - Dallas Mavericks)
2006 Jorge Garbajosa (Spa - Unicaja Malaga/Toronto Raptors)
2007 Dimitris Diamantidis (Gre - Panathinaikos)
2008 Ricky Rubio (Spa - Joventut Badalona)
2009 Pau Gasol (Spa - Los Angeles Lakers)
2010 Juan Carlos Navarro (Spa - Barcellona)

martedì 2 novembre 2010

Sci Alpino - Coppa del Mondo di gigante femminile

Si disputa dal: 1966
Plurivincitori:
Vreni Schneider (5)



1966-67 Nancy Greene (Can)
1967-68 Nancy Greene (Can)
1968-69 Marilyn Cochran (Usa)
1969-70 Michèle Jacot (Fra), Françoise Macchi (Fra)
1970-71 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
1971-72 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
1972-73 Monika Kaserer (Aut)
1973-74 Hanni Wenzel (Lic)
1974-75 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
1975-76 Lise-Marie Morerod (Svi)
1976-77 Lise-Marie Morerod (Svi)
1977-78 Lise-Marie Morerod (Svi)
1978-79 Christa Kinshofer (Ger Ov.)
1979-80 Hanni Wenzel (Lic)
1980-81 Tamara McKinney (Usa)
1981-82 Irene Epple (Ger Ov.)
1982-83 Tamara McKinney (Usa)
1983-84 Erika Hess (Svi)
1984-85 Michela Figini (Svi)
1985-86 Vreni Schneider (Svi)
1986-87 Maria Walliser (Svi), Vreni Schneider (Svi)
1987-88 Mateja Svet (Jug)
1988-89 Vreni Schneider (Svi)
1989-90 Anita Wachter (Aut)
1990-91 Vreni Schneider (Svi)
1991-92 Carole Merle (Fra)
1992-93 Carole Merle (Fra)
1993-94 Anita Wachter (Aut)
1994-95 Vreni Schneider (Svi)
1995-96 Martina Ertl (Ger)
1996-97 Deborah Compagnoni (Ita)
1997-98 Martina Ertl (Ger)
1998-99 Alexandra Meissnitzer (Aut)
1999-2000 Michaela Dorfmeister (Aut)
2000-01 Sonja Nef (Svi)
2001-02 Sonja Nef (Svi)
2002-03 Anja Pärson (Sve)
2003-04 Anja Pärson (Sve)
2004-05 Tanja Poutiainen (Fin)
2005-06 Anja Pärson (Sve)
2006-07 Nicole Hosp (Aut)
2007-08 Denise Karbon (Ita)
2008-09 Tanja Poutiainen (Fin)
2009-10 Kathrin Hölzl (Ger)
2010-11 Viktoria Rebensburg (Ger)

lunedì 1 novembre 2010

Tennis - Wta Tour Championship doppio

Si disputa dal: 1971
Plurivincitori: Martina Navratilova - Pam Shriver (10)*


1971 (Houston) Rosemary Casals - Billie Jean King (Usa-Usa)
1972 Non disputato
1973 (Boca Raton) Rosemary Casals - Margaret Court (Usa-Aus)
1974 (Los Angeles) Rosemary Casals - Billie Jean King (Usa-Usa)
1975-78 Non disputato
1979 (New York) Françoise Durr - Betty Stöve (Fra-Ola)
1980 (New York) Billie Jean King - Martina Navratilova (Usa-Usa)
1981 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
1982 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
1983 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
1984 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
1985 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
1986/1 (New York) Hana Mandlikova - Wendy Turnbull (Cec-Aus)
1986/2 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
1987 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
1988 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
1989 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
1990 (New York) Kathy Jordan - Elizabeth Smylie (Usa-Aus)
1991 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
1992 (New York) Arantxa Sanchez Vicario - Helena Sukova (Spa-Cec)
1993 (New York) Gigi Fernandez - Natalia Zvereva (Usa-Bie)
1994 (New York) Gigi Fernandez - Natalia Zvereva (Usa-Bie)
1995 (New York) Jana Novotna - Arantxa Sanchez Vicario (Cec-Spa)
1996 (New York) Lindsay Davenport - Mary Joe Fernandez (Usa-Usa)
1997 (New York) Lindsay Davenport - Jana Novotna (Usa-Cec)
1998 (New York) Lindsay Davenport - Natalia Zvereva (Usa-Bie)
1999 (New York) Martina Hingis - Anna Kournikova (Svi-Rus)
2000 (New York) Martina Hingis - Anna Kournikova (Svi-Rus)
2001 (Monaco di Baviera) Lisa Raymond - Rennae Stubbs (Usa-Aus)
2002 (Los Angeles) Elena Dementieva - Janette Husarova (Rus-Slk)
2003 (Los Angeles) Virginia Ruano Pascual - Paola Suarez (Spa-Arg)
2004 (Los Angeles) Nadia Petrova - Meghann Shaughnessy (Rus-Usa)
2005 (Los Angeles) Lisa Raymond - Samantha Stosur (Usa-Aus)
2006 (Madrid) Lisa Raymond - Samantha Stosur (Usa-Aus)
2007 (Madrid) Cara Black - Liezel Huber (Zim-Usa)
2008 (Doha) Cara Black - Liezel Huber (Zim-Usa)
2009 (Doha) Nuria Llagostera - Maria Jose Martinez (Spa-Spa)
2010 (Doha) Flavia Pennetta - Gisela Dulko (Ita-Arg)
2011 (Istanbul) Liezel Huber - Lisa Raymond (Usa-Usa)
2012 (Istanbul) Marija Kirilenko - Nadia Petrova (Rus-Rus)
2013 (Istanbul) Peng Shuai - Hsieh Su-Wei (Cin-Tai)
2014 (Singapore) Cara Black - Sania Mirza (Zim-Ind)

NOTE
* - La coppia plurivincitrice è Navratilova-Shriver con 10, ma Navratilova vanta in tutto 11 titoli.

Tennis - Atp World Finals doppio

Si disputa dal: 1970
Plurivincitori: Peter Fleming - John McEnroe (7)



----- Masters Grand Prix -----
1970 (Tokyo) Arthur Ashe - Stan Smith (Usa-Usa)
1971-74 Non disputato
1975 (Stoccolma) Juan Gisbert - Manuel Orantes (Spa-Spa)
1976 (Houston) Fred McNair - Sherwood Stewart (Usa-Usa)
1977 (New York) Bob Hewitt - Frew McMillan (Saf-Saf)
1978 (New York) Peter Fleming - John McEnroe (Usa-Usa)
1979 (New York) Peter Fleming - John McEnroe (Usa-Usa)
1980 (New York) Peter Fleming - John McEnroe (Usa-Usa)
1981 (New York) Peter Fleming - John McEnroe (Usa-Usa)
1982 (New York) Peter Fleming - John McEnroe (Usa-Usa)
1983 (New York) Peter Fleming - John McEnroe (Usa-Usa)
1984 (New York) Peter Fleming - John McEnroe (Usa-Usa)
1985 (New York) Stefan Edberg - Anders Jarryd (Sve-Sve)
1986 (Londra) Stefan Edberg - Anders Jarryd (Sve-Sve)
1987 (Londra) Miloslav Mecir - Tomas Smid (Cec-Cec)
1988 (Londra) Rick Leach - Jim Pugh (Usa-Usa)
1989 (Londra) Jim Grabb - Patrick McEnroe (Usa-Usa)
----- Atp World Tour Championship -----
1990 (Sanctuary Cove) Guy Forget - Jakob Hlasek (Fra-Svi)
1991 (Johannesburg) John Fitzgerald - Anders Jarryd (Usa-Sve)
1992 (Johannesburg) Todd Woodbridge - Mark Woodforde (Aus-Aus)
1993 (Johannesburg) Jacco Eltingh - Paul Haarhuis (Ola-Ola)
1994 (Giakarta) Jan Apell - Jonas Bjorkman (Sve-Sve)
1995 (Eindhoven) Grant Connell - Patrick Galbraith (Can-Usa)
1996 (Hartford) Todd Woodbridge - Mark Woodforde (Aus-Aus)
1997 (Hartford) Rick Leach - Jonathan Stark (Usa-Usa)
1998 (Hartford) Jacco Eltingh - Paul Haarhuis (Ola-Ola)
1999 (Hartford) Sebastien Lareau - Alex O'Brien (Can-Usa)
----- Tennis Masters Cup -----
2000 (Bangalore) Donald Johnson - Piet Norval (Usa-Saf)
2001-02 Non disputato2003 (Houston) Bob Bryan - Mike Bryan (Usa-Usa)
2004 (Houston) Bob Bryan - Mike Bryan (Usa-Usa)
2005 (Shanghai) Michael Llodra - Fabrice Santoro (Fra-Fra)
2006 (Shanghai) Jonas Bjorkman - Max Mirnyi (Sve-Bie)
2007 (Shanghai) Mark Knowles - Daniel Nestor (Bah-Can)
2008 (Shanghai) Daniel Nestor - Nenad Zimonjic (Can-Ser)
----- Atp World Tour Finals -----
2009 (Londra) Bob Bryan - Mike Bryan (Usa-Usa)
2010 (Londra) Daniel Nestor - Nenad Zimonjic (Can-Ser)
2011 (Londra) Max Mirny - Daniel Nestor (Blr-Can)
2012 (Londra) Marcel Granollers - Marc Lopez (Spa-Spa)
2013 (Londra) David Marrero - Fernando Verdasco (Spa-Spa)
2014 (Londra) Bob Bryan - Mike Bryan (Usa-Usa)