L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

martedì 26 ottobre 2010

Rugby - Campionato francese

Si disputa dal: 1892
Plurivincitori: Stade Toulousain (17)
Denominazione: Top 14


1891-92 Racing Club de France
1892-93 Stade Français
1893-94 Stade Français1894-95 Stade Français
1895-96 Olympique de Paris
1896-97 Stade Français
1897-98 Stade Français
1898-99 Stade Bordelais UC
1899-00 Racing Club de France
1900-01 Stade Français
1901-02 Racing Club de France
1902-03 Stade Français
1903-04 Stade Bordelais UC
1904-05 Stade Bordelais UC
1905-06 Stade Bordelais UC
1906-07 Stade Bordelais UC
1907-08 Stade Français
1908-09 Stade Bordelais UC
1909-10 FC Lyon
1910-11 Stade Bordelais UC
1911-12 Stade Toulousain
1912-13 Aviron Bayonnais
1913-14 AS Perpignan
1914-19 Non disputato
1919-20 Stadoceste Tarbais
1920-21 US Perpignan
1921-22 Stade Toulousain
1922-23 Stade Toulousain
1923-24 Stade Toulousain
1924-25 US Perpignan
1925-26 Stade Toulousain
1926-27 Stade Toulousain
1927-28 Section Paloise
1928-29 US Quillan
1929-30 SU Agen
1930-31 RC Toulon
1931-32 Lyon OU
1932-33 Lyon OU
1933-34 Aviron Bayonnais
1934-35 Biarritz Olympique
1935-36 RC Narbonne
1936-37 CS Vienne
1937-38 USA Perpignan
1938-39 Biarritz Olympique
1940-42 Non disputato
1942-43 Aviron Bayonnais1943-44 USA Perpignan
1944-45 SU Agen
1945-46 Section Paloise
1946-47 Stade Toulousain
1947-48 FC Lourdes
1948-49 Castres Olympique
1949-50 Castres Olympique
1950-51 US Carmaux
1951-52 FC Lourdes
1952-53 FC Lourdes
1953-54 FC Grenoble
1954-55 USA Perpignan
1955-56 FC Lourdes
1956-57 FC Lourdes
1957-58 FC Lourdes
1958-59 Racing Club de France
1959-60 FC Lourdes
1960-61 AS Béziers
1961-62 SU Agen
1962-63 Stade Montois
1963-64 Section Paloise
1964-65 SU Agen
1965-66 SU Agen
1966-67 US Montauban
1967-68 FC Lourdes
1968-69 CA Bègles
1969-70 La Voulte Sportif
1970-71 AS Béziers
1971-72 AS Béziers
1972-73 Stadoceste Tarbais
1973-74 AS Béziers
1974-75 AS Béziers
1975-76 SU Agen
1976-77 AS Béziers
1977-78 AS Béziers
1978-79 RC Narbonne
1979-80 AS Béziers
1980-81 AS Béziers
1981-82 SU Agen
1982-83 AS Béziers
1983-84 AS Béziers
1984-85 Stade Toulousain
1985-86 Stade Toulousain
1986-87 RC Toulon
1987-88 SU Agen
1988-89 Stade Toulousain
1989-90 Racing Club de France
1990-91 CA Bègles
1991-92 RC Toulon
1992-93 Castres Olympique
1993-94 Stade Toulousain
1994-95 Stade Toulousain
1995-96 Stade Toulousain
1996-97 Stade Toulousain
1997-98 Stade Français
1998-99 Stade Toulousain
1999-2000 Stade Français2000-01 Stade Toulousain
2001-02 Biarritz Olympique2002-03 Stade Français2003-04 Stade Français
2004-05 Biarritz Olympique
----- Top 14 -----
2005-06 Biarritz Olympique
2006-07 Stade Français
2007-08 Stade Toulousain2008-09 USA Perpignan
2009-10 ASM Clermont Auvergne2010-11 Stade Toulousain
2011-12 Stade Toulousain
2012-13 Castres Olympique
2013-14 RC Toulon

lunedì 25 ottobre 2010

Atletica - Maratona di Venezia (Venicemarathon)

Si disputa dal: 1986
Plurivincitori: Salvatore Bettiol, Jonathan Kosgei (2) / Linah Keruiyot (2)

Sito web: www.venicemarathon.it


1986 Salvatore Bettiol (Ita) / Paola Moro (Ita)
1987 Salvatore Bettiol (Ita) / Rita Marchisio (Ita)
1988 Orlando Pizzolato (Ita) / Graziella Striuli (Ita)
1989 Marco Milani (Ita) / Emma Scaunich (Ita)
1990 Gelindo Bordin (Ita) / Laura Fogli (Ita)
1991 Carlo Terzer (Ita) / Antonella Bizioli (Ita)
1992 Joaquim Pinheiro (Por) / Emma Scaunich (Ita)
1993 Arthur Castro (Bra) / Helena Javornik (Slo)
1994 Tena Negere (Eti) / Ornella Ferrara (Ita)
1995 Danilo Goffi (Ita) / Maura Viceconte (Ita)
1996 Sid-Ali Sakhri (Alg) / Yelena Mazovka (Bie)
1997 Antonio Serrano (Spa) / Irina Kazakova (Fra)
1998 Japhet Kosgei (Ken) / Lucilla Andreucci (Ita)
1999 Julius Bitok (Ken) / Sonia Maccioni (Ita)
2000 John Bungei (Ken) / Ruth Kutol (Ken)
2001 Moges Taye (Eti) / Zaia Dahmani (Fra)
2002 David Makori (Ken) / Anastasha Ndereba (Ken)
2003 El Hassan Lasshini (Fra) / Anne Jelagat (Ken)
2004 Raymond Kipkoech (Ken) / Jane Ekimat (Ken)
2005 Mubarak Hassan Shami (Qat) / Emily Kimuria (Ken)
2006 Jonathan Kipko Kosgei (Ken) / Linah Cheruiyot (Ken)
2007 Jonathan Kipko Kosgei (Ken) / Lenah Cheruiyot (Ken)
2008 Joseph Lomala (Ken) / Aniko Kalovics (Ung)
2009 John Komen (Ken) / Anne Kosgei (Ken)
2010 Simon Mukun Kamama (Ken) / Makda Harun Haji (Eti)

domenica 24 ottobre 2010

Sci Alpino - Coppa del Mondo di gigante maschile

Si disputa dal: 1966
Plurivincitori: Ingemar Stenmark (8)


1966-67 Jean-Claude Killy (Fra)
1967-68 Jean-Claude Killy (Fra)
1968-69 Karl Schranz (Aut)
1969-70 Gustav Thöni (Ita)
1970-71 Gustav Thöni (Ita), Patrick Russel (Fra)
1971-72 Gustav Thöni (Ita)
1972-73 Hans Hinterseer (Aut)
1973-74 Piero Gros (Ita)
1974-75 Ingemar Stenmark (Sve)
1975-76 Ingemar Stenmark (Sve)
1976-77 Ingemar Stenmark (Sve), Heini Hemmi (Svi)
1977-78 Ingemar Stenmark (Sve)
1978-79 Ingemar Stenmark (Sve)
1979-80 Ingemar Stenmark (Sve)
1980-81 Ingemar Stenmark (Sve)
1981-82 Phil Mahre (Usa)
1982-83 Phil Mahre (Usa)
1983-84 Pirmin Zurbriggen (Svi), Ingemar Stenmark (Sve)
1984-85 Marc Girardelli (Lus)
1985-86 Joël Gaspoz (Svi)
1986-87 Pirmin Zurbriggen (Svi)
1987-88 Alberto Tomba (Ita)
1988-89 Pirmin Zurbriggen (Svi)
1989-90 Günther Mader (Aut), Ole Christian Furuseth (Nor)
1990-91 Alberto Tomba (Ita)
1991-92 Alberto Tomba (Ita)
1992-93 Kjetil André Aamodt (Nor)
1993-94 Christian Mayer (Aut)
1994-95 Alberto Tomba (Ita)
1995-96 Michael von Grünigen (Svi)
1996-97 Michael von Grünigen (Svi)
1997-98 Hermann Maier (Aut)
1998-99 Michael von Grünigen (Svi)
1999-2000 Hermann Maier (Aut)
2000-01 Hermann Maier (Aut)
2001-02 Frederic Covili (Fra)
2002-03 Michael von Grünigen (Svi)
2003-04 Bode Miller (Usa)
2004-05 Benjamin Raich (Aut)
2005-06 Benjamin Raich (Aut)
2006-07 Aksel Lund Svindal (Nor)
2007-08 Ted Ligety (Usa)
2008-09 Didier Cuche (Svi)
2009-10 Ted Ligety (Usa)
2010-11 Ted Ligety (Usa)
2011-12 Marcel Hirscher (Aut)

sabato 23 ottobre 2010

Sci Alpino - Coppa del Mondo di slalom femminile

Si disputa dal: 1966-67
Plurivincitori: Vreni Schneider (6)


1966-67 Marielle Goitschel, Annie Famose (Fra)
1967-68 Marielle Goitschel (Fra)
1968-69 Gertrude Gabl (Aut)
1969-70 Ingrid Lafforgue (Fra)
1970-71 Britt Lafforgue (Fra), Betsy Clifford (Can)
1971-72 Britt Lafforgue (Fra)
1972-73 Patricia Emonet (Fra)
1973-74 Christa Zechmeister (Ger Ov.)
1974-75 Lise-Marie Morerod (Svi)
1975-76 Rosi Mittermaier (Ger. Ov)
1976-77 Lise-Marie Morerod (Svi)
1977-78 Hanni Wenzel (Lic)
1978-79 Regina Sackl (Aut)
1979-80 Perrine Pelen (Fra)
1980-81 Erika Hess (Svi)
1981-82 Erika Hess (Svi)
1982-83 Erika Hess (Svi)
1983-84 Tamara McKinney (Usa)
1984-85 Erika Hess (Svi)
1985-86 Erika Hess (Svi), Roswitha Steiner (Aut)
1986-87 Corinne Schmidhauser (Svi)
1987-88 Roswitha Steiner (Aut)
1988-89 Vreni Schneider (Svi)
1989-90 Vreni Schneider (Svi)
1990-91 Petra Kronberger (Aut)
1991-92 Vreni Schneider (Svi)
1992-93 Vreni Schneider (Svi)
1993-94 Vreni Schneider (Svi)
1994-95 Vreni Schneider (Svi)
1995-96 Elfi Eder (Aut)
1996-97 Pernilla Wiberg (Sve)
1997-98 Ylva Nowen (Aut)
1998-99 Sabine Egger (Aut)
1999-2000 Spela Pretnar (Slo)
2000-01 Janica Kostelic (Cro)
2001-02 Laure Pequegnot (Fra)
2002-03 Janica Kostelic (Slo)
2003-04 Anja Pärson (Sve)
2004-05 Tanja Poutiainen (Fin)
2005-06 Janica Kostelic (Slo)
2006-07 Marlies Schild (Aut)
2007-08 Marlies Schild (Aut)
2008-09 Maria Riesch (Ger)
2009-10 Maria Riesch (Ger)
2010-11 Marlies Schild (Aut)
2011-12 Marlies Schild (Aut)

Sci Alpino - Coppa del Mondo di slalom maschile

Si disputa dal: 1966-67
Plurivincitori: Ingemar Stenmark (8)



1966-67 Jean-Claude Killy (Fra)
1967-68 Dumeng Giovanoli (Svi)
1968-69 Jean-Noël Augert, Alain Penz, Patrick Russel (Fra), Alfred Matt (Aut)
1969-70 Alain Penz, Patrick Russel (Fra)
1970-71 Jean-Noël Augert (Fra)
1971-72 Jean-Noël Augert (Fra)
1972-73 Gustav Thöni (Ita)
1973-74 Gustav Thöni (Ita)
1974-75 Ingemar Stenmark (Sve)
1975-76 Ingemar Stenmark (Sve)
1976-77 Ingemar Stenmark (Sve)
1977-78 Ingemar Stenmark (Sve)
1978-79 Ingemar Stenmark (Sve)
1979-80 Ingemar Stenmark (Sve)
1980-81 Ingemar Stenmark (Sve)
1981-82 Phil Mahre (Usa)
1982-83 Ingemar Stenmark, Stig Strand (Sve)
1983-84 Marc Girardelli (Lus)
1984-85 Marc Girardelli (Lus)
1985-86 Rok Petrovic (Jug)
1986-87 Bojan Krizaj (Jug)
1987-88 Alberto Tomba (Ita)
1988-89 Armin Bittner (Ger. Ov)
1989-90 Armin Bittner (Ger. Ov)
1990-91 Marc Girardelli (Lus)
1991-92 Alberto Tomba (Ita)
1992-93 Thomas Fogdö (Sve)
1993-94 Alberto Tomba (Ita)
1994-95 Alberto Tomba (Ita)
1995-96 Sébastien Amiez (Fra)
1996-97 Thomas Sykora (Aut)
1997-98 Thomas Sykora (Aut)
1998-99 Thomas Stangassinger (Aut)
1999-2000 Kjetil André Aamodt (Nor)
2000-01 Benjamin Raich (Aut)
2001-02 Ivica Kostelic (Cro)
2002-03 Kalle Palander (Fin)
2003-04 Rainer Schoenfelder (Aut)
2004-05 Benjamin Raich (Aut)
2005-06 Giorgio Rocca (Ita)
2006-07 Benjamin Raich (Aut)
2007-08 Manfred Moelgg (Ita)
2008-09 Jean-Baptiste Grange (Fra)
2009-10 Reinfried Herbst (Aut)
2010-11 Ivica Kostelic (Cro)
2011-12 Andre Myhrer (Sve)

venerdì 22 ottobre 2010

Sci Nordico - Tour de Ski femminile

Si disputa dal: 2006
Plurivincitori: Justina Kowalczyk (4)
Organizzatore: Fis


2006-07 Virpi Kuitonen (Fin)
2007-08 Charlotte Kalla (Sve)
2008-09 Virpi Kuitonen (Fin)
2009-10 Justyna Kowalczyk (Pol)
2010-11 Justyna Kowalczyk (Pol)
2011-12 Justyna Kowalczyk (Pol)
2012-13 Justyna Kowalczyk (Pol)
2013-14 Therese Johaug (Nor)
2014-15 Marit Bjørgen (Nor)
2015-16 Therese Johaug (Nor)
2016-17 Heidi Weng (Nor)

Sci Nordico - Tour de Ski maschile

Si disputa dal: 2006
Plurivincitori: Dario Cologna, Martin Johnsrud Sundby (3)
Organizzatore: Fis

2006-07 Tobias Angerer (Ger)
2007-08 Lucas Bauer (Cec)
2008-09 Dario Cologna (Svi)
2009-10 Lucas Bauer (Cec)
2010-11 Dario Cologna (Svi)
2011-12 Dario Cologna (Svi)
2012-13 Alexander Legkov (Rus)
2013-14 Martin Johnsrud Sundby (Nor)
2014-15 Martin Johnsrud Sundby (Nor)
2015-16 Martin Johnsrud Sundby (Nor)
2016-17 Sergej Ustjugov (Rus)

Sci Nordico - Coppa del mondo

Maschile
Femminile

Sci Nordico - Coppa del mondo assoluta femminile

Si disputa dal: 1978
Plurivincitori: Elena Välbe (5)
Organizzatori: Fis


----- Non ufficiali -----
1978-79 Galina Kulakova (Urs)
1979-80 Non disputata
1980-81 Raisa Smetanina (Urs)
----- Ufficiali Fis -----
1981-82 Berit Aunli (Nor)
1982-83 Marja-Liisa Hamalainen (Fin)
1983-84 Marja-Liisa Hamalainen (Fin)
1984-85 Anette Bøe (Nor)
1985-86 Marjo Matikainen (Fin)
1986-87 Marjo Matikainen (Fin)
1987-88 Marjo Matikainen (Fin)
1988-89 Elena Välbe (Urs)
1989-90 Larissa Lazutina (Urs)
1990-91 Elena Välbe (Urs)
1991-92 Elena Välbe (Urs)
1992-93 Ljubov Egorova (Rus)
1993-94 Manuela Di Centa (Ita)
1994-95 Elena Välbe (Rus)
1995-96 Manuela Di Centa (Ita)
1996-97 Elena Välbe (Rus)
1997-98 Larissa Lazutina (Rus)
1998-99 Bente Martinsen (Nor)
1999-2000 Bente Martinsen (Nor)
2000-01 Julija Tchepalova (Rus)
2001-02 Bente Skari Martinsen (Nor)
2002-03 Bente Skari Martinsen (Nor)
2003-04 Gabriella Paruzzi (Ita)
2004-05 Marit Bjørgen (Nor)
2005-06 Marit Bjørgen (Nor)
2006-07 Virpi Kuitunen (Fin)
2007-08 Virpi Kuitunen (Fin)
2008-09 Justyna Kowalczyk (Pol)
2009-10 Justyna Kowalczyk (Pol)
2010-11 Justyna Kowalczyk (Pol)

Sci Nordico - Coppa del mondo assoluta maschile

Si disputa dal: 1973
Plurivincitori: Bjørn Dæhlie (6)
Organizzatore: Fis



----- Non ufficiali -----
1973-74 Ivar Formo (Nor)
1974-75 Oddvar Bra (Nor)
1975-76 Juha Mieto (Fin)
1976-77 Thomas Wassberg (Sve)
1977-78 Sven Ake Lundbäck (Sve)
1978-79 Oddvar Bra (Nor)
1979-80 Juha Mieto (Fin)
1980-81 Alexander Savjalov (Urs)
----- Ufficiali FIS -----
1981-82 Bill Koch (Usa)
1982-83 Alexander Savjalov (Urs)
1983-84 Gunde Svan (Sve)
1984-85 Gunde Svan (Sve)
1985-86 Gunde Svan (Sve)
1986-87 Torgny Mogren (Sve)
1987-88 Gunde Svan (Sve)
1988-89 Gunde Svan (Sve)
1989-90 Vegard Ulvang (Nor)
1990-91 Vladimir Smirnov (Urs)
1991-92 Bjørn Dæhlie (Nor)
1992-93 Bjørn Dæhlie (Nor)
1993-94 Vladimir Smirnov (Kaz)
1994-95 Bjørn Dæhlie (Nor)
1995-96 Bjørn Dæhlie (Nor)
1996-97 Bjørn Dæhlie (Nor)
1997-98 Thomas Alsgaard (Nor)
1998-99 Bjørn Dæhlie (Nor)
1999-2000 Johann Mühlegg (Spa)
2000-01 Per Elofsson (Sve)
2001-02 Per Elofsson (Sve)
2002-03 Mathias Fredriksson (Sve)
2003-04 Rene Sommerfeldt (Ger)
2004-05 Axel Teichmann (Ger)
2005-06 Tobias Angerer (Ger)
2006-07 Tobias Angerer (Ger)
2007-08 Lucas Bauer (Cec)
2008-09 Dario Cologna (Svi)
2009-10 Petter Northug (Nor)
2010-11 Dario Cologna (Svi)

giovedì 21 ottobre 2010

Sci Alpino - Coppa del Mondo

Maschile
Femminile

Sci Alpino - Coppa del Mondo assoluta femminile

Si disputa dal: 1966
Plurivincitori: Annemarie Moser-Pröll (6)
Organizzatore: Fis



1966-67 Nancy Greene (Can)
1967-68 Nancy Greene (Can)
1968-69 Gertrude Gabl (Aut)
1969-70 Michèle Jacot (Fra)
1970-71 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
1971-72 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
1972-73 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
1973-74 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
1974-75 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
1975-76 Rosi Mittermaier (Ger)
1976-77 Lise-Marie Morerod (Svi)
1977-78 Hanni Wenzel (Lic)
1978-79 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
1979-80 Hanni Wenzel (Lic)
1980-81 Marie-Therese Nadig (Svi)
1981-82 Erika Hess (Svi)
1982-83 Tamara McKinney (Usa)
1983-84 Erika Hess (Svi)
1984-85 Michela Figini (Svi)
1985-86 Maria Walliser (Svi)
1986-87 Maria Walliser (Svi)
1987-88 Michela Figini (Svi)
1988-89 Vreni Schneider (Svi)
1989-90 Petra Kronberger (Aut)
1990-91 Petra Kronberger (Aut)
1991-92 Petra Kronberger (Aut)
1992-93 Anita Wachter (Aut)
1993-94 Vreni Schneider (Svi)
1994-95 Vreni Schneider (Svi)
1995-96 Katja Seizinger (Ger)
1996-97 Pernilla Wiberg (Sve)
1997-98 Katja Seizinger (Ger)
1998-99 Alexandra Meissnitzer (Aut)
1999-2000 Renate Götschl (Aut)
2000-01 Janica Kostelic (Cro)
2001-02 Michaela Dorfmeister (Aut)
2002-03 Janica Kostelic (Cro)
2003-04 Anja Pärson (Sve)
2004-05 Anja Pärson (Sve)
2005-06 Janica Kostelic (Cro)
2006-07 Nicole Hosp (Aut)
2007-08 Lindsey Vonn (Usa)
2008-09 Lindsey Vonn (Usa)
2009-10 Lindsey Vonn (Usa)
2010-11 Maria Riesch (Ger)
2011-12 Lindsey Vonn (Usa)
2012-13 Tina Maze (Slo)
2013-14 Anna Fenninger (Aut)
2014-15 Anna Fenninger (Aut)
2015-16 Lara Gut (Svi)
2016-17 Mikaela Shiffrin (Usa)

Sci Alpino - Coppa del Mondo assoluta maschile

Si disputa dal: 1966
Plurivincitori: 
Marcel Hirscher (6)
Organizzatore: FIS


1966-67 Jean-Claude Killy (Fra)
1967-68 Jean-Claude Killy (Fra)
1968-69 Karl Schranz (Aut)
1969-70 Karl Schranz (Aut)
1970-71 Gustav Thöni (Ita)
1971-72 Gustav Thöni (Ita)
1972-73 Gustav Thöni (Ita)
1973-74 Piero Gros (Ita)
1974-75 Gustav Thöni (Ita)
1975-76 Ingemar Stenmark (Sve)
1976-77 Ingemar Stenmark (Sve)
1977-78 Ingemar Stenmark (Sve)
1978-79 Peter Lüscher (Svi)
1979-80 Andreas Wenzel (Lic)
1980-81 Phil Mahre (Usa)
1981-82 Phil Mahre (Usa)
1982-83 Phil Mahre (Usa)
1983-84 Pirmin Zurbriggen (Svi)
1984-85 Marc Girardelli (Lus)
1985-86 Marc Girardelli (Lus)
1986-87 Pirmin Zurbriggen (Svi)
1987-88 Pirmin Zurbriggen (Svi)
1988-89 Marc Girardelli (Lus)
1989-90 Pirmin Zurbriggen (Svi)
1990-91 Marc Girardelli (Lus)
1991-92 Paul Accola (Svi)
1992-93 Marc Girardelli (Lus)
1993-94 Kjetil André Aamodt (Nor)
1994-95 Alberto Tomba (Ita)
1995-96 Lasse Kjus (Nor)
1996-97 Luc Alphand (Fra)
1997-98 Hermann Maier (Aut)
1998-99 Lasse Kjus (Nor)
1999-2000 Hermann Maier (Aut)
2000-01 Hermann Maier (Aut)
2001-02 Stephan Eberharter (Aut)
2002-03 Stephan Eberharter (Aut)
2003-04 Hermann Maier (Aut)
2004-05 Bode Miller (Usa)
2005-06 Benjamin Raich (Aut)
2006-07 Aksel Lund Svindal (Nor)
2007-08 Bode Miller (Usa)
2008-09 Aksel Lund Svindal (Nor)
2009-10 Carlo Janka (Svi)
2010-11 Ivica Kostelic (Cro)
2011-12 Marcel Hirscher (Aut)
2012-13 Marcel Hirscher (Aut)
2013-14 Marcel Hirscher (Aut)
2014-15 Marcel Hirscher (Aut)
2015-16 Marcel Hirscher (Aut)
2016-17 Marcel Hirscher (Aut)

Sci

Sci Alpino

Sci Nordico

Biathlon
  • Olimpiadi
  • Coppa del Mondo
  • Campionati del Mondo
Salto con gli sci

martedì 19 ottobre 2010

Pallavolo - Competizioni nazionali

Le principali competizioni nazionali Italia Campionato maschile (Serie A1) - femminile (Serie A1) Coppa Italia maschile - femminile Supercoppa maschile - femminile

Ciclismo - Coppa del mondo di ciclocross

Si disputa dal: 1993-94Plurivincitori: Sven Nys (7)


1993-94 Paul Herijgers (Bel)
1994-95 Daniele Pontoni (Ita)
1995-96 Luca Bramati (Ita)
1996-97 Adrie van der Poel (Ola)
1997-98 Richard Groenendaal (Ola)
1998-99 Mario De Clercq (Bel)
1999-2000 Sven Nys (Bel)
2000-01 Richard Groenendaal (Ola)
2001-02 Sven Nys (Bel)
2002-03 Bart Wellens (Bel)
2003-04 Richard Groenendaal (Ola)
2004-05 Sven Nys (Bel)
2005-06 Sven Nys (Bel)
2006-07 Sven Nys (Bel)
2007-08 Sven Nys (Bel)
2008-09 Sven Nys (Bel)
2009-10 Zdenek Stybar (Cec)
2010-11 Niels Albert (Bel)
2011-12 Kevin Pauwels (Bel)
2012-13 Niels Albert (Bel)
2013-14 Lars Van der Haar (Ola)

Note
Dal 2004-05 al 2007-08 non è stata stilata la classifica ufficiale individuale.

Pallavolo - Campionato italiano femminile

Si disputa dal: 1946
Plurivincitori: Olimpia Teodora Ravenna (11)
Organizzatore: Lega Pallavolo Serie A Femminile



1946 Amatori Bergamo
1947 Amatori Bergamo
1948 Invicta Trieste
1949 Invicta Trieste
1950 Lega Nazionale Trieste
1951 Fari Brescia
1952 Fari Brescia
1953 Audax Modena
1954 Minelli Modena
1955 Minelli Modena
1956 Audax Modena
1957 Audax Modena
1958 Audax Modena
1959 Audax Modena
1960 Casa Lampada Trieste
1961 Casa Lampada Trieste
1962 Casa Lampada Trieste
1962-63 Muratori Vignola
1963-64 UISP Sesto Fiorentino
1964-65 Max Mara Reggio Emilia
1965-66 Max Mara Reggio Emilia
1966-67 Max Mara Reggio Emilia
1967-68 Max Mara Reggio Emilia
1968-69 Fini Modena
1969-70 Fini Modena
1970-71 Cus Parma
1971-72 Fini Modena
1972-73 Fini Modena
1973-74 Valdagna Scandicci
1974-75 Valdagna Scandicci
1975-76 Valdagna Scandicci
1976-77 Alzano Bergamo
1977-78 Burro Giglio Reggio Emilia
1978-79 2000 Uno Bari
1979-80 Alidea Catania
1980-81 Diana Docks Ravenna
1981-82 Diana Docks Ravenna
1982-83 Olimpia Teodora Ravenna
1983-84 Olimpia Teodora Ravenna
1984-85 Olimpia Teodora Ravenna
1985-86 Olimpia Teodora Ravenna
1986-87 Olimpia Teodora Ravenna
1987-88 Olimpia Teodora Ravenna
1988-89 Olimpia Teodora Ravenna
1989-90 Olimpia Teodora Ravenna
1990-91 Il Messagero Ravenna
1991-92 Calia Salotti Matera
1992-93 Latte Rugiada Matera
1993-94 Latte Rugiada Matera
1994-95 Latte Rugiada Matera
1995-96 Foppapedretti Bergamo
1996-97 Foppapedretti Bergamo
1997-98 Foppapedretti Bergamo
1998-99 Foppapedretti Bergamo
1999-2000 Phone Limited Modena
2000-01 Non assegnato
2001-02 Radio 105 Foppapedretti Bergamo
2002-03 Despar Perugia
2003-04 Radio 105 Foppapedretti Bergamo
2004-05 Despar Perugia
2005-06 Radio 105 Foppapedretti Bergamo
2006-07 Despar Perugia
2007-08 Scavolini Pesaro
2008-09 Scavolini Pesaro
2009-10 Scavolini Pesaro
2010-11 Norda Foppapedretti Bergamo
2011-12 Yamamay Busto Arsizio
2012-13 Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
2013-14 Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
2014-15 Pomì Casalmaggiore
2015-16 Imoco Conegliano

Pallavolo - Campionato italiano maschile

Si disputa dal: 1946
Plurivincitori: Pallavolo Modena (12)

Organizzatore: Lega Pallavolo Serie A


1946 Robur Ravenna
1947 Robur Ravenna
1948 Robur Ravenna
1949 Robur Ravenna
1950 Ferrovieri Parma
1951 Ferrovieri Parma
1952 Robur Ravenna
1953 Minelli Modena
1954 Minelli Modena
1955 Minelli Modena
1956 Crocetta Modena
1957 Avia Pervia Modena
1958 Ciam Villa d'Oro Modena
1959 Avia Pervia Modena
1960 Avia Pervia Modena
1961 Ciam Villa d'Oro Modena
1962 Interauto Avia Pervia Modena
1962-63 Avia Pervia Modena
1963-64 Ruini Firenze
1964-65 Ruini Firenze
1965-66 Virtus Bologna
1966-67 Virtus Bologna
1967-68 Ruini Firenze
1968-69 Pallavolo Parma
1969-70 Panini Modena
1970-71 Ruini Firenze
1971-72 Panini Modena
1972-73 Ruini Firenze
1973-74 Panini Modena
1974-75 Ariccia
1975-76 Panini Modena
1976-77 Federlazio Roma (ex Ariccia)
1977-78 Paoletti Catania
1978-79 Klippan Torino
1979-80 Klippan Torino
1980-81 Robe di Kappa Torino
1981-82 Santal Parma
1982-83 Santal Parma
1983-84 Kappa Torino
1984-85 Napier Bologna
1985-86 Panini Modena
1986-87 Panini Modena
1987-88 Panini Modena
1988-89 Panini Modena
1989-90 Maxicono Parma
1990-91 Il Messagero Ravenna
1991-92 Maxicono Parma
1992-93 Maxicono Parma
1993-94 Sisley Treviso
1994-95 Daytona Modena
1995-96 Sisley Treviso
1996-97 Daytona Modena
1997-98 Sisley Treviso
1998-99 Sisley Treviso
1999-2000 Piaggio Roma
2000-01 Sisley Treviso
2001-02 Daytona Modena
2002-03 Sisley Treviso
2003-04 Sisley Treviso
2004-05 Sisley Treviso
2005-06 Lube Banca Marche Macerata
2006-07 Sisley Treviso
2007-08 Itas Diatec Trento
2008-09 Copra Nordmeccanica Piacenza
2009-10 BreBanca Lannutti Cuneo
2010-11 Itas Trento
2011-12 Lube Banca Marche Macerata
2012-13 Itas Diatec Trento
2013-14 Lube Banca Marche Macerata
2014-15 Energy T.I. Diatec Trento
2015-16 DHL Modena

lunedì 18 ottobre 2010

Ciclismo - Mondiale ciclocross donne

Si disputa dal: 2000
Plurivincitori: Marianne Vos (7)
Organizzatore: Uci

2000 Hanka Kupfernagel (Ger)
2001 Hanka Kupfernagel (Ger)
2002 Laurence Leboucher (Fra)
2003 Daphny van den Brand (Ola)
2004 Laurence Leboucher (Fra)
2005 Hanka Kupfernagel (Ger)
2006 Marianne Vos (Ola)
2007 Maryline Salvetat (Fra)
2008 Hanka Kupfernagel (Ger)
2009 Marianne Vos (Ola)
2010 Marianne Vos (Ola)
2011 Marianne Vos (Ola)
2012 Marianne Vos (Ola)
2013 Marianne Vos (Ola)
2014 Marianne Vos (Ola)

Ciclismo - Mondiale ciclocross uomini

Si disputa dal: 1950
Plurivincitori: Eric de Vlaeminck (7)

Organizzatore: Uci


1950 Jean Robic (Fra)
1951 Roger Rondeaux (Fra)
1952 Roger Rondeaux (Fra)
1953 Roger Rondeaux (Fra)
1954 André Dufraisse (Fra)
1955 André Dufraisse (Fra)
1956 André Dufraisse (Fra)
1957 André Dufraisse (Fra)
1958 André Dufraisse (Fra)
1959 Renato Longo (Ita)
1960 Rolf Wolfshohl (Ger Ov.)
1961 Rolf Wolfshohl (Ger Ov.)
1962 Renato Longo (Ita)
1963 Rolf Wolfshohl (Ger Ov.)
1964 Renato Longo (Ita)
1965 Renato Longo (Ita)
1966 Eric de Vlaeminck (Bel)
1967 Renato Longo (Ita)
1968 Eric de Vlaeminck (Bel)
1969 Eric de Vlaeminck (Bel)
1970 Eric de Vlaeminck (Bel)
1971 Eric de Vlaeminck (Bel)
1972 Eric de Vlaeminck (Bel)
1973 Eric de Vlaeminck (Bel)
1974 Albert van Damme (Bel)
1975 Roger de Vlaeminck (Bel)
1976 Albert Zweifel (Svi)
1977 Albert Zweifel (Svi)
1978 Albert Zweifel (Svi)
1979 Albert Zweifel (Svi)
1980 Roland Liboton (Bel)
1981 Hennie Stamsnijder (Ola)
1982 Roland Liboton (Bel)
1983 Roland Liboton (Bel)
1984 Roland Liboton (Bel)
1985 Klaus-Peter Thaler (Ger Ov.)
1986 Albert Zweifel (Svi)
1987 Klaus-Peter Thaler (Ger Ov.)
1988 Pascal Richard (Svi)
1989 Danny de Bie (Bel)
1990 Henk Baars (Ola)
1991 Radomir Simunek (Ddr)
1992 Mike Kluge (Ger)
1993 Dominique Arnould (Fra)
1994 Paul Herijgers (Bel)
1995 Dieter Runkel (Svi)
1996 Adri van der Poel (Ola)
1997 Daniele Pontoni (Ita)
1998 Mario De Clercq (Bel)
1999 Mario De Clercq (Bel)
2000 Richard Groenendaal (Ola)
2001 Erwin Vervecken (Bel)
2002 Mario De Clercq (Bel)
2003 Bart Wellens (Bel)
2004 Bart Wellens (Bel)
2005 Sven Nijs (Bel)
2006 Erwin Vervecken (Bel)
2007 Erwin Vervecken (Bel)
2008 Lars Boom (Ola)
2009 Niels Albert (Bel)
2010 Zdenek Stybar (Cec)
2011 Zdenek Stybar (Cec)
2012 Niels Albert (Bel)
2013 Sven Nys (Bel)
2014 Zdenek Stybar (Cec)

lunedì 11 ottobre 2010

Ciclismo - Gran Piemonte (Giro del Piemonte)

Si disputa dal: 1906
Plurivincitori: Giovanni Gerbi, Costante Girardengo, Aldo Bini, Fiorenzo Magni (3)Organizzatore: Rcs Sport
Nazione: Italia



----- Giro del Piemonte -----
1906 Giovanni Gerbi (Ita)
1907 Giovanni Gerbi (Ita)
1908 Giovanni Gerbi (Ita)
1909 Non disputato
1910 Vincenzo Borgarello (Ita)
1911 Mario Bruschera (Ita)
1912 Costantino Costa (Ita)
1913 Romolo Verde (Ita)
1914 Giuseppe Santhia (Ita)
1915 Natale Bosco (Ita)
1916 Francesco Cerutti (Ita)
1917 Domenico Schierano (Ita)
1918 Ugo Bianchi (Ita)
1919 Costante Girardengo (Ita)
1920 Costante Girardengo (Ita)
1921 Giovanni Brunero (Ita)
1922 Angelo Gremo (Ita)
1923 Bartolomeo Aimo (Ita)
1924 Costante Girardengo (Ita)
1925 Gaetano Belloni (Ita)
1926 Alfredo Binda (Ita)
1927 Alfredo Binda (Ita)
1928 Marco Giuntelli (Ita)
1929 Antonio Negrini (Ita)
1930 Ambroggio Morelli (Ita)
1931 Mario Cipriani (Ita)
1932 Giuseppe Martano (Ita)
1933 Learco Guerra (Ita)
1934-35 Non disputato
1936 Gino Bartali (Ita)
1937 Gino Bartali (Ita)
1938 Pietro Rimoldi (Ita)
1939 Gino Bartali (Ita)
1940 Cino Cinelli (Ita)
1941 Aldo Bini (Ita)
1942 Fiorenzo Magni (Ita)
1943-44 Non disputato1945 Secondo Barisone (Ita)
1946 Sergio Maggini (Ita)
1947 Vito Ortelli (Ita)
1948 Renzo Soldani (Ita)
1949 Adolfo Leoni (Ita)
1950 Alfredo Martini (Ita)
1951 Gino Bartali (Ita)
1952 Giorgio Albani (Ita)
1953 Fiorenzo Magni (Ita)
1954 Nino Defilippis (Ita)
1955 Giuseppe Minardi (Ita)
1956 Fiorenzo Magni (Ita)
1957 Silvano Ciampi (Ita)
1958 Nino Defilippis (Ita)
1959 Silvano Ciampi (Ita)
1960 Alfredo Sabbadin (Ita)
1961 Angelo Conterno (Ita)
1962 Vito Taccone (Ita)
1963 Adriano Durante (Ita)
1964 Willy Bocklandt (Bel)
1965 Romeo Venturelli (Ita)
1966 Rudi Altig (Ger Ov.)
1967 Guido De Rosso (Ita)
1968 Non disputato
1969 Marino Basso (Ita)
1970 Italo Zilioli (Ita)
1971 Felice Gimondi (Ita)
1972 Eddy Merckx (Bel)
1973 Felice Gimondi (Ita)
1974 Francesco Moser (Ita)
1975-76 Non disputato1977 Roger De Vlaeminck (Bel)
1978 Gianbattista Baronchelli (Ita)
1979 Silvano Contini (Ita)
1980 Gianbattista Baronchelli (Ita)
1981 Marino Amadori (Ita)
1982 Faustino Ruperez (Spa)
1983 Guido Bontempi (Ita)
1984 Christian Jourdan (Fra)
1985 Charly Mottet (Fra)
1986 Gianni Bugno (Ita)
1987 Adri van der Poel (Ola)
1988 Rolf Gölz (Ger Ov.)
1989 Claudio Chiappucci (Ita)
1990 Franco Ballerini (Ita)
1991 Djamolidine Abdujaparov (Uzb)
1992 Erik Breukink (Ola)
1993 Beat Zberg (Svi)
1994 Nicola Miceli (Ita)
1995 Claudio Chiappucci (Ita)
1996 Richard Virenque (Fra)
1997 Gianluca Bortolami (Ita)
1998 Marco Serpellini (Ita)
1999 Andrea Tafi (Ita)
2000 Non disputato
2001 Nico Mattan (Bel)
2002 Luca Paolini (Ita)
2003 Alessandro Bertolini (Ita)
2004 Allan Davis (Aus)
2005 Murilo Fischer (Bra)
2006 Daniele Bennati (Ita)
2007 Non disputato
----- Gran Piemonte -----
2008 Daniele Bennati (Ita)
2009 Philippe Gilbert (Bel)
2010 Philippe Gilbert (Bel)
2011 Daniel Moreno (Spa)
2012 Rigoberto Uran (Col)

sabato 9 ottobre 2010

Automobilismo - Gran Premio del Giappone

Si disputa dal: 1963
Plurivincitori: Michael Schumacher (6)


----- Non valido per il Mondiale di Formula Uno -----
1963 (Suzuka) Peter Warr (Gbr - Lotus-Cosworth)
1964 (Suzuka) Michael Knight (Gbr - Brabham)
1965 Non disputato
1966 (Fuji) Yoshikazu Sunako (Gia - Prince)
1967 (Fuji) Tetsu Ikuzawa (Gia - Porsche)
1968 (Fuji) Moto Kitano (Gia - Nissan)
1969 (Fuji) Motoharu Kurosawa (Gia - Nissan)
1970 Non disputato
1971 (Fuji) Kuniomi Nagamatsu (Gia - Mitsubishi)
1972 (Fuji) John Surtees (Gbr - Surtees)
1973 (Fuji) Motoharu Kurosawa (Gia - March)
1974 Non disputato
1975 (Fuji) Masahiro Hasemi (Gia - March)
1976 (Fuji) Jacques Laffite (Fra - Bmw)
----- Valido per il Mondiale di Formula Uno -----
1976 (Fuji) Mario Andretti (Usa - Lotus-Ford)
1977 (Fuji) James Hunt (Gbr - McLaren-Ford)
1978-86 Non disputato
1987 (Suzuka) Gerhard Berger (Aut - Ferrari)
1988 (Suzuka) Ayrton Senna (Bra - McLaren-Honda)
1989 (Suzuka) Alessandro Nannini (Ita - Benetton-Ford)
1990 (Suzuka) Nelson Piquet (Bra - Benetton-Ford)
1991 (Suzuka) Gerhard Berger (Aut - McLaren-Honda)
1992 (Suzuka) Riccardo Patrese (Ita - Williams-Renault)
1993 (Suzuka) Ayrton Senna (Bra - McLaren-Ford)
1994 (Suzuka) Damon Hill (Gbr - Williams-Renault)
1995 (Suzuka) Michael Schumacher (Ger - Benetton-Renault)
1996 (Suzuka) Damon Hill (Gbr - Williams-Renault)
1997 (Suzuka) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
1998 (Suzuka) Mika Häkkinen (Fin - McLaren-Mercedes)
1999 (Suzuka) Mika Häkkinen (Fin - McLaren-Mercedes)
2000 (Suzuka) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2001 (Suzuka) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2002 (Suzuka) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2003 (Suzuka) Rubens Barrichello (Bra - Ferrari)
2004 (Suzuka) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2005 (Suzuka) Kimi Räikkönen (Fin - McLaren-Mercedes)
2006 (Suzuka) Fernando Alonso (Spa - Renault)
2007 (Fuji) Lewis Hamilton (Gbr - McLaren-Mercedes)
2008 (Fuji) Fernando Alonso (Spa - Renault)
2009 (Suzuka) Sebastian Vettel (Ger - Red Bull-Renault)
2010 (Suzuka) Sebastian Vettel (Ger - Red Bull-Renault)
2011 (Suzuka) Jenson Button (Gbr - McLaren-Mercedes)
2012 (Suzuka) Sebastian Vettel (Ger - Red Bull-Renault)
2013 (Suzuka) Sebastian Vettel (Ger - Red Bull-Renault)
2014 (Suzuka) Lewis Hamilton (Gbr - Mercedes)

venerdì 8 ottobre 2010

Ciclismo - Parigi-Tours

Si disputa dal: 1896
Plurivincitori: Gustave Danneels, Paul Maye, Guido Reybroeck, Erik Zabel (3)Nazione: Francia



1896 Eugène Prévost (Fra)
1897-1900 Non disputata
1901 Jean-Baptiste Fischer (Fra)
1902-05 Non disputata
1906 Lucien Petit-Breton (Fra)
1907 Georges Passerieu (Fra)
1908 Omer Beaugendre (Fra)
1909 François Faber (Lus)
1910 François Faber (Lus)
1911 Octave Lapize (Fra)
1912 Louis Heusghem (Bel)
1913 Charles Crupelandt (Fra)
1914 Oscar Egg (Svi)
1915-16 Non disputata
1917 Philippe Thys (Bel)
1918 Charles Mantelet (Fra)
1919 Hector Tiberghien (Bel)
1920 Eugène Christophe (Fra)
1921 Francis Pélissier (Fra)
1922 Henri Pélissier (Fra)
1923 Paul Deman (Bel)
1924 Louis Mottiat (Bel)
1925 Denis Verschueren (Bel)
1926 Heiri Suter (Svi)
1927 Heiri Suter (Svi)
1928 Denis Verschueren (Bel)
1929 Nicolas Frantz (Lus)
1930 Jean Marechal (Fra)
1931 André Leducq (Fra)
1932 Jules Moineau (Fra)
1933 Jules Merviel (Fra)
1934 Gustave Danneels (Bel)
1935 René Le Grèves (Fra)
1936 Gustave Danneels (Bel)
1937 Gustave Danneels (Bel)
1938 Jules Rossi (Ita)
1939 Frans Bonduel (Bel)
1940 Non disputata
1941 Paul Maye (Fra)
1942 Paul Maye (Fra)
1943 Gabriel Gaudin (Fra)
1944 Lucien Teisseire (Fra)
1945 Paul Maye (Fra)
1946 Briek Schotte (Bel)
1947 Briek Schotte (Bel)
1948 Louis Caput (Fra)
1949 Albert Ramon (Bel)
1950 André Mahé (Fra)
1951 Jacques Dupont (Fra)
1952 Raymond Guegan (Fra)
1953 Jos Schils (Bel)
1954 Gilbert Scodeller (Fra)
1955 Jacques Dupont (Fra)
1956 Albert Bouvet (Fra)
1957 Fred De Bruyne (Bel)
1958 Gilbert Desmet (Bel)
1959 Rik Van Looy (Bel)
1960 Jo de Haan (Ola)
1961 Jos Wouters (Bel)
1962 Jo de Roo (Ola)
1963 Jo de Roo (Ola)
1964 Guido Reybroeck (Bel)
1965 Gerben Karstens (Ola)
1966 Guido Reybroeck (Bel)
1967 Rik Van Looy (Bel)
1968 Guido Reybroeck (Bel)
1969 Herman Van Springel (Bel)
1970 Jürgen Tschan (Ger)
1971 Rik Van Linden (Bel)
1972 Noël Van Tyghem (Bel)
1973 Rik Van Linden (Bel)
1974 Francesco Moser (Ita)
1975 Freddy Maertens (Bel)
1976 Ronald Dewitte (Bel)
1977 Joop Zoetemelk (Ola)
1978 Jan Raas (Ola)
1979 Joop Zoetemelk (Ola)
1980 Daniel Willems (Bel)
1981 Jan Raas (Ola)
1982 Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
1983 Ludo Peeters (Bel)
1984 Sean Kelly (Irl)
1985 Ludo Peeters (Bel)
1986 Phil Anderson (Aus)
1987 Adri van der Poel (Ola)
1988 Peter Pieters (Ola)
1989 Jelle Nijdam (Ola)
1990 Rolf Sörensen (Dan)
1991 Johan Capiot (Bel)
1992 Hendrik Redant (Bel)
1993 Johan Museeuw (Bel)
1994 Erik Zabel (Ger)
1995 Nicola Minali (Ita)
1996 Nicola Minali (Ita)
1997 Andrei Tchmil (Ucr)
1998 Jacky Durand (Fra)
1999 Marc Wauters (Bel)
2000 Andrea Tafi (Ita)
2001 Richard Virenque (Fra)
2002 Jakob Piil (Dan)
2003 Erik Zabel (Ger)
2004 Erik Dekker (Ola)
2005 Erik Zabel (Ger)
2006 Frédéric Guesdon (Fra)
2007 Alessandro Petacchi (Ita)
2008 Philippe Gilbert (Bel)
2009 Philippe Gilbert (Bel)
2010 Oscar Freire (Spa)
2011 Greg Van Avermaet (Bel)
2012 Marco Marcato (Ita)
2013 John Degenkolb (Ger)
2014 Jelle Wallays (Bel)
2015 Matteo Trentin (Ita)

Ciclismo - Coppa Sabatini

Si disputa dal: 1952
Plurivincitori: otto con 2 vittorie
Nazione: Italia



1952 Primo Volpi (Ita)
1953 Primo Volpi (Ita)
1954 Rino Benedetti (Ita)
1955 Angelo Miserocchi (Ita)
1956 Idrio Bui (Ita)
1957 Giambattista Gabelli (Ita)
1958 Giuseppe Pardini (Ita)
1959 Rino Benedetti (Ita)
1960 Graziano Battistini (Ita)
1961 Dino Bruni (Ita)
1962 Giovanni Sabbadin (Ita)
1963 Dino Bruni (Ita)
1964 Italo Zilioli (Ita)
1965 Luciano Armani (Ita)
1966 Franco Bitossi (Ita)
1967 Michele Dancelli (Ita)
1968 Franco Bitossi (Ita)
1969 Romano Tumllereo (Ita)
1970 Gösta Pettersson (Sve)
1971 Roberto Poggiali (Ita)
1972 Antoine Houbrechts (Bel)
1973 Mauro Simonetti (Ita)
1974 Wilmo Franconi (Ita)
1975 Giovanni Battaglin (Ita)
1976 Piero Spinelli (Ita)
1977 Non disputata
1978 Francesco Moser (Ita)
1979 Leonardo Mazzantini (Ita)
1980 Gianbattista Baronchelli (Ita)
1981 Claudio Bortolotto (Ita)
1982 Giuseppe Saronni (Ita)
1983 Moreno Argentin (Ita)
1984 Silvano Contini (Ita)
1985 Marino Amadori (Ita)
1986 Jean-François Bernard (Fra)
1987 Gianni Bugno (Ita)
1988 Claudio Corti (Ita)
1989 Maurizio Fondriest (Ita)
1990 Moreno Argentin (Ita)
1991 Franco Chioccioli (Ita)
1992 Stefano Zanini (Ita)
1993 Claudio Chiappucci (Ita)
1994 Maurizio Fondriest (Ita)
1995 Davide Cassani (Ita)
1996 Bjarne Riis (Dan)
1997 Andrea Tafi (Ita)
1998 Emmanuel Magnin (Fra)
1999 Dmitri Konyshev (Rus)
2000 Andrei Tchmil (Bel)
2001 Dmitri Konyshev (Rus)
2002 Paolo Bettini (Ita)
2003 Paolo Bossoni (Ita)
2004 Jan Ullrich (Ger)
2005 Alessandro Bertolini (Ita)
2006 Giovanni Visconti (Ita)
2007 Giovanni Visconti (Ita)
2008 Mikhaylo Khalilov (Ucr)
2009 Philippe Gilbert (Bel)
2010 Riccardo Riccò (Ita)
2011 Enrico Battaglin (Ita)

giovedì 7 ottobre 2010

Tennis - Wta Tour Championship

Si disputa dal: 1971
Plurivincitori: Martina Navratilova (8)



1971 (Houston) Billie Jean King (Usa)
1972 (Boca Raton) Chris Evert (Usa)
1973 (Boca Raton) Chris Evert (Usa)
1974 (Los Angeles) Evonne Goolagong Cawley (Aus)
1975 (Los Angeles) Chris Evert (Usa)
1976 (Los Angeles) Evonne Goolagong Cawley (Aus)
1977 (New York) Chris Evert (Usa)
1978 (Oakland) Martina Navratilova (Usa)
1979 (New York) Martina Navratilova (Usa)
1980 (New York) Tracy Austin (Usa)
1981 (New York) Martina Navratilova (Usa)
1982 (New York) Sylvia Hanika (Ger Ov)
1983 (New York) Martina Navratilova (Usa)
1984 (New York) Martina Navratilova (Usa)
1985 (New York) Martina Navratilova (Usa)
1986 (New York) Martina Navratilova (Usa)
1987 (New York) Steffi Graf (Ger)
1988 (New York) Gabriela Sabatini (Arg)
1989 (New York) Steffi Graf (Ger)
1990 (New York) Monica Seles (Jug)
1991 (New York) Monica Seles (Jug)
1992 (New York) Monica Seles (Jug)
1993 (New York) Steffi Graf (Ger)
1994 (New York) Gabriela Sabatini (Arg)
1995 (New York) Steffi Graf (Ger)
1996 (New York) Steffi Graf (Ger)
1997 (New York) Jana Novotna (Cec)
1998 (New York) Martina Hingis (Svi)
1999 (New York) Lindsay Davenport (Usa)
2000 (New York) Martina Hingis (Svi)
2001 (Monaco di Baviera) Serena Williams (Usa)
2002 (Los Angeles) Kim Clijsters (Bel)
2003 (Los Angeles) Kim Clijsters (Bel)
2004 (Los Angeles) Maria Sharapova (Rus)
2005 (Los Angeles) Amelie Mauresmo (Fra)
2006 (Madrid) Justine Henin (Bel)
2007 (Madrid) Justine Henin (Bel)
2008 (Doha) Venus Williams (Usa)
2009 (Doha) Serena Williams (Usa)
2010 (Doha) Kim Clijsters (Bel)
2011 (Istanbul) Petra Kvitova (Cec)
2012 (Istanbul) Serena Williams (Usa)
2013 (Istanbul) Serena Williams (Usa)
2014 (Singapore) Serena Williams (Usa)

Tennis - Atp World Finals maschile

Si disputa dal: 1970
Plurivincitori: Roger Federer (6)



----- Masters Grand Prix -----
1970 (Tokyo) Stan Smith (Usa)
1971 (Parigi) Ilie Nastase (Rom)
1972 (Barcellona) Ilie Nastase (Rom)
1973 (Boston) Ilie Nastase (Rom)
1974 (Melbourne) Guillermo Vilas (Arg)
1975 (Stoccolma) Ilie Nastase (Rom)
1976 (Houston) Manuel Orantes (Spa)
1977 (New York) Jimmy Connors (Usa)
1978 (New York) John McEnroe (Usa)
1979 (New York) Bjorn Borg (Sve)
1980 (New York) Bjorn Borg (Sve)
1981 (New York) Ivan Lendl (Cec)
1982 (New York) Ivan Lendl (Cec)
1983 (New York) John McEnroe (Usa)
1984 (New York) John McEnroe (Usa)
1985 (New York) Ivan Lendl (Cec)
1986 (New York) Ivan Lendl (Cec)
1987 (New York) Ivan Lendl (Cec)
1988 (New York) Boris Becker (Ger)
1989 (New York) Stefan Edberg (Sve)
----- Atp World Tour Championship -----
1990 (Francoforte) Andre Agassi (Usa)
1991 (Francoforte) Pete Sampras (Usa)
1992 (Francoforte) Boris Becker (Ger)
1993 (Francoforte) Michael Stich (Ger)
1994 (Francoforte) Pete Sampras (Usa)
1995 (Francoforte) Boris Becker (Ger)
1996 (Hannover) Pete Sampras (Usa)
1997 (Hannover) Pete Sampras (Usa)
1998 (Hannover) Alex Corretja (Spa)
1999 (Hannover) Pete Sampras (Usa)
----- Tennis Masters Cup -----
2000 (Lisbona) Gustavo Kuerten (Bra)
2001 (Sidney) Lleyton Hewitt (Aus)
2002 (Shanghai) Lleyton Hewitt (Aus)
2003 (Houston) Roger Federer (Svi)
2004 (Houston) Roger Federer (Svi)
2005 (Shanghai) David Nalbandian (Arg)
2006 (Shanghai) Roger Federer (Svi)
2007 (Shanghai) Roger Federer (Svi)
2008 (Shanghai) Novak Djokovic (Ser)
----- Atp World Tour Finals -----
2009 (Londra) Nikolay Davydenko (Rus)
2010 (Londra) Roger Federer (Svi)
2011 (Londra) Roger Federer (Svi)
2012 (Londra) Novak Djokovic (Ser)
2013 (Londra) Novak Djokovic (Ser)
2014 (Londra) Novak Djokovic (Ser)

Automobilismo - Rally dei Faraoni (Camion)

Si è disputato: dal 2001 al 2008
Plurivincitori: Giacomo Vismara (3)


2001 Gilberto Sandretto - Corrado Pattono (Ita)
2002 Giuseppe Panseri - Giacomo Vismara - Marco Sangalli (Ita)
2003 Teruhito Sugawara - Masahiro Saiki (Gia)
2004 Giacomo Vismara - Mario Cambiaghi (Ita)
2005 Giuseppe Panseri - Marco Piana - Oscar Mor (Ita)
2006 Giacomo Vismara - Mario Cambiaghi - Paola Bellina (Ita)
2007 Matteo Paccani - Attilio Brevi (Ita)
2008 Matteo Paccani - Attilio Brevi - Luca Baschenis (Ita)
2009 Non disputata
2010 Luisa Trucco - Luciano Pattono (Ita)
2011 Marco Piana - Cristophe Troesch (Fra) - Jaroslaw Kazberuk (Pol)

martedì 5 ottobre 2010

Basket - Coppa delle Coppe

Si è disputata: dal 1967 al 2002
Plurivincitori: Pall. Cantù, Real Madrid (4)
Organizzatore: Fiba Europe



1967 Ignis Pall. Varese (Ita)
1968 Aek Atene (Gre)
1969 Slavia Praga (Cec)
1970 Fides Partenope Napoli (Ita)
1971 Simmenthal Olimpia Milano (Ita)
1972 Simmenthal Olimpia Milano (Ita)
1973 Spartak Leningrado (Urs)
1974 Stella Rossa Belgrado (Jug)
1975 Spartak Leningrado (Urs)
1976 Cinzano Olimpia Milano (Ita)
1977 Gabetti Pall. Cantù (Ita)
1978 Gabetti Pall. Cantù (Ita)
1979 Gabetti Pall. Cantù (Ita)
1980 Emerson Pall. Varese (Ita)
1981 Squibb Pall. Cantù (Ita)
1982 Cibona Zagabria (Jug)
1983 Scavolini Pesaro (Ita)
1984 Real Madrid (Spa)
1985 Barcellona (Spa)
1986 Barcellona (Spa)
1987 Cibona Zagabria (Jug)
1988 Csp Limoges (Fra)
1989 Real Madrid (Spa)
1990 Knorr Virtus Bologna (Ita)
1991 Paok Salonicco (Gre)
----- Coppa d'Europa -----
1992 Real Madrid (Spa)
1993 Aris Salonicco (Gre)
1994 Olimpia Lubiana (Slo)
1995 Benetton Treviso (Ita)
1996 Taugres Baskonia Vitoria (Spa)
----- Eurocup -----
1997 Real Madrid (Spa)
1998 Zalgiris Kaunas (Lit)
----- Coppa Saporta -----
1999 Benetton Treviso (Ita)
2000 Aek Atene (Gre)
2001 Maroussi Atene (Gre)
2002 Montepaschi Siena (Ita)

Basket - Coppa Korac

Si è disputata: dal 1972 al 2002
Plurivincitori: Pallacanestro Cantù (4)
Organizzatore: Fiba Europe



1972 Cibona Zagabria (Jug)
1973 Pall. Forst Cantù (Ita)
1974 Pall. Forst Cantù (Ita)
1975 Pall. Forst Cantù (Ita)
1976 Jugoplastika Spalato (Jug)
1977 Jugoplastika Spalato (Jug)
1978 Partizan Belgrado (Jug)
1979 Partizan Belgrado (Jug)
1980 Arrigoni Rieti (Ita)
1981 Joventut Badalona (Spa)
1982 Csp Limoges (Fra)
1983 Csp Limoges (Fra)
1984 Elan Pau-Orthez (Fra)
1985 Simac Olimpia Milano (Ita)
1986 Bancoroma (Ita)
1987 Barcellona (Spa)
1988 Real Madrid (Spa)
1989 Partizan Belgrado (Jug)
1990 Joventut Badalona (Spa)
1991 Pall. Clear Cantù (Ita)
1992 Il Messaggero Virtus Roma (Ita)
1993 Philips Olimpia Milano (Ita)
1994 Paok Salonicco (Gre)
1995 Alba Berlino (Ger)
1996 Efes Pilsen Istanbul (Tur)
1997 Aris Salonicco (Gre)
1998 Mash Scaligera Verona (Ita)
1999 Barcellona (Spa)
2000 Csp Limoges (Fra)
2001 Unicaja Malaga (Spa)
2002 Sluc Nancy (Fra)

Automobilismo - Rally dei Faraoni (Auto)

Si disputa dal: 1998
Plurivincitori: Christian Lavieille, Jean Louis Schlesser (2)



1998 Giorgio Beccaris - Roberto Ferrari (Ita)
1999 Gerard Marcy - Jean Paul Cottret (Fra)
2000 Gregoire De Mevius - Alain Guehennec (Bel)
2001 Jose Luis Monterde - Rafael Tornabell (Spa)
2002 Balazs Szalay - Aladar Lakloth (Ung)
2003 Yves Loubet - Jacky Dubois (Fra)
2004 Alain De Mevius - Emmanuel Eggermont (Bel - Bat Buggy)
2005 Stephane Henrard - Antonia de Roissard
2006 Sergey Shmakov - Konstantin Meshcheryakov (Rus)
2007 Christian Lavieille - Francois Borsotto (Fra - Nissan)
2008 Christian Lavieille - Jean Michel Polato (Fra - Nissan)
2009 Jerome Pelichet - Eugenie Decré (Fra - Bowler Wildcat)
2010 Jean Louis Schlesser - Arnaud Debron (Fra - Schlesser Original)
2011 Jean Louis Schlesser - Konstantin Zhiltsov (Fra/Rus - Schlesser Original)
2012 Khalifa Al-Mutaiwei - Andreas Schulz (Ara/Ger - Mini)
2013 Non disputato
2014 Yazeed Al-Rajhi - Timo Gottschalk (Ara/Ger - Toyoya Hilux)
2015 Nasser Al-Attiyah - Mathieu Baumel (Qat/Fra - Mini)

lunedì 4 ottobre 2010

Motociclismo - Rally dei Faraoni

Si disputa dal: 1998
Plurivincitori: Fabrizio Meoni, Marc Coma (4)


1998 Fabrizio Meoni (Ita-Ktm)
1999 Fabrizio Meoni (Ita-Ktm)
2000 Fabrizio Meoni (Ita-Ktm)
2001 Fabrizio Meoni (Ita-Ktm)
2002 Richard Sainct (Fra)
2003 Nani Roma (Spa)
2004 Pal Anders Ullevalseter (Nor-Ktm)
2005 Marc Coma (Spa)
2006 Marc Coma (Spa)
2007 Marc Coma (Spa)
2008 David Casteu (Fra)
2009 Cyril Despres (Fra)
2010 Marc Coma (Spa - Ktm)
2011 Marc Coma (Spa - Ktm)
2012 Joan Barreda (Spa - Husqvarna)
2013 Non disputato
2014 Juan Carlos Chavo Salvatierra (Bol - Speedbrain)
2015 Jakub Piatek (Pol - Ktm)

Motociclismo - Mondiale costruttori Superbike

Si disputa dal: 1988
Plurivincitori: Ducati (17)



1988 Honda (Gia)
1989 Honda (Gia)
1990 Honda (Gia)
1991 Ducati (Ita)
1992 Ducati (Ita)
1993 Ducati (Ita)
1994 Ducati (Ita)
1995 Ducati (Ita)
1996 Ducati (Ita)
1997 Honda (Gia)
1998 Ducati (Ita)
1999 Ducati (Ita)
2000 Ducati (Ita)
2001 Ducati (Ita)
2002 Ducati (Ita)
2003 Ducati (Ita)
2004 Ducati (Ita)
2005 Suzuki (Gia)
2006 Ducati (Ita)
2007 Yamaha (Gia)
2008 Ducati (Ita)
2009 Ducati (Ita)
2010 Aprilia (Ita)
2011 Ducati (Ita)
2012 Aprilia (Ita)
2013 Aprilia (Ita)
2014 Aprilia (Ita)
2015 Kawasaki (Gia)
2016 Kawasaki (Gia)