L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

mercoledì 29 settembre 2010

Motociclismo - Mondiale Enduro E3

Si disputa dal: 2004
Plurivincitori: David Knight (3)


2004 Samuli Aro (Fin - Ktm)
2005 David Knight (Gbr - Ktm)
2006 David Knight (Gbr - Ktm)
2007 Ivan Cervantes (Spa - Ktm)
2008 Ivan Cervantes (Spa - Ktm)
2009 Samuli Aro (Fin - Ktm)
2010 David Knight (Gbr - Ktm)

NOTE
* = Nel 2004 sono state riorganizzate le categorie. L'attuale E3 comprende le vecchie classi: 500 2 T, +350 4T, 500 4 T.

Motociclismo - Mondiale Enduro E2

Si disputa dal: 2004*
Plurivincitori: Samuli Aro, Mika Ahola, Johnny Aubert (2)

2004 Juha Salminen (Fin - Ktm)
2005 Samuli Aro (Fin - Ktm)
2006 Samuli Aro (Fin - Ktm)
2007 Mika Ahola (Fin - Honda)
2008 Johnny Aubert (Fra - Yamaha)
2009 Johnny Aubert (Fra - Ktm)
2010 Mika Ahola (Fin - Honda)
2011 Antoine Meo (Fra - Husqvarna)

NOTE
* = Nel 2004 sono state riorganizzate le categorie. L'attuale E2 comprende le vecchie classi: 250 2T, 350 4T, 400 4T

Motociclismo - Mondiale Enduro E1

Si disputa dal: 2004*
Plurivincitori: Ivan Cervantes, Mika Ahola, Juha Salminen (2)


2004 Stefan Merriman (Aus - Yamaha)
2005 Ivan Cervantes (Spa - Ktm)
2006 Ivan Cervantes (Spa - Ktm)
2007 Juha Salminen (Fin - Ktm)
2008 Mika Ahola (Fin - Honda)
2009 Mika Ahola (Fin - Honda)
2010 Antoine Meo (Fra - Husqvarna)
2011 Juha Salminen (Fin - Husqvarna)

NOTE
* = Nel 2004 sono state riorganizzate le categorie. L'attuale E1 comprende le vecchie classi: 80 2T, 250 4T, 125 2T

Ciclismo - Mondiale su strada under 23

dSi disputa dal: 1921
Plurivincitori: Giuseppe Martano, Gustav-Adolf Schur (2)
Organizzatore: Uci


----- Dilettanti -----
1921 (Copenaghen) Gunnar Skold (Sve)
1922 (Liverpool) Dave Marsh (Gbr)
1923 (Zurigo) Libero Ferrario (Ita)
1924 (Parigi) André Leducq (Fra)
1925 (Apeldoorn) Henri Hoevenaers (Ola)
1926 (Milano-Torino) Octave Dayen (Fra)
1927 (Nurburgring) Jean Aerts (Bel)
1928 (Budapest) Allegro Grandi (Ita)
1929 (Zurigo) Pierino Bertolazzo (Ita)
1930 (Liegi) Giuseppe Martano (Ita)
1931 (Copenaghen) Henry Hansen (Dan)
1932 (Roma) Giuseppe Martano (Ita)
1933 (Monthlery) Paul Egli (Svi)
1934 (Lipsia) Kees Pellenaars (Ola)
1935 (Florette) Ivo Mancini (Ita)
1936 (Berna) Edgard Buchwalder (Svi)
1937 (Copenaghen) Adolfo Leoni (Ita)
1938 (Valkenburg) Hans Knecht (Svi)
1939-45 Non disputato
1946 (Zurigo) Henry Aubry (Fra)
1947 (Reims) Alfio Ferrari (Ita)
1948 (Valkenburg) Harry Snell (Sve)
1949 (Copenaghen) Hank Faanhof (Ola)
1950 (Moorslede) Jack Hoobin (Aus)
1951 (Varese) Gianni Ghidini (Ita)
1952 (Lussemburgo) Luciano Ciampola (Ita)
1953 (Lugano) Riccardo Filippi (Ita)
1954 (Sollingen) Emiel Van Cauten (Bel)
1955 (Roma) Sante Ranucci (Ita)
1956 (Copenaghen) Frans Mahn (Ola)
1957 (Waregem) Louis Proost (Bel)
1958 (Reims) Gustav-Adolf Schur (Ddr)
1959 (Zandwoort) Gustav-Adolf Schur (Ddr)
1960 (Sachsenring) Bernhard Eckstein (Ddr)
1961 (Berna) Jean Jourdin (Fra)
1962 (Salò) Renato Boncioni (Ita)
1963 (Renaix) Flaviano Vicentini (Ita)
1964 (Sallanches) Eddy Merckx (Bel)
1965 (Lasarte) Jacques Botherel (Fra)
1966 (Nurburgring) Evert Dolman (Ola)
1967 (Heerlen) Graham Webb (Gbr)
1968 (Montevideo) Vittorio Marcelli (Ita)
1969 (Brno) Leif Mortensen (Dan)
1970 (Leicester) Jorgen Schmidt (Dan)
1971 (Mendrisio) Regis Ovion (Fra)
1972 Non disputato1973 (Montjuich) Ryszard Szurkowski (Pol)
1974 (Montreal) Janusz Kowalski (Pol)
1975 (Mettet) André Gevers (Fra)
1976 Non disputato
1977 (San Cristobal) Claudio Corti (Ita)
1978 (Nurburgring) Gilbert Glaus (Svi)
1979 (Valkenburg) Gianno Giacomini (Ita)
1980 Non disputato
1981 (Praga) Andrei Vedernikov (Urs)
1982 (Goodwood) Bernd Drogan (Ddr)
1983 (Altenrhein) Uwe Raab (Ddr)
1984 Non disputato
1985 (Giavera) Lech Piasecki (Pol)
1986 (Colorado Spring) Uwe Ampler (Ddr)
1987 (Villach) Richard Vivien (Fra)
1988 Non disputato
1989 (Chambery) Joachim Halupczok (Pol)
1990 (Utsonomiya) Mirko Gualdi (Ita)
1991 (Stoccarda) Vikton Rjaksinski (Urs)
1992 Non disputato
1993 (Oslo) Jan Ullrich (Ger)
1994 (Agrigento) Alex Pedersen (Dan)
1995 (Bogotà) Danny Nelissen (Ola)
----- Under 23 -----
1996 (Lugano) Giuliano Figueras (Ita)
1997 (San Sebastian) Kurt-Asle Arvesen (Nor)
1998 (Valkenburg) Ivan Basso (Ita)
1999 (Verona) Leonardo Giordani (Ita)
2000 (Plouay) Evgenij Petrov (Rus)
2001 (Lisbona) Yaroslav Popovyich (Ucr)
2002 (Zolder) Francesco Chicchi (Ita)
2003 (Hamilton) Sergey Lagutin (Uzb)
2004 (Verona) Kanstantin Siutsou (Blr)
2005 (Madrid) Dmytro Grabovskyy (Ucr)
2006 (Salisburgo) Gerald Ciolek (Ger)
2007 (Stoccarda) Peter Velits (Slk)
2008 (Varese) Fabio Duarte (Col)
2009 (Mendrisio) Romain Sicard (Fra)
2010 (Geelong) Michael Matthews (Aus)
2011 (Copenhagen) Arnaud Demare (Fra)
2012 (Valkenburg) Alexey Lutsenko (Kaz)
2013 (Firenze) Matej Mohoric (Slo)
2014 (Ponferrada) Sven Erik Bystrøm (Nor)
2015 (Richmond) Kevin Ledanois (Fra)
2016 (Doha) Kristoffer Halvorsen (Nor)

martedì 28 settembre 2010

Ciclismo - Mondiale a cronometro under 23

Si disputa dal: 1996
Plurivincitori: nessuno
Organizzatore: Uci


1996 (Lugano) Luca Sironi (Ita)
1997 (San Sebastian) Fabio Malberti (Ita)
1998 (Valkenburg) Thor Hushovd (Nor)
1999 (Treviso) José Ivàn Gutierrez (Spa)
2000 (Plouay) Evgeni Petrov (Rus)
2001 (Lisbona) Danny Pate (Usa)
2002 (Zolder) Tomas Vaitkus (Lit)
2003 (Hamilton) Markus Fothen (Ger)
2004 (Bardolino) Janez Brajkovic (Slo)
2005 (Madrid) Mikhail Ignatiev (Rus)
2006 (Salisburgo) Dominique Cornu (Bel)
2007 (Stoccarda) Lars Boom (Ola)
2008 (Varese) Adriano Malori (Ita)
2009 (Mendrisio) Jack Bobridge (Aus)
2010 (Geelong) Taylor Phinney (Usa)
2011 (Copenhagen) Luke Durbridge (Aus)
2012 (Valkenburg) Anton Vorobyev (Rus)
2013 (Firenze) Damien Howson (Aus)
2014 (Ponferrada) Campbell Flakemore (Aus)
2015 (Richmond) Mads Würtz Schmidt (Dan)
2016 (Doha) Marco Mathis (Ger)

Ciclismo - Mondiale a cronometro uomini

Si disputa dal: 1994
Plurivincitori: Fabian Cancellara, Tony Martin (4)
Organizzatore: Uci



1994 (Palermo) Chris Boardman (Gbr)
1995 (Tunja) Miguel Indurain (Spa)
1996 (Lugano) Alex Zuelle (Svi)
1997 (San Sebastian) Laurent Jalabert (Fra)
1998 (Valkenburg) Abraham Olano (Spa)
1999 (Treviso) Jan Ullrich (Ger)
2000 (Plouay) Serhij Honchar (Ucr)
2001 (Lisbona) Jan Ullrich (Ger)
2002 (Zolder) Santiago Botero (Col)
2003 (Hamilton) Michael Rogers (Aus)
2004 (Bardolino) Michael Rogers (Aus)
2005 (Madrid) Michael Rogers (Aus)
2006 (Salisburgo) Fabian Cancellara (Svi)
2007 (Stoccarda) Fabian Cancellara (Svi)
2008 (Varese) Bert Grabsch (Ger)
2009 (Mendrisio) Fabian Cancellara (Svi)
2010 (Geelong) Fabian Cancellara (Svi)
2011 (Copenhagen) Tony Martin (Ger)
2012 (Valkenburg) Tony Martin (Ger)
2013 (Firenze) Tony Martin (Ger)
2014 (Ponferrada) Bradley Wiggins (Gbr)
2015 (Richmond) Vasil Kiriyenka (Blr)
2016 (Doha) Tony Martin (Ger)

Ciclismo - Mondiale a cronometro donne

Si disputa dal: 1994
Plurivincitori: Jeannie Longo (4)
Organizzatore: Uci


1994 (Palermo) Karen Kurreck (Usa)
1995 (Tunja) Jeannie Longo (Fra)
1996 (Lugano) Jeannie Longo (Fra)
1997 (San Sebastian) Jeannie Longo (Fra)
1998 (Valkenburg) Leontien Van Moorsel (Ola)
1999 (Treviso) Leontien Van Moorsel (Ola)
2000 (Plouay) Mari Holden (Usa)
2001 (Lisbona) Jeannie Longo (Fra)
2002 (Zolder) Zulfia Zabirova (Rus)
2003 (Hamilton) Joane Sommariba (Spa)
2004 (Bardolino) Karin Thürig (Svi)
2005 (Madrid) Karin Thürig (Svi)
2006 (Salisburgo) Kristin Armstrong (Usa)
2007 (Stoccarda) Hanka Kupfernagel (Ger)
2008 (Varese) Amber Neben (Usa)
2009 (Mendrisio) Kristin Armstrong (Usa)
2010 (Geelong) Emma Pooley (Gbr)
2011 (Copenhagen) Judith Arndt (Ger)
2012 (Valkenburg) Judith Arndt (Ger)
2013 (Firenze) Ellen Van Dijk (Ola)
2014 (Ponferrada) Lisa Brennauer (Ger)
2015 (Richmond) Linda Villumsen (Nzl)
2016 (Doha) Amber Neben (Usa)

lunedì 27 settembre 2010

Ciclismo - Giro di Vandea

Si disputa dal: 1980
Plurivincitori: Jaan Kirsipuu (Est)
Nazione: Francia



1980 Jean-René Bernaudeau (Fra)
1981 Bernard Bourreau (Fra)
1982 Serge Beucherie (Fra)
1983 Pierre Bazzo (Fra)
1984 Claude Moreau (Fra)
1985 Michel Bibollet (Fra)
1986 Francis Castaing (Fra)
1987 Jean-Claude Colotti (Fra)
1988 Alberto Leanizbarrutia (Spa)
1989 Laurent Bezault (Fra)
1990 François Lemarchand (Fra)
1991 Fabrice Naessens (Bel)
1992 Bruno Cornillet (Fra)
1993 Dimitri Zdhanov (Rus)
1994 Patrick Van Roosbroeck (Bel)
1995 Mario De Clercq (Bel)
1996 Philippe Gaumont (Fra)
1997 Jaan Kirsipuu (Est)
1998 Marco Di Renzo (Ita)
1999 Jaan Kirsipuu (Est)
2000 Jaan Kirsipuu (Est)
2001 Didier Rous (Fra)
2002 Franck Bouyer (Fra)
2003 Jaan Kirsipuu (Est)
2004 Thor Hushovd (Nor)
2005 Jonas Ljungblad (Sve)
2006 Mikel Gaztañaga (Spa)
2007 Mikel Gaztañaga (Spa)
2008 Koldo Fernández (Spa)
2009 Pavel Brutt (Rus)
2010 Koldo Fernández (Spa)
2011 Marco Marcato (Ita)

Ciclismo: Giro di Toscana

Si disputa dal: 1923
Plurivincitori: Gino Bartali (5)
Nazione: Italia



1923 Costante Girardengo (Ita)
1924 Costante Girardengo (Ita)
1925 Nello Ciaccheri (Ita)
1926 Alfredo Binda (Ita)
1927 Alfredo Binda (Ita)
1928 Alessandro Catalani (Ita)
1929 Leonida Frascarelli (Ita)
1930 Pio Caimmi (Ita)
1932 Learco Guerra (Ita)
1934 Mario Cipriani (Ita)
1935 Mario Cipriani (Ita)
1936 Giovanni Cazzulani (Ita)
1937 Olimpio Bizzi (Ita)
1938 Mario Vicini (Ita)
1939 Gino Bartali (Ita)
1940 Gino Bartali (Ita)
1941 Fausto Coppi (Ita)
1942 Vito Ortelli (Ita)
1943 Olimpio Bizzi (Ita)
1944-45 Non disputato
1946 Aldo Ronconi (Ita)
1947 Bruno Pasquini (Ita)
1948 Gino Bartali (Ita)
1949 Fiorenzo Magni (Ita)
1950 Gino Bartali (Ita)
1951 Loretto Petrucci (Ita)
1952 Rinaldo Moresco (Ita)
1953 Gino Bartali (Ita)
1954 Fiorenzo Magni (Ita)
1955 Arrigo Padovan (Ita)
1956 Nello Fabbri (Ita)
1957 Alfredo Sabbadin (Ita)
1958 Willy Vannitsen (Bel)
1959 Adriano Zamboni (Ita)
1960 Nino Defilippis (Ita)
1961 Marino Fontana (Ita)
1962 Guido Carlesi (Ita)
1963 Vito Taccone (Ita)
1964 Giorgio Zancanaro (Ita)
1965 Luciano Sambi (Ita)
1966 Rudi Altig (Ger)
1967 Franco Balmamion (Ita)
1968 Franco Bitossi (Ita)
1969 Giorgio Favaro (Ita)
1970 Gian Franco Bianchin (Ita)
1971 Giancarlo Polidori (Ita)
1972 Joseph Fuchs (Svi)
1973 Roger De Vlaeminck (Bel)
1974 Francesco Moser (Ita)
1975 Tino Conti (Ita)
1976 Francesco Moser (Ita)
1977 Francesco Moser (Ita)
1978 Giuseppe Perletto (Ita)
1979 Mario Noris (Ita)
1980 Nazzareno Berto (Ita)
1981 Gianbattista Baronchelli (Ita)
1982 Francesco Moser (Ita)
1983 Fons De Wolf (Bel)
1984 Gianbattista Baronchelli (Ita)
1985 Ezio Moroni (Ita)
1986 Claudio Corti (Ita)
1987 Renato Piccolo (Ita)
1988 Ron Kiefel (Usa)
1989 Maurizio Fondriest (Ita)
1990 Marco Saligari (Ita)
1991 Massimiliano Lelli (Ita)
1992 Giorgio Furlan (Ita)
1993 Massimiliano Lelli (Ita)
1994 Francesco Casagrande (Ita)
1995 Massimo Podenzana (Ita)
1997 Sergio Barbero (Ita)
1998 Francesco Secchiari (Ita)
1999 Luca Scinto (Ita)
2000 Ruslan Ivanov (Mol)
2001 Gorazd Stangelj (Slo)
2002 Alexandre Shefer (Kaz)
2003 Rinaldo Nocentini (Ita)
2004 Matteo Tosatto (Ita)
2005 Daniele Bennati (Ita)
2006 Przemysław Niemiec (Ita)
2007 Vincenzo Nibali (Ita)
2008 Mattia Gavazzi (Ita)
2009 Alessandro Petacchi (Ita)
2010 Daniele Bennati (Ita)
2011 Daniel Martin (Irl)
2012 Alessandro Ballan (Ita)
2013 Mattia Gavazzi (Ita)

sabato 25 settembre 2010

Ciclismo - Giro dell'Emilia

Si disputa dal: 1909
Plurivincitori: Costante Girardengo (5)

Organizzatore: Gs Emilia
Nazione: Italia


1909 Eberardo Pavesi (Ita)
1910 Luigi Ganna (Ita)
1911 Clemente Canepari (Ita)
1912 Ugo Agostoni (Ita)
1913 Alfonso Calzolari (Ita)
1914 Ezio Corlaita (Ita)
1915-16 Non disputato
1917 Angelo Gremo (Ita)
1918 Costante Girardengo (Ita)
1919 Costante Girardengo (Ita)
1920 Giovanni Brunero (Ita)
1921 Costante Girardengo (Ita)
1922 Costante Girardengo (Ita)
1923 Michele Gordini (Ita)
1924 Pietro Linari (Ita)
1925 Costante Girardengo (Ita)
1926 Non disputato
1927 Domenico Piemontesi (Ita)
1928 Alfonso Piccin (Ita)
1929 Allegro Grandi (Ita)
1930 Mario Bonetti (Ita)
1931 Glauco Servadei (Ita)
1934 Marco Cimatti (Ita)
1935 Aldo Bini (Ita)
1936 Giuseppe Olmo (Ita)
1937 Cesare Del Cancia (Ita)
1938 Corrado Ardizzoni (Ita)
1939 Serafino Biagioni (Ita)
1940 Osvaldo Bailo (Ita)
1941 Fausto Coppi (Ita)
1942 Adolfo Leoni (Ita)
1943 Nedo Logli (Ita)
1944-45 Non disputato
1946 Adolfo Leoni (Ita)
1947 Fausto Coppi (Ita)
1948 Fausto Coppi (Ita)
1949 Virgilio Salimbeni (Ita)
1950 Luciano Maggini (Ita)
1951 Luciano Maggini (Ita)
1952 Gino Bartali (Ita)
1953 Gino Bartali (Ita)
1954 Nino Defilippis (Ita)
1955 Nino Defilippis (Ita)
1956 Bruno Monti (Ita)
1957 Bruno Monti (Ita)
1958 Diego Ronchini (Ita)
1959 Ercole Baldini (Ita)
1960 Pierino Baffi (Ita)
1961 Diego Ronchini (Ita)
1962 Bruno Meali (Ita)
1963 Italo Zilioli (Ita)
1964 Non disputato
1965 Michele Dancelli (Ita)
1966 Carmine Preziosi (Ita)
1967 Michele Dancelli (Ita)
1968 Gianni Motta (Ita)
1969 Gianni Motta (Ita)
1970 Franco Bitossi (Ita)
1971 Gianni Motta (Ita)
1972 Eddy Merckx (Bel)
1973 Franco Bitossi (Ita)
1974 Francesco Moser (Ita)
1975 Enrico Paolini (Ita)
1976 Roger De Vlaeminck (Bel)
1977 Mario Beccia (Ita)
1978 Bernt Johansson (Sve)
1979 Francesco Moser (Ita)
1980 Gianbattista Baronchelli (Ita)
1981 Pierino Gavazzi (Ita)
1982 Pierino Gavazzi (Ita)
1983 Cesare Cipollini (Ita)
1984 Ezio Moroni (Ita)
1985 Acácio da Silva (Por)
1986 Hubert Seiz (Svi)
1987 Jean-François Bernard (Fra)
1988 Tony Rominger (Svi)
1989 Dimitri Konychev (Rus)
1990 Davide Cassani (Ita)
1991 Davide Cassani (Ita)
1992 Gianni Bugno (Ita)
1993 Maurizio Fondriest (Ita)
1994 Francesco Casagrande (Ita)
1995 Davide Cassani (Ita)
1996 Michele Bartoli (Ita)
1997 Alexander Gontchenkov (Rus)
1998 Mirko Celestino (Ita)
1999 Michael Boogerd (Ola)
2000 Gilberto Simoni (Ita)
2001 Jan Ullrich (Ger)
2002 Francesco Casagrande (Ita)
2003 José Iván Gutiérrez (Spa)
2004 Ivan Basso (Ita)
2005 Gilberto Simoni (Ita)
2006 Davide Rebellin (Ita)
2007 Fränk Schleck (Lus)
2008 Danilo Di Luca (Ita)
2009 Robert Gesink (Ola)
2010 Robert Gesink (Ola)
2011 Carlos Alberto Betancur (Col)
2012 Nairo Quintana (Col)
2013 Diego Ulissi (Ita)
2014 Davide Rebellin (Ita)
2015 Jan Bakelants (Bel)

Ciclismo - Memorial Pantani

Si disputa dal: 2004
Plurivincitori: -
Organizzatore: Panathlon Cesena - Gs Emilia
Nazione: Italia

2004 Damiano Cunego (Ita)
2005 Gilberto Simoni (Ita)
2006 Daniele Bennati (Ita)
2007 Franco Pellizotti (Ita)
2008 Enrico Rossi (Ita)
2009 Roberto Ferrari (Ita)
2010 Elia Viviani (Ita)
2011 Fabio Taborre (Ita)
2012 Fabio Felline (Ita)
2013 Sacha Modolo (Ita)
2014 Sonny Colbrelli (Ita)

venerdì 24 settembre 2010

Automobilismo - Rally Safari

Si disputa dal: 1953
Plurivincitori: Shekhar Metha (4)



1953 Alan Dix-Johnny Larsen (Volkswagen Beatle); Doug Airth-Raymond Collinge (Standard Vanguard)
1954 Vic Preston Sr-D P Marwaha (Volkswagen Beatle)
1955 Vic Preston Sr-D P Marwaha (Ford Zephyr)
1956 Eric Cecil-Tony Vikers (DKW)
1957 Gus Hofmann-Arthur Burton (DKW)
1958 Arne Kopperud-Kora Kopperud (Ford Zephyr II); Morris Temple-Boreham-Mike Armstrong (Auto Union 1000)
1959 Bill Fritschy-Jack Ellis (Gbr-Gbr - Mercedes-Benz 219)
1960 Bill Fritschy-Jack Ellis(Gbr-Gbr - Mercedes-Benz 219)
1961 John Manussis-Bill Coleridge-David Beckett (Gbr - Mercedes-Benz 220SE)
1962 Tommy Fjanstad-Bernhard Schmider (Ken-Ken - Volkswagen Beatle)
1963 Zbigniew Nowiki-Paddy Cliff (Ken-Ken - Peugeot 404)
1964 Peter Hughes-Bill Young (Ken-Ken - Ford Cortina GT)
1965 Joginder Singh-Jaswant Singh (Ken-Ken - Volvo PV554
1966 Bert Shankland-Chris Rothwell (Tan-Tan - Peugeot 404)
1967 Bert Shankland-Chris Rothwell (Tan-Tan - Peugeot 404)
1968 Zbigniew Nowiki-Paddy Cliff (Ken-Ken - Peugeot 404)
1969 Robin Hillyar-Jock Aird (Ken-Ken - Ford Taunus 20M)
1970 Edgar Herrmann-Hans Schüller (Ken-Ger - Datsun 1600)
1971 Edgar Herrmann-Hans Schüller (Ken-Ger - Datsun 240Z)
1972 Hannu Mikkola-Gunnar Palm (Fin-Sve - Ford Escort)
----- Valido per il Mondiale Rally -----
1973 Shekthar Metha-Lofty Drews (Ken-Ken - Datsun 240Z)
1974 Joginder Singh-David Doig (Ken-Ken - Mitsubishi Lancer 1600 GSR)
1975 Ove Andersson-Arne Hertz (Sve-Sve - Peugeot 504)
1976 Joginder Singh-David Doig (Ken-Ken - Mitsubishi Lancer 1600 GSR)
1977 Björn Waldegard-Hans Thorszelius (Sve-Sve - Ford Escort RS 1800)
1978 Jean-Pierre Nicolas-Jean-Claude Lefèbvre (Fra-Fra - Peugeot 504 V6 Coupé)
1979 Shekhar Metha-Mike Doughty (Ken-Ken - Datsun 160J)
1980 Shekhar Metha-Mike Doughty (Ken-Ken - Datsun 160J)
1981 Shekhar Metha-Mike Doughty (Ken-Ken - Nissan Violet GT)
1982 Shekhar Metha-Mike Doughty (Ken-Ken - Nissan Violet GT)
1983 Ari Vatanen-Terry Harryman (Fin-Gbr - Opel Ascona 400)
1984 Björn Waldegard-Hans Thorszelius (Sve-Sve - Toyota Celica TCT)
1985 Juha Kankkunen-Fred Gallagher (Fin-Gbr - Toyota Celica)
1986 Björn Waldegard-Fred Gallagher (Sve-Gbr - Toyota Celica)
1987 Hannu Mikkola-Arne Hertz (Fin-Sve Audi 200 Quattro)
1988 Miki Biasion-Tiziano Siviero (Ita-Ita - Lancia Delta Integrale)
1989 Miki Biasion-Tiziano Siviero (Ita-Ita Lancia Delta Integrale)
1990 Björn Waldegard (Sve)-Fred Gallagher (Sve-Gbr) - Toyota Celica Turbo)
1991 Juha Kankkunen-Juha Piironen (Fin-Fin - Lancia Delta Integrale)
1992 Carlos Sainz-Luis Moya (Spa-Spa - Toyota Celica Turbo)
1993 Juha Kankkunen (Fin)-Juha Piironen (Fin)(Toyota Celica Turbo)
1994 Ian Duncan -David Williamson (Ken-Ken - Toyota Celica Turbo)
1995 Yoshio Fujimoto-Arne Hertz (Gia-Sve - Toyota Celica Turbo)**
1996 Tommi Mäkinen-Seppo Harjanne (Fin-Fin - Mitsubishi Lancer Evo)
1997 Colin McRae-Nicky Grist (Gbr-Gbr - Subaru Impreza WRC)
1998 Richard Burns-Robert Reid (Gbr-Gbr - Mitsubishi Carisma GT Evo)
1999 Colin McRae-Nicky Grist (Gbr-Gbr - Ford Focus)
2000 Richard Burns-Robert Reid (Gbr-Gbr - Subaru Impreza WRC 2000
2001 Tommi Mäkinen-Risto Mannisenmäki (Fin-Fin - Mitsubishi Lancer Evo)
2002 Colin McRae-Nicky Grist (Gbr-Gbr - Ford Focus)
----- Non valido per il Mondiale Rally -----
2003 Glen Edmunds-Titch Philips (Ken-Ken - Mitsubishi Lancer Evo)
2004 Carl Tundo-Tim Jessop ( Ken-Ken - Subaru Impreza)
2005 Glen Edmunds-Des Page Morris (Ken-Ken - Mitsubishi Lancer Evo)
2006 Azar Anwar-George Mwangi (Ken-Ken - Mitsubishi Lancer Evo)
2007 Conrad Rautenbach-Peter Marsh (Zim-Zim - Subaru Impreza N10)
2009 Carl Tundo-Tim Jessop (Ken-Ken - Mitsubishi Lancer Evo)
2010 Lee Rose - Piers Daykin (Ken-Ken - Mitsubishi Lancer Evo)

NOTE
* = Vincitori non ufficiali
** = Non valido per il Mondiale

Automobilismo - Campionato Italiano Rally

Si disputa dal: 1961
Plurivincitori: Andreucci (7) / Lancia (22)
Organizzatore: Aci-Csai


1961 Luigi Marsaglia (Fiat)
1962 Arnaldo Cavallari (Alfa Romeo)
1963 Arnaldo Cavallari (Alfa Romeo)
1964 Arnaldo Cavallari (Alfa Romeo)
1965 Enzo Martoni (Fiat)
1966 Leo Cella (Lancia Fulvia)
1967 Sandro Munari (Lancia Fulvia)
1968 Arnaldo Cavallari -Salvay (Lancia Fulvia)
1969 Sandro Munari (Lancia Fulvia)
1970 Alcide Paganelli-Ninni Russo (Fiat 124 Spider)
1971 Sergio Barbasio-Piero Sodano (Lancia Fulvia)
1972 Sergio Barbasio-Piero Sodano (Lancia Fulvia)
1973 Amilcare Ballestrieri-Silvio Maiga (Lancia Fulvia)
1974 Maurizio Verini-Gino Macaluso (Fiat 124 Spider)
1975 Roberto Cambiaghi (Fiat 124 Spider)
1976 Tony Fassina-Mauro Mannini (Lancia Stratos)
1977 Mauro Pregliasco-Vittorio Reisoli (Lancia Stratos)
1978 Adartico Vudafieri-Mauro Mannini Fiat Fiat 131 Abarth
1979 Tony Fassina-Mauro Mannini (Lancia Stratos)
1980 Adartico Vudafieri (Lancia Stratos)
1981 Tony Fassina-Rudy Dalpozzo (Opel Ascona 400)
1982 Antonio Tognana-Massimo De Antoni (Ferrari 308 e Lancia Rally 037)
1983 Miki Biasion-Tiziano Siviero (Lancia Rally 037)
1984 Paolo Fabbri-Paolo Cecchini (Fiat Ritmo)
1985 Fabrizio Tabaton-Luciano Tedeschini (Lancia Rally 037)
1986 Dario Cerrato-Giuseppe Cerri (Lancia Delta S4)
1987 Michele Rayneri-Carlo Cassina (Lancia Rally 037)
1988 Dario Cerrato-Giuseppe Cerri (Lancia Delta Integrale)
1989 Dario Cerrato-Giuseppe Cerri (Lancia Delta Integrale)
1990 Dario Cerrato-Giuseppe Cerri (Lancia Delta Integrale 16V)
1991 Dario Cerrato-Giuseppe Cerri (Lancia Delta Integrale 16V)
1992 Piergiorgio Deila-Pierangelo Scalvini (Lancia Delta Hf)
1993 Gilberto Pianezzola-Loris Roggia (Lancia Delta Hf)
1994 Franco Cunico-Italo Evangelisti (Ford Escort)
1995 Franco Cunico-Italo Evangelisti (Ford Escort)
1996 Franco Cunico-Pierangelo Scalvini (Ford Escort)
1997 Andrea Dallavilla-Danilo Fappani (Subaru Impreza)
1998 Andrea Aghini-Loris Roggia (Toyota Corolla)
1999 Andrea Aghini-Loris Roggia (Toyota Corolla)
2000 Piero Longhi-Lucio Baggio (Toyota Corolla)
2001 Paolo Andreucci-Giust (Ford Focus)
2002 Renato Travaglia-Flavio Zanella (Peugeot 206)
2003 Paolo Andreucci-Anna Andreussi (Fiat Punto S1600)
2004 Andrea Navarra-Simona Fedeli (Subaru Impreza)
2005 Pietro Longhi-Imerito (Subaru Impreza)
2006 Paolo Andreucci-Anna Andreussi (Fiat Abarth Grande Punto)
2007 Giandomenico Basso-Mitia Dotta (Fiat Abarth Grande Punto)
2008 Luca Rossetti-Matteo Chiarcossi (Peugeot 207 S2000)
2009 Paolo Andreucci-Anna Andreussi (Peugeot 207 S2000)
2010 Paolo Andreucci-Anna Andreussi (Peugeot 207 S2000)
2011 Paolo Andreucci-Anna Andreussi (Peugeot 207 S2000)
2012 Paolo Andreucci-Anna Andreussi (Peugeot 207 S2000)

Basket - Campionato europeo femminile

Si disputa dal: 1938
Plurivincitori: Unione Sovietica (21)
Organizzatore: Fiba Europe


Italia 1938: Italia
Ungheria 1950: Unione Sovietica
Unione Sovietica 1952: Unione Sovietica
Jugoslavia 1954: Unione Sovietica
Cecoslovacchia 1956: Unione Sovietica
Polonia 1958: Bulgaria
Bulgaria 1960: Unione Sovietica
Francia 1962: Unione Sovietica
Ungheria 1964: Unione Sovietica
Romania 1966: Unione Sovietica
Italia 1968: Unione Sovietica
Olanda 1970: Unione Sovietica
Ungheria 1972: Unione Sovietica
Italia 1974: Unione Sovietica
Francia 1976: Unione Sovietica
Polonia 1978: Unione Sovietica
Jugoslavia 1980: Unione Sovietica
Italia 1981: Unione Sovietica
Ungheria 1983: Unione Sovietica
Italia 1985: Unione Sovietica
Spagna 1987: Unione Sovietica
Bulgaria 1989: Unione Sovietica
Israele 1991: Unione Sovietica
Italia 1993: Spagna
Repubblica Ceca 1995: Ucraina
Ungheria: 1997: Lituania
Polonia 1999: Polonia
Francia 2001: Francia
Grecia 2003: Russia
Turchia 2005: Repubblica Ceca
Italia 2007: Russia
Lettonia 2009: Francia
Polonia 2011: Russia

Basket - Campionato europeo maschile

Si disputa dal: 1935
Plurivincitori: Unione Sovietica (14)
Organizzatore: Fiba Europe



Svizzera 1935: Lettonia
Lettonia 1937: Lituania
Lituania 1939: Lituania
Svizzera 1946: Cecoslovacchia
Cecoslovacchia 1947: Unione Sovietica
Egitto 1949: Egitto
Francia 1951: Unione Sovietica
Unione Sovietica 1953: Unione Sovietica
Ungheria 1955: Ungheria
Bulgaria 1957: Unione Sovietica
Turchia 1959: Unione Sovietica
Jugoslavia 1961: Unione Sovietica
Polonia 1963: Unione Sovietica
Unione Sovietica 1965: Unione Sovietica
Finlandia 1967: Unione Sovietica
Italia 1969: Unione Sovietica
Germania Ovest 1971: Unione Sovietica
Spagna 1973: Jugoslavia
Jugoslavia 1975: Jugoslavia
Belgio 1977: Jugoslavia
Italia 1979: Unione Sovietica
Cecoslovacchia 1981: Unione Sovietica
Francia 1983: Italia
Germania Ovest 1985: Unione Sovietica
Grecia 1987: Grecia
Jugoslavia 1989: Jugoslavia
Italia 1991: Jugoslavia
Germania 1993: Germania
Grecia 1995: Jugoslavia
Spagna 1997: Jugoslavia
Francia 1999: Italia
Turchia 2001: Jugoslavia
Svezia 2003: Lituania
Serbia/Montenegro 2005: Grecia
Spagna 2007: Russia
Polonia 2009: Spagna
Lituania 2011: Spagna
Slovenia 2013: Francia
Francia 2015*: Spagna

* La Francia ha ospitato a Lille l'ultima fase; i gironi sono stati disputati in quattro diversi paesi.

mercoledì 22 settembre 2010

Atletica - Maratona di Berlino

Si disputa dal: 1974
Plurivincitori: Haile Gebreselassie (4) / Jutta von Haase, Renata Kokowska (3)Sito internet: www.scc-events.com


1974 Günter Hallas (Ger Ov.) / Jutta von Haase (Ger Ov.)
1975 Ralf Bochröder (Ger Ov.) /Christin Bochröder (Ger Ov.)
1976 Ingo Sensburg (Ger Ov.) / Jutta von Haase (Ger Ov.)
1977 Norman Wilson (Gbr) / Angelika Brandt (Ger Ov.)
1978 Michael Spöttel (Ger Ov.) / Ursula Blaschke (Ger Ov.)
1979 Ingo Sensburg (Ger Ov.) / Jutta von Haase (Ger Ov.)
1980 Ingo Sensburg (Ger Ov.) / Gerlinde Püttmann (Ger Ov.)
1981 Ian Ray (Gbr) / Angelika Stephan (Ger Ov.)
1982 Domingo Tibaduiza (Col) / Jean Lochhead (Gbr)
1983 Karel Lismont (Bel) / Karen Holdsworth (Gbr)
1984 John Skovbjerg (Sve) / Jakab Agnes (Ung)
1985 Jimmy Ashworth (Gbr) / Magda Ilands (Bel)
1986 Boguslaw Psujek (Pol) / Charlotte Teske (Ger Ov.)
1987 Suleiman Nyambui (Tan) / Kerstin Pressler (Ger Ov.)
1988 Suleiman Nyambui (Tan) / Renata Kokowska (Pol)
1989 Alfredo Shahanga (Tan) / Päivi Tikkanen (Fin)
1990 Steve Mongehetti (Aus) / Uta Pippig (Ger Ov.)
1991 Steve Brace (Gbr) / Renata Kokowska (Pol)
1992 David Tsebe (Saf) / Uta Pippig (Ger)
1993 Xolile Yawa (Saf) / Renata Kokowska (Pol)
1994 Antonio Pinto (Por) / Katrin Dörre-Heinig (Ger)
1995 Sammy Lelei (Ken) / Uta Pippig (Ger)
1996 Abel Anton (Spa) / Colleen de Reuck (Rsa)
1997 Elijah Lagat (Ken) / Catherina McKiernan (Irl)
1998 Ronaldo da Costa (Bra) / Marleen Renders (Bel)
1999 Josephat Kiprono (Ken) / Tegla Loroupe (Ken)
2000 Simon Biwott (Ken) / Kazumi Matsuo (Gia)
2001 Joseph Ngolepus (Ken) / Naoko Takahashi (Gia)
2002 Raymond Kipkoech (Ken) / Naoko Takahashi (Gia)
2003 Paul Tergat (Ken) / Yasuko Hashimoto (Gia)
2004 Felix Limo (Ken) / Yoko Shibui (Gia)
2005 Philip Manyim (Ken) / Mizuki Noguchi (Gia)
2006 Haile Gebrselassie (Eti) / Gete Wami (Eti)
2007 Haile Gebrselassie (Eti) / Gete Wami (Eti)
2008 Haile Gebrselassie (Eti) / Irina Mikitenko (Ger)
2009 Haile Gebrselassie (Eti) / Atsede Habtamu Besuye (Eti)
2010 Patrick Makau (Ken) / Aberu Kebede (Eti)
2011 Patrick Makau (Ken) / Florence Kiplagat (Ken)
2012 Geoffrey Mutai (Ken) / Aberu Kebede (Eti)

Calcio - Scarpa d'oro

Si assegna dal: 1967
Plurivincitori: Eusebio, Müller, Georgescu, Gomes, (McCoist), Jardel, Henry, Forlan (2)

Organizzatore: Esm - European Sports Magazines


----- Scarpa d'oro France Football -----
1967-68 Eusebio (Por - Benfica) 42 gol
1968-69 Petar Zhekov (Bul - CSKA Sofia) 36 gol
1969-70 Gerd Müller (Ger Ov. - Bayern Monaco) 38 gol
1970-71 Josip Skoblar (Jug - Olympique Marsiglia) 44 gol
1971-72 Gerd Müller (Ger Ov. - Bayern Monaco) 40 gol
1972-73 Eusebio (Por - Benfica) 40 gol
1973-74 Hactor Yazalde (Arg - Sporting Lisbona) 46 gol
1974-75 Dudu Georgescu (Rom - Dinamo Bucarest) 33 gol
1975-76 Sotiris Kaiafas (Cip - Omonia Nicosia) 39 gol
1976-77 Dudu Georgescu (Rom - Dinamo Bucarest) 47 gol
1977-78 Hans Krankl (Aut - Rapid Vienna) 41 gol
1978-79 Kees Kist (Ola - AZ Alkmaar) 34 gol
1979-80 Erwin Vandenbergh (Bel - Lierse) 39 gol
1980-81 Georgi Slavkov (Bul - Trakia Plovdiv) 31 gol
1981-82 Wim Kieft (Ola - Ajax) 32 gol
1982-83 Fernando Gomes (Por - Porto) 36 gol
1983-84 Ian Rush (Gal - Liverpool) 32 gol
1984-85 Fernando Gomes (Por - Porto) 39 gol
1985-86 Marco Van Basten (Ola - Ajax) 37 gol
1986-87 Toni Polster (Aut - Austria Vienna) 39 gol
1987-88 Tanju Çolak (Tur - Galatasaray) 39 gol
1988-89 Dorin Mateut (Rom - Dinamo Bucarest) 43 gol
1989-90 Hugo Sanchez (Mes - Real Madrid), Hristo Stoickov (Bul - CSKA Sofia) 38 gol
1990-91 Darko Pancev (Jug - Stella Rossa Belgrado) 34 gol
----- Non ufficiali -----
1991-92 Ally McCoist (Sco - Rangers Glasgow) 34 gol
1992-93 Ally McCoist (Sco - Rangers Glasgow) 34 gol
1993-94 David Taylor (Gal - Porthmadog) 43 gol
1994-95 Arsen Avetisyan (Arm - Homenetmen Yerevan) 39 gol
1995-96 Zviad Endeladze (Geo - Margveti) 40 gol
----- Ufficiali, con coefficenti (ESM) -----
1996-97 Ronaldo (Spa - Barcellona) 34 gol, 68 punti
1997-98 Nikos Machlas (Gre - Vitesse) 34 gol, 68 punti
1998-99 Mario Jardel (Bra - Porto) 36 gol, 54 punti
1999-00 Kevin Phillips (Ing - Sunderland) 30 gol, 60 punti
2000-01 Henrik Larsson (Sve - Celtic Glasgow ) 35 gol, 52,5 punti
2001-02 Mário Jardel (Bra - Sporting Lisbona) 42 gol, 63 punti
2002-03 Roy Makaay (Ola - Deportivo La Coruña) 29 gol, 58 punti
2003-04 Thierry Henry (Fra - Arsenal) 30 gol, 60 punti
2004-05 Thierry Henry (Fra - Arsenal), Diego Forlan (Uru - Villarreal) 25 gol, 50 punti
2005-06 Luca Toni (Ita - Fiorentina) 31 gol, 62 punti
2006-07 Francesco Totti (Ita - Roma) 26 gol, 52 punti
2007-08 Cristiano Ronaldo (Por - Manchester United) 31 gol, 62 punti
2008-09 Diego Forlan (Uru - Atletico Madrid) 32 gol, 64 punti
2009-10 Lionel Messi (Arg - Barcellona) 34 gol, 68 punti

Calcio - Uefa Champions League

Si disputa dal: 1955
Plurivincitori: Real Madrid (10)
Organizzatore: Uefa


----- Coppa dei Campioni -----
1955-56 Real Madrid (Spa)
1956-57 Real Madrid (Spa)
1957-58 Real Madrid (Spa)
1958-59 Real Madrid (Spa)
1959-60 Real Madrid (Spa)
1960-61 Benfica (Por)
1961-62 Benfica (Por)
1962-63 Milan (Ita)
1963-64 Inter (Ita)
1964-65 Inter (Ita)
1965-66 Real Madrid (Spa)
1966-67 Celtic Glasgow (Sco)
1967-68 Manchester United (Ing)
1968-69 Milan (Ita)
1969-70 Feyenoord (Ola)
1970-71 Ajax (Ola)
1971-72 Ajax (Ola)
1972-73 Ajax (Ola)
1973-74 Bayern Monaco (Ger Ov.)
1974-75 Bayern Monaco (Ger Ov.)
1975-76 Bayern Monaco (Ger Ov.)
1976-77 Liverpool (Ing)
1977-78 Liverpool (Ing)
1978-79 Nottingham Forest (Ing)
1979-80 Nottingham Forest (Ing)
1980-81 Liverpool (Ing)
1981-82 Aston Villa (Ing)
1982-83 Amburgo (Ger Ov.)
1983-84 Liverpool (Ing)
1984-85 Juventus (Ita)
1985-86 Steaua Bucarest (Rom)
1986-87 Porto (Por)
1987-88 PSV Eindhoven (Ola)
1988-89 Milan (Ita)
1989-90 Milan (Ita)
1990-91 Stella Rossa Belgrado (Jug)
1991-92 Barcellona (Spa)
----- Uefa Champions League -----
1992-93 Olympique Marsiglia (Fra)
1993-94 Milan (Ita)
1994-95 Ajax (Ola)
1995-96 Juventus (Ita)
1996-97 Borussia Dortmund (Ger)
1997-98 Real Madrid (Spa)
1998-99 Manchester United (Ing)
1999-00 Real Madrid (Spa)
2000-01 Bayern Monaco (Ger)
2001-02 Real Madrid (Spa)
2002-03 Milan (Ita)
2003-04 Porto (Por)
2004-05 Liverpool (Ing)
2005-06 Barcellona (Spa)
2006-07 Milan (Ita)
2007-08 Manchester United (Ing)
2008-09 Barcellona (Spa)
2009-10 Inter (Ita)
2010-11 Barcellona (Spa)
2011-12 Chelsea (Ing)
2012-13 Bayern Monaco (Ger)
2013-14 Real Madrid (Spa)
2014-15 Barcellona (Spa)
2015-16 Real Madrid (Spa)

martedì 21 settembre 2010

Atletica - Maratona di Londra


  • Si disputa dal: 1981


  • Plurivincitori: Antonio Pinto, Dionicio Ceron, Martin Lel (3) / Ingrid Kristiansen (4)


  • Sito web: www.virginlondonmarathon.com




  • 1981 Dick Beardsley (Usa), Inge Simonsen (Nor) / Joyce Smith (Gbr)


  • 1982 Hugh Jones (Gbr) / Joyce Smith (Gbr)


  • 1983 Mike Gratton (Gbr) / Grete Waitz (Nor)


  • 1984 Charlie Spedding (Gbr) / Ingrid Kristiansen (Nor)


  • 1985 Steve Jones (Gbr) / Ingrid Kristiansen (Nor)


  • 1986 Toshihiko Seko (Gia) / Grete Waitz (Nor)


  • 1987 Hiromi Taniguchi (Gia) / Ingrid Kristiansen (Nor)


  • 1988 Henrik Jørgensen (Dan) / Ingrid Kristiansen (Nor)


  • 1989 Douglas Wakiihuri (Ken) / Véronique Marot (Gbr)


  • 1990 Allister Hutton (Gbr) / Wanda Panfil (Pol)


  • 1991 Yakov Tolstikov (Rus) / Rosa Mota (Por)


  • 1992 António Pinto (Por) / Katrin Dörre-Heinig (Ger)


  • 1993 Eamonn Martin (Gbr) / Katrin Dörre-Heinig (Ger)


  • 1994 Dionicio Cerón (Mes) / Katrin Dörre-Heinig (Ger)


  • 1995 Dionicio Cerón (Mes) / Malgorzata Sobanska (Pol)


  • 1996 Dionicio Cerón (Mes) / Liz McColgan (Gbr)


  • 1997 António Pinto (Por) / Joyce Chepchumba (Ken)


  • 1998 Abel Antón (Spa) / Catherina McKiernan (Irl)


  • 1999 Abdelkader El Mouaziz (Mar) / Joyce Chepchumba (Ken)


  • 2000 António Pinto (Por) / Tegla Laroupe (Ken)


  • 2001 Abdelkader El Mouaziz (Mar) / Derartu Tulu (Eti)


  • 2002 Khalid Khannouchi (Usa) / Paula Radcliffe (Gbr)


  • 2003 Gezahegne Abera (Eti) / Paula Radcliffe (Gbr)


  • 2004 Evans Rutto (Ken) / Margaret Okayo (Ken)


  • 2005 Martin Lel (Ken) / Paula Radcliffe (Gbr)


  • 2006 Felix Limo (Ken) / Deena Kastor (Usa)


  • 2007 Martin Lel (Ken) / Zhou Chunxiu (Cin)


  • 2008 Martin Lel (Ken) / Irina Mikitenko (Ger)


  • 2009 Samuel Wanjiru (Ken) / Irina Mikitenko (Ger)


  • 2010 Tsegaye Kebede (Eti) / Liliya Shobukhova (Rus)


  • 2011 Emanuel Mutai (Ken) / Mary Keitany (Ken)
  • 2012 Wilson Kipsang (Ken) / Mary Keitany (Ken)
  • lunedì 20 settembre 2010

    Atletica - Milano City Marathon


  • Si disputa dal: 2000
  • Plurivincitori: nessuno


  • Sito web: http://milanocitymarathon.gazzetta.it/




  • 2000 Simon Biwott (Ken) / Lucilla Andreucci (Ita)


  • 2001 John Sada Naya (Tan) / Alice Chelangat (Ken)


  • 2002 Robert Cheruiyot (Ken) / Margaret Okayo (Ken)


  • 2003 John Birgen (Ken) / Anne Jelagat (Ken)


  • 2004 Daniel Cheribo (Ken) / Rita Jeptoo (Ken)


  • 2005 Helder Ornelas (Por) / Hellen Kimutai (Ken)


  • 2006 Benson Cherono (Ken) / Margarsa Assale Tafa (Eti)


  • 2007 Evans Keprop Cheruiyot (Ken) / Pamela Chepchumba (Ken)


  • 2008 Duncan Kibet Kirong (Ken) /Anna Incerti (Ita)


  • 2009 Non disputata


  • 2010 Jafred Chirchir Kipchumba (Ken) / Asnakech Egigayeuh (Ken)


  • 2011 Solomon Naibei (Ken) / Marcella Mancini (Ita)
  • 2012 Daniel Too (Ken) / Irene Jerotich Kosgei (Ken)
  • 2013 Gamechu Biru (Eti) / Monica Jepkoech (Ken)
  • Atletica - Maratona di New York

    Si disputa dal: 1970
    Plurivincitori: Bill Rodgers (4) / Grete Waitz (9)

    Organizzatore: New York Road Runners
    Sito web: www.nycmarathon.org


    1970 Gary Muhrcke (Usa)
    1971 Norman Higgins (Usa) / Beth Bonner (Usa)
    1972 Sheldon Karlin (Usa) / Nina Kuscsik (Usa)
    1973 Tom Fleming (Usa) / Nina Kuscsik (Usa)
    1974 Norbert Sander (Usa) / Kathrine Switzer (Usa)
    1975 Tom Fleming (Usa) / Kim Merritt (Usa)
    1976 Bill Rodgers (Usa) / Miki Gorman (Usa)
    1977 Bill Rodgers (Usa) / Miki Gorman (Usa)
    1978 Bill Rodgers (Usa) / Grete Waitz (Nor)
    1979 Bill Rodgers (Usa) / Grete Waitz (Nor)
    1980 Alberto Salazar (Usa) / Grete Waitz (Nor)
    1981 Alberto Salazar (Usa) / Allison Roe (Nzl)
    1982 Alberto Salazar (Usa) / Grete Waitz (Nor)
    1983 Rod Dixon (Nzl) / Grete Waitz (Nor)
    1984 Orlando Pizzolato (Ita) / Grete Waitz (Nor)
    1985 Orlando Pizzolato (Ita) / Grete Waitz (Nor)
    1986 Gianni Poli (Ita) / Grete Waitz (Nor)
    1987 Ibrahim Hussein (Ken) / Priscilla Welch (Gbr)
    1988 Steve Jones (Gbr) / Grete Waitz (Nor)
    1989 Juma Ikangaa (Tan) / Ingrid Kristiansen (Nor)
    1990 Douglas Wakiihuri (Ken) / Wanda Panfil (Pol)
    1991 Salvador Garcia (Mes) / Liz McColgan (Gbr)
    1992 Willie Mtolo (Saf) / Lisa Martin (Aus)
    1993 Andres Espinosa (Mes) / Uta Pippig (Ger)
    1994 German Silva (Mes) / Tegla Loroupe (Ken)
    1995 German Silva (Mes) / Tegla Loroupe (Ken)
    1996 Giacomo Leone (Ita) / Anuta Catuna (Rom)
    1997 John Kagwe (Ken) / Franziska Rochat-Moser (Svi)
    1998 John Kagwe (Ken) / Franca Fiacconi (Ita)
    1999 Joseph Chebet (Ken) / Adriana Fernandez (Mes)
    2000 Abdelkhader El Mouaziz (Mar) / Ludmila Petrova (Rus)
    2001 Tesfaye Jifar (Eti) / Margaret Okayo (Ken)
    2002 Rodgers Rop (Ken) / Joyce Chepchumba (Ken)
    2003 Martin Lel (Ken) / Margaret Okayo (Ken)
    2004 Hendrik Ramaala (Saf) / Paula Radcliffe (Gbr)
    2005 Paul Tergat (Ken) / Jelena Prokopcuka (Let)
    2006 Marilson Gomes dos Santos (Bra) / Jelena Prokopcuka (Let)
    2007 Martin Lel (Ken) / Paula Radcliffe (Gbr)
    2008 Marilson Gomes dos Santos (Bra) / Paula Radcliffe (Gbr)
    2009 Mebrahtom Keflezighi (Usa) / Derartu Tulu (Eti)
    2010 Gebre Gebremariam (Eti) / Edna Kiplagat (Ken)
    2011 Geoffrey Mutai (Ken) / Firehiwot Dado (Eti)
    2012 Non disputata
    2013 Geoffrey Mutai (Ken) / Priscah Jeptoo (Ken)
    2014 Wilson Kipsang (Ken) / Mary Keitany (Ken)
    2015 Stanley Biwott (Ken) / Mary Keitany (Ken)
    2016 Ghirmay Ghebreslassie (Eri) / Mary Keitany (Ken)

    Automobilismo - Rally di Finlandia

    Si disputa dal: 1951
    Plurivincitori: Hannu Mikkola, Marcus Gronholm (7) / Ford (13)
    Denominazione: Neste Oil Rally (ex Mille Laghi)


    1951 Arvo Karlsson - Vilho Mattila (Fin-Fin - Austin Atlantic)
    1952 Eino Elo - Kai Nuortila (Fin-Fin - Peugeot 203)
    1953 Vilho Hietanen - Olof Hixén (Fin-Fin - Allard)
    1954 Osmo Kalpala - Eino Kalpala (Fin-Fin - Dyna Panhard)
    1955 Eino Elo - Kai Nuortila (Fin-Fin - Peugeot 403)
    1956 Osmo Kalpala - Eino Kalpala (Fin-Fin - DKW Donau)
    1957 Erik Carlsson - Mario Pavoni (Sve-Sve - Saab 93)
    1958 Osmo Kalpala - Eino Kalpala (Fin-Fin - Alfa Romeo Giulietta TI
    1959 Gunnar Callbo - Väinö Nurmimaa (Sve-Fin - Volvo PV544)
    1960 Carl-Otto Bremer - Juhani Lampi (Fin-Fin - Saab 96)
    1961 Rauno Aaltonen - Väinö Nurmimaa (Fin-Fin - Mercedes-Benz)
    1962 Pauli Toivonen - Jaakko Kallio (Fin-Fin - Citroën DS 19)
    1963 Simo Lampinen - Jyrki Ahava (Fin-Fin - Saab 96 Sport)
    1964 Simo Lampinen - Jyrki Ahava (Fin-Fin - Saab 96 Sport)
    1965 Timo Mäkinen - Pekka Keskitalo (Fin-Fin - BMC Cooper S)
    1966 Timo Mäkinen - Pekka Keskitalo (Fin-Fin - Morris Cooper)
    1967 Timo Mäkinen - Pekka Keskitalo (Fin-Fin - BMC Cooper S)
    1968 Hannu Mikkola - Anssi Järvi (Fin-Fin - Ford Escort TC)
    1969 Hannu Mikkola - Anssi Järvi (Fin-Fin - Ford Escort TC)
    1970 Hannu Mikkola - Gunnar Palm (Fin-Sve - Ford Escort TC)
    1971 Stig Blomqvist - Arne Hertz (Sve-Sve - Saab 96 V4)
    1972 Simo Lampinen - Klaus Sohlberg (Fin-Fin - Saab 96 V4)
    ----- Valido per il Mondiale Rally -----
    1973 Timo Mäkinen - Henry Liddon (Fin-Gbr - Ford Escort RS)
    1974 Hannu Mikkola - John Davenport (Fin-Gbr - Ford Escort RS)
    1975 Hannu Mikkola - Atso Aho (Fin-Fin - Toyota Levin)
    1976 Markku Alén - Ilkka Kivimäki (Fin-Fin - Fiat 131 Mirafiori)
    1977 Kyösti Hämäläinen Martti Tiukkanen Ford Escort RS
    1978 Markku Alén - Ilkka Kivimäki (Fin-Fin - Fiat 131 Abarth)
    1979 Markku Alén - Ilkka Kivimäki (Fin-Fin - Fiat 131 Mirafiori)
    1980 Markku Alén - Ilkka Kivimäki (Fin-Fin - Fiat 131 Mirafiori)
    1981 Ari Vatanen - David Richards (Fin-Gbr - Ford Escort RS)
    1982 Hannu Mikkola - Arne Hertz (Fin-Sve - Audi Quattro)
    1983 Hannu Mikkola - Arne Hertz (Fin-Sve - Audi Quattro)
    1984 Ari Vatanen - Terry Harryman (Fin-Gbr - Peugeot 205)
    1985 Timo Salonen - Seppo Harjanne (Fin-Fin - Peugeot 205)
    1986 Timo Salonen - Seppo Harjanne (Fin-Fin - Peugeot 205)
    1987 Markku Alén - Ilkka Kivimäki (Fin-Fin - Lancia Delta
    1988 Markku Alén - Ilkka Kivimäki (Fin-Fin - Lancia Delta)
    1989 Mikael Ericsson - Claes Billstam (Sve-Sve - Mitsubishi Galant)
    1990 Carlos Sainz - Luis Moya (Spa-Spa - Toyota Celica)
    1991 Juha Kankkunen - Juha Piironen (Fin-Fin - Lancia Delta HF Integrale)
    1992 Didier Auriol - Bernard Occelli (Fra-Fra - Lancia Delta HF Integrale)
    1993 Juha Kankkunen - Denis Giraudet (Fin-Fra - Toyota Celica Turbo 4WD)
    1994 Tommi Mäkinen - Seppo Harjanne (Fin-Fin - Ford Escort RS Cosworth)
    1995 Tommi Mäkinen - Seppo Harjanne (Fin-Fin - Mitsubishi Lancer Evo)
    1996 Tommi Mäkinen - Seppo Harjanne (Fin-Fin - Mitsubishi Lancer Evo)
    1997 Tommi Mäkinen - Seppo Harjanne (Fin-Fin - Mitsubishi Lancer Evo)
    1998 Tommi Mäkinen - Risto Mannisenmäki (Fin-Fin - Mitsubishi Lancer Evo)
    1999 Juha Kankkunen - Juha Repo (Fin-Fin - Subaru Impreza)
    2000 Marcus Grönholm - Timo Rautiainen (Fin-Fin - Peugeot 206)
    2001 Marcus Grönholm - Timo Rautiainen (Fin-Fin - Peugeot 206)
    2002 Marcus Grönholm - Timo Rautiainen (Fin-Fin - Peugeot 206)
    2003 Markko Märtin - Michael Park (Est-Gbr - Ford Focus)
    2004 Marcus Grönholm - Timo Rautiainen (Fin-Fin - Peugeot 307)
    2005 Marcus Grönholm - Timo Rautiainen (Fin-Fin - Peugeot 307)
    2006 Marcus Grönholm - Timo Rautiainen (Fin-Fin - Ford Focus)
    2007 Marcus Grönholm - Timo Rautiainen (Fin-Fin - Ford Focus RS)
    2008 Sébastien Loeb - Daniel Elena (Fra-Mon - Citroën C4)
    2009 Mikko Hirvonen - Jarmo Lehtinen (Fin-Fin - Ford Focus)
    2010 Jari-Matti Latvala - Miikka Anttila (Fin-Fin - Ford Focus)

    Automobilismo - Rally di Sanremo

    Si disputa dal: 1961 (prime edizioni nel '28/'29)
    Plurivincitori: Miki Biasion, Didier Auriol, Gilles Panizzi (3) / Lancia (19)



    1928 Urdareanu (Rom - Fiat 520)
    1929 Urdareanu (Rom - Fiat 521)
    1930-60 Non disputato
    1961 De Villa (Ita - Alfa Romeo Giulietta)
    1962 Piero Frescobaldi (Ita - Lancia Flavia)
    1963 Franco Patria (Ita - Lancia Flavia Coupè)
    1964 Erik Carlsson (Sve - Saab 96 Sport)
    1965 Leo Cella (Ita - Lancia Fulvia 2C)
    1966 Leo Cella (Ita - Lancia Fulvia HF)
    1967 Jean-François Piot (Fra - Renault Gordini)
    1968 Pauli Toivonen (Fin - Porsche 911)
    1969 Harry Källström (Sve - Lancia Fulvia HF)
    ----- Valida per la Coppa del Mondo costruttori -----
    1970 Jean-Luc Thérier (Fra - Alpine A110)
    1971 Ove Andersson (Sve - Alpine A110)
    1972 Amilcare Ballestrieri (Ita - Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF)
    ----- Valido per il Mondiale Rally -----
    1973 Jean-Luc Thérier (Fra - Alpine A110)
    1974 Sandro Munari (Ita - Lancia Stratos HF)
    1975 Björn Waldegard (Sve - Lancia Stratos HF)
    1976 Björn Waldegard (Sve - Lancia Stratos HF)
    1977 Jean-Claude Andruet (Fra - Fiat 131 Abarth)
    1978 Markku Alen (Fin - Lancia Stratos HF)
    1979 Antonio Fassina (Ita - Lancia Stratos HF)
    1980 Walter Röhrl (Ger - Fiat 131 Abarth)
    1981 Michèle Mouton (Fra - Audi Quattro)
    1982 Stig Blomqvist (Sve - Audi Quattro)
    1983 Markku Alen (Fin - Lancia Rally 037)
    1984 Ari Vatanen (Fin - Peugeot 205 Turbo)
    1985 Walter Röhrl (Ger - Audi Quattro)
    1986 Markku Alen (Fin - Lancia Delta S4)*
    1987 Miki Biasion (Ita - Lancia Delta HF)
    1988 Miki Biasion (Ita - Lancia Delta Integrale)
    1989 Miki Biasion (Ita - Lancia Delta Integrale)
    1990 Didier Auriol (Fra - Lancia Delta Integrale)
    1991 Didier Auriol (Fra - Lancia Delta Integrale)
    1992 Andrea Aghini (Ita - Lancia Delta HF Integrale)
    1993 Franco Cunico (Ita - Ford Escort RS Cosworth)
    1994 Didier Auriol (Fra - Toyota Celica Turbo 4WD)
    1995 Piero Liatti (Ita - Subaru Impreza)**
    1996 Colin McRae (Gbr - Subaru Impreza)
    1997 Colin McRae (Gbr - Subaru Impreza)
    1998 Tommi Makinen (Fin - Mitsubishi Lancer Evo 6)
    1999 Tommi Makinen (Fin - Mitsubishi Lancer Evo 6)
    2000 Gilles Panizzi (Fra - Peugeot 206)
    2001 Gilles Panizzi (Fra - Peugeot 206)
    2002 Gilles Panizzi (Fra - Peugeot 206)
    2003 Sebastien Loeb (Fra - Citroën Xsara)
    2004 Renato Travaglia (Ita - Peugeot 206 XS)**
    2005 Alessandro Perico (Ita - Renault Clio)**
    ----- Valido per il Mondiale IRC -----
    2006 Paolo Andreucci (Ita - Fiat Punto)
    2007 Luca Rossetti (Ita - Peugeot 207)
    2008 Giandomenico Basso (Ita - Fiat Abarth Grande Punto)
    2009 Kris Meeke (Gbr - Peugeot 207)
    2010 Paolo Andreucci (Ita - Peugeot 207)

    NOTE
    * Risultato annullato dalla Fia
    ** Non valido per il Mondiale Rally

    domenica 19 settembre 2010

    Rally - Mondiale IRC

    Si disputa dal: 2006
    Plurivincitori: vari (1) / Peugeot (3)
    Organizzatore: FIA - Eurosport


    ----- International Rally Challenge -----
    2006 Giandomenico Basso - Mitia Dotta (Ita-Ita - Fiat Grande Punto)
    ----- Intercontinental Rally Challenge -----
    2007 Enrique Garcià-Ojeda - Jordi Barbbares (Spa-Spa - Peugeot 207)
    2008 Nicolàs Vouilloz - Nicolas Klinger (Fra-Fra - Peugeot 207)
    2009 Kris Meeke - Paul Nagle (Gbr-Irl - Peugeot 207)
    2010 Juho Hanninen - Mikko Markkula (Fin - Fin - Skoda Fabia)

    Ciclismo - Gp Industria e Commercio Prato

    Si disputa dal: 1945
    Plurivincitori: Michele Dancelli (3)
    Organizzatore: A.C. Pratese 1927
    Nazione: Italia



    1945 Serafino Biagioni (Ita)
    1946 Nedo Logli (Ita)
    1947 Sergio Maggin (Ita)
    1948 Giulio Bresci (Ita)
    1949 Luciano Maggini (Ita)
    1950 Ferdi Kübler (Svi)
    1951 Arrigo Padovan (Ita)
    1952 Luciano Maggini (Ita)
    1953 Rino Benedetti (Ita)
    1954 Danilo Barozzi (Ita)
    1955 Aldo Moser (Ita)
    1956 Danilo Barozzi (Ita)
    1957 Silvano Ciampi (Ita)
    1958 Ercole Baldini (Ita)
    1959 Giuseppe Fallerini (Ita)
    1960 Alfredo Sabbadin (Ita)
    1961 Gilbert Desmet (Bel)
    1962 Bruno Mealli (Ita)
    1963 Vendramino Bariviera (Ita)
    1964 Michele Dancelli (Ita)
    1965 Michele Dancelli (Ita)
    1966 Italo Zilioli (Ita)
    1967 Michele Dancelli (Ita)
    1968 Adriano Durante (Ita)
    1969 Alberto Della Torre (Ita)
    1970 Marcello Bergamo (Ita)
    1971 Franco Bitossi (Ita)
    1972 Constantino Conti (Ita)
    1973 Fabrizio Fabbri (Ita)
    1974 Fabrizio Fabbri (Ita)
    1975 Constantino Conti (Ita)
    1976 Walter Riccomi (Ita)
    1977 Claudio Bortolotto (Ita)
    1978 Bernt Johansson (Sve)
    1979 Bernt Johansson (Sve)
    1980 Silvano Contini (Ita)
    1981 Moreno Argentin (Ita)
    1982 Moreno Argentin (Ita)
    1983 Luciano Rabottini (Ita)
    1984 Pierino Gavazzi (Ita)
    1985 Ezio Moroni (Ita)
    1986 Harald Maier (Aut)
    1987 Daniele Caroli (Ita)
    1988 Maurizio Fondriest (Ita)
    1989 Pierino Gavazzi (Ita)
    1990 Stefan Joho (Svi)
    1991 Enrico Galleschi (Ita)
    1992 Leonardo Sierra (Ven)
    1993 Massimo Podenzana (Ita)
    1994 Marco Saligari (Ita)
    1995 Fabrizio Bontempi (Ita)
    1996 Fabrizio Guidi (Ita)
    1997 Mariano Piccoli (Ita)
    1998 Felice Puttini (Svi)
    1999 Alessandro Baronti (Ita)
    2000 Sergio Barbero (Ita)
    2001 Davide Rebellin (Ita)
    2002 Vladimir Duma (Ucr)
    2003 Davide Rebellin (Ita)
    2004 Nick Nuyens (Bel)
    2005 Murilo Fischer (Bra)
    2006 Daniele Bennati (Ita)
    2007 Filippo Pozzato (Ita)
    2008 Mikhaylo Khalilov (Ucr)
    2009 Giovanni Visconti (Ita)
    2010 Diego Ulissi (Ita)
    2011 Peter Sagan (Svk)

    venerdì 17 settembre 2010

    Automobilismo - Singoli Rally

    Il Campionato del Mondo di rally si disputa dal 1973 e ha "inglobato" nella propria stagione quelle gare che già si disputavano in diversi paesi. Nel corso degli anni si sono poi aggiunti molti altri appuntamenti, toccando diverse nazioni nuove; altri, anche storici, sono invece usciti dal calendario ma continuano la propria tradizione. Gare del calendario Mondiale Rally del Portogallo Rally di Finlandia (Mille Laghi) Gare non compresi nel Mondiale Rally di Monte Carlo Rally Safari Rally di Sanremo

    Automobilismo - Rally di Montecarlo

    Si disputa dal: 1911
    Organizzatore: Automobile Club de Monaco

    Plurivincitori: Sébastien Loeb (7)


    1911 Hanri Rougier (Fra - Turcat-Mery)
    1912 Jean Beutler (Fra - Berliet)
    1913-23 Non disputato1924 Jacques Ledure (Bel - Bignan)
    1925 François Repusseau (Fra - Renault)
    1926 Hon V.A. Bruce (Gbr - AC)
    1927 Lefebvre-Despaux (Fra - Amilcar)
    1928 Jacques Bignan (Fra - Fiat)
    1929 dr. Sprenger van Euk (Ola - Graham-Paige)
    1930 Hector Petit (Fra - Licorne)
    1931 Donald Healey (Gbr - Invicta)
    1932 Maurice Vaselle (Fra - Hotchkiss)
    1933 Maurice Vaselle (Fra - Hotchkiss)
    1934 Gas-Jean Trevoux (Fra-Fra - Hotchkiss)
    1935 Charles Lahaye-Quatresous (Fra-Fra - Renault)
    1936 Ion Samfirescu- Petre G. Cristea (Rom-Rom - Ford)
    1937 René Lebegue-J. Quinlin (Fra-Fra - Delahaye)
    1938 George Baker Schut-Karel Ton (Ola-Ola Ford)
    1939 Jean Trevoux-Marcel Lesurque (Fra-Fra - Hotchkiss)
    Josep Paul-M. Conter (Fra-Fra - Delahaye 135 M)
    1940-48 Non disputato
    1949 Jean Trevoux-Marcel Lesurque (Fra-Fra - Hotchkiss)
    1950 Marcel Becquart-H. Secret (Fra-Fra - Hotchkiss)
    1951 Jean Trevoux-R. Crovetto (Fra-Fra - Delahaye)
    1952 Sydney Allard-George Warburton (Gbr-Gbr - Allard P1)
    1953 Maurice Gatsonides-P. Worledge (Ola - Ford Zephyr)
    1954 Louis Chiron-Ciro Basadonna (Mon-Ita - Lancia Aurelia GT)
    1955 Per Malling-G. Fadum (Gbr-Gbr - Sunbeam Talbot)
    1956 Ronnie Adams-Frank Biggar (Gbr-Gbr - Jaguar Mk VII)
    1958 Guy Monraisse-Jacques Feret (Fra-Fra - Renault)
    1959 Paul Coltelloni-Pierre Alexandre (Fra-Fra - Citroen ID)
    1960 Walter Schock-Rolf Moll (Ger-Ger - Mercedes 220SE)
    1961 Maurice Martin- Roger Bateau (Fra-Fra -Panhard PL17)
    1962 Erik Carlsson-Gunnar Haggbom (Sve-Sve - Saab 96)
    1963 Erik Carlsson-Gunnar Palm (Sve-Sve - Saab 96)
    1964 Paddy Hopkirk-Henry Liddon (Gbr-Gbr - Mini Cooper S)
    1965 Timo Mäkinen-Paul Easter (Fin-Gbr - Mini Cooper S)
    1966 Pauli Toivonen-Ensio Mikander (Fin-Fin - Citroen ID)
    1967 Rauno Aaltonen-Henry Liddon (Fin-Gbr - Mini Cooper S)
    1968 Vic Elford-David Stone (Gbr-Gbr - Porsche 911T)
    1969 Björn Waldegård-Lars Helmer (Sve-Sve - Porsche 911S)
    1970 Björn Waldegård-Lars Helmer (Sve-Sve - Porsche 911S)
    1971 Ove Andersson-David Stone (Sve-Gbr - Alpine-Renault A110)
    1972 Sandro Munari-Mario Manucci (Ita-Ita - Lancia Fulvia 1.6HF)
    ----- Valido per il Mondiale Rally -----
    1973 Jean-Claude Andruet-Michele "Biche" Petit (Fra-Fra - Alpine-Renault A110)
    1975 Sandro Munari-Mario Manucci (Ita-Ita - Lancia Stratos HF)
    1976 Sandro Munari-Mario Manucci (Ita-Ita - Lancia Stratos HF)
    1977 Sandro Munari-Silvio Maiga (Ita-Ita - Lancia Stratos HF)
    1978 Jean-Pierre Nicolas-Vincent Laverne (Fra-Fra - Porsche 911 Carrera)
    1979 Bernard Darniche-Alain Mahe (Fra-Fra - Lancia Stratos HF)
    1980 Walter Röhrl-Christian Geistdorfer (Ger-Ger - Fiat 131 Abarth)
    1981 Jean Ragnotti-Jean-Marc Andrie (Fra-Fra - Renault 5 Turbo)
    1982 Walter Röhrl-Christian Geistdorfer (Ger-Ger - Opel Ascona 400)
    1983 Walter Röhrl-Christian Geistdorfer (Ger-Ger - Lancia 037)
    1984 Walter Röhrl-Christian Geistdorfer (Ger-Ger - Audi Quattro)
    1985 Ari Vatanen-Terry Harryman (Fin-Gbr - Peugeot 205T16)
    1986 Henri Toivonen-Sergio Cresto (Fin-Usa - Lancia Delta S4)
    1987 Massimo Biasion-Tiziano Siviero (Ita-Ita - Lancia Delta HF 4x4)
    1988 Bruno Saby-Jean-Franþois Fauchille (Fra-Fra - Lancia Delta HF 4x4)
    1989 Massimo Biasion-Tiziano Siviero (Ita-Ita - Lancia Delta HF Integrale)
    1990 Didier Auriol-Bernard Occelli (Fra-Fra-- Lancia Delta HF Integrale)
    1991 Carlos Sainz-Luis Moya (Spa-Spa - Toyota Celica GT4)
    1992 Didier Auriol-Bernard Occelli (Fra-Fra - Lancia Delta Integrale HF)
    1993 Didier Auriol-Bernard Occelli (Fra-Fra - Toyota Celica Turbo 4WD)
    1994 François Delecour-Daniel Grataloup (Fra-Fra - Ford Escort RS Cosworth)
    1995 Carlos Sainz-Luis Moya (Spa-Spa - Subaru Impreza 555)
    1996 Patrick Bernardini-Bernard Occelli (Fra-Fra - Ford Escort RS Cosworth)
    1997 Piero Liatti-Fabrizia Pons (Ita-Ita - Subaru Impreza WRC97)
    1998 Carlos Sainz-Luis Moya (Spa-Spa - Toyota Corolla WRC)
    1999 Tommi Mäkinen-Risto Mannisenmäki (Fin-Fin - Mitsubishi Lancer Evo 6)
    2000 Tommi Mäkinen-Risto Mannisenmäki (Fin-Fin - Mitsubishi Lancer Evo 6)
    2001 Tommi Mäkinen-Risto Mannisenmäki (Fin-Fin - Mitsubishi Lancer Evo 6)
    2002 Tommi Mäkinen-Kaj Lindström (Fin-Fin - Subaru Impreza WRC 2001)
    2003 Sébastien Loeb-Daniel Elena (Fra-Mon - Citroën Xsara WRC)
    2004 Sébastien Loeb-Daniel Elena (Fra-Mon - Citroën Xsara WRC)
    2005 Sébastien Loeb-Daniel Elena (Fra-Mon - Citroën Xsara WRC)
    2006 Marcus Grönholm-Timo Rautiainen (Fin-Fin - Ford Focus RS WRC)
    2007 Sébastien Loeb-Daniel Elena (Fra-Mon - Citroën C4 WRC)
    2008 Sébastien Loeb-Daniel Elena (Fra-Mon - Citroën C4 WRC)
    ----- Valido per il Campionato IRC -----
    2009 Sébastien Ogier-Julien Ingrassia (Fra-Fra - Peugeot 207 S2000)
    2010 Mikko Hirvonen-Jarmo Lehtinen (Fin-Fin -Ford Fiesta S2000)
    2011 Bryan Bouffier-Xavier Panseri (Fra-Fra - Peugeot 207 S2000)
    ----- Valido per il Campionato WRC -----
    2012 Sébastien Loeb-Daniel Elena (Fra-Mon - Citroën DS3 WRC)
    2013 Sébastien Loeb-Daniel Elena (Fra-Mon - Citroën DS3 WRC)
    2014 Sébastien Ogier-Julien Ingrassia (Fra-Fra - Volkswagen Polo WRC)
    2015 Sébastien Ogier-Julien Ingrassia (Fra-Fra - Volkswagen Polo WRC)
    2016 Sébastien Ogier-Julien Ingrassia (Fra-Fra - Volkswagen Polo WRC)
    2017 Sébastien Ogier-Julien Ingrassia (Fra-Fra - Ford Fiesta WRC)

    Automobilismo - Rally Dakar (Auto)


    Si disputa dal: 1979
    Plurivincitori: Stéphan Peterhansel (7) / Mitsubishi (12)



    1979 Alain Génestier-Joseph Terbiaut (Fra-Fra - Range Rover)
    1980 Freddy Kottulinsky-Gerd Löffelmann (Sve-Sve - Volkswagen Iltis)
    1981 René Metge - Bernard Giroux (Fra-Fra - Range Rover)
    1982 Claude Marreau - Bernard Marreau (Fra-Fra - Renault 20)
    1983 Jacky Ickx - Claude Brasseur (Bel-Fra - Mercedes 280 G)
    1984 René Metge - Dominique Lemoyne (Fra-Fra - Porsche 911)
    1985 Patrick Zaniroli - Jean Da Silva (Fra-Fra - Mitsubishi Pajero)
    1986 René Metge - Dominique Lemoyne (Fra-Fra - Porsche 959)
    1987 Ari Vatanen - Bernard Giroux (Fin-Fra Peugeot 205 T16)
    1988 Juha Kankkunen - Juha Piironen (Fin-Fin - Peugeot 205 T16)
    1989 Ari Vatanen - Bruno Berglund (Fin-Sve - Peugeot 405 T16)
    1990 Ari Vatanen - Bruno Berglund (Fin-Sve - Peugeot 405 T16)
    1991 Ari Vatanen - Bruno Berglund (Fin-Sve - Citroën ZX)
    1992 Hubert Auriol - Philippe Monnet (Fra-Fra - Mitsubishi Pajero)
    1993 Bruno Saby - Dominique Seriyes (Fra-Fra - Mitsubishi Pajero)
    1994 Pierre Lartigue - Michel Perin (Fra-Fra - Citroën ZX)
    1995 Pierre Lartigue - Michel Perin (Fra-Fra - Citroën ZX)
    1996 Pierre Lartigue - Michel Perin (Fra-Fra - Citroën ZX)
    1997 Kensijro Shinozuka - Henri Magne (Gia-And - Mitsubishi Pajero)
    1998 Jean-Pierre Fontenay - Gilles Picard (Fra-Fra - Mitsubishi Pajero)
    1999 Jean-Louis Schlesser - Philippe Monnet (Fra-Fra - Schlesser-Renault Buggy)
    2000 Jean-Louis Schlesser - Henri Magne (Fra-And - Schlesser-Renault Buggy)
    2001 Jutta Kleinschmidt - Andrea Schulz (Ger-Ger - Mitsubishi Pajero)
    2002 Hiroshi Masuoka - Pascal Maimon (Gia-Fra - Mitsubishi Pajero)
    2003 Hiroshi Masuoka - Andrea Schulz (Gia-Ger - Mitsubishi Pajero)
    2004 Stéphane Peterhansel - Jean-Paul Cottret (Fra-Fra - Mitsubishi Pajero)
    2005 Stéphane Peterhansel - Jean-Paul Cottret (Fra-Fra - Mitsubishi Pajero)
    2006 Luc Alphand - Gilles Picard (Fra-Fra - Mitsubishi Pajero)
    2007 Stéphane Peterhansel - Jean-Paul Cottret (Fra-Fra - Mitsubishi Pajero)
    2008 Non disputata2009 Giniel de Villiers - Dirk von Zitzewitz (Saf-Ger - Volkswagen Touareg 2)
    2010 Carlos Sainz - Lucas Cruz (Spa-Spa - Volkswagen Touareg)
    2011 Nasser Al-Attiah - Timo Gottschalk (Qat-Ger - Volkswagen Touareg 3)
    2012 Stéphan Peterhansel - Jean Paul Cottret (Fra-Fra - Mini All4)
    2013 Stéphan Peterhansel - Jean Paul Cottret (Fra-Fra - Mini All4)
    2014 Nani Roma - Michel Perin (Spa-Fra - Mini All4)
    2015 Nasser Al-Attiah - Matthieu Baumel (Qat-Fra - Mini All4)
    2016 Stéphan Peterhansel - Jean Paul Cottret (Fra-Fra - Peugeot 3008 DKR)
    2017 Stéphan Peterhansel - Jean Paul Cottret (Fra-Fra - Peugeot 3008 DKR)


    giovedì 16 settembre 2010

    Automobilismo - Rally Dakar (Camion)

    Si disputa dal: 1980
    Plurivincitori: Karel Loprais, Vladimir Chaguin (7) / Kamaz (12)


    1980 Ataquat (Fra - Sonacome) - Bourkrif/Kaoula
    1981 Adrien Vilette (Fra - Alm/Acmat) - Gabrele/Vollereau
    1982 Georges Groine (Fra - Mercedes) - De Saulieu/Malfériol
    1983 Georges Groine (Fra - Mercedes) - De Saulieu/Malfériol
    1984 Pierre Laleu (Fra - Mercedes) - Durce
    1985 Karl-Friedrich Capito (Fra - Mercedes) - Capito
    1986 Giacomo Vismara (Ita - Mercedes) - Minelli
    1987 Jan De Rooy (Ola - Daf) - Guesens
    1988 Karel Loprais (Cec - Tatra) - Statchura/Muck
    1989 Non disputata
    1990 Villa (Ita - Perlini) - Delfino/Vinante
    1991 Jacques Houssat (Fra - Perlini) De Saulieu/Bottaro
    1992 Francesco Perlini (Ita - Perlini) - Albiero/Vinente
    1993 Francesco Perlini (Ita - Perlini) - Albiero/Vinente
    1994 Karel Loprais (Cec - Tatra) - Statchura/Kalina
    1995 Karel Loprais (Cec - Tatra) - Statchura/Tomecek
    1996 Viktor Moskovskish (Rus - Kamaz) - Kouzmine/Bagaveldinov
    1997 Peter Reif (Aut - Hino) - Deinhofer
    1998 Karel Loprais (Cec - Tatra) - Statchura/Cermak
    1999 Karel Loprais (Cec - Tatra) - Statchura/Kalina
    2000 Vladimir Chaguin (Rus - Kamaz) - Yakoubov/Savostine
    2001 Karel Loprais (Cec - Tatra) - Kalina/Hamerla
    2002 Vladimir Chaguin (Rus - Kamaz) - Yakoubov/Savostine
    2003 Vladimir Chaguin (Rus - Kamaz) - Yakoubov/Savostine
    2004 Vladimir Chaguin (Rus - Kamaz) - Yakoubov/Savostine
    2005 Firdaus Kabirov (Rus - Kamaz) - Belyaev/Mokeev
    2006 Vladimir Chaguin (Rus - Kamaz) - Yakoubov/Savostine
    2007 Hans Stacey (Ola - Man) - Gotlib/Der Kinderen
    2008 Non disputata
    2009 Firdaus Kabirov (Rus - Kamaz) - Belyaev/Mokeev
    2010 Vladimir Chaguin (Rus - Kamaz) - Yakoubov/Savostine
    2011 Vladimir Chaguin (Rus - Kamaz) - Shaysultanov/Savostine
    2012 Gerard De Rooy (Ola - Iveco) - Rodevald/Colsoul
    2013 Eduard Nikolaev (Rus - Kamaz) - Savostine/Ribakov
    2014 Andrey Karginov (Rus - Kamaz) - Mokeev/Devyatkin
    2015 Airat Mardeev (Rus - Kamaz) - Belyaev/Svistunov
    2016 Gerard De Rooy (Ola - Iveco) - Torrallardona/Rodewald
    2017 Eduard Nikolaev (Rus - Kamaz) - Yakovlev/Ribakov

    Motociclismo - Rally Dakar

    Si disputa dal: 1979
    Plurivincitori: Stéphane Peterhansel (9) / Ktm (15)


    1979 Cyril Neveu (Fra - Yamaha)
    1980 Cyril Neveu (Fra - Yamaha)
    1981 Hubert Auriol (Fra - Bmw)
    1982 Cyril Neveu (Fra - Honda)
    1983 Hubert Auriol (Fra - Bmw)
    1984 Gaston Rahier (Bel - Bmw)
    1985 Gaston Rahier (Bel - Bmw)
    1986 Cyril Neveu (Fra - Honda)
    1987 Cyril Neveu (Fra - Honda)
    1988 Edi Orioli (Ita - Honda)
    1989 Gilles Lalay (Fra - Honda)
    1990 Edi Orioli (Ita - Cagiva)
    1991 Stéphane Peterhansel (Fra - Yamaha)
    1992 Stéphane Peterhansel (Fra - Yamaha)
    1993 Stéphane Peterhansel (Fra - Yamaha)
    1994 Edi Orioli (Ita - Cagiva)
    1995 Stéphane Peterhansel (Fra - Yamaha)
    1996 Edi Orioli (Ita - Yamaha)
    1997 Stéphane Peterhansel (Fra - Yamaha)
    1998 Stéphane Peterhansel (Fra - Yamaha)
    1999 Richard Sainct (Fra - Bmw)
    2000 Richard Sainct (Fra - Bmw)
    2001 Fabrizio Meoni (Ita - Ktm)
    2002 Fabrizio Meoni (Ita - Ktm)
    2003 Richard Sainct (Fra - Ktm)
    2004 Nani Roma (Spa - Ktm)
    2005 Cyril Despres (Fra - Ktm)
    2006 Marc Coma (Spa - Ktm)
    2007 Cyril Despres (Fra - Ktm)
    2008 Non disputato
    2009 Marc Coma (Spa - Ktm)
    2010 Cyril Despres (Fra - Ktm)
    2011 Marc Coma (Spa - Ktm)
    2012 Cyril Despres (Fra - Ktm)
    2013 Cyril Despres (Fra - Ktm)
    2014 Marc Coma (Spa - Ktm)
    2015 Marc Coma (Spa - Ktm)
    2016 Toby Price (Aus - Ktm)
    2017 Sam Sunderland (Gbr - Ktm)

    mercoledì 15 settembre 2010

    Ciclismo - Gp di Vallonia

    Si disputa dal: 1935
    Plurivincitori: Adolf Braeckeveldt, Nick Nuyens (3)
    Nazione: Belgio



    1935 Gustaaf Degreef (Bel)
    1936 Adolf Braeckeveldt (Bel)
    1937 Karel Tersago (Bel)
    1938 Adolf Braeckeveldt (Bel)
    1939 Adolf Braeckeveldt (Bel)
    1940-41 Non disputato
    1942 Maurice Van Herzele (Bel)
    1943 Edward Van Dijck (Bel)
    1944 Joseph Somers (Bel)
    1945-47 Non disputato
    1948 Jacques Geus (Bel)
    1949-69 Non disputato
    1970 Ferdinand Bracke (Bel)
    1971 Felice Gimondi (Ita)
    1972 Emile Cambré (Bel)
    1973 Albert Van Vlierberghe (Bel)
    1974 Frans Verbeeck (Bel)
    1975 André Dierickx (Bel)
    1976 Herman Van Springel (Bel)
    1977 Walter Planckaert (Bel)
    1978 Willem Peeters (Bel)
    1979 Leo van Vliet (Ola)
    1980 Willy De Geest (Bel)
    1981 Walter Dalgal (Ita)
    1982 Hennie Kuiper (Ola)
    1983 Stephen Roche (Irl)
    1984 Frank Hoste (Bel)
    1985 Marc Madiot (Fra)
    1986 Steven Rooks (Ola)
    1987 Pascal Poisson (Fra)
    1988 Claude Criquielion (Bel)
    1989 Thomas Wegmüller (Svi)
    1990 Luc Leblanc (Fra)
    1991 Frank Van Den Abeele (Bel)
    1992 Danny Nelissen (Ola)
    1993 Patrick Evenepoel (Bel)
    1994 Peter Farazijn (Bel)
    1995 Andrea Chiurato (Ita)
    1996 Franco Ballerini (Ita)
    1997 Dmitri Konysjev (Rus)
    1998 Udo Bölts (Ger)
    1999 Patrick Jonker (Aus)
    2000 Alberto Elli (Ita)
    2001 Axel Merckx (Bel)
    2002 Dave Bruylandts (Bel)
    2003 Dave Bruylandts (Bel)
    2004 Nick Nuyens (Bel)
    2005 Nick Nuyens (Bel)
    2006 Philippe Gilbert (Bel)
    2007 Bert De Waele (Bel)
    2008 Stefano Garzelli (Ita)
    2009 Nick Nuyens (Bel)
    2010 Paul Martens (Ola)
    2011 Philippe Gilbert (Bel)
    2012 Julien Simon (Fra)
    2013 Jan Bakelants (Bel)
    2014 Greg Van Avermaet (Bel)

    martedì 14 settembre 2010

    Ciclismo - Tour of Britain



    Si disputa dal: 1987
    Plurivincitori: Phil Anderson (2)



    1987 Joey McLoughlin (Gbr)
    1988 Malcolm Elliott (Gbr)
    1989 Robert Millar (Gbr)
    1990 Malcolm Elliott (Gbr)
    1991 Phil Anderson (Aus)
    1992 Maximilian Sciandri (Gbr)
    1993 Phil Anderson (Aus)
    1994 Maurizio Fondriest (Ita)
    1995-97 Non disputato
    1998 Stuart O'Grady (Aus)
    1999 Marc Wauters (Ola)
    2000-03 Non disputato
    2004 Mauricio Ardila Cano (Col)
    2005 Nick Nuyens (Bel)
    2006 Martin Pedersen (Dan)
    2007 Romain Feillu (Fra)
    2008 Geoffroy Lequatre (Fra)
    2009 Edvald Boasson-Hagen (Nor)
    2010 Michael Albasini (Svi)
    2011 Lars Boom (Ola)
    2012 Jonathan Tiernan-Locke (Gbr)
    2013 Bradley Wiggins (Gbr)
    2014 Dylan Van Baarle (Ola)

    Note
    L'albo d'oro è riferito solo alle edizioni dedicate ai professionisti.

    lunedì 13 settembre 2010

    Calcio - Pallone d'oro


    Si assegna dal: 1956
    Plurivincitori: Lionel Messi, Cristiano Ronaldo (4)

    Organizzatore: Fifa


    1956 Stanley Matthews (Ing) - Blackpool (Ing)
    1957 Alfredo Di Stefano (Spa) - Real Madrid (Spa)
    1958 Raymond Kopa (Fra) - Real Madrid (Spa)
    1959 Alfredo Di Stefano (Spa) - Real Madrid (Spa)
    1960 Luis Suarez (Spa) Real Madrid (Spa)
    1961 Omar Sivori (Ita) - Juventus (Ita)
    1962 Josef Masopust (Cec) - Dukla Praga (Cec)
    1963 Lev Yashin (Urs) - Dynamo Mosca (Urs)
    1964 Denis Law (Sco) - Manchester United (Ing)
    1965 Eusebio (Por) - Benfica (Por)
    1966 Bobby Charlton (Ing) - Manchester United (Ing)
    1967 Florian Albert (Ung) - Ferencvaros (Ung)
    1968 George Best (Irl N.) - Manchester United (Ing)
    1969 Gianni Rivera (Ita) - Milan (Ita)
    1970 Gerd Müller (Ger Ov.) - Bayern Monaco (Ger)
    1971 Johan Cruyff (Ola) - Ajax (Ola)
    1972 Franz Beckenbauer (Ger Ov.) - Bayern Monaco (Ger)
    1973 Johan Cruyff (Ola) - Barcellona (Spa)
    1974 Johan Cruyff (Ola) - Barcellona (Spa)
    1975 Oleg Blokhin (Urs) - Dynamo Kiev (Urs)
    1976 Franz Beckenbauer (Ger Ov.) - Bayern Monaco (Ger)
    1977 Alan Simonsen (Dan) - Borussia Mönchengladbach (Ger)
    1978 Kevin Keegan (Ing) - Amburgo (Ger)
    1979 Kevin Keegan (Ing) - Amburgo (Ger)
    1980 Karl-Heinz Rummenigge (Ger Ov.) - Bayern Monaco (Ger)
    1981 Karl-Heinz Rummenigge (Ger Ov.) - Bayern Monaco (Ger)
    1982 Paolo Rossi (Ita) - Juventus (Ita)
    1983 Michel Platini (Fra) - Juventus (Ita)
    1984 Michel Platini (Fra) - Juventus (Ita)
    1985 Michel Platini (Fra) - Juventus (Ita)
    1986 Igor Belanov (Urs) - Dynamo Kiev (Urs)
    1987 Ruud Gullit (Ola) - Milan (Ita)
    1988 Marco Van Basten (Ola) - Milan (Ita)
    1989 Marco Van Basten (Ola) - Milan (Ita)
    1990 Lothar Matthaeus (Ger Ov.) - Inter (Ita)
    1991 Jean-Pierre Papin (Fra) - Olympique Marsiglia (Fra)
    1992 Marco Van Basten (Ola) - Milan (Ita)
    1993 Roberto Baggio (Ita) - Juventus (Ita)
    1994 Hristo Stoitchkov (Bul) - Barcellona (Spa)
    1995 George Weah (Lib) - Milan (Ita)
    1996 Matthias Sammer (Ger) - Borussia Dortmund (Ger)
    1997 Ronaldo (Bra) - Inter (Ita)
    1998 Zinedine Zidane (Fra) - Juventus (Ita)
    1999 Rivaldo (Bra) - Barcellona (Spa)
    2000 Luis Figo (Por) - Real Madrid (Spa)
    2001 Michael Owen (Ing) - Liverpool (Ing)
    2002 Ronaldo (Bra) - Real Madrid (Spa)
    2003 Pavel Nedved (Cec) - Juventus(Ita)
    2004 Andriy Shevchenko (Ucr) - Milan (Ita)
    2005 Ronaldinho (Bra) - Barcellona (Spa)
    2006 Fabio Cannavaro (Ita) - Real Madrid (Spa)
    2007 Ricardo Kakà (Bra) - Milan (Ita)
    2008 Cristiano Ronaldo (Por) - Manchester United (Ing)
    2009 Lionel Messi (Arg) - Barcellona (Spa)
    ----- Pallone d'oro Fifa -----
    2010 Lionel Messi (Arg) - Barcellona (Spa)
    2011 Lionel Messi (Arg) - Barcellona (Spa)
    2012 Lionel Messi (Arg) - Barcellona (Spa)
    2013 Cristiano Ronaldo (Por) - Real Madrid (Spa)
    2014 Cristiano Ronaldo (Por) - Real Madrid (Spa)
    2015 Lionel Messi (Arg) - Barcellona (Spa)
    2016 Cristiano Ronaldo (Por) - Real Madrid (Spa)

    NOTE
    - Fino al 1995 è stato assegnato al miglior calciatore europeo
    - Fino al 2009 è stato assegnato al miglior calciatore di una squadra europea

    - Fino al 2009 è stato organizzato da France Football