L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

martedì 31 agosto 2010

Automobilismo - Gran Premio del Belgio

Si disputa dal: 1925
Plurivincitori: Michael Schumacher (6) / Ferrari (16)



1925 (Spa) Antonio Ascari (Ita - Alfa Romeo)
1926-29 Non disputato
1930 (Spa) Louis Chiron (Fra - Bugatti)
1931 (Spa) Caberto Conelli/William Grover-Williams (Ita/Gbr - Bugatti)
1932 Non disputato
1933 (Spa) Tazio Nuvolari (Ita - Maserati)
1934 (Spa) René Dreyfus (Fra - Bugatti)
1935 (Spa) Rudolf Caracciola (Ger - Mercedes-Benz)
1936 Non disputato
1937 (Spa) Rudolf Hasse (Ger - Auto Union)
1938 (Non disputato
1939 (Spa) Hermann Lang (Ger - Mercedes-Benz)
1940-45 Non disputato
1946 (Spa) Eugène Chaboud (Fra - Delage)
1947 (Spa) Jean-Pierre Wimille (Fra - Alfa Romeo)
1948 Non disputato
1949 (Spa) Louis Rosier (Fra - Talbot)
----- Valido per il Mondiale Formula Uno -----
1950 (Spa) Juan Manuel Fangio (Arg - Alfa Romeo)
1951 (Spa) Nino Farina (Ita - Alfa Romeo)
1952 (Spa) Alberto Ascari (Ita - Ferrari)
1953 (Spa) Alberto Ascari (Ita - Ferrari)
1954 (Spa) Juan Manuel Fangio (Arg - Maserati)
1955 (Spa) Juan Manuel Fangio (Arg - Mercedes-Benz)
1956 (Spa) Peter Collins (Gbr - Lancia-Ferrari)
1957 Non disputato 1958 (Spa) Tony Brooks (Gbr - Vanwall)
1959 Non disputato 1960 (Spa) Jack Brabham (Aus - Lotus-Climax)
1961 (Spa) Phil Hill (Usa - Ferrari)
1962 (Spa) Jim Clark (Gbr - Lotus-Climax)
1963 (Spa) Jim Clark (Gbr - Lotus-Climax)
1964 (Spa) Jim Clark (Gbr - Lotus-Climax)
1965 (Spa) Jim Clark (Gbr - Lotus-Climax)
1966 (Spa) John Surtees (Gbr - Ferrari)
1967 (Spa) Dan Gurney (Usa - Eagle-Weslake)
1968 (Spa) Bruce McLaren (Nzl - McLaren-Ford)
1969 Non disputato
1970 (Spa) Pedro Rodriguez (Mes - BRM)
1971 Non disputato
1972 (Nivelles) Emerson Fittipaldi (Lotus-Ford)
1973 (Zolder) Jackie Stewart (Gbr - Tyrrell-Ford)
1974 (Nivelles) Emerson Fittipaldi (McLaren-Ford)
1975 (Zolder) Niki Lauda (Aut - Ferrari)
1976 (Zolder) Niki Lauda (Aut - Ferrari)
1977 (Zolder) Gunnar Nilsson (Sve - Lotus-Ford)
1978 (Zolder) Mario Andretti (Usa - Lotus-Ford)
1979 (Zolder) Jody Scheckter (Saf - Ferrari)
1980 (Zolder) Didier Pironi (Fra - Ligier-Ford)
1981 (Zolder) Carlos Reutemann (Arg - Williams-Ford)
1982 (Zolder) John Watson (Gbr - McLaren-Ford)
1983 (Spa) Alain Prost (Fra - Renault)
1984 (Zolder) Michele Alboreto (Ita - Ferrari)
1985 (Spa) Ayrton Senna (Bra - Lotus-Renault)
1986 (Spa) Nigel Mansell (Gbr - Williams-Honda)
1987 (Spa) Alain Prost (Fra - McLaren-Honda)
1988 (Spa) Ayrton Senna (Bra - McLaren-Honda)
1989 (Spa) Ayrton Senna (Bra - McLaren-Honda)
1990 (Spa) Ayrton Senna (Bra - McLaren-Honda)
1991 (Spa) Ayrton Senna (Bra - McLaren-Honda)
1992 (Spa) Michael Schumacher (Ger - Benetton-Renault)
1993 (Spa) Damon Hill (Gbr - Williams-Renault)
1994 (Spa) Damon Hill (Gbr - Williams-Renault)
1995 (Spa) Michael Schumacher (Ger - Benetton-Renault)
1996 (Spa) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
1997 (Spa) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
1998 (Spa) Damon Hill (Gbr - Jordan -)
1999 (Spa) David Coulthard (Gbr - McLaren-Mercedes)
2000 (Spa) Mika Hakkinen (Fin - McLaren-Mercedes)
2001 (Spa) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2002 (Spa) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2003 Non disputato
2004 (Spa) Kimi Raikkonen (Fin - McLaren-Mercedes)
2005 (Spa) Kimi Raikkonen (Fin - McLaren-Mercedes)
2006 Non disputato
2007 (Spa) Kimi Raikkonen (Fin - Ferrari)
2008 (Spa) Felipe Massa (Bra - Ferrari)
2009 (Spa) Kimi Raikkonen (Fin - Ferrari)
2010 (Spa) Lewis Hamilton (Gbr - McLaren-Mercedes)
2011 (Spa) Sebastian Vettel (Ger - Red Bull-Renault)
2012 (Spa) Jenson Button (Gbr - McLaren-Mercedes)
2013 (Spa) Sebastian Vettel (Ger - Red Bull-Renault)
2014 (Spa) Daniel Ricciardo (Aus - Red Bull-Renault)
2015 (Spa) Lewis Hamilton (Gbr - Mercedes)

Automobilismo - Gran Premio di San Marino

Si è disputato: dal 1981 al 2006
Plurivincitori: Michael Schumacher (7) / Ferrari, Williams (8)


1979 (Imola) Niki Lauda (Brabham - Alfa Romeo)*
----- Valido per il Mondiale Formula Uno -----
1981 (Imola) Nelson Piquet (Bra - Brabham-Ford)
1982 (Imola) Didier Pironi (Fra - Ferrari)
1983 (Imola) Patrik Tambay (Fra - Ferrari)
1984 (Imola) Alain Prost (Fra - McLaren-Tag)
1985 (Imola) Elio De Angelis (Ita - Lotus-Renault)
1986 (Imola) Alain Prost (Fra - McLaren-Tag)
1987 (Imola) Nigel Mansell (Gbr - Williams-Honda)
1988 (Imola) Ayrton Senna (Bra - McLaren-Honda)
1989 (Imola) Ayrton Senna (Bra - McLaren-Honda)
1990 (Imola) Riccardo Patrese (Ita - Williams-Renault)
1991 (Imola) Ayrton Senna (Bra - McLaren-Honda)
1992 (Imola) Nigel Mansell (Bra - Williams-Renault)
1993 (Imola) Alain Prost (Gbr - Williams-Renault)
1994 (Imola) Michael Schumacher (Ger - Benetton-Ford)
1995 (Imola) Damon Hill (Gbr - Williams-Renault)
1996 (Imola) Damon Hill (Gbr - Williams-Renault)
1997 (Imola) Heinz-Harald Frentzen (Ger - Williams-Renault)
1998 (Imola) David Coulthard (Gbr - McLaren-Mercedes)
1999 (Imola) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2000 (Imola) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2001 (Imola) Ralf Schumacher (Ger - Williams-Bmw)
2002 (Imola) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2003 (Imola) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2004 (Imola) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2005 (Imola) Fernando Alonso (Spa - Renault)
2006 (Imola) Michael Schumacher (Ger – Ferrari)

NOTE
* = Gara di prova del circuito di Imola, intitolato "G.P. Dino Ferrari"

Automobilismo - Gran Premi di Formula Uno

Il Campionato del Mondo di Formula Uno si disputa dal 1950 e ha "inglobato" nella propria stagione quei Gran Premi che già si disputavano in diversi paesi. Nel corso degli anni si sono poi aggiunti molti altri appuntamenti, toccando diverse nazioni nuove.

Compresi nel calendario
Gran Premio di Abu Dhabi
Gran Premio d'Australia
Gran Premio del Bahrain
Gran Premio del Belgio
Gran Premio del Brasile
Gran Premio del Canada
Gran Premio d'Europa
Gran Premio di Germania
Gran Premio del Giappone
Gran Premio di Gran Bretagna
Gran Premio d'Italia
Gran Premio di Monaco
Gran Premio di Spagna
Gran Premio d'Ungheria

Usciti dal calendario
Gran Premio d'Austria
Gran Premio di Francia
Gran Premio d'Olanda
Gran Premio di San Marino

lunedì 30 agosto 2010

Automobilismo - Gran Premio d'Italia

Si disputa dal: 1921
Plurivincitori: Michael Schumacher (5) / Ferrari (19)


1921 (Montichiari) Jules Goux (Fra - Ballot)
1922 (Monza) Pietro Bordino (Ita - Fiat)
1923 (Monza) Carlo Salamano (Ita - Fiat)
1924 (Monza) Antonio Ascari (Ita - Alfa Romeo)
1925 (Monza) Gastone Brilli-Peri (Ita - Alfa Romeo)
1926 (Monza) Louis Charavel (Fra - Bugatti)
1927 (Monza) Robert Benoist (Mon - Delage)
1928 (Monza) Louis Chiron (Fra - Bugatti)
1931 (Monza) Giuseppe Campari/Tazio Nuvolari (Ita - Alfa Romeo)
1932 (Monza) Tazio Nuvolari (Ita - Alfa Romeo)
1933 (Monza) Luigi Fagioli (Ita - Alfa Romeo)
1934 (Monza) Luigi Fagioli/Rudolf Caracciola (Ita/Ger - Mercedes-Benz)
1935 (Monza) Hans Stuck (Ger - Auto-Union)
1936 (Monza) Bernd Rosemeyer (Ger - Auto-Union)
1937 (Livorno) Rudolf Caracciola (Ger - Mercedes-Benz)
1938 (Monza) Tazio Nuvolari (Ita - Auto-Union)
1939-46 Non disputato
1947 (Milano) Carlo Trossi (Ita - Alfa Romeo)
1948 (Torino) Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo
1949 (Monza) Alberto Ascari (Ita - Ferrari)
----- Valido per il Mondiale Formula Uno -----
1950 (Monza) Nino Farina (Ita - Alfa Romeo)
1951 (Monza) Alberto Ascari (Ita - Ferrari)
1952 (Monza) Alberto Ascari (Ita - Ferrari)
1953 (Monza) Juan Manuel Fangio (Arg - Maserati)
1954 (Monza) Juan Manuel Fangio (Arg - Mercedes)
1955 (Monza) Juan Manuel Fangio (Arg - Mercedes)
1956 (Monza) Stirling Moss (Gbr - Maserati)
1957 (Monza) Stirling Moss (Gbr - Vanwall)
1958 (Monza) Tony Brooks (Gbr - Vanwall)
1959 (Monza) Stirling Moss (Gbr - Cooper)
1960 (Monza) Phil Hill (Usa - Ferrari)
1961 (Monza) Phil Hill (Usa - Ferrari)
1962 (Monza) Graham Hill (Gbr - B.R.M.)
1963 (Monza) Jim Clark (Gbr - Lotus-Climax)
1964 (Monza) John Surtees (Gbr - Ferrari)
1965 (Monza) Jackie Stewart (Gbr - B.R.M.)
1966 (Monza) Ludovico Scarfiotti (Ita - Ferrari)
1967 (Monza) John Surtees (Gbr - Honda)
1968 (Monza) Denny Hulme (Nzl - McLaren-Ford)
1969 (Monza) Jackie Stewart (Gbr - Matra-Ford)
1970 (Monza) Clay Regazzoni (Svi - Ferrari)
1971 (Monza) Peter Gethin (Gbr - B.R.M.)
1972 (Monza) Emerson Fittipaldi (Bra - Lotus-Ford)
1973 (Monza) Ronnie Peterson (Sve - Lotus-Ford)
1974 (Monza) Ronnie Peterson (Sve - Lotus-Ford)
1975 (Monza) Clay Regazzoni (Svi - Ferrari)
1976 (Monza) Ronnie Peterson (Sve - March-Ford)
1977 (Monza) Mario Andretti (Usa - Lotus-Ford)
1978 (Monza) Niki Lauda (Aut - Brabham-Alfa Romeo)
1979 (Monza) Jody Scheckter (Saf - Ferrari)
1980 (Imola) Nelson Piquet (Bra - Brabham-Ford)
1981 (Monza) Alain Prost (Fra - Renault)
1982 (Monza) René Arnoux (Fra - Renault)
1983 (Monza) Nelson Piquet (Bra - Brabham-Renault)
1984 (Monza) Niki Lauda (Aut - McLaren-Tag)
1985 (Monza) Alain Prost (Fra - McLaren-Tag)
1986 (Monza) Nelson Piquet (Bra - Williams-Honda)
1987 (Monza) Nelson Piquet (Bra - Williams-Honda)
1988 (Monza) Gerhard Berger (Aut - Ferrari)
1989 (Monza) Alain Prost (Fra - McLaren-Honda)
1990 (Monza) Ayrton Senna (Bra - McLaren-Honda)
1991 (Monza) Nigel Mansell (Gbr - Williams-Renault)
1992 (Monza) Ayrton Senna (Bra - McLaren-Honda)
1993 (Monza) Damon Hill (Gbr - Williams-Renault)
1994 (Monza) Damon Hill (Gbr - Williams-Renault)
1995 (Monza) Johnny Herbert (Gbr - Benetton-Renault)
1996 (Monza) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
1997 (Monza) David Coulthard (Gbr - McLaren-Mercedes)
1998 (Monza) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
1999 (Monza) Heinz-Harald Frentzen (Ger - Jordan-Mugen-Honda)
2000 (Monza) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2001 (Monza) Juan Pablo Montoya (Col - Williams-Bmw)
2002 (Monza) Rubens Barrichello (Bra - Ferrari)
2003 (Monza) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2004 (Monza) Rubens Barrichello (Bra - Ferrari)
2005 (Monza) Juan Pablo Montoya (Col - McLaren-Mercedes)
2006 (Monza) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
2007 (Monza) Fernando Alonso (Spa - McLaren-Mercedes)
2008 (Monza) Sebastian Vettel (Ger - Toro Rosso-Ferrari)
2009 (Monza) Rubens Barrichello (Bra - Brawn-Mercedes)
2010 (Monza) Fernando Alonso (Spa - Ferrari)
2011 (Monza) Sebastian Vettel (Ger - Red Bull-Renault)
2012 (Monza) Lewis Hamilton (Gbr - McLaren-Mercedes)
2013 (Monza) Sebastian Vettel (Ger - Red Bull-Renault)
2014 (Monza) Lewis Hamilton (Gbr - Mercedes)
2015 (Monza) Lewis Hamilton (Gbr - Mercedes)
2016 (Monza) Nico Rosberg (Ger - Mercedes)

domenica 29 agosto 2010

Automobilismo - 24 Ore di Le Mans

Si disputa dal: 1923
Plurivincitori: Tom Kristensen (9) / Porsche (17)

Organizzatore: Automobile Club de l'Ouest (ACO)


1923 André Lagache-René Léonard (Fra - Chenard & Walcker)
1924 John Duff-Frank Clement (Gbr - Bentley)
1925 Gérard de Courcelles-André Rossignol (Fra - Lorraine-Dietrich)
1926 Robert Bloch-André Rossignol (Fra - Lorraine-Dietrich)
1927 Dudley Benjafield-Sammy Davis (Gbr - Bentley)
1928 Woolf Barnato-Bernard Rubin (Gbr - Bentley)
1929 Woolf Barnato-Henry Birkin (Gbr - Bentley)
1930 Woolf Barnato-Glen Kidston (Gbr - Bentley)
1931 Earl Howe-Henry Birkin (Gbr - Alfa Romeo)
1932 Raymond Sommer-Luigi Chinetti (Fra/Ita - Alfa Romeo)
1933 Raymond Sommer-Tazio Nuvolari (Fra/Ita - Alfa Romeo)
1934 Luigi Chinetti-Philippe Étancelin (Ita-Fra - Alfa Romeo)
1935 Johnny Hindmarsh-Luis Fontés (Gbr - Lagonda)
1936 Non disputata
1937 Jean-Pierre Wimille-Robert Benoist (Fra - Bugatti)
1938 Eugène Chaboud-Jean Trémoulet (Fra - Delahaye)
1939 Jean-Pierre Wimille-Pierre Veyron (Fra - Bugatti)
1940–48 Non disputata
1949 Luigi Chinetti-Peter Mitchell-Thomson (Usa/Gbr - Ferrari)
1950 Louis Rosier-Jean-Louis Rosier (Fra - Talbot)
1951 Peter Walker-Peter Whitehead (Gbr - Jaguar)
1952 Hermann Lang-Fritz Riess (Ger - Mercedes)
1953 Tony Rolt-Duncan Hamilton (Gbr - Jaguar)
1954 José Froilán Gonzalez-Maurice Trintignant (Arg/Fra - Ferrari)
1955 Mike Hawthorn-Ivor Bueb (Gbr - Jaguar)
1956 Ron Flockhart-Ninian Sanderson (Gbr - Jaguar)
1957 Ron Flockhart-Ivor Bueb (Gbr - Jaguar)
1958 Olivier Gendebien-Phil Hill (Bel/Usa - Ferrari)
1959 Carroll Shelby-Roy Salvadori (Usa/Gbr - Aston Martin)
1960 Olivier Gendebien-Paul Frère (Bel - Ferrari)
1961 Olivier Gendebien-Phil Hill (Bel/Usa - Ferrari)
1962 Olivier Gendebien-Phil Hill (Bel/Usa - Ferrari)
1963 Ludovico Scarfiotti-Lorenzo Bandini (Ita - Ferrari)
1964 Jean Guichet-Nino Vaccarella (Fra/Ita - Ferrari)
1965 Jochen Rindt-Masten Gregory (Aut-Usa - Ferrari)
1966 Bruce McLaren-Chris Amon (Nzl - Ford)
1967 Dan Gurney-A.J. Foyt (Usa - Ford)
1968 Pedro Rodriguez-Lucien Bianchi (Mes/Bel - Ford)
1969 Jacky Ickx-Jackie Oliver (Bel/Gbr - Ford)
1970 Hans Herrmann-Richard Attwood (Ger/Gbr - Porsche)
1971 Helmut Marko-Gijs van Lennep (Aut/Ola - Porsche)
1972 Henri Pescarolo-Graham Hill (Fra/Gbr - Matra)
1973 Henri Pescarolo-Gérard Larrousse (Fra - Matra)
1974 Henri Pescarolo-Gérard Larrousse (Fra - Matra)
1975 Jacky Ickx-Derek Bell (Bel/Gbr - Mirage)
1976 Jacky Ickx-Gijs van Lennep (Bel/Ola - Porsche)
1977 Jacky Ickx-Hurley Haywood-Jürgen Barth (Bel/Usa/Ger - Porsche)
1978 Jean-Pierre Jaussaud-Didier Pironi (Fra - Alpine)
1979 Klaus Ludwig-Bill Whittington-Don Whittington (Ger/Usa/Usa - Porsche)
1980 Jean Rondeau-Jean-Pierre Jaussaud (Fra - Rondeau)
1981 Jacky Ickx-Derek Bell (Bel/Gbr - Porsche)
1982 Jacky Ickx-Derek Bell (Bel/Gbr - Porsche)
1983 Al Holbert-Hurley Haywood (Usa - Porsche)
1984 Klaus Ludwig-Henri Pescarolo (Ger/Fra - Porsche)
1985 Klaus Ludwig-Paolo Barilla-John Winter (Ger/Ita/Ger - Porsche)
1986 Derek Bell-Hans Joachim Stuck-Al Holbert (Gbr/Ger/Usa - Porsche)
1987 Derek Bell-Hans Joachim Stuck-Al Holbert (Gbr/Ger/Usa - Porsche)
1988 Jan Lammers-Johnny Dumfries-Andy Wallace (Ola/Gbr/Gbr - Jaguar)
1989 Jochen Mass-Manuel Reuter-Stanley Dickens (Ger/Ger/Sve - Sauber)
1990 John Nielsen-Price Cobb-Martin Brundle (Usa/Dan/Gbr - Jaguar)
1991 Volker Weidler-Johnny Herbert-Bertrand Gachot (Ger/Gbr/Fra - Mazda)
1992 Derek Warwick-Yannick-Dalmas Mark Blundell (Gbr/Fra/Gbr - Peugeot)
1993 Geoff Brabham-Christophe Bouchut-Eric Hélary (Aus/Fra/Fra - Peugeot)
1994 Yannick Dalmas-Hurley Haywood-Mauro Baldi (Fra/Usa/Ita - Dauer)
1995 Yannick Dalmas-J.J. Lehto-Masanori Sekiya (Fra/Fin/Gia - McLaren)
1996 Manuel Reuter-Davy Jones-Alexander Wurz (Ger/Usa/Aut - TwrPorsche)
1997 Michele Alboreto-Stefan Johansson-Tom Kristensen (Ita/Sve/Dan - TwrPorsche)
1998 Laurent Aiello-Allan McNish-Stephane Ortelli (Fra/Gbr/Mon - Porsche)
1999 Pierluigi Martini-Yannick Dalmas-Joachim Winkelhock (Ita-Fra-Ger - Bmw)
2000 Frank Biela-Tom Kristensen-Emanuele Pirro (Ger/Dan/Ita - Audi)
2001 Frank Biela-Tom Kristensen-Emanuele Pirro (Ger/Dan/Ita - Audi)
2002 Frank Biela-Tom Kristensen-Emanuele Pirro (Ger/Dan/Ita - Audi)
2003 Tom Kristensen-Rinaldo Capello-Guy Smith (Dan/Ita/Gbr - Bentley)
2004 Seiji Ara-Tom Kristensen-Rinaldo Capello (Gia/Dan/Ita - Audi)
2005 J.J. Lehto-Marco Werner-Tom Kristensen (Fin/Ger/Dan - Audi)
2006 Frank Biela-Emanuele Pirro-Marco Werner (Ger/Ita/Ger - Audi)
2007 Frank Biela-Emanuele Pirro-Marco Werner (Ger/Ita/Ger - Audi)
2008 Rinaldo Capello-Tom Kristensen-Allan McNish (Ita/Dan/Gbr - Audi)
2009 David Brabham-Marc Gené-Alexander Wurz (Aus/Spa/Aut - Peugeot)
2010 Mark Rockenfeller-Timo Bernhard-Romain Dumas (Ger/Ger/Fra - Audi)
2011 Benoit Treluyer-André Lotterer-Marcel Fassler (Fra/Ger/Svi - Audi)
2012 Benoit Treluyer-André Lotterer-Marcel Fassler (Fra/Ger/Svi - Audi)
2013 Tom Kristensen-Loic Duval-Allan McNish (Dan/Fra/Gbr - Audi)
2014 Benoit Treluyer-André Lotterer-Marcel Fassler (Fra/Ger/Svi - Audi)
2015 Nico Hulkenberg-Earl Bamber-Nick Tandy (Ger/Nzl/Gbr - Porsche)

Pallavolo - CEV Champions League Femminile

Si disputa dal: 1960
Plurivincitori: Dinamo Mosca (10)
Organizzazione: CEV



1960-61 Dinamo Mosca (Urs)
1961-62 Burevestnik Odessa (Urs)
1962-63 Dinamo Mosca (Urs)
1963-64 Levski Sofia (Bul)
1964-65 Dinamo Mosca (Urs)
1965-66 Cska Mosca (Urs)
1966-67 Cska Mosca (Urs)
1967-68 Dinamo Mosca (Urs)
1968-69 Dinamo Mosca (Urs)
1969-70 Dinamo Mosca (Urs)
1970-71 Dinamo Mosca (Urs)
1971-72 Dinamo Mosca (Urs)
1972-73 Nim-Se Budapest (Ung)
1973-74 Dinamo Mosca (Urs)
1974-75 Dinamo Mosca (Urs)
1975-76 Olymp Praga (Cec)
1976-77 Cska Mosca (Urs)
1977-78 Sc Schweriner (Ddr)
1978-79 Cska Sofia (Bul)
1979-80 Olymp Praga (Cec)
1980-81 Uraločka Ntmk (Urs)
1981-82 Uraločka Ntmk (Urs)
1982-83 Uraločka Ntmk (Urs)
1983-84 Cska Sofia (Bul)
1984-85 Adk Alma-Ata (Urs)
1985-86 Cska Mosca (Urs)
1986-87 Uraločka Ntmk (Urs)
1987-88 Teodora Ravenna (Ita)
1988-89 Uraločka Ntmk (Urs)
1989-90 Uraločka Ntmk (Urs)
1990-91 Mladost Zagabria (Jug)
1991-92 Teodora Ravenna (Ita)
1992-93 Latte Rugiada Matera (Ita)
1993-94 Uraločka Ntmk (Rus)
1994-95 Uraločka Ntmk (Rus)
1995-96 Parmalat Matera (Ita)
1996-97 Foppapedretti Bergamo (Ita)
1997-98 OK Dubrovnik (Cro)
1998-99 Foppapedretti Bergamo (Ita)
1999-00 Foppapedretti Bergamo (Ita)
----- European Champions League -----
2000-01 Volley Modena (Ita)
2001-02 Racing Club Cannes (Fra)
2002-03 Racing Club Cannes (Fra)
2003-04 Marichal Tenerife (Spa)
2004-05 Foppapedretti Bergamo (Ita)
2005-06 Sirio Colussi Perugia (Ita)
2006-07 Foppapedretti Bergamo (Ita)
2007-08 Sirio Perugia (Ita)
----- CEV Champions League -----
2008-09 Foppapedretti Bergamo (Ita)
2009-10 Foppapedretti Bergamo (Ita)
2010-11 Vafik Gunes Istanbul (Tur)
2011-12 Fenerbahce Istanbul (Tur)
2012-13 Vafikbank Istanbul (Tur)
2013-14 Dinamo Kazan (Rus)
2014-15 Eczacibasi Istanbul (Tur)
2015-16 Pomì Casalmaggiore (Ita)

Pallavolo - CEV Champions League Maschile

Si disputa dal: 1959
Plurivincitori: Cska Mosca (13)
Organizzatore: CEV

----- Coppa dei Campioni -----
1959-60 Cska Mosca (Urs)
1960-61 Rapid Bucarest (Rom)
1961-62 Cska Mosca (Urs)
1962-63 Rapid Bucarest (Rom)
1963-64 Vc Lipsia (Ddr)
1964-65 Rapid Bucarest (Rom)
1965-66 Dinamo Bucarest (Rom)
1966-67 Dinamo Bucarest (Rom)
1967-68 Spartak Brno (Cec)
1968-69 Cska Sofia (Bul)
1969-70 Burevestnik Alma-Ata (Urs)
1970-71 Burevestnik Alma-Ata (Urs)
1971-72 Spartak Brno (Cec)
1972-73 Cska Mosca (Urs)
1973-74 Cska Mosca (Urs)
1974-75 Cska Mosca (Urs) 1975-76
Dukla Liberec (Cec)
1976-77 Cska Mosca (Urs)
1977-78 Plomien Milowice (Pol)
1978-79 Vkp Bratislava (Cec)
1979-80 Klippan Torino (Ita)
1980-81 Dinamo Bucarest (Rom)
1981-82 Cska Mosca (Urs)
1982-83 Cska Mosca (Urs)
1983-84 Santal Parma (Ita)
1984-85 Santal Parma (Ita)
1985-86 Cska Mosca (Urs)
1986-87 Cska Mosca (Urs)
1987-88 Cska Mosca (Urs)
1988-89 Cska Mosca (Urs)
1989-90 Philips Modena (Ita)
1990-91 Cska Mosca (Urs)
1991-92 Il Messaggero Ravenna (Ita)
1992-93 Edilcuoghi Ravenna (Ita)
1993-94 Edilcuoghi Ravenna (Ita)
1994-95 Sisley Treviso (Ita)
1995-96 Daytona Modena (Ita)
1996-97 Valtur Modena (Ita)
1997-98 Casa Unibon Modena (Ita)
1998-99 Sisley Treviso (Ita)
1999-00 Sisley Treviso (Ita)

----- European Champions League -----

2000-01 Paris Volley (Fra)
2001-02 Lube Banca Macerata (Ita)
2002-03 Lokomotiv Belgorod (Rus)
2003-04 Lokomotiv Belgorod (Rus)
2004-05 Tours Volleyball (Fra)
2005-06 Sisley Treviso (Ita)
2006-07 VfB Friedrichshafen (Ger)
2007-08 Zenit Kazan (Rus)

----- CEV Champions League -----

2008-09 Trentino Volley (Ita)
2009-10 BetClic Trentino Volley (Ita)
2010-11 BetClic Trentino Volley (Ita)
2011-12 Zenit Kazan (Rus)
2012-13 Lokomotiv Novosibirsk (Rus)
2013-14 VK Belgorod (Rus)
2014-15 Zenit Kazan (Rus)
2015-16 Zenit Kazan (Rus)

Pallavolo - Mondiale per club femminile

Si disputa dal: 1991
Plurivincitori: -
Organizzazione: FIVB

1991 Sadia Esporte San Paolo (Bra)
1992 Il Messaggero Ravenna (Ita)
1993 Non disputato
1994 Leite Moca Sorocaba (Bra)
1995-2009 Non disputato
2010 Fenerbahce Istanbul (Tur)

Pallavolo - Mondiale per club maschile

Si disputa dal: 1989
Plurivincitori: Trentino Volley (4)
Organizzatore: FIVB

1989 Maxicono Parma (Ita)
1990 Mediolanum Milano (Ita)
1991 Il Messaggero Ravenna (Ita)
1992 Misura Mediolanum Milano (Ita)
1993-2008 Non disputato
2009 BetClic Trentino (Ita)
2010 BetClic Trentino (Ita)
2011 Itas Trentino (Ita)
2012 Itas Diatec Trentino (Ita)

sabato 28 agosto 2010

Atletica - IAAF Diamond League

Si disputa dal: 1998
Plurivincitori: Hicham El Guerrouj (4) / Marion Jones (3)
Organizzatore: IAAF
Precedente denominazione: Golden League


----- Golden League -----
1998
Hicham El Guerrouj (Mar - 1.500/Miglio U)
Haile Gebrselassie (Eti - 5.000/10.000 U)
Marion Jones (Usa - 100 D)

1999
Wilson Kipketer (Dan - 800 U)
Gabriela Szabo (Rom - 3.000/5.000 D)

2000
Hicham El Guerrouj (Mar - 1.500/Miglio U)
Maurice Green (Usa - 100 U)
Trine Hattestad (Nor - Giavellotto D)
Tatyana Kotova (Rus - Lungo D)

2001
Andre Bucher (Svi - 800 U)
Hicham El Guerrouj (Mar - 1.500/Miglio U)
Allen Johnson (Usa - 110hs U)
Marion Jones (Usa - 100 D)
Violeta Szekely (Rom - 1.500 D)
Olga Yegorova (Rus - 3.000/5.000 D)

2002
Hicham El Guerrouj (Mar - 1.500 U)
Ana Guevara (Mex - 400 D)
Marion Jones (Usa - 100 D)
Felix Sanchez (Dom - 400hs U)

2003
Maria Mutola (Moz - 800 D)

2004
Christian Olsson (Sve - Triplo U)
Tonique Williams-Darling (Bah - 800 D)

2005
Tatyana Lebedeva (Rus - Triplo D)

2006
Asafa Powell (Gia - 100 U)
Jeremy Wariner (Usa - 400 U)
Sanya Richards (Usa - 400 D)
- Kenenisa Bekele, Tirunesh Dibaba, Irving Saladino*

2007
Elena Isimbaeva (Rus - Asta D)
Sanya Richards (Usa - 400 D)

2008
Pamela Jelimo (Ken - 800 D)

2009
Kenenisa Bekele (Eti - 3.000/5.000 U)
Elena Isimbaeva (Rus - Asta D)
Sanya Richards (Usa - 400 D)

----- Diamond League -----
2010
Blanca Vlasic (Cro - Alto D)

NOTE
* Nel 2005 furono premiati con parte del Jakpot anche i vincitori di 5 prove su 6.
Con la Golden League si intendono vincitori coloro che si sono divisi il Jackpot. Con la Diamond League chi ha conquistato il diamante assegnato a chi ha vinto tutte le prove.

Vuelta di Spagna - Classifica combinata

Si assegna dal: 2002
Plurivincitori: Roberto Heras, Alejandro Valverde, Alberto Contador (2)
Simbolo: maglia bianca



2002 Roberto Heras (Spa)
2003 Alejandro Valverde (Spa)
2004 Roberto Heras (Spa)*
2005 Denis Menchov (Rus)*
2006 Alexandre Vinokourov (Kaz)*
2007 Denis Menchov (Rus)*
2008 Alberto Contador (Spa)*
2009 Alejandro Valverde (Spa)*
2010 Vincenzo Nibali (Ita)*
2011 Juan José Cobo Acebo (Spa)*
2012 Alejandro Valverde (Spa)
2013 Christopher Horner (Usa)*
2014 Alberto Contador (Spa)*
2015 Joaquim Rodriguez (Spa)
2016 Nairo Quintana (Col)*
2017 Chris Froome (Spa)*

NOTE
* = Vincitore anche della Vuelta di Spagna

giovedì 26 agosto 2010

Ciclismo - Giro del Veneto

Si disputa dal: 1909
Plurivincitori: Costante Girardengo (4)
Organizzatori: Società Ciclisti Padovani
Nazione: Italia


1909 Renato Pogliani (Ita)
1910-11 Non disputata
1912 Giovanni Roncon (Ita)
1913-21 Non disputata
1922 Alfredo Sivocci (Ita)
1923 Costante Girardengo (Ita)
1924 Costante Girardengo (Ita)
1925 Costante Girardengo (Ita)
1926 Costante Girardengo (Ita)
1927 Alfonso Piccin (Ita)
1928 Alfredo Binda (Ita)
1929 Aldo Canazza (Ita)
1930 Aldo Canazza (Ita)
1931-33 Non disputata
1934 Aldo Canazza (Ita)
1935 Vasco Bergamaschi (Ita)
1936 Renato Scortigati (Ita)
1938 Secondo Magni (Ita)
1939 Adolfo Leoni (Ita)
1941 Fausto Coppi (Ita)
1942 Pierino Favalli (Ita)
1943-44 Non disputata
1945 Luigi Casola (Ita)
1946 Non disputata
1947 Fausto Coppi (Ita)
1948 Luciano Maggini (Ita)
1949 Fausto Coppi (Ita)
1950 Luigi Casola (Ita)
1951 Antonio Bevilacqua (Ita)
1952 Adolfo Grosso (Ita)
1953 Fiorenzo Magni (Ita)
1954 Luciano Maggini (Ita)
1955 Adolfo Grosso (Ita)
1956 Giorgio Albani (Ita)
1957 Angelo Conterno (Ita)
1958 Adriano Zamboni (Ita)
1959 Rino Benedetti (Ita)
1960 Diego Ronchini (Ita)
1961 Nino Defilippis (Ita)
1962 Angelino Soler (Spa)
1963 Italo Zilioli (Ita)
1964 Italo Zilioli (Ita)
1965 Michele Dancelli (Ita)
1966 Michele Dancelli (Ita)
1967 Luciano Galbo (Ita)
1968 Alberto Della Torre (Ita)
1969 Giacomino Denti (Ita)
1970 Franco Bitossi (Ita)
1971 Giancarlo Polidori (Ita)
1972 Enrico Paolini (Ita)
1973 Franco Bitossi (Ita)
1974 Roger De Vlaeminck (Bel)
1975 Roland Salm (Svi)
1976 Alfio Vandi (Ita)
1977 Giuseppe Saronni (Ita)
1978 Valerio Lualdi (Ita)
1979 Francesco Moser (Ita)
1980 Carmelo Barone (Ita)
1981 Giovanni Mantovani (Ita)
1982 Pierino Gavazzi (Ita)
1983 Jesper Worre (Dan)
1984 Moreno Argentin (Ita)
1985 Claudio Corti (Ita)
1986 Maurizio Rossi (Ita)
1987 Gerhard Zadrobilek (Aut)
1988 Moreno Argentin (Ita)
1989 Roberto Pagnin (Ita)
1990 Massimo Ghirotto (Ita)
1991 Roberto Pagnin (Ita)
1992 Massimo Ghirotto (Ita)
1993 Maximilian Sciandri (Gbr)
1994 Gianluca Bortolami (Ita)
1995 Flavio Vanzella (Ita)
1996 Michele Bartoli (Ita)
1998 Davide Rebellin (Ita)
1999 Davide Rebellin (Ita)
2000 Davide Rebellin (Ita)
2001 Giuliano Figueras (Ita)
2002 Danilo Di Luca (Ita)
2003 Christian Moreni (Ita)
2004 Gilberto Simoni (Ita)
2005 Eddy Mazzoleni (Ita)
2006 Rinaldo Nocentini (Ita)
2007 Alessandro Bertolini (Ita)
2008 Francesco Ginanni (Ita)
2009 Filippo Pozzato (Ita)
2010 Daniel Oss (Ita)

Vuelta di Spagna - Classifica a punti

Si assegna dal: 1945
Plurivincitori: Sean Kelly, Laurent Jalabert (4)
Simbolo: maglia verde



1945 Delio Rodriguez (Spa)*
1946-1948 Non assegnata
1949 Non disputata
1950-1954 Non assegnata

1955 Fiorenzo Magni (Ita)
1956 Rik Van Steenbergen (Bel)
1957 Vicente Iturat (Spa)
1958 Salvador Botella (Spa)
1959 Rik Van Looy (Bel)
1960 Arthur De Cabooter (Bel)
1961 Antonio Suarez (Spa)
1962 Rudi Altig (Ger Ov)*
1963 Bas Maliepaard (Ola)
1964 José Pérez Francés (Spa)
1965 Rik Van Looy (Bel)
1966 Jos van der Vleuten (Ola)
1967 Jan Janssen (Ola)*
1968 Jan Janssen (Ola)
1969 Raymond Steegmans (Bel)
1970 Guido Reybrouck (Bel)
1971 Cyrille Guimard (Fra)
1972 Domingo Perurena (Spa)
1973 Eddy Merckx (Bel)*
1974 Domingo Perurena (Spa)
1975 Miguel Maria Lasa (Spa)
1976 Dietrich Thurau (Ger Ov)
1977 Freddy Maertens (Bel)
1978 Ferdi Van Den Haute (Bel)
1979 Alfons De Wolf (Bel)
1980 Sean Kelly (Irl)
1981 Francisco Javier Cedena (Spa)
1982 Stefan Mutter (Svi)
1983 Marino Lejarreta (Spa)
1984 Guido Van Calster (Bel)
1985 Sean Kelly (Irl)
1986 Sean Kelly (Irl)
1987 Alfonso Gutierrez (Spa)
1988 Sean Kelly (Irl)*
1989 Malcolm Elliott (Gbr)
1990 Uwe Raab (Ger)
1991 Uwe Raab (Ger)
1992 Djamolidine Abdoujaparov (Uzb)
1993 Tony Rominger (Svi)*
1994 Laurent Jalabert (Fra)
1995 Laurent Jalabert (Fra)*
1996 Laurent Jalabert (Fra)
1997 Laurent Jalabert (Fra)
1998 Fabrizio Guidi (Ita)
1999 Frank Vandenbroucke (Bel)
2000 Roberto Heras (Spa)
2001 José María Jimenez (Spa)
2002 Erik Zabel (Ger)
2003 Erik Zabel (Ger)
2004 Erik Zabel (Ger)
2005 Alessandro Petacchi (Ita)
2006 Thor Hushovd (Nor)
2007 Daniele Bennati (Ita)
2008 Greg Van Avermaet (Bel)
2009 André Greipel (Ger)
2010 Mark Cavendish (Gbr)
2011 Bauke Mollema (Ola)
2012 Alejandro Valverde (Spa)
2013 Alejandro Valverde (Spa)
2014 John Degenkolb (Spa)
2015 Alejandro Valverde (Spa)
2016 Fabio Felline (Ita)
2017 Chris Froome (Gbr)*

NOTE
* = vincitore anche della Vuelta di Spagna
Dal 1945 al 2008 è stata assegnata la maglia azzurra

mercoledì 25 agosto 2010

Motomondiale - Moto3 (ex 125) - Costruttori

Si disputa dal: 1949
Plurivincitori: Honda (15)


-----   125 cc  -----
1949 Mondial (Ita)
1950 Mondial (Ita)
1951 Mondial (Ita)
1952 MV Agusta (Ita)
1953 MV Agusta (Ita)
1954 NSU (Ger Ov.)
1955 MV Agusta (Ita)
1956 MV Agusta (Ita)
1957 Mondial (Ita)
1958 MV Agusta (Ita)
1959 MV Agusta (Ita)
1960 MV Agusta (Ita)
1961 Honda (Gia)
1962 Honda (Gia)
1963 Suzuki (Gia)
1964 Honda (Gia)
1965 Suzuki (Gia)
1966 Honda (Gia)
1967 Yamaha (Gia)
1968 Yamaha (Gia)
1969 Kawasaki (Gia)
1970 Suzuki (Gia)
1971 Derbi (Spa)
1972 Derbi (Spa)
1973 Yamaha (Gia)
1974 Yamaha (Gia)
1975 Morbidelli (Ita)
1976 Morbidelli (Ita)
1977 Morbidelli (Ita)
1978 Minarelli (Ita)
1979 Minarelli (Ita)
1980 Minarelli (Ita)
1981 Minarelli (Ita)
1982 Garelli (Ita)
1983 MBA (Ita)
1984 Garelli (Ita)
1985 MBA (Ita)
1986 Garelli (Ita)
1987 Garelli (Ita)
1988 Derbi (Spa)
1989 Honda (Gia)
1990 Honda (Gia)
1991 Honda (Gia)
1992 Honda (Gia)
1993 Honda (Gia)
1994 Honda (Gia)
1995 Honda (Gia)
1996 Aprilia (Ita)
1997 Aprilia (Ita)
1998 Honda (Gia)
1999 Honda (Gia)
2000 Honda (Gia)
2001 Honda (Gia)
2002 Aprilia (Ita)
2003 Aprilia (Ita)
2004 Aprilia (Ita)
2005 Ktm (Aut)
2006 Aprilia (Ita)
2007 Aprilia (Ita)
2008 Aprilia (Ita)
2009 Aprilia (Ita)
2010 Derbi (Spa)
2011 Aprilia (Ita)

-----   Moto3   -----

2012 Ktm (Aut)
2013 Ktm (Aut)
2014 Ktm (Aut)
2015 Honda (Gia)
2016 Ktm (Aut)

Motomondiale - Moto3 (ex 125) - Piloti

Si disputa dal: 1949
Plurivincitori: Angel Nieto (7)


-----   125 cc   ---
1949 Nello Pagani (Ita - Mondial)
1950 Bruno Ruffo (Ita - Mondial)
1951 Carlo Ubbiali (Ita - Mondial)
1952 Cecil Sandford (Gbr - MV Agusta)
1953 Werner Haas (Ger Ov. - NSU)
1954 Rupert Hollaus (Aut - NSU)
1955 Carlo Ubbiali (Ita - MV Agusta)
1956 Carlo Ubbiali (Ita - MV Agusta)
1957 Tarquinio Provini (Ita - Mondial)
1958 Carlo Ubbiali (Ita - MV Agusta)
1959 Carlo Ubbiali (Ita - MV Agusta)
1960 Carlo Ubbiali (Ita - MV Agusta)
1961 Tom Phillis (Aus - Honda)
1962 Luigi Taveri (Svi - Honda)
1963 Hugh Anderson (Nzl - Suzuki)
1964 Luigi Taveri (Svi - Honda)
1965 Hugh Anderson (Nzl - Suzuki)
1966 Luigi Taveri (Svi - Honda)
1967 Billy Ivy (Gbr - Yamaha)
1968 Phil Read (Gbr - Yamaha)
1969 Dave Simmons (Gbr - Kawasaki)
1970 Dieter Braun (Ger Ov. Suzuki)
1971 Angel Nieto (Spa - Derbi)
1972 Angel Nieto (Spa - Derbi)
1973 Kent Andersson (Sve - Yamaha)
1974 Kent Andersson (Sve - Yamaha)
1975 Paolo Pileri (Ita - Morbidelli)
1976 Pierpaolo Bianchi (Ita - Morbidelli)
1977 Pierpaolo Bianchi (Ita - Morbidelli)
1978 Eugenio Lazzarini (Ita - MBA)
1979 Angel Nieto (Spa - Minarelli)
1980 Pierpaolo Bianchi (Ita - MBA)
1981 Angel Nieto (Spa - Minarelli)
1982 Angel Nieto (Spa - Garelli)
1983 Angel Nieto (Spa - Garelli)
1984 Angel Nieto (Spa - Garelli)
1985 Fausto Gresini (Ita - Garelli)
1986 Luca Cadalora (Ita - Garelli)
1987 Fausto Gresini (Ita - Garelli)
1988 Jorge Martinez (Spa - Derbi)
1989 Alex Criville (Spa - JJ Cobas)
1990 Loris Capirossi (Ita - Honda)
1991 Loris Capirossi (Ita - Honda)
1992 Alessandro Gramigni (Ita - Aprilia)
1993 Dirk Raudies (Ger - Honda)
1994 Kazuto Sakata (Gia - Aprilia)
1995 Haruchika Aoki (Gia - Honda)
1996 Haruchika Aoki (Gia - Honda)
1997 Valentino Rossi (Ita - Aprilia)
1998 Kazuto Sakata (Gia - Aprilia)
1999 Emilio Alzamora (Spa - Honda)
2000 Roberto Locatelli (Ita - Aprilia)
2001 Manuel Poggiali (Rsm - Gilera)
2002 Arnaud Vincent (Fra - Aprilia)
2003 Daniel Pedrosa (Spa - Honda)
2004 Andrea Dovizioso (Ita - Honda)
2005 Thomas Luthi (Svi - Honda)
2006 Álvaro Bautista (Spa - Aprilia)
2007 Gabor Talmacsi (Ung - Aprilia)
2008 Mike di Meglio (Fra - Derbi)
2009 Julian Simon (Spa - Aprilia)
2010 Marc Marquez (Spa - Derbi)
2011 Nicolas Terol (Spa - Aprilia)

-----   Moto 3   -----

2012 Sandro Cortese (Ger - Ktm)
2013 Maverick Viñales (Spa - Ktm)
2014 Alex Marquez (Spa - Ktm)
2015 Danny Kent (Gbr - Honda)
2016 Brad Binder (Saf - Ktm)

martedì 24 agosto 2010

Vuelta di Spagna - Classifica scalatori

Si assegna dal: 1935
Plurivincitori: José Luis Laguía (5)
Simbolo: maglia granata



1935 Edoardo Molinar (Ita)
1936 Salvador Molina (Spa)
1937-1940 Non disputata
1941 Fermín Trueba (Spa)
1942 Julian Berrendero (Spa)*
1943-1944 Non disputata
1945 Julian Berrendero (Spa)
1946 Emilio Rodriguez (Spa)
1947 Emilio Rodriguez (Spa)
1948 Bernardo Ruiz (Spa)*
1949 Non disputata1950 Emilio Rodriguez (Spa)*
1951-1954 Non disputata1955 Giuseppe Buratti (Ita)
1956 Nino Defilippis (Ita)
1957 Federico Bahamontes (Spa)
1958 Federico Bahamontes (Spa)
1959 Antonio Suarez (Spa)*
1960 Antonio Karmany (Spa)
1961 Antonio Karmany (Spa)
1962 Antonio Karmany (Spa)
1963 Julio Jiménez (Spa)
1964 Julio Jiménez (Spa)
1965 Julio Jiménez (Spa)
1966 Gregorio San Miguel (Spa)
1967 Mariano Diaz (Spa)
1968 Francisco Gabica (Spa)
1969 Luis Ocaña (Spa)
1970 Agustín Tamames (Spa)
1971 Joop Zoetemelk (Ola)
1972 José Manuel Fuente (Spa)*
1973 José Luis Abilleira (Spa)
1974 José Luis Abilleira (Spa)
1975 Andres Oliva (Spa)
1976 Andres Oliva (Spa)
1977 Pedro Torres Cruces (Spa)
1978 Andres Oliva (Spa)
1979 Felipe Yañez (Spa)
1980 Juan Fernandez (Spa)
1981 José Luis Laguía (Spa)
1982 José Luis Laguía (Spa)
1983 José Luis Laguía (Spa)
1984 Felipe Yañez (Spa)
1985 José Luis Laguía (Spa)
1986 José Luis Laguía (Spa)
1987 Luis Herrera (Col)*
1988 Alvaro Pino (Spa)
1989 Oscar de Jesus Vargas (Col)
1990 Martin Farfan (Col)
1991 Luis Herrera (Col)
1992 Carlos Hernandez Bailo (Spa)
1993 Tony Rominger (Svi)*
1994 Luc Leblanc (Fra)
1995 Laurent Jalabert (Fra)*
1996 Tony Rominger (Svi)
1997 José Maria Jimenez (Spa)
1998 José Maria Jimenez (Spa)
1999 José Maria Jimenez (Spa)
2000 Carlos Sastre (Spa)
2001 José Maria Jimenez (Spa)*
2002 Aitor Osa (Spa)
2003 Felix Cardenas (Col)
2004 Felix Cardenas (Col)
2005 Joaquim Rodriguez (Spa)
2006 Egoi Martinez (Spa)
2007 Denis Menchov (Rus)*
2008 David Moncoutié (Fra)
2009 David Moncoutié (Fra)
2010 David Moncoutié (Fra)
2011 David Moncoutié (Fra)
2012 Simon Clarke (Aus)
2013 Nicolas Edet (Fra)
2014 Luis Leon Sanchez (Spa)
2015 Omar Fraile (Spa)
2016 Omar Fraile (Spa)
2017 Davide Villella (Ita)

NOTE
* = vincitore anche della Vuelta di Spagna
Dal 1935 al 2005 è stata assegnata la maglia verde
Dal 2005 al 2008 è stata assegnata la maglia arancione

Motomondiale - Moto2 (ex 250) - Costruttori

Si disputa dal: 1949
Plurivincitori: Honda (19)


1949 Moto Guzzi (Ita)
1950 Benelli (Ita)
1951 Moto Guzzi (Ita)
1952 Moto Guzzi (Ita)
1953 NSU (Ger Ov.)
1954 NSU (Ger Ov.)
1955 MV Agusta (Ita)
1956 MV Agusta (Ita)
1957 Mondial (Ita)
1958 MV Agusta (Ita)
1959 MV Agusta (Ita)
1960 MV Agusta (Ita)
1961 Honda (Gia)
1962 Honda (Gia)
1963 Honda (Gia)
1964 Yamaha (Gia)
1965 Yamaha (Gia)
1966 Honda (Gia)
1967 Honda (Gia)
1968 Yamaha (Gia)
1969 Benelli (Ita)
1970 Yamaha (Gia)
1971 Yamaha (Gia)
1972 Yamaha (Gia)
1973 Yamaha (Gia)
1974 Yamaha (Gia)
1975 Harley Davidson (Usa)
1976 Harley Davidson (Usa)
1977 Yamaha (Gia)
1978 Kawasaki (Gia)
1979 Kawasaki (Gia)
1980 Kawasaki (Gia)
1981 Kawasaki (Gia)
1982 Yamaha (Gia)
1983 Yamaha (Gia)
1984 Yamaha (Gia)
1985 Honda (Gia)
1986 Honda (Gia)
1987 Honda (Gia)
1988 Honda (Gia)
1989 Honda (Gia)
1990 Yamaha (Gia)
1991 Honda (Gia)
1992 Honda (Gia)
1993 Honda (Gia)
1994 Honda (Gia)
1995 Aprilia (Ita)
1996 Honda (Gia)
1997 Honda (Gia)
1998 Aprilia (Ita)
1999 Aprilia (Ita)
2000 Yamaha (Gia)
2001 Honda (Gia)
2002 Aprilia (Ita)
2003 Aprilia (Ita)
2004 Honda (Gia)
2005 Honda (Gia)
2006 Aprilia (Ita)
2007 Aprilia (Ita)
2008 Aprilia (Ita)
2009 Aprilia (Ita)

----- Moto2 -----

2010 Suter (Svi)
2011 Suter (Svi)
2012 Suter (Svi)
2013 Kalex (Ger)
2014 Kalex (Ger)
2015 Kalex (Ger)
2016 Kalex (Ger)

lunedì 23 agosto 2010

Motomondiale - Moto2 (ex 250) - Piloti

Si disputa dal: 1949
Plurivincitori: Phil Read, Massimiliano Biaggi (4)



1949 Bruno Ruffo (Ita - Moto Guzzi)
1950 Dario Ambrosini (Ita - Benelli)
1951 Bruno Ruffo (Ita - Moto Guzzi)
1952 Enrico Lorenzetti (Ita - Moto Guzzi)
1953 Werner Haas (Ger Ov. - NSU)
1954 Werner Haas (Ger Ov. - NSU)
1955 Hermann Paul Müller (Ger Ov. - NSU)
1956 Carlo Ubbiali (Ita - MV Agusta)
1957 Cecil Sandford (Gbr- Mondial
1958 Tarquinio Provini (Ita - MV Agusta)
1959 Carlo Ubbiali (Ita - MV Agusta)
1960 Carlo Ubbiali (Ita - MV Agusta)
1961 Mike Hailwood (Gbr - Honda)
1962 Jim Redman (Rho - Honda)
1963 Jim Redman (Rho - Honda)
1964 Phil Read (Gbr- Yamaha)
1965 Phil Read (Gbr- Yamaha)
1966 Mike Hailwood (Gbr - Honda)
1967 Mike Hailwood (Gbr - Honda)
1968 Phil Read (Gbr - Yamaha)
1969 Kel Carruthers (Aus - Benelli)
1970 Rodney Gould (Gbr- Yamaha)
1971 Phil Read (Gbr- Yamaha)
1972 Jarno Saarinen (Fin - Yamaha)
1973 Dieter Braun (Ger Ov. - Yamaha)
1974 Walter Villa (Ita - Harley Davidson)
1975 Walter Villa (Ita - Harley Davidson)
1976 Walter Villa (Ita - Harley Davidson)
1977 Mario Lega (Ita - Morbidelli)
1978 Kork Ballington (Saf - Kawasaki)
1979 Kork Ballington (Saf - Kawasaki)
1980 Anton Mang (Ger Ov. - Kawasaki)
1981 Anton Mang (Ger Ov. - Kawasaki)
1982 Jean Louis Tournadre (Fra - Yamaha)
1983 Carlos Lavado (Ven - Yamaha)
1984 Christian Sarron (Fra - Yamaha)
1985 Freddie Spencer (Usa - Honda)
1986 Carlos Lavado (Ven - Yamaha)
1987 Anton Mang (Ger Ov. - Honda)
1988 Sito Pons (Spa - Honda)
1989 Sito Pons (Spa - Honda)
1990 John Kocinski (Usa - Yamaha)
1991 Luca Cadalora (Ita - Honda)
1992 Luca Cadalora (Ita - Honda)
1993 Tetsuya Harada (Gia - Yamaha)
1994 Massimiliano Biaggi (Ita - Aprilia)
1995 Massimiliano Biaggi (Ita - Aprilia)
1996 Massimiliano Biaggi (Ita - Aprilia)
1997 Massimiliano Biaggi (Ita - Honda)
1998 Loris Capirossi (Ita - Aprilia)
1999 Valentino Rossi (Ita - Aprilia)
2000 Olivier Jacque (Fra - Yamaha)
2001 Daijiro Kato (Gia - Honda)
2002 Marco Melandri (Ita - Aprilia)
2003 Manuel Poggiali (Rsm - Aprilia)
2004 Daniel Pedrosa (Spa - Honda)
2005 Daniel Pedrosa (Spa - Honda)
2006 Jorge Lorenzo (Spa - Aprilia)
2007 Jorge Lorenzo (Spa - Aprilia)
2008 Marco Simoncelli (Ita - Gilera)
2009 Hiroshi Aoyama (Gia - Honda)

----- Moto2 -----

2010 Toni Elias (Spa - Moriwaki)
2011 Stefan Bradl (Ger - Kalex)
2012 Marc Marquez (Spa - Suter)
2013 Pol Espargarò (Spa - Kalex)
2014 Esteve Rabat (Spa - Kalex)
2015 Johann Zarco (Fra - Kalex)
2016 Johann Zarco (Fra - Kalex)

domenica 22 agosto 2010

Tennis - Us Open - Torneo femminile

Si disputa dal: 1887
Plurivincitori: Molla Bjurstedt Mallory (8)


1887 Ellen Hansell (Usa)
1888 Bertha Townsend (Usa)
1889 Bertha Townsend (Usa)
1890 Ellen Roosevelt (Usa)
1891 Mabel Cahill (Gbr)
1892 Mabel Cahill (Gbr)
1893 Aline Terry (Usa)
1894 Helen Hellwig (Usa)
1895 Juliette Atkinson (Usa)
1896 Elisabeth Moore (Usa)
1897 Juliette Atkinson (Usa)
1898 Juliette Atkinson (Usa)
1899 Marion Jones (Usa)
1900 Myrtle McAteer (Usa)
1901 Elisabeth Moore (Usa)
1902 Marion Jones (Usa)
1903 Elisabeth Moore (Usa)
1904 May Sutton (Usa)
1905 Elisabeth Moore (Usa)
1906 Helen Homans (Usa)
1907 Evelyn Sears (Usa)
1908 Maud Barger-Wallach (Usa)
1909 Hazel Hotchkiss Wightman (Usa)
1910 Hazel Hotchkiss Wightman (Usa)
1911 Hazel Hotchkiss Wightman (Usa)
1912 Mary Browne (Usa)
1913 Mary Browne (Usa)
1914 Mary Browne (Usa)
1915 Molla Bjurstedt (Nor)
1916 Molla Bjurstedt (Nor)
1917 Molla Bjurstedt (Nor)
1918 Molla Bjurstedt (Nor)
1919 Hazel Hotchkiss Wightman (Usa)
1920 Molla Bjurstedt Mallory (Usa)
1921 Molla Bjurstedt Mallory (Usa)
1922 Molla Bjurstedt Mallory (Usa)
1923 Helen Wills (Usa)
1924 Helen Wills (Usa)
1925 Helen Wills (Usa)
1926 Molla Bjurstedt Mallory (Usa)
1927 Helen Wills (Usa)
1928 Helen Wills (Usa)
1929 Helen Wills (Usa)
1930 Betty Nuthall (Gbr)
1931 Helen Wills Moody (Usa)
1932 Helen Hull Jacobs (Usa)
1933 Helen Hull Jacobs (Usa)
1934 Helen Hull Jacobs (Usa)
1935 Helen Hull Jacobs (Usa)
1936 Alice Marble (Usa)
1937 Anita Lizana (Cil)
1938 Alice Marble (Usa)
1939 Alice Marble (Usa)
1940 Alice Marble (Usa)
1941 Sarah Palfrey Cooke (Usa)
1942 Pauline Betz (Usa)
1943 Pauline Betz (Usa)
1944 Pauline Betz (Usa)
1945 Sarah Palfrey Cooke (Usa)
1946 Pauline Betz (Usa)
1947 Louise Brough (Usa)
1948 Margaret Osborne Dupont (Usa)
1949 Margaret Osborne Dupont (Usa)
1950 Margaret Osborne Dupont (Usa)
1951 Maureene Connolly (Usa)
1952 Maureene Connolly (Usa)
1953 Maureene Connolly (Usa)
1954 Doris Hart (Usa)
1955 Doris Hart (Usa)
1956 Shirley Fry (Usa)
1957 Althea Gibson (Usa)
1958 Althea Gibson (Usa)
1959 Maria Bueno (Bra)
1960 Darlene Hard (Usa)
1961 Darlene Hard (Usa)
1962 Margaret Smith (Aus)
1963 Maria Bueno (Bra)
1964 Maria Bueno (Bra)
1965 Margaret Smith (Aus)
1966 Maria Bueno (Bra)
1967 Billie Jean King (Usa)
1968 Virginia Wade (Gbr)
1969 Margaret Smith Court (Aus)
1970 Margaret Smith Court (Aus)
1971 Billie Jean King (Usa)
1972 Billie Jean King (Usa)
1973 Margaret Smith Court (Aus)
1974 Billie Jean King (Usa)
1975 Chris Evert (Usa)
1976 Chris Evert (Usa)
1977 Chris Evert (Usa)
1978 Chris Evert (Usa)
1979 Tracy Austin (Usa)
1980 Chris Evert (Usa)
1981 Tracy Austin (Usa)
1982 Chris Evert (Usa)
1983 Martina Navratilova (Usa)
1984 Martina Navratilova (Usa)
1985 Hana Mandlikova (Cec)
1986 Martina Navratilova (Usa)
1987 Martina Navratilova (Usa)
1988 Steffi Graf (Ger)
1989 Steffi Graf (Ger)
1990 Gabriela Sabatini (Arg)
1991 Monica Seles (Jug)
1992 Monica Seles (Jug)
1993 Steffi Graf (Ger)
1994 Arantxa Sanchez Vicario (Spa)
1995 Steffi Graf (Ger)
1996 Steffi Graf (Ger)
1997 Martina Hingis (Svi)
1998 Lindsay Davenport (Usa)
1999 Serena Williams (Usa)
2000 Venus Williams (Usa)
2001 Venus Williams (Usa)
2002 Serena Williams (Usa)
2003 Justine Henin-Hardenne (Bel)
2004 Svetlana Kuznetsova (Rus)
2005 Kim Clijsters (Bel)
2006 Maria Sharapova (Rus)
2007 Justine Henin (Bel)
2008 Serena Williams (Usa)
2009 Kim Clijsters (Bel)
2010 Kim Clijsters (Bel)
2011 Samantha Stosur (Aus)
2012 Serena Williams (Usa)
2013 Serena Williams (Usa)
2014 Serena Williams (Usa)
2015 Flavia Pennetta (Ita)

Tennis - Us Open - Torneo maschile

Si disputa dal: 1881
Plurivincitori: Richard Sears, William Larned, Bill Tilden (7)


1881 Richard Sears (Usa)
1882 Richard Sears (Usa)
1883 Richard Sears (Usa)
1884 Richard Sears (Usa)
1885 Richard Sears (Usa)
1886 Richard Sears (Usa)
1887 Richard Sears (Usa)
1888 Henry Slocum (Usa)
1889 Henry Slocum (Usa)
1890 Oliver Campbell (Usa)
1891 Oliver Campbell (Usa)
1892 Oliver Campbell (Usa)
1893 Robert Wrenn (Usa)
1894 Robert Wrenn (Usa)
1895 Fred Hovey (Usa)
1896 Robert Wrenn (Usa)
1897 Robert Wrenn (Usa)
1898 Malcolm Whitman (Usa)
1899 Malcolm Whitman (Usa)
1900 Malcolm Whitman (Usa)
1901 William Larned (Usa)
1902 William Larned (Usa)
1903 Lawrence Doherty (Gbr)
1904 Holcombe Ward (Usa)
1905 Beals Wright (Usa)
1906 William Clothier (Usa)
1907 William Larned (Usa)
1908 William Larned (Usa)
1909 William Larned (Usa)
1910 William Larned (Usa)
1911 William Larned (Usa)
1912 Maurice McLoughlin (Usa)
1913 Maurice McLoughlin (Usa)
1914 Richard Norris Williams (Usa)
1915 Bill Johnston (Usa)
1916 Richard Norris Williams (Usa)
1917 Lindley Murray (Usa)
1918 Lindley Murray (Usa)
1919 Bill Johnston (Usa)
1920 Bill Tilden (Usa)
1921 Bill Tilden (Usa)
1922 Bill Tilden (Usa)
1923 Bill Tilden (Usa)
1924 Bill Tilden (Usa)
1925 Bill Tilden (Usa)
1926 René Lacoste (Fra)
1927 René Lacoste (Fra)
1928 Henri Cochet (Fra)
1929 Bill Tilden (Usa)
1930 John Doeg (Usa)
1931 Ellsworth Vines (Usa)
1932 Ellsworth Vines (Usa)
1933 Fred Perry (Gbr)
1934 Fred Perry (Gbr)
1935 Wilmer Allison (Usa)
1936 Fred Perry (Gbr)
1937 Don Budge (Usa)
1938 Don Budge (Usa)
1939 Bobby Riggs (Usa)
1940 Donald McNeill (Usa)
1941 Bobby Riggs (Usa)
1942 Ted Schroeder (Usa)
1943 Joe Hunt (Usa)
1944 Frank Parker (Usa)
1945 Frank Parker (Usa)
1946 Jack Kramer (Usa)
1947 Jack Kramer (Usa)
1948 Ricardo González (Usa)
1949 Ricardo González (Usa)
1950 Arthur Larsen (Usa)
1951 Frank Sedgman (Aus)
1952 Frank Sedgman (Aus)
1953 Tony Trabert (Usa)
1954 Vic Seixas (Usa)
1955 Tony Trabert (Usa)
1956 Ken Rosewall (Aus)
1957 Malcolm Anderson (Aus)
1958 Ashley Cooper (Aus)
1959 Neale Fraser (Aus)
1960 Neale Fraser (Aus)
1961 Roy Emerson (Aus)
1962 Rod Laver (Aus)
1963 Rafael Osuna (Mes)
1964 Roy Emerson (Aus)
1965 Manolo Santana (Spa)
1966 Fred Stolle (Aus)
1967 John Newcombe (Aus)
1968 Arthur Ashe (Usa)
1969 Rod Laver (Aus)
1970 Ken Rosewall (Aus)
1971 Stan Smith (Usa)
1972 Ilie Nastase (Rom)
1973 John Newcombe (Aus)
1974 Jimmy Connors (Usa)
1975 Manuel Orantes (Spa)
1976 Jimmy Connors (Usa)
1977 Guillermo Vilas (Arg)
1978 Jimmy Connors (Usa)
1979 John McEnroe (Usa)
1980 John McEnroe (Usa)
1981 John McEnroe (Usa)
1982 Jimmy Connors (Usa)
1983 Jimmy Connors (Usa)
1984 John McEnroe (Usa)
1985 Ivan Lendl (Cec)
1986 Ivan Lendl (Cec)
1987 Ivan Lendl (Cec)
1988 Mats Wilander (Sve)
1989 Boris Becker (Ger)
1990 Pete Sampras (Usa)
1991 Stefan Edberg (Sve)
1992 Stefan Edberg (Sve)
1993 Pete Sampras (Usa)
1994 Andre Agassi (Usa)
1995 Pete Sampras (Usa)
1996 Pete Sampras (Usa)
1997 Patrick Rafter (Aus)
1998 Patrick Rafter (Aus)
1999 Andre Agassi (Usa)
2000 Marat Safin (Rus)
2001 Lleyton Hewitt (Aus)
2002 Pete Sampras (Usa)
2003 Andy Roddick (Usa)
2004 Roger Federer (Svi)
2005 Roger Federer (Svi)
2006 Roger Federer (Svi)
2007 Roger Federer (Svi)
2008 Roger Federer (Svi)
2009 Juan Martin Del Potro (Arg)
2010 Rafael Nadal (Spa)
2011 Novak Djokovic (Ser)
2012 Andy Murray (Gbr)
2013 Rafael Nadal (Spa)
2014 Martin Cilic (Cro)
2015 Novak Djokovic (Ser)

Ciclismo - Trofeo Melinda

Si disputa dal: 1992
Plurivincitori: Francesco Casagrande, Davide Rebellin, Vincenzo Nibali (2)
Nazione: Italia



1992 Maurizio Fondriest (Ita)
1993 Stefano Della Santa (Ita)
1994 Massimo Podenzana (Ita)
1995 Pascal Richard (Svi)
1996 Andrea Tafi (Ita)
1997 Michele Bartoli (Ita)
1998 Rodolfo Ongarato (Ita)
1999 Mauro Gianetti (Svi)
2000 Gorazd Stangelj (Slo)
2001 Francesco Casagrande (Ita)
2002 Laurent Dufaux (Svi)
2003 Francesco Casagrande (Ita)
2004 Davide Rebellin (Ita)
2005 Damiano Cunego (Ita)
2006 Stefano Garzelli (Ita)
2007 Santo Anzà (Ita)
2008 Leonardo Bertagnolli (Ita)
2009 Giovanni Visconti (Ita)
2010 Vincenzo Nibali (Ita)
2011 Davide Rebellin (Ita)
2012 Carlos Alberto Betancur (Col)
2013 Ivan Santaromita (Ita)
2014 Vincenzo Nibali (Ita)

venerdì 20 agosto 2010

Ciclismo - Trittico Regione Lombardia

Si disputa dal: 1997
Plurivincitori: Leonardo Bertagnolli, Simone Ponzi (2)

Premia il miglior piazzato tra Tre Valli Varesine, Coppa Agostoni e Coppa Bernocchi


1997 Giovanni Lombardi (Ita)
1998 Mirko Celestino (Ita)
1999 Sergio Barbero (Ita)
2000 Raimondas Rumsas (Lit)
2001 Gianluca Tonetti (Ita)
2002 Eddy Ratti (Ita)
2003 Massimo Giunti (Ita)
2004 Leonardo Bertagnolli (Ita)
2005 Lorenzo Bernucci (Ita)
2006 Andrea Tonti (Ita)
2007 Alessandro Bertolini (Ita)
2008 Leonardo Bertagnolli (Ita)
2009 Mauro Santambrogio (Ita)
2010 Francesco Gavazzi (Ita)
2011 Yauheni Hutarovich (Blr)
2012 David Veilleux (Can)
2013 Simone Ponzi (Ita)
2014 Simone Ponzi (Ita)
2015 Vincenzo Nibali (Ita)
2016 Sonny Colbrelli (Ita)

lunedì 16 agosto 2010

Motocross - Mondiale piloti MX1

Si disputa dal: 1962
Plurivincitori: Stefan Everts (7)


----- Classe 250 cc -----
1962 Torsten Hallman (Sve - Husqvarna)
1963 Torsten Hallman (Sve - Husqvarna)
1964 Joel Robert (Bel - Cz)
1965 Viktor Arbekov (Urs - Cz)
1966 Torsten Hallman (Sve - Husqvarna)
1967 Torsten Hallman (Sve - Husqvarna)
1968 Joel Robert (Bel - Cz)
1969 Joel Robert (Bel - Cz)
1970 Joel Robert (Bel - Suzuki)
1971 Joel Robert (Bel - Suzuki)
1972 Joel Robert (Bel - Suzuki)
1973 Hakan Andersson (Sve - Yamaha)
1974 Guennady Moisseev (Urs - Ktm)
1975 Harry Everts (Bel - Puch)
1976 Heikki Mikkola (Fin - Husqvarna)
1977 Guennady Moisseev (Urs - Ktm)
1978 Guennady Moisseev (Urs - Ktm)
1979 Hakan Carlqvist (Sve - Husqvarna)
1980 Georges Jobè (Bel - Suzuki)
1981 Neil Hudson (Gbr - Yamaha)
1982 Danny Laporte (Usa - Yamaha)
1983 Georges Jobè (Bel - Suzuki)
1984 Heinz Kinigadner (Aut - Ktm)
1985 Heinz Kinigadner (Aut - Ktm)
1986 Jacky Vimond (Fra - Yamaha)
1987 Eric Geboers (Bel - Suzuki)
1988 John van den Berk (Ola - Yamaha)
1989 Jean-Michel Bayle (Fra - Honda)
1990 Alex Puzar (Ita - Suzuki)
1991 Trampas Parker (Usa - Honda)
1992 Donny Schmit (Usa - Honda)
1993 Greg Albertyn (Saf - Honda)
1994 Greg Albertyn (Saf - Suzuki)
1995 Stefan Everts (Bel - Kawasaki)
1996 Stefan Everts (Bel - Honda)
1997 Stefan Everts (Bel - Honda)
1998 Sebastien Tortelli (Fra - Kawasaki)
1999 Frederic Bolley (Fra - Honda)
2000 Frederic Bolley (Fra - Honda)
2001 Mickael Pichon (Fra - Suzuki)
2002 Mickael Pichon (Fra - Suzuki)
2003 Stefan Everts (Bel - Yamaha)
----- MX1 -----
2004 Stefan Everts (Bel - Yamaha)
2005 Stefan Everts (Bel - Yamaha)
2006 Stefan Everts (Bel - Yamaha)
2007 Steve Ramon (Bel - Suzuki)
2008 David Philippaerts (Ita - Yamaha)
2009 Antonio Cairoli (Ita - Yamaha)
2010 Antonio Cairoli (Ita - Ktm)
2011 Antonio Cairoli (Ita - Ktm)
2012 Antonio Cairoli (Ita - Ktm)
2013 Antonio Cairoli (Ita - Ktm)
2014 Antonio Cairoli (Ita - Ktm)

Motocross - Mondiale costruttori MX2

Si disputa dal: 1975
Plurivincitori: Suzuki (13)



1975 Suzuki (Jpn)
1976 Suzuki (Jpn)
1977 Suzuki (Jpn)
1978 Suzuki (Jpn)
1979 Suzuki (Jpn)
1980 Suzuki (Jpn)
1981 Suzuki (Jpn)
1982 Suzuki (Jpn)
1983 Suzuki (Jpn)
1984 Suzuki (Jpn)
1985 Cagiva (Ita)
1986 Cagiva (Ita)
1987 Cagiva (Ita)
1988 Honda (Jpn)
1989 Ktm (Aut)
1990 Suzuki (Jpn)
1991 Suzuki (Jpn)
1992 Honda (Jpn)
1993 Suzuki (Jpn)
1994 Yamaha (Jpn)
1995 Yamaha (Jpn)
1996 Kawasaki (Jpn)
1997 Yamaha (Jpn)
1998 Yamaha (Jpn)
1999 Husqvarna (Ita)
2000 Ktm (Aut)
2001 Ktm (Aut)
2002 Ktm (Aut)
----- MX2 -----
2003 Yamaha (Jpn)
2004 Ktm (Aut)
2005 Yamaha (Jpn)
2006 Ktm (Aut)
2007 Yamaha (Jpn)
2008 Ktm (Aut)
2009 Ktm (Aut)
2010 Ktm (Aut)
2011 Ktm (Aut)
2012 Ktm (Aut)
2013 Ktm (Aut)

Motociclismo - Mondiale motocross

Campionato piloti


Campionato marche

Motocross - Mondiale piloti MX2

Si disputa dal: 1975
Plurivincitori: Gaston Rahier, Harry Everts, Alessio Chiodi (3)



----- Classe 125 cc -----
1975 Gaston Rahier (Bel - Suzuki)
1976 Gaston Rahier (Bel - Suzuki)
1977 Gaston Rahier (Bel - Suzuki)
1978 Akira Watanabe (Jpn - Suzuki)
1979 Harry Everts (Bel - Suzuki)
1980 Harry Everts (Bel - Suzuki)
1981 Harry Everts (Bel - Suzuki)
1982 Eric Geboers (Bel - Suzuki)
1983 Eric Geboers (Bel - Suzuki)
1984 Michele Rinaldi (Ita - Suzuki)
1985 Pekka Vehkonen (Fin - Cagiva)
1986 David Strijbos (Ola - Cagiva)
1987 John van den Berk (Ola - Yamaha)
1988 Jean-Michel Bayle (Fra - Honda)
1989 Trampas Parker (Usa - Ktm)
1990 Donny Schmit (Usa - Suzuki)
1991 Stefan Everts (Bel - Suzuki)
1992 Greg Albertyn (Saf - Honda)
1993 Pedro Tragter (Ola - Suzuki)
1994 Bobby Moore (Usa - Yamaha)
1995 Alex Puzar (Ita - Honda)
1996 Sebastien Tortelli (Fra - Kawasaki)
1997 Alessio Chiodi (Ita - Yamaha)
1998 Alessio Chiodi (Ita - Husqvarna)
1999 Alessio Chiodi (Ita - Husqvarna)
2000 Grant Langston (Saf - Ktm)
2001 James Dobb (Gbr - Ktm)
2002 Mickael Maschio (Fra - Kawasaki)
----- MX2 -----
2003 Steve Ramon (Bel - Ktm)
2004 Ben Townley (Aus - Ktm)
2005 Antonio Cairoli (Ita - Yamaha)
2006 Christophe Pourcel (Fra - Kawasaki)
2007 Antonio Cairoli (Ita - Yamaha)
2008 Tyla Rattray (Saf - Ktm)
2009 Marvin Musquin (Fra - Ktm)
2010 Marvin Musquin (Fra - Ktm)
2011 Ken Roczen (Ger - Ktm)
2012 Jeffrey Herlings (Ola - Ktm)
2013 Jeffrey Herlings (Ola - Ktm)

Ciclismo - Tirreno-Adriatico

Si disputa dal: 1966
Plurivincitori: Roger de Vlaeminck (6)
Nazione: Italia



1966 Dino Zandegù (Ita)
1967 Franco Bitossi (Ita)
1968 Claudio Michelotto (Ita)
1969 Carlo Chiappano (Ita)
1970 Antoon Houbrechts (Bel)
1971 Italo Zilioli (Ita)
1972 Roger de Vlaeminck (Bel)
1973 Roger de Vlaeminck (Bel)
1974 Roger de Vlaeminck (Bel)
1975 Roger de Vlaeminck (Bel)
1976 Roger de Vlaeminck (Bel)
1977 Roger de Vlaeminck (Bel)
1978 Giuseppe Saronni 5 864
1979 Knut Knudsen (Nor)
1980 Francesco Moser (Ita)
1981 Francesco Moser (Ita)
1982 Giuseppe Saronni (Ita)
1983 Roberto Visentini (Ita)
1984 Tommy Prim (Sve)
1985 Joop Zoetemelk (Ola)
1986 Luciano Rabottini (Ita)
1987 Rolf Sørensen (Dan)
1988 Erich Maechler (Svi)
1989 Tony Rominger (Svi)
1990 Tony Rominger (Svi)
1991 Herminio Díaz-Zabala (Spa)
1992 Rolf Sørensen (Dan)
1993 Maurizio Fondriest (Ita)
1994 Giorgio Furlan (Ita)
1995 Stefano Colagé (Ita)
1996 Francesco Casagrande (Ita)
1997 Roberto Petito (Ita)
1998 Rolf Jaermann (Svi)
1999 Michele Bartoli (Ita)
2000 Abraham Olano (Spa)
2001 Davide Rebellin (Ita)
2002 Erik Dekker (Ola)
2003 Filippo Pozzato (Ita)
2004 Paolo Bettini (Ita)
2005 Óscar Freire (Spa)
2006 Thomas Dekker (Ola)
2007 Andreas Kloeden (Ger)
2008 Fabian Cancellara (Svi)
2009 Michele Scarponi (Ita)
2010 Stefano Garzelli (Ita)
2011 Cadel Evans (Ita)
2012 Vincenzo Nibali (Ita)
2013 Vincenzo Nibali (Ita)
2014 Alberto Contador (Spa)
2015 Nairo Quintana (Col)
2016 Greg Van Avermaet (Bel)
2017 Nairo Quintana (Col)

Ciclismo - Giro di Lombardia

Si disputa dal: 1905
Plurivincitori: Fausto Coppi (5)
Organizzatori: Rcs Sport
Nazione: Italia



1905 Giovanni Gerbi (Ita)
1906 Giuseppe Brambilla (Ita)
1907 Gustave Garrigou (Fra)
1908 François Faber (Lus)
1909 Giovanni Cuniolo (Ita)
1910 Giovanni Michelotto (Ita)
1911 Henri Pélissier (Fra)
1912 Carlo Oriani (Ita)
1913 Henri Pélissier (Fra)
1914 Lauro Bordin (Ita)
1915 Gaetano Belloni (Ita)
1916 Leopoldo Torricelli (Ita)
1917 Philippe Thys (Bel)
1918 Gaetano Belloni (Ita)
1919 Costante Girardengo (Ita)
1920 Henri Pélissier (Fra)
1921 Costante Girardengo (Ita)
1922 Costante Girardengo (Ita)
1923 Giovanni Brunero (Ita)
1924 Giovanni Brunero (Ita)
1925 Alfredo Binda (Ita)
1926 Alfredo Binda (Ita)
1927 Alfredo Binda (Ita)
1928 Gaetano Belloni (Ita)
1929 Piero Fossati (Ita)
1930 Michele Mara (Ita)
1931 Alfredo Binda (Ita)
1932 Antonio Negrini (Ita)
1933 Domenico Piemontesi (Ita)
1934 Learco Guerra (Ita)
1935 Enrico Mollo (Ita)
1936 Gino Bartali (Ita)
1937 Aldo Bini (Ita)
1938 Cino Cinelli (Ita)
1939 Gino Bartali (Ita)
1940 Gino Bartali (Ita)
1941 Mario Ricci (Ita)
1942 Aldo Bini (Ita)
1943-44 Non disputata
1945 Mario Ricci (Ita)
1946 Fausto Coppi (Ita)
1947 Fausto Coppi (Ita)
1948 Fausto Coppi (Ita)
1949 Fausto Coppi (Ita)
1950 Renzo Soldani (Ita)
1951 Louison Bobet (Fra)
1952 Giuseppe Minardi (Ita)
1953 Bruno Landi (Ita)
1954 Fausto Coppi (Ita)
1955 Cleto Maule (Ita)
1956 André Darrigade (Fra)
1957 Diego Ronchini (Ita)
1958 Nino Defilippis (Ita)
1959 Rik Van Looy (Bel)
1960 Emile Daems (Bel)
1961 Vito Taccone (Ita)
1962 Jo De Roo (Ola)
1963 Jo De Roo (Ola)
1964 Gianni Motta (Ita)
1965 Tom Simpson (Gbr)
1966 Felice Gimondi (Ita)
1967 Franco Bitossi (Ita)
1968 Herman Van Springel (Bel)
1969 Jean-Pierre Monseré (Bel)
1970 Franco Bitossi (Ita)
1971 Eddy Merckx (Bel)
1972 Eddy Merckx (Bel)
1973 Felice Gimondi (Ita)
1974 Roger De Vlaeminck (Bel)
1975 Francesco Moser (Ita)
1976 Roger De Vlaeminck (Bel)
1977 Gianbattista Baronchelli (Ita)
1978 Francesco Moser (Ita)
1979 Bernard Hinault (Fra)
1980 Fons De Wolf (Bel)
1981 Hennie Kuiper (Ola)
1982 Giuseppe Saronni (Ita)
1983 Seán Kelly (Irl)
1984 Bernard Hinault (Fra)
1985 Seán Kelly (Irl)
1986 Gianbattista Baronchelli (Ita)
1987 Moreno Argentin (Ita)
1988 Charly Mottet (Fra)
1989 Tony Rominger (Svi)
1990 Gilles Delion (Fra)
1991 Seán Kelly (Irl)
1992 Tony Rominger (Svi)
1993 Pascal Richard (Svi)
1994 Vladislav Bobrik (Rus)
1995 Gianni Faresin (Ita)
1996 Andrea Tafi (Ita)
1997 Laurent Jalabert (Fra)
1998 Oscar Camenzind (Svi)
1999 Mirko Celestino (Ita)
2000 Raimondas Rumsas (Lit)
2001 Danilo Di Luca (Ita)
2002 Michele Bartoli (Ita)
2003 Michele Bartoli (Ita)
2004 Damiano Cunego (Ita)
2005 Paolo Bettini (Ita)
2006 Paolo Bettini (Ita)
2007 Damiano Cunego (Ita)
2008 Damiano Cunego (Ita)
2009 Philippe Gilbert (Bel)
2010 Philippe Gilbert (Bel)
2011 Oliver Zaugg (Svi)
2012 Joaquim Rodriguez (Spa)
2013 Joaquim Rodriguez (Spa)
2014 Daniel Martin (Irl)
2015 Vincenzo Nibali (Ita)
2016 Esteban Chaves (Col)