L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

sabato 31 luglio 2010

Atletica - Europei - 400m ostacoli

Plurivincitori: Harald Schmid (3); Ionela Tarlea (2)


Torino 1934: Hans Scheele (Ger)
Parigi 1938: Prudent Joye (Fra)
Oslo 1946: Bertel Storskrubb (Fin)
Bruxelles 1950: Armando Filiput (Ita)
Berna 1954: Anatoliy Yulev (Urs)
Stoccolma 1958: Yuri Lituyev (Urs)
Belgrado 1962: Salvatore Morale (Ita)
Budapest 1966: Roberto Frinolli (Ita)
Atene 1969: Vyacheslav Skomorokhov (Urs)
Helsinki 1971: Jean-Claude Nallet (Fra)
Roma 1974: Alan Pascoe (Gbr)
Praga 1978: Harald Schmid (Ger Ov) / Tatiana Zelentsova (Urs)
Atene 1982: Harald Schmid (Ger Ov) / Ann-Louise Skoglund (Sve)
Stoccarda 1986: Harald Schmid (Ger Ov) / Marina Stepanova (Urs)
Spalato 1990: Kriss Akabusi (Gbr) / Tatyana Ledovskaya (Urs)
Helsinki 1994: Oleg Tverdokhleb (Ucr) / Sally Gunnell (Gbr)
Budapest 1998: Pawel Januszewski (Pol) / Ionela Tarlea (Rom)
Monaco di Baviera 2002: Stephane Diagana (Fra) / Ionela Tarlea (Rom)
Goteborg 2006: Periklis Iakovakis (Gre) / Yevgeniya Isakova (Rus)
Barcellona 2010: David Greene (Gbr) / Natalya Antyukh (Rus)

giovedì 29 luglio 2010

Atletica - Europei - Lancio del martello

Plurivincitori: Yuriy Sedykh (3)


Torino 1934: Ville Porhola (Fin)
Parigi 1938: Karl Hein (Ger)
Oslo 1946: Bo Ericson (Sve)
Bruxelles 1950: Sverre Strandli (Nor)
Berna 1954: Mikhail Krivonosov (Urs)
Stoccolma 1958: Tadeusz Rut (Pol)
Belgrado 1962: Gyula Zsivótzky (Ung)
Budapest 1966: Romuald Klim (Urs)
Atene 1969: Anatoly Bondarchuck (Urs)
Helsinki 1971: Uwe Beyer (Ger Ov)
Roma 1974: Aleksey Spiridonov (Urs)
Praga 1978: Yuriy Sedykh (Urs)
Atene 1982: Yuriy Sedykh (Urs)
Stoccarda 1986: Yuriy Sedykh (Urs)
Spalato 1990: Igor Astapkovich (Urs)
Helsinki 1994: Vasiliy Sidorenko (Rus)
Budapest 1998: Tibor Gécsek (Ung) / Mihaela Melinte (Rom)
Monaco di Baviera 2002: Adrián Annus (Ung) / Olga Kuzenkova (Rus)
Goteborg 2006: Ivan Tsikhan (Bie) / Tatiana Lysenko (Rus)
Barcellona 2010: Libor Charfreitag (Slo) / Betty Heidler (Ger)

mercoledì 28 luglio 2010

Atletica - Europei - 110/100 ostacoli

Plurivincitori: Colin Jackson (4); Karin Balzer, Svetla Dimitrova (2)



Torino 1934: Jozsef Kovacs (Ung)
Parigi 1938: Donald Finlay (Gbr)
Oslo 1946: Hakan Lidman (Sve)
Bruxelles 1950: André-Jacques Marie (Fra)
Berna 1954: Yevgeniy Bulanchik (Urs)
Stoccolma 1958: Martin Lauer (Ger Ov)
Belgrado 1962: Anatoly Mikhailov (Urs)
Budapest 1966: Eddy Ottoz (Ita)
Atene 1969: Eddy Ottoz (Ita) / Karin Balzer (Ddr)
Helsinki 1971: Frank Siebeck (Ddr) / Karin Balzer (Ddr)
Roma 1974: Guy Drut (Fra) / Annelie Ehrhardt (Ddr)
Praga 1978: Thomas Munkelt (Ddr) / Johanna Schaller-Klier (Ddr)
Atene 1982: Thomas Munkelt (Ddr) / Lucyna Langer-Kalek (Pol)
Stoccarda 1986: Stéphane Caristan (Fra) / Yordanka Donkova (Bul)
Spalato 1990: Colin Jackson (Gbr)) / Ginka Zagorcheva (Bul)
Helsinki 1994: Colin Jackson (Gbr) / Svetla Dimitrova (Bul)
Budapest 1998: Colin Jackson (Gbr) / Svetla Dimitrova (Bul)
Monaco di Baviera 2002: Colin Jackson (Gbr) / Glory Alozie (Spa)
Goteborg 2006: Staņislavs Olijars (Let) / Susanna Kallur (Sve)
Barcellona 2010: Andy Turner (Gbr) / Nevin Yanit (Tur)

Nota: lo sprint a ostacoli si disputa sui 110 metri per gli uomini, sui 100 metri per le donne.

Atletica - Europei - Maratona

Plurivincitori: Gelindo Bordin, Stefano Baldini (2); Rosa Mota (3)

Torino 1934: Armas Toivonen (Fin)
Parigi 1938: Väinö Muinonen (Fin)
Oslo 1946: Mikko Hietanen (Fin)
Bruxelles 1950: Jack Holden (Gbr)
Berna 1954: Veikko Karvonen (Fin)
Stoccolma 1958: Sergei Popov (Urs)
Belgrado 1962: Brian Kilby (Gbr)
Budapest 1966: Jim Hogan (Gbr)
Atene 1969: Ron Hill (Gbr)
Helsinki 1971: Karel Lismont (Bel)
Roma 1974: Ian Thompson (Gbr)
Praga 1978: Leonid Moseyev (Urs)
Atene 1982: Gerard Nijboer (Ola) / Rosa Mota (Por)
Stoccarda 1986: Gelindo Bordin (Ita) / Rosa Mota (Por)
Spalato 1990: Gelindo Bordin (Ita) / Rosa Mota (Por)
Helsinki 1994: Martin Fiz (Spa) / Manuela Machado (Por)
Budapest 1998: Stefano Baldini (Ita) / Manuela Machado (Por)
Monaco di Baviera 2002: Janne Holmen (Fin) / Maria Guida (Ita)
Goteborg 2006: Stefano Baldini (Ita) / Ulriche Maisch (Ger)
Barcellona 2010: Viktor Röthlin (Svi) / Zivile Balciunaite (Lit)

Atletica - Europei - 3000 siepi

Plurivincitori: Bronislaw Malinowski (2)


Parigi 1938: Lars Larsson(Ola)
Oslo 1946: Raphaël Pujazon (Fra)
Bruxelles 1950: Jindrich Roudny (Cec)
Berna 1954: Sándor Rozsnyói (Ung)
Stoccolma 1958: Jerzy Chromik (Pol)
Belgrado 1962: Gaston Roelants (Bel)
Budapest 1966: Viktor Kudinskiy (Urs)
Atene 1969: Mikhail Zhelev (Urs)
Helsinki 1971: Jean-Paul Villain (Fra)
Roma 1974: Bronislaw Malinowski (Pol)
Praga 1978: Bronislaw Malinowski (Pol)
Atene 1982: Patriz Ilg (Ger Ov)
Stoccarda 1986: Hagen Melzer (Ddr)
Spalato 1990: Francesco Panetta (Ita)
Helsinki 1994: Alessandro Lambruschini (Ita)
Budapest 1998: Damian Kallabis (Ger)
Monaco di Baviera 2002: Antonio David Jiménez (Spa)
Goteborg 2006: Jukka Keskisalo (Fin) / Alesia Turava (Bie)
Barcellona 2010: Mahiedine Mekhissi-Benabbad (Fra) / Yuliya Zarudneva (Rus)

Atletica - Europei - 200 metri

Plurivincitori: Pietro Mennea (2); Irina Pivalova, Irena Szewinska (2)


Torino 1934: Christiaan Berger (Ola)
Parigi/Vienna 1938: Martinus Osendarp (Ola) / Stanisława Walasiewicz (Pol)
Oslo 1946: Nikolaj Karakulow (Urs) / Yevgeniya Sechenova (Urs)
Bruxelles 1950: Brian Shenton (Gbr) / Fanny Blankers-Koen (Ola)
Berna 1954: Heinz Fütterer (Ger Ov) / Maria Itkina (Urs)
Stoccolma 1958: Manfred Germar(Ger Ov) / Barbara Janiszewska (Pol)
Belgrado 1962: Owe Jonsson (Sve) / Jutta Heine(Ger Ov.)
Budapest 1966: Roger Bambuck (Fra) / Irena Szewinska (Pol)
Atene 1969: Philippe Clerc (Svi) / Petra Vogt (Ddr)
Helsinki 1971: Valerij Borzov (Urs) / Renate Stecher (Ddr)
Roma 1974: Pietro Mennea (Ita) / Irena Szewinska (Pol)
Praga 1978: Pietro Mennea (Ita) / Lyudmila Kondratyeva (Urs)
Atene 1982: Olaf Prenzler (Ddr) / Bärbel Wöckel (Ddr)
Stoccarda 1986: Vladimir Krylov (Urs) / Heike Drechsler (Ddr)
Spalato 1990: John Regis(Gbr) / Katrin Krabbe (Ddr)
Helsinki 1994: Geir Moen (Nor) / Irina Pivalova (Rus)
Budapest 1998: Douglas Walker (Gbr) / Irina Pivalova (Rus)
Monaco di Baviera 2002: Konstantinos Kenteris (Gre) / Muriel Hurtis (Fra)
Goteborg 2006: Francis Obikwelu (Por) / Kim Gevaert (Bel)
Barcellona 2010: Christophe Lemaitre (Fra) / Myriam Soumaré (Fra)

Atletica - Europei - Salto triplo

Plurivincitori: Leonid Shcherbakov, Jozef Szmidt, Viktor Saneyev, Christian Olsson (2)


Torino 1934: Willem Peters (Ola)
Parigi 1938: Onni Rajasaari (Fin)
Oslo 1946: Valdemar Rautio (Fin)
Bruxelles 1950: Leonid Shcherbakov (Urs)
Berna 1954: Leonid Shcherbakov (Urs)
Stoccolma 1958: Józef Szmidt (Pol)
Belgrado 1962: Józef Szmidt (Pol)
Budapest 1966: Georgi Stoikowski (Bul)
Atene 1969: Viktor Saneyev (Urs)
Helsinki 1971: Jörg Drehmel (Ddr)
Roma 1974: Viktor Saneyev (Urs)
Praga 1978: Miloš Srejovic (Jug)
Atene 1982: Keith Connor (Gbr)
Stoccarda 1986: Hristo Markov (Bul)
Spalato 1990: Leonid Voloshin (Urs)
Helsinki 1994: Denis Kapustin (Rus) / Anna Biryukova (Rus)
Budapest 1998: Jonathan Edwards (Gbr) / Olga Vasdeki (Gre)
Monaco di Baviera 2002: Christian Olsson (Sve) / Ashia Hansen (Gbr)
Goteborg 2006: Christian Olsson (Sve) / Tatiana Lebedeva (Rus)
Barcellona 2010: Phillips Idowu (Gbr) / Olha Saladuha (Ucr)

Atletica - Europei - Salto con l'asta

Plurivincitori: Wolfgang Nordwig (3); Svetlana Feofanova (2)

Torino 1934: Gustav Wegner (Ger)
Parigi 1938: Karl Sutter (Ger)
Oslo 1946: Allan Lindberg (Sve)
Bruxelles 1950: Ragnar Lundberg (Sve)
Berna 1954: Eeles Landström (Fin)
Stoccolma 1958: Eeles Landström (Fin)
Belgrado 1962: Pentti Nikula (Fin)
Budapest 1966: Wolfgang Nordwig (Ddr)
Atene 1969: Wolfgang Nordwig (Ddr)
Helsinki 1971: Wolfgang Nordwig (Ddr)
Roma 1974: Vladimir Kischkun (Urs)
Praga 1978: Vladimir Trofimenko (Urs)
Atene 1982: Aleksandr Krupskiy (Urs)
Stoccarda 1986: Sergej Bubka (Urs)
Spalato 1990: Rodion Gataullin (Urs)
Helsinki 1994: Rodion Gataullin (Rus)
Budapest 1998: Maxim Tarasov (Rus) / Anzhela Balakhonova (Ucr)
Monaco di Baviera 2002: Aleksandr Averbukh (Isr) / Svetlana Feofanova (Rus)
Goteborg 2006: Aleksandr Averbukh (Isr) / Elena Isimbaeva (Rus)
Barcellona 2010: Renaud Lavillenie (Fra) / Svetlana Feofanova (Rus)

Atletica leggera - Campionati Europei

Si disputano dal: 1934

Campioni per specialità
100 metri
200 metri
400 metri
800 metri
1.500 metri

5.000 metri
10.000 metri

Atletica - Europei - 100 metri

Plurivincitori: Valerij Borzov, Linford Christie (3) / Marlies Göhr (3)

Torino 1934: Christiaan Berger (Ola)
Parigi/Vienna 1938: Martinus Osendarp (Ola) / Stanisława Walasiewicz (Pol)
Oslo 1946: John Archer (Gbr) / Yevgeniya Sechenova (Urs)
Bruxelles 1950: Étienne Bally (Fra) / Fanny Blankers-Koen (Ola)
Berna 1954: Heinz Fütterer (Ger Ov) / Irina Turova (Urs)
Stoccolma 1958: Armin Hary (Ger Ov) / Heather Young (Gbr)
Belgrado 1962: Claude Piquemal (Fra) / Dorothy Hyman (Gbr)
Budapest 1966: Wiesław Maniak (Pol) / Ewa Kłobukowska (Pol)
Atene 1969: Valerij Borzov (Urs) / Petra Vogt (Ddr)
Helsinki 1971: Valerij Borzov (Urs) / Renate Stecher (Ddr)
Roma 1974: Valerij Borzov (Urs) / Irena Szewinska (Pol)
Praga 1978: Pietro Mennea (Ita) / Marlies Göhr (Ddr)
Atene 1982: Frank Emmelmann (Ddr) / Marlies Göhr (Ddr)
Stoccarda 1986: Linford Christie (Gbr) / Marlies Göhr (Ddr)
Spalato 1990: Linford Christie (Gbr) / Katrin Krabbe (Ger)
Helsinki 1994: Linford Christie (Gbr) / Irina Pivalova (Rus)
Budapest 1998: Darren Campbell (Gbr) / Christine Arron (Fra)
Monaco di Baviera 2002: Francis Obikwelu (Por) / Ekateríni Thánou (Gre)
Goteborg 2006: Francis Obikwelu (Por) / Kim Gevaert (Bel)
Barcellona 2010: Christophe Lemaitre (Fra) / Verena Sailer (Ger)

Atletica leggera

La disciplina "regina" dei Giochi Olimpici propone ogni anno una grande varietà di manifestazioni di livello internazionale e nazionale

Competizioni internazionali



Competizioni nazionali

Maratone


Altre gare

martedì 27 luglio 2010

Motociclismo - Mondiale superbike

Si disputa dal 1988
Plurivincitori: Carl Fogarty (4)



1988 Fred Merkel (Usa-Honda)
1989 Fred Merkel (Usa-Honda)
1990 Raymond Roche (Fra-Ducati)
1991 Doug Polen (Usa-Ducati)
1992 Doug Polen (Usa-Ducati)
1993 Scott Russel (Usa-Kawasaki)
1994 Carl Fogarty (Gbr-Ducati)
1995 Carl Fogarty (Gbr-Ducati)
1996 Troy Corser (Aus-Ducati)
1997 John Kocinski (Usa-Honda)
1998 Carl Fogarty (Gbr-Ducati)
1999 Carl Fogarty (Gbr-Ducati)
2000 Colin Edwards (Usa-Honda)
2001 Troy Bayliss (Aus-Ducati)
2002 Colin Edwards (Usa-Honda)
2003 Neil Hodgson (Gbr-Ducati)
2004 James Toseland (Gbr-Ducati)
2005 Troy Corser (Aus-Suzuki)
2006 Troy Bayliss (Aus-Ducati)
2007 James Toseland (Gbr-Honda)
2008 Troy Bayliss (Aus-Ducati)
2009 Ben Spies (Usa-Yamaha)
2010 Massimiliano Biaggi (Ita-Aprilia)
2011 Carlos Checa (Spa-Ducati)
2012 Massimiliano Biaggi (Ita-Aprilia)
2013 Tom Skyes (Gbr - Kawasaki)
2014 Sylvain Guintoli (Fra - Aprilia)
2015 Jonathan Rea (Gbr - Kawasaki)
2016 Jonathan Rea (Gbr - Kawasaki)

Basket - Campionato greco

Si disputa dal: 1927
Plurivincitori: Panathinaikos Atene (35)
Organizzatore: HEBA
Denominazione: A1 Ethniki



1927-28 Iraklis Salonicco
1928-29 Panellinios
192930 Aris Salonicco
1931-34 Non disputato
1934-35 Iraklis Salonicco
1935-36 Near East
1936-37 Università di Atene
1938 Non disputato
1938-39 Panellinios
1939-40 Panellinios
1941-45 Non disputato per eventi bellici
1945 -46 Panathinaikos
1946-47 Panathinaikos
1947-48 Non disputato
1948-49 Olympiacos
1949-50 Panathinaikos
1950-51 Panathinaikos
1951-52 Non disputato
1952-53 Panellinios
1953-54 Panathinaikos
1954-55 Panellinios
1955-56 Non disputato
1956-57 Panellinios
1957-58 AEK Atene
1958-59 PAOK Salonicco
1959-60 Olympiacos
1960-61 Panathinaikos
1961-62 Panathinaikos
1962-63 AEK Atene
1963-64 AEK Atene
1964-65 AEK Atene
1965-66 AEK Atene
1966-67 Panathinaikos
1967-68 AEK Atene
1968-69 Panathinaikos
1969-70 AEK Atene
1970-71 Panathinaikos
1971-72 Panathinaikos
1972-73 Panathinaikos
1973-74 Panathinaikos
1974-75 Panathinaikos
1975-76 Olympiacos
1976-77 Panathinaikos
1977-78 Olympiacos
1978-79 Aris Salonicco
1979-80 Panathinaikos
1980-81 Panathinaikos
1981-82 Panathinaikos
1982-83 Aris Salonicco
1983-84 Panathinaikos
1984-85 Aris Salonicco
1985-86 Aris Salonicco
1986-87 Aris Salonicco
1987-88 Aris Salonicco
1988-89 Aris Salonicco
1989-90 Aris Salonicco
1990-91 Aris Salonicco
1991-92 PAOK Salonicco
1992-93 Olympiacos
1993-94 Olympiacos
1994-95 Olympiacos
1995-96 Olympiacos
1996-97 Olympiacos
1997-98 Panathinaikos
1998-99 Panathinaikos
1999-00 Panathinaikos
2000-01 Panathinaikos
2001-02 AEK Atene
2002-03 Panathinaikos
2003-04 Panathinaikos
2004-05 Panathinaikos
2005-06 Panathinaikos
2006-07 Panathinaikos
2007-08 Panathinaikos
2008-09 Panathinaikos
2009-10 Panathinaikos
2010-11 Panathinaikos
2011-12 Olympiacos
2012-13 Panathinaikos
2013-14 Panathinaikos
2014-15 Olympiacos
2015-16 Olympiacos
2016-17 Panathinaikos

Basket - Campionato spagnolo

Si disputa dal: 1956
Plurivincitori: Real Madrid (31)
Organizzatore: Liga Acb



1956-57 Real Madrid
1957-58 Real Madrid
1958-59 Barcellona
1959-60 Real Madrid
1960-61 Real Madrid
1961-62 Real Madrid
1962-63 Real Madrid
1963-64 Real Madrid
1964-65 Real Madrid
1965-66 Real Madrid
1966-67 Joventut Badalona
1967-68 Real Madrid
1968-69 Real Madrid
1969-70 Real Madrid
1970-71 Real Madrid
1971-72 Real Madrid
1972-73 Real Madrid
1973-74 Real Madrid
1974-75 Real Madrid
1975-76 Real Madrid
1976-77 Real Madrid
1977-78 Joventut Badalona
1978-79 Real Madrid
1979-80 Real Madrid
1980-81 Barcellona
1981-82 Real Madrid
1982-83 Barcellona
----- LIGA ACB -----
1983-84 Real Madrid
1984-85 Real Madrid
1985-86 Real Madrid
1986-87 Barcellona
1987-88 Barcellona
1988-89 Barcellona
1989-90 Barcellona
1990-91 Joventut Badalona
1991-92 Joventut Badalona
1992-93 Real Madrid
1993-94 Real Madrid
1994-95 Barcellona
1995-96 Barcellona
1996-97 Barcellona
1997-98 Tdk Manresa
1998-99 Barcellona
1999-00 Real Madrid
2000-01 Barcellona
2001-02 Tau Vitoria Baskonia
2002-03 Barcellona
2003-04 Barcellona
2004-05 Real Madrid
2005-06 Unicaja Malaga
2006-07 Real Madrid
2007-08 Tau Vitoria Baskonia
2008-09 Barcellona
2009-10 Caja Laboral Vitoria Baskonia
2010-11 Regal Barcellona
2011-12 Regal Barcellona
2012-13 Real Madrid
2013-14 Barcellona
2014-15 Real Madrid
2015-16 Real Madrid
2016-17 Valencia

giovedì 22 luglio 2010

Basket - Campionato italiano

Si disputa dal: 1919
Plurivincitori: Olimpia Milano (25)
Organizzatore: Lega Basket Serie A
Denominazione: Serie A


1920 Sef Costanza Milano
1921 Assi Milano
1922 Assi Milano
1923 Internazionale Milano
1924 Assi Milano
1925 Assi Milano
1926 Assi Milano
1927 Assi Milano
1928 Ginnastica Roma
1929 Non disputato
1930 Ginnastica Triestina
1931 Ginnastica Roma
1932 Ginnastica Triestina
1933 Ginnastica Roma
1934 Ginnastica Triestina
1935 Ginnastica Roma
1936 Borletti Milano
1936-37 Borletti Milano
1937-38 Borletti Milano
1938-39 Borletti Milano
1939-40 Ginnastica Triestina
1940-41 Ginnastica Triestina
1941-42 Reyer Venezia
1942-43 Reyer Venezia
1943-44 Reyer Venezia (non omologato)
1944-45 Non disputato
1945-46 Virtus Bologna
1946-47 Virtus Bologna
1947-48 Virtus Bologna
1948-49 Virtus Bologna
1949-50 Borletti Milano
1950-51 Borletti Milano
1951-52 Boletti Milano
1952-53 Borletti Milano
1953-54 Borletti Milano
1954-55 Virtus Bologna
1955-56 Virtus Bologna
1956-57 Simmenthal Milano
1957-58 Simmenthal Milano
1958-59 Simmenthal Milano
1959-60 Simmenthal Milano
1960-61 Ignis Varese
1961-62 Simmenthal Milano
1962-63 Simmenthal Milano
1963-64 Ignis Varese
1964-65 Simmenthal Milano
1965-66 Simmenthal Milano
1966-67 Simmenthal Milano
1967-68 Oransoda Cantù
1968-69 Ignis Varese
1969-70 Ignis Varese
1970-71 Ignis Varese
1971-72 Simmenthal Milano
1972-73 Ignis Varese
1973-74 Ignis Varese
1974-75 Forst Cantù
1975-76 Sinudyne Virtus Bologna
1976-77 Mobilgirgi Varese
1977-78 Mobilgirgi Varese
1978-79 Sinudyne Virtus Bologna
1979-80 Sinudyne Virtus Bologna
1980-81 Squibb Cantù
1981-82 Billy Milano
1982-83 Bancoroma Roma
1983-84 Granarolo Virtus Bologna
1984-85 Simac Milano
1985-86 Simac Milano
1986-87 Tracer Milano
1987-88 Scavolini Pesaro
1988-89 Philips Milano
1989-90 Scavolini Pesaro
1990-91 Phonola Caserta
1991-92 Benetton Treviso
1992-93 Knorr Virtus Bologna
1993-94 Buckler Virtus Bologna
1994-95 Buckler Virtus Bologna
1995-96 Stefanel Milano
1996-97 Benetton Treviso
1997-98 Kinder Virtus Bologna
1998-99 Roosters Varese
1999-00 Paf Fortitudo Bologna
2000-01 Kinder Virtus Bologna
2001-02 Benetton Treviso
2002-03 Benetton Treviso
2003-04 Montepaschi Siena
2004-05 Climamio Fortitudo Bologna
2005-06 Benetton Treviso
2006-07 Montepaschi Siena
2007-08 Montepaschi Siena
2008-09 Montepaschi Siena
2009-10 Montepaschi Siena
2010-11 Montepaschi Siena
2011-12 Montepaschi Siena
2012-13 Montepaschi Siena
2013-14 EA7 Milano
2014-15 Banco di Sardegna Sassari
2015-16 EA7 Milano
2016-17 Umana Venezia

mercoledì 21 luglio 2010

Calcio - Campionato inglese

Si disputa dal: 1888
Plurivincitori: Manchester Utd. (20)
Organizzatore: Football Association (F.A.)
Denominazione: Premier League



1888-89 Preston North End
1889-90 Preston North End
1890-91 Everton
1891-92 Sunderland
1892-93 Sunderland
1893-94 Aston Villa
1894-95 Sunderland
1895-96 Aston Villa
1896-97 Aston Villa
1897-98 Sheffield United
1898-99 Aston Villa
1899-00 Aston Villa
1900-01 Liverpool
1901-02 Sunderland
1902-03 Sheffield Wednesday
1903-04 Sheffield Wednesday
1904-05 Newcastle
1905-06 Liverpool
1906-07 Newcastle
1907-08 Manchester United
1908-09 Newcastle
1909-10 Aston Villa
1910-11 Manchester United
1911-12 Blackburn Rovers
1912-13 Sunderland
1913-14 Blackburn R0vers
1914-15 Everton
1915-19 Sospeso per eventi bellici
1919-20 WBA
1920-21 Burnley
1921-22 Liverpool
1922-23 Liverpool
1923-24 Huddersfield Town
1924-25 Huddersfield Town
1925-26 Huddersfield Town
1926-27 Newcastle
1927-28 Everton
1928-29 Sheffield Wednesday
1929-30 Sheffield Wednesday
1930-31 Arsenal
1931-32 Everton
1932-33 Arsenal
1933-34 Arsenal
1934-35 Arsenal
1935-36 Sunderland
1936-37 Manchester City
1937-38 Arsenal
1938-39 Everton
1939-46 Sospeso per eventi bellici
1946-47 Liverpool
1947-48 Arsenal
1948-49 Portsmouth
1949-50 Portsmouth
1950-51 Tottenham Hotspur
1951-52 Manchester United
1952-53 Arsenal
1953-54 Wolverhampton
1954-55 Chelsea
1955-56 Manchester United
1956-57 Manchester United
1957-58 Wolverhampton
1958-59 Wolverhampton
1959-60 Burnley
1960-61 Tottenham Hotspur
1961-62 Ipswich Town
1962-63 Everton
1963-64 Liverpool
1964-65 Manchester United
1965-66 Liverpool
1966-67 Manchester United
1967-68 Manchester City
1968-69 Leeds
1969-70 Everton
1970-71 Arsenal
1971-72 Derby County
1972-73 Liverpool
1973-74 Leeds
1974-75 Derby County
1975-76 Liverpool
1976-77 Liverpool
1977-78 Nottingham Forest
1978-79 Liverpool
1979-80 Liverpool
1980-81 Aston Villa
1981-82 Liverpool
1982-83 Liverpool
1983-84 Liverpool
1984-85 Everton
1985-86 Liverpool
1986-87 Everton
1987-88 Liverpool
1988-89 Arsenal
1989-90 Liverpool
1990-91 Arsenal
1991-92 Leeds
1992-93 Manchester United
1993-94 Manchester United
1994-95 Blackburn
1995-96 Manchester United
1996-97 Manchester United
1997-98 Arsenal
1998-99 Manchester United
1999-00 Manchester United
2000-01 Manchester United
2001-02 Arsenal
2002-03 Manchester United
2003-04 Arsenal
2004-05 Chelsea
2005-06 Chelsea
2006-07 Manchester United
2007-08 Manchester United
2008-09 Manchester United
2009-10 Chelsea
2010-11 Manchester United
2011-12 Manchester City
2012-13 Manchester United
2013-14 Manchester City
2014-15 Chelsea
2015-16 Leicester
2016-17 Chelsea

martedì 20 luglio 2010

Calcio - Supercoppa italiana

Si disputa dal: 1988
Plurivincitori: Milan, Juventus (7)


1988 Milan
1989 Inter
1990 Napoli
1991 Sampdoria
1992 Milan
1993 Milan
1994 Milan
1995 Juventus
1996 Fiorentina
1997 Juventus
1998 Lazio
1999 Parma
2000 Lazio
2001 Roma
2002 Juventus
2003 Juventus
2004 Milan
2005 Inter
2006 Inter
2007 Roma
2008 Inter
2009 Lazio
2010 Inter
2011 Milan
2012 Juventus
2013 Juventus
2014 Napoli
2015 Juventus
2016 Milan
2017 Lazio

Calcio - Supercoppa europea

Si disputa dal: 1973
Plurivincitori: Milan (5)
Organizzatore: Uefa


1972 Ajax (Ola) - Non ufficiale
1973 Ajax (Ola)
1974 non disputata
1975 Dinamo Kiev (Urs)
1976 Anderlecht (Bel)
1977 Liverpool (Ing)
1978 Anderlecht (Bel)
1979 Nottingham Forest (ing)
1980 Valencia (Spa)
1981 non disputata
1982 Aston Villa (Ing)
1983 Aberdeen (Sco)
1984 Juventus (Ita)
1985 non disputata
1986 Steaua Bucarest (Rom)
1987 Porto (Por)
1988 Malines (Bel)
1989 Milan (Ita)
1990 Milan (Ita)
1991 Manchester United (Ing)
1992 Barcellona (Spa)
1993 Parma (Ita)
1994 Milan (Ita)
1995 Ajax (Ola)
1996 Juventus (Ita)
1997 Barcellona (Spa)
1998 Chelsea (Ing)
1999 Lazio (Ita)
2000 Galatasaray (Tur)
2001 Liverpool (Ing)
2002 Real Madrid (Spa)
2003 Milan (Ita)
2004 Valencia (Spa)
2005 Liverpool
2006 Siviglia (Spa)
2007 Milan (Ita)
2008 Zenit San Pietroburgo (Rus)
2009 Barcellona (Spa)
2010 Atletico Madrid (Spa)
2011 Barcellona (Spa)
2012 Atletico Madrid (Spa)
2013 Bayern Monaco (Ger)

Calcio - Campionato belga

Si disputa dal: 1895
Plurivincitori: Anderlecht (31)
Denominazione: Jupiler League



1895-1896 Liegi
1896-1897 R.C. de Bruxelles1897-1898 Liegi
1898-1899 Liegi
1899-1900 R.C. de Bruxelles
1900-1901 R.C. de Bruxelles
1901-1902 R.C. de Bruxelles
1902-1903 R.C. de Bruxelles
1903-1904 Union Saint-Gilloise
1904-1905 Union Saint-Gilloise
1905-1906 Union Saint-Gilloise1906-1907 Union Saint-Gilloise
1907-1908 R.C. de Bruxelles
1908-1909 Union Saint-Gilloise
1909-1910 Union Saint-Gilloise
1910-1911 CS Brugeois1911-1912 Daring Club de Bruxelles
1912-1913 Union Saint-Gilloise
1913-1914 Daring Club de Bruxelles1914-1919 Non disputato per motivi bellici1919-1920 FC Brugeois
1920-1921 Daring Club de Bruxelles1921-1922 Beerschot
1922-1923 Union Saint-Gilloise
1923-1924 Beerschot
1924-1925 Beerschot
1925-1926 Beerschot
1926-1927 RCS Brugeois
1927-1928 Beerschot
1928-1929 Anversa
1929-1930 RCS Brugeois
1930-1931 Anversa
1931-1932 Lierse
1932-1933 Union Saint-Gilloise
1933-1934 Union Saint-Gilloise
1934-1935 Union Saint-Gilloise
1935-1936 Daring Club de Bruxelles
1936-1937 Daring Club de Bruxelles
1937-1938 Beerschot
1938-1939 Beerschot
1939-1941 Non disputato per motivi bellici
1941-1942 Lierse
1942-1943 Mechelen
1943-1944 Anversa
1944-1945 Non disputato per motivi bellici
1945-1946 Mechelen
1946-1947 Anderlecht
1947-1948 Mechelen
1948-1949 Anderlecht
1949-1950 Anderlecht
1950-1951 Anderlecht
1951-1952 Liegi
1952-1953 Liegi
1953-1954 Anderlecht
1954-1955 Anderlecht
1955-1956 Anderlecht
1956-1957 Anversa
1957-1958 Standard Liegi
1958-1959 Anderlecht
1959-1960 Lierse
1960-1961 Standard Liegi
1961-1962 Anderlecht
1962-1963 Standard Liegi
1963-1964 Anderlecht
1964-1965 Anderlecht
1965-1966 Anderlecht
1966-1967 Anderlecht
1967-1968 Anderlecht
1968-1969 Standard Liegi
1969-1970 Standard Liegi
1970-1971 Standard Liegi
1971-1972 Anderlecht
1972-1973 Club Bruges
1973-1974 Anderlecht
1974-1975 RWD Molenbeek
1975-1976 Club Bruges1976-1977 Club Bruges1977-1978 Club Bruges1978-1979 Beveren
1979-1980 Club Bruges
1980-1981 Anderlecht
1981-1982 Standard Liegi1982-1983 Standard Liegi1983-1984 Beveren
1984-1985 Anderlecht
1985-1986 Anderlecht
1986-1987 Anderlecht
1987-1988 Club Bruges
1988-1989 Mechelen
1989-1990 Club Bruges
1990-1991 Anderlecht
1991-1992 Club Bruges
1992-1993 Anderlecht
1993-1994 Anderlecht
1994-1995 Anderlecht
1995-1996 Club Bruges
1996-1997 Lierse
1997-1998 Club Bruges
1998-1999 Genk
1999-2000 Anderlecht2000-2001 Anderlecht
2001-2002 Genk
2002-2003 Club Bruges
2003-2004 Anderlecht
2004-2005 Club Bruges
2005-2006 Anderlecht
2006-2007 Anderlecht
2007-2008 Standard Liegi
2008-2009 Standard Liegi
2009-2010 Anderlecht
2010-11 Genk
2011-12 Anderlecht

lunedì 19 luglio 2010

Calcio - Campionato portoghese

Si disputa dal: 1934
Plurivincitori: Benfica (34)
Organizzatore: Liga de Portugal
Denominazione: Primeira Liga


1934-35 Porto
1935-36 Benfica
1936-37 Benfica
1937-38 Benfica
1938-39 Porto
1939-40 Porto
1940-41 Sporting Lisbona
1941-42 Benfica
1942-43 Benfica
1943-44 Sporting Lisbona
1944-45 Benfica
1945-46 Belenenses
1946-47 Sporting Lisbona
1947-48 Sporting Lisbona
1948-49 Sporting Lisbona
1949-50 Benfica
1950-51 Sporting Lisbona
1951-52 Sporting Lisbona
1952-53 Sporting Lisbona
1953-54 Sporting Lisbona
1954-55 Benfica
1955-56 Porto
1956-57 Benfica
1957-58 Sporting Lisbona
1958-59 Porto
1959-60 Benfica
1960-61 Benfica
1961-62 Sporting Lisbona
1962-63 Benfica
1963-64 Benfica
1964-65 Benfica
1965-66 Sporting Lisbona
1966-67 Benfica
1967-68 Benfica
1968-69 Benfica
1969-70 Sporting Lisbona
1970-71 Benfica
1971-72 Benfica
1972-73 Benfica
1973-74 Sporting Lisbona
1974-75 Benfica
1975-76 Benfica
1976-77 Benfica
1977-78 Porto
1978-79 Porto
1979-80 Sporting Lisbona
1980-81 Benfica
1981-82 Sporting Lisbona
1982-83 Benfica
1983-84 Benfica
1984-85 Porto
1985-86 Porto
1986-87 Benfica
1987-88 Porto
1988-89 Benfica
1989-90 Porto
1990-91 Benfica
1991-92 Porto
1992-93 Porto
1993-94 Benfica
1994-95 Porto
1995-96 Porto
1996-97 Porto
1997-98 Porto
1998-99 Porto
1999-00 Sporting Lisbona
2000-01 Boavista
2001-02 Sporting Lisbona
2002-03 Porto
2003-04 Porto
2004-05 Benfica
2005-06 Porto
2006-07 Porto
2007-08 Porto
2008-09 Porto
2009-10 Benfica
2010-11 Porto
2011-12 Porto
2012-13 Porto
2013-14 Benfica
2013-14 Benfica

Calcio - Campionato svizzero

Si disputa dal: 1899
Plurivincitori: Grasshoppers (27)
Organizzatore: Swiss Football League (SFL)
Denominazione: Super League




1897-98 Grasshoppers (non ufficiale)
1898-99 Anglo-American Club Zurigo
1899-00 Grasshoppers
1900-01 Grasshoppers
1901-02 Zurigo
1902-03 Young Boys
1903-04 San Gallo
1904-05 Grasshoppers
1905-06 Winterthur
1906-07 Servette
1907-08 Winterthur
1908-09 Young Boys
1909-10 Young Boys
1910-11 Young Boys
1911-12 Aarau
1912-13 Montriond Losanna
1913-14 Aarau
1914-15 Brühl
1915-16 Cantonal Neuchâtel
1916-17 Veltheim Winterthur
1917-18 Servette
1918-19 Étoile-Sporting
1919-20 Young Boys
1920-21 Grasshoppers
1921-22 Servette
1922-23 non attribuito
1923-24 Zurigo
1924-25 Servette
1925-26 Servette
1926-27 Grasshoppers
1927-28 Grasshoppers
1928-29 Young Boys
1929-30 Servette
1930-31 Grasshoppers
1931-32 Losanna
1932-33 Servette
1933-34 Servette
1934-35 Losanna
1935-36 Losanna
1936-37 Grasshoppers
1937-38 Lugano
1938-39 Grasshoppers
1939-40 Servette
1940-41 Lugano
1941-42 Grasshoppers
1942-43 Grasshoppers
1943-44 Losanna
1944-45 Grasshoppers
1945-46 Servette
1946-47 Bienna
1947-48 Bellinzona
1948-49 Lugano
1949-50 Servette
1950-51 Losanna
1951-52 Grasshoppers
1952-53 Basilea
1953-54 La Chaux-de-Fonds
1954-55 La Chaux-de-Fonds
1955-56 Grasshoppers
1956-57 Young Boys
1957-58 Young Boys
1958-59 Young Boys
1959-60 Young Boys
1960-61 Servette
1961-62 Servette
1962-63 Zurigo
1963-64 La Chaux-de-Fonds
1964-65 Losanna
1965-66 Zurigo
1966-67 Basilea
1967-68 Zurigo
1968-69 Basilea
1969-70 Basilea
1970-71 Grasshoppers
1971-72 Basilea
1972-73 Basilea
1973-74 Zurigo
1974-75 Zurigo
1975-76 Zurigo
1976-77 Basilea
1977-78 Grasshoppers
1978-79 Servette
1979-80 Basilea
1980-81 Zurigo
1981-82 Grasshoppers
1982-83 Grasshoppers
1983-84 Grasshoppers
1984-85 Servette
1985-86 Young Boys
1986-87 Neuchâtel Xamax
1987-88 Neuchâtel Xamax
1988-89 Lucerna
1989-90 Grasshoppers
1990-91 Grasshoppers
1991-92 Sion
1992-93 Aarau
1993-94 Servette
1994-95 Grasshoppers
1995-96 Grasshoppers
1996-97 Sion
1997-98 Grasshoppers
1998-99 Servette
1999-00 San Gallo
2000-01 Grasshoppers
2001-02 Basilea
2002-03 Grasshoppers
2003-04 Basilea
2004-05 Basilea
2005-06 Zurigo
2006-07 Zurigo
2007-08 Basilea
2008-09 Zurigo
2009-10 Basilea
2010-11 Basilea
2011-12 Basilea
2012-13 Basilea
2013-14 Basilea
2014-15 Basilea

Calcio - Campionato francese

Si disputa dal: 1932
Plurivincitori: Saint Etienne (10)

Organizzazione: Ligue de Football Professionnel (LFP)
Denominazione: Ligue 1


1932-33 Lilla
1933-34 Sete
1934-35 Sochaux
1935-36 Racing Club Parigi
1936-37 Marsiglia
1937-38 Sochaux
1938-39 Sete
1939-45 Sospeso per eventi bellici
1945-46 Lilla
1946-47 Roubaix
1947-48 Marsiglia
1948-49 Stade Reims
1949-50 Bordeaux
1950-51 Nizza
1951-52 Nizza
1952-53 Stade Reims
1953-54 Lilla
1954-55 Stade Reims
1955-56 Nizza
1956-57 Saint-Etienne
1957-58 Stade Reims
1958-59 Nizza
1959-60 Stade Reims
1960-61 Monaco
1961-62 Stade Reims
1962-63 Monaco
1963-64 Saint-Etienne
1964-65 Nantes
1965-66 Nantes
1966-67 Saint-Etienne
1967-68 Saint-Etienne
1968-69 Saint-Etienne
1969-70 Saint-Etienne
1970-71 Marsiglia
1971-72 Marsiglia
1972-73 Nantes
1973-74 Saint-Etienne
1974-75 Saint-Etienne
1975-76 Saint-Etienne
1976-77 Nantes
1977-78 Monaco
1978-79 Strasburgo
1979-80 Nantes
1980-81 Saint-Etienne
1981-82 Monaco
1982-83 Nantes
1983-84 Bordeaux
1984-85 Bordeaux
1985-86 Paris Saint Germain
1986-87 Bordeaux
1987-88 Monaco
1988-89 Marsiglia
1989-90 Marsiglia
1990-91 Marsiglia
1991-92 Marsiglia
1992-93 Marsiglia (revocato)
1993-94 Paris Saint Germain
1994-95 Nantes
1995-96 Auxerre
1996-97 Monaco
1997-98 Lens
1998-99 Bordeaux
1999-00 Monaco
2000-01 Nantes
2001-02 Lione
2002-03 Lione
2003-04 Lione
2004-05 Lione
2005-06 Lione
2006-07 Lione
2007-08 Lione
2008-09 Bordeaux
2009-10 Marsiglia
2010-11 Lilla
2011-12 Montpellier
2012-13 Paris Saint Germain
2013-14 Paris Saint Germain
2014-15 Paris Saint Germain
2015-16 Paris Saint Germain
2016-17 Monaco

domenica 18 luglio 2010

Motomondiale - MotoGp (ex 500) - Costruttori

Si disputa dal: 1949
Plurivicitori: MV Agusta (17)



1949 AJS (Gbr)
1950 Norton (Gbr)
1951 Norton (Gbr)
1952 Gilera (Ita)
1953 Gilera (Ita)
1954 Gilera (Ita - Non assegnato)
1955 Gilera (Ita)
1956 MV Agusta (Ita)
1957 Gilera (Ita)
1958 MV Agusta (Ita)
1959 MV Agusta (Ita)
1960 MV Agusta (Ita)
1961 MV Agusta (Ita)
1962 MV Agusta (Ita)
1963 MV Agusta (Ita)
1964 MV Agusta (Ita)
1965 MV Agusta (Ita)
1966 Honda (Gia)
1967 MV Agusta (Ita)
1968 MV Agusta (Ita)
1969 MV Agusta (Ita)
1970 MV Agusta (Ita)
1971 MV Agusta (Ita)
1972 MV Agusta (Ita)
1973 MV Agusta (Ita)
1974 MV Agusta (Ita)
1975 Yamaha (Gia)
1976 Suzuki (Gia)
1977 Suzuki (Gia)
1978 Suzuki (Gia)
1979 Suzuki (Gia)
1980 Suzuki (Gia)
1981 Suzuki (Gia)
1982 Suzuki (Gia)
1983 Honda (Gia)
1984 Honda (Gia)
1985 Honda (Gia)
1986 Yamaha (Gia)
1987 Yamaha (Gia)
1988 Yamaha (Gia)
1989 Honda (Gia)
1990 Yamaha (Gia)
1991 Yamaha (Gia)
1992 Honda (Gia)
1993 Yamaha (Gia)
1994 Honda (Gia)
1995 Honda (Gia)
1996 Honda (Gia)
1997 Honda (Gia)
1998 Honda (Gia)
1999 Honda (Gia)
2000 Yamaha (Gia)
2001 Honda (Gia)
----- Classe MotoGp -----
2002 Honda (Gia)
2003 Honda (Gia)
2004 Honda (Gia)
2005 Yamaha (Gia)
2006 Honda (Gia)
2007 Ducati (Ita)
2008 Yamaha (Gia)
2009 Yamaha (Gia)
2010 Yamaha (Gia)
2011 Honda (Gia)
2012 Honda (Gia)
2013 Honda (Gia)
2014 Honda (Gia)
2015 Yamaha (Gia)

Motomondiale - MotoGp (ex 500)

Si disputa dal: 1949
Plurivincitori: Giacomo Agostini (8)


----- CLASSE 500 -----
1949 Leslie Graham (Gbr-AJS)
1950 Umberto Masetti (Ita-Gilera)
1951 Geoff Duke (Gbr-Norton)
1952 Umberto Masetti (Ita-Gilera)
1953 Geoff Duke (Gbr-Gilera)
1954 Geoff Duke (Gbr-Gilera)
1955 Geoff Duke (Gbr-Gilera)
1956 John Surtees (Gbr-MV Agusta)
1957 Libero Liberati (Ita-Gilera)
1958 John Surtees (Gbr-MV Agusta)
1959 John Surtees (Gbr-MV Agusta)
1960 John Surtees (Gbr-MV Agusta)
1961 Gary Hocking (Rho-MV Agusta)
1962 Mike Hailwood (Gbr-MV Agusta)
1963 Mike Hailwood (Gbr-MV Agusta)
1964 Mike Hailwood (Gbr-MV Agusta)
1965 Mike Hailwood (Gbr-MV Agusta)
1966 Giacomo Agostini (Ita-MV Agusta)
1967 Giacomo Agostini (Ita-MV Agusta)
1968 Giacomo Agostini (Ita-MV Agusta)
1969 Giacomo Agostini (Ita-MV Agusta)
1970 Giacomo Agostini (Ita-MV Agusta)
1971 Giacomo Agostini (Ita-MV Agusta)
1972 Giacomo Agostini (Ita-MV Agusta)
1973 Phil Read (Gbr-MV Agusta)
1974 Phil Read (Gbr-MV Agusta)
1975 Giacomo Agostini (Ita-Yamaha)
1976 Barry Sheene (Gbr-Suzuki)
1977 Barry Sheene (Gbr-Suzuki)
1978 Kenny Roberts (Usa-Yamaha)
1979 Kenny Roberts (Usa-Yamaha)
1980 Kenny Roberts (Usa-Yamaha)
1981 Marco Lucchinelli (Ita-Suzuki)
1982 Franco Uncini (Ita-Suzuki)
1983 Freddie Spencer (Usa-Honda)
1984 Eddie Lawson (Usa-Yamaha)
1985 Freddie Spencer (Usa-Honda)
1986 Eddie Lawson Yamaha 500cc
1987 Wayne Gardner (Aus-Honda)
1988 Eddie Lawson (Usa-Yamaha)
1989 Eddie Lawson (Usa-Honda)
1990 Wayne Rainey (Usa-Yamaha)
1991 Wayne Rainey (Usa-Yamaha)
1992 Wayne Rainey (Usa-Yamaha)
1993 Kevin Schwantz (Usa-Suzuki)
1994 Mick Doohan (Aus-Honda)
1995 Mick Doohan (Aus-Honda)
1996 Mick Doohan (Aus-Honda)
1997 Mick Doohan (Aus-Honda)
1998 Mick Doohan (Aus-Honda)
1999 Alex Criville (Spa-Honda)
2000 Kenny Roberts jr (Usa-Suzuki)
2001 Valentino Rossi (Ita-Honda)
----- MOTO GP -----
2002 Valentino Rossi (Ita-Honda)
2003 Valentino Rossi (Ita-Honda)
2004 Valentino Rossi (Ita-Yamaha)
2005 Valentino Rossi (Ita-Yamaha)
2006 Nicky Hayden (Usa-Honda)
2007 Casey Stoner (Aus-Ducati)
2008 Valentino Rossi (Ita-Yamaha)
2009 Valentino Rossi (Ita-Yamaha)
2010 Jorge Lorenzo (Spa-Yamaha)
2011 Casey Stoner (Aus - Honda)
2012 Jorge Lorenzo (Spa - Yamaha)
2013 Marc Marquez (Spa - Honda)
2014 Marc Marquez (Spa - Honda)
2015 Jorge Lorenzo (Spa - Yamaha)
2016 Marc Marquez (Spa - Honda)

Motociclismo - Motomondiale

Campionato piloti

Campionato costruttori

Motociclismo

Velocità




Motocross



Enduro




Supermotard



Altre gare


giovedì 15 luglio 2010

Calcio - Campionato della DDR

Si è disputato: dal 1948 al 1991
Plurivincitori: Dinamo Berlino (10)
Denominazione: DDR Oberliga



1948 SG Planitz
1949 Union Halle
1949-1950 Horch Zwickau
1950-1951 Chemie Lipsia
1951-1952 Turbine Halle
1952-1953 Dinamo Dresda
1953-1954 Turbine Erfurt
1954-1955 Turbine Erfurt
1955 Wismut Karl-Marx-Stadt
1956 Wismut Karl-Marx-Stadt
1957 Wismut Karl-Marx-Stadt
1958 Vorwärts Berlino
1959 Wismut Karl-Marx-Stadt
1960 Vorwärts Berlino
1961-1962 Vorwärts Berlino
1962-1963 Motor Jena
1963-1964 Chemie Lipsia
1964-1965 Vorwärts Berlino
1965-1966 Vorwärts Berlino
1966-1967 Karl-Marx-Stadt
1967-1968 Carl Zeiss Jena
1968-1969 Vorwärts Berlino
1969-1970 Carl Zeiss Jena
1970-1971 Dinamo Dresda
1971-1972 Magdeburgo
1972-1973 Dinamo Dresda
1973-1974 Magdeburgo
1974-1975 Magdeburgo
1975-1976 Dinamo Dresda
1976-1977 Dinamo Dresda
1977-1978 Dinamo Dresda
1978-1979 Dinamo Berlino
1979-1980 Dinamo Berlino
1980-1981 Dinamo Berlino
1981-1982 Dinamo Berlino
1982-1983 Dinamo Berlino
1983-1984 Dinamo Berlino
1984-1985 Dinamo Berlino
1985-1986 Dinamo Berlino
1986-1987 Dinamo Berlino
1987-1988 Dinamo Berlino
1988-1989 Dinamo Dresda
1989-1990 Dinamo Dresda
1990-1991 Hansa Rostock

mercoledì 14 luglio 2010

Calcio - Campionato tedesco

Si disputa dal: 1902/03
Plurivincitori: Bayern Monaco (25)
Organizzatore: DFB
Denominazione: Bundesliga



1902/03 Lipsia
1903/04 Non disputato
1904/05 Union Berlino
1905/06 Lipsia
1906/07 Friburgo
1907/08 Viktoria Berlino
1908/09 Phonix Karlsruhe
1909/10 Karlsruher FV
1910/11 Viktoria Berlino
1911/12 Holstein Kiel
1912/13 Lipsia
1913/14 Furth
1915/19 Sospeso per motivi bellici
1919/20 Norimberga
1920/21 Norimberga
1921/22 Non disputato
1922/23 Amburgo
1923/24 Norimberga
1924/25 Norimberga
1925/26 Furth
1926/27 Norimberga
1927/28 Amburgo
1928/29 Furth
1929/30 Hertha Berlino
1930/31 Hertha Berlino
1931/32 Bayern Monaco
1932/33 Fortuna Dusseldorf
----- GAULIGA -----
1933/34 Schalke 04
1934/35 Schalke 04
1935/36 Norimberga
1936/37 Schalke 04
1937/38 Hannover
1938/39 Schalke 04
1939/40 Schalke 04
1940/41 Rapid Vienna
1941/42 Schalke 04
1942/43 Dresda FC
1943/44 Dresda FC
1944/45 Sospeso per motivi bellici
----- TORNEO per ZONE di OCCUPAZIONE -----
(1945/46 Stoccarda)
(1946/47 Norimberga)
1947/48 Norimberga
----- OBERLIGA (Germania Ovest) -----
1948/49 Mannheim
1949/50 Stoccarda
1950/51 Kaiserslautern
1951/52 Stoccarda
1952/53 Kaiserslautern
1953/54 Hannover
1954/55 Rot Weiss Essen
1955/56 Borussia Dortmund
1956/57 Borussia Dortmund
1957/58 Schalke 04
1958/59 Eintracht Francoforte
1959/60 Amburgo
1960/61 Norimberga
1961/62 Colonia
1962/63 Borussia Dortmund
----- BUNDESLIGA (Germania Ovest) -----
1963/64 Colonia
1964/65 Werder Brema
1965/66 Monaco 1860
1966/67 Eintracht Braunschweigh
1967/68 Norimberga
1968/69 Bayern Monaco
1969/70 Borussia Moenchengladbach
1970/71 Borussia Moenchengladbach
1971/72 Bayern Monaco
1972/73 Bayern Monaco
1973/74 Bayern Monaco
1974/75 Borussia Moenchengladbach
1975/76 Borussia Moenchengladbach
1976/77 Borussia Moenchengladbach
1977/78 Colonia
1978/79 Amburgo
1979/80 Bayern Monaco
1980/81 Bayern Monaco
1981/82 Amburgo
1982/83 Amburgo
1983/84 Stoccarda
1984/85 Bayern Monaco
1985/86 Bayern Monaco
1986/87 Bayern Monaco
1987/88 Werder Brema
1988/89 Bayern Monaco
1989/90 Bayern Monaco
1990/91 Kaiserslautern
----- BUNDESLIGA (Germania unificata) -----
1991/92 Stoccarda
1992/93 Werder Brema
1993/94 Bayern Monaco
1994/95 Borussia Dortmund
1995/96 Borussia Dortmund
1996/97 Bayern Monaco
1997/98 Kaiserslautern
1998/99 Bayern Monaco
1999/00 Bayern Monaco
2000/01 Bayern Monaco
2001/02 Borussia Dortmund
2002/03 Bayern Monaco
2003/04 Werder Brema
2004/05 Bayern Monaco
2005/06 Bayern Monaco
2006/07 Stoccarda
2007/08 Bayern Monaco
2008/09 Wolfsburg
2009/10 Bayern Monaco
2010/11 Borussia Dordtmund
2011/12 Borussia Dordtmund
2012/13 Bayern Monaco
2013/14 Bayern Monaco
2014/15 Bayern Monaco

Calcio - Campionato spagnolo

Si disputa dal: 1928/29
Plurivincitori: Real Madrid (33)
Organizzatore: Liga de Futbòl Profesional (Lfp)
Denominazione: La Liga



1928/29 Barcellona
1929/30 Athletic Bilbao
1930/31 Athletic Bilbao
1931/32 Real Madrid
1932/33 Real Madrid
1933/34 Athletic Bilbao
1934/35 Real Betis
1935/36 Athletic Bilbao
1936/39 Sospeso per eventi bellici
1939/40 Atletico Aviaciòn
1940/41 Atletico Aviaciòn
1941/42 Valencia
1942/43 Athletic Bilbao
1943/44 Valencia
1944/45 Barcellona
1945/46 Siviglia
1946/47 Valencia
1947/48 Barcellona
1948/49 Barcellona
1949/50 Atletico Madrid
1950/51 Atletico Madrid
1951/52 Barcellona
1952/53 Barcellona
1953/54 Real Madrid
1954/55 Real Madrid
1955/56 Athletic Bilbao
1956/57 Real Madrid
1957/58 Real Madrid
1958/59 Barcellona
1959/60 Barcellona
1960/61 Real Madrid
1961/62 Real Madrid
1962/63 Real Madrid
1963/64 Real Madrid
1964/65 Real Madrid
1965/66 Atletico Madrid
1966/67 Real Madrid
1967/68 Real Madrid
1968/69 Real Madrid
1969/70 Atletico Madrid
1970/71 Valencia
1971/72 Real Madrid
1972/73 Atletico Madrid
1973/74 Barcellona
1974/75 Real Madrid
1975/76 Real Madrid
1976/77 Atletico Madrid
1977/78 Real Madrid
1978/79 Real Madrid
1979/80 Real Madrid
1980/81 Real Sociedad
1981/82 Real Sociedad
1982/83 Athletic Bilbao
1983/84 Athletic Bilbao
1984/85 Barcellona
1985/86 Real Madrid
1986/87 Real Madrid
1987/88 Real Madrid
1988/89 Real Madrid
1989/90 Real Madrid
1990/91 Barcellona
1991/92 Barcellona
1992/93 Barcellona
1993/94 Barcellona
1994/95 Real Madrid
1995/96 Atletico Madrid
1996/97 Real Madrid
1997/98 Barcellona
1998/99 Barcellona
1999/00 Deportivo La Coruna
2000/01 Real Madrid
2001/02 Valencia
2002/03 Real Madrid
2003/04 Valencia
2004/05 Barcellona
2005/06 Barcellona
2006/07 Real Madrid
2007/08 Real Madrid
2008/09 Barcellona
2009/10 Barcellona
2010/11 Barcellona
2011/12 Real Madrid
2012/13 Barcellona
2013/14 Ateltico Madrid
2014/15 Barcellona
2015/16 Barcellona
2016/17 Real Madrid

Calcio - Capocannonieri Serie A

Assegnato dal: 1929/30
Plurivincitori: Gunnar Nordhal (5)



1929-30 Giuseppe Meazza (A. Inter) 31
1930-31 Rodolfo Volk (Roma) 29
1931-32 Pedro Petrone (Fiorentina), Angelo Schiavio (Bologna) 25
1932-33 Felice Borel II (Juventus) 29
1933-34 Felice Borel II (Juventus) 31
1934-35 Enrique Guaita (Roma) 28
1935-36 Giuseppe Meazza (A. Inter) 25
1936-37 Silvio Piola (Lazio) 21
1937-38 Giuseppe Meazza (A. Inter) 20
1938-39 Aldo Boffi (Milan), Hector Puricelli (Bologna) 19
1939-40 Aldo Boffi (Milan) 24
1940-41 Hector Puricelli (Bologna) 22
1941-42 Aldo Boffi (Milan) 22
1942-43 Silvio Piola (Lazio) 21
1944-45 Sospeso per eventi bellici
1945-46 Guglielmo Gabetto (Torino) 22
1946-47 Valentino Mazzola (Torino) 29
1947-48 Giampiero Boniperti (Juventus) 27
1948-49 Istvan Nyers (Inter) 26
1949-50 Gunnar Nordahl (Milan) 35
1950-51 Gunnar Nordahl (Milan) 34
1951-52 John Hansen (Juventus) 30
1952-53 Gunnar Nordahl (Milan) 26
1953-54 Gunnar Nordahl (Milan) 23
1954-55 Gunnar Nordahl (Milan) 27
1955-56 Gino Pivatelli (Bologna) 29
1956-57 Dino Da Costa (Roma) 22
1957-58 John Charles (Juventus) 28
1958-59 Antonio Valentin Angelillo (Inter) 33
1959-60 Omar Enrique Sivori (Juventus) 28
1960-61 Sergio Brighenti (Sampdoria) 27
1961-62 José Altafini (Milan), Aurelio Milani (Fiorentina) 22
1962-63 Harald Nielsen (Bologna), Pedro Manfredini (Roma) 19
1963-64 Harald Nielsen (Bologna) 21
1964-65 Sandro Mazzola (Inter), Alberto Orlando (Fiorentina) 17
1965-66 Luis Vinicio (LR Vicenza) 25
1966-67 Luigi Riva (Cagliari) 18
1967-68 Pierino Prati (Milan) 15
1968-69 Luigi Riva (Cagliari) 20
1969-70 Luigi Riva (Cagliari) 21
1970-71 Roberto Boninsegna (Inter) 24
1971-72 Roberto Boninsegna (Inter) 22
1972-73 Paolo Pulici (Torino), Gianni Rivera (Milan), Giuseppe Savoldi (Bologna) 17
1973-74 Giorgio Chinaglia (Lazio) 24
1974-75 Paolo Pulici (Torino) 18
1975-76 Paolo Pulici (Torino) 21
1976-77 Francesco Graziani (Torino) 21
1977-78 Paolo Rossi (LR Vicenza) 24
1978-79 Bruno Giordano (Lazio) 19
1979-80 Roberto Bettega (Juventus) 16
1980-81 Roberto Pruzzo (Roma) 18
1981-82 Roberto Pruzzo (Roma) 15
1982-83 Michel Platini (Juventus) 16
1983-84 Michel Platini (Juventus) 20
1984-85 Michel Platini (Juventus) 18
1985-86 Roberto Pruzzo (Roma) 19
1986-87 Pietro Paolo Virdis (Milan) 17
1987-88 Diego Armando Maradona (Napoli) 15
1988-89 Aldo Serena (Inter) 22
1989-90 Marco Van Basten (Milan) 19
1990-91 Gianluca Vialli (Sampdoria) 19
1991-92 Marco Van Basten (Milan) 25
1992-93 Giuseppe Signori (Lazio) 26
1993-94 Giuseppe Signori (Lazio) 23
1994-95 Gabriel Omar Batistuta (Fiorentina) 26
1995-96 Igor Protti (Bari), Giuseppe Signori (Lazio) 24
1996-97 Filippo Inzaghi (Atalanta) 24
1997-98 Oliver Bierhoff (Udinese) 27
1998-99 Marcio Amoroso (Udinese) 22
1999-2000 Andryi Shevchenko (Milan) 24
2000-01 Hernan Crespo (Lazio) 26
2001-02 Dario Hubner (Piacenza), David Trezeguet (Juventus) 24
2002-03 Christian Vieri (Inter) 24
2003-04 Andryi Shevchenko (Milan) 24
2004-05 Cristiano Lucarelli (Livorno) 24
2005-06 Luca Toni (Fiorentina) 31
2006-07 Francesco Totti (Roma) 26
2007-08 Alessandro Del Piero (Juventus) 21
2008-09 Zlatan Ibrahimovic (Inter) 25
2009-10 Antonio Di Natale (Udinese) 29
2010-11 Antonio Di Natale (Udinese) 28

Calcio - Competizioni nazionali per club

Belgio
Campionato (Jupiler League)
Coppa del Belgio

Francia
Campionato (Ligue1)
Coppa di Francia

Germania
Campionato (Bundesliga)
Coppa di Germania
Campionato della DDR

Inghilterra
Campionato (Premier League)
Coppa d'Inghilterra (Fa Cup)
Coppa di Lega (Carling Cup)

Italia
Campionato (Serie A) - Capocannonieri
Coppa Italia
Supercoppa
Campionato Primavera
Coppa Italia Lega Pro
(ex Serie C)

Jugoslavia
Campionato (estinto)

Olanda
Campionato (Eredivisie)

Portogallo
Campionato (Primeira Liga)
Coppa del Portogallo

Russia
Campionato (Premjer Liga)

Spagna
Campionato (Liga)
Coppa del Re
Supercoppa

Svizzera
Campionato (Super League)
Coppa Svizzera

Ucraina
Campionato (Premjer Liha)

Unione Sovietica
Campionato (estinto)

martedì 13 luglio 2010

Calcio - Campionato Italiano

Si disputa dal: 1898
Plurivincitori: Juventus (33)
Organizzatore: Lega Calcio Serie A
Denominazione: Serie A



1898 Genoa
1899 Genoa
1900 Genoa
1901 Milan
1902 Genoa
1903 Genoa
1904 Genoa
1905 Juventus
1906 Milan
1907 Milan
1908 Pro Vercelli
1909 Pro Vercelli
1910 Inter
1911 Pro Vercelli
1912 Pro Vercelli
1913 Pro Vercelli
1914 Casale
1915 Genoa
1916/19 Sospeso per eventi bellici
1920 Inter
1921 Pro Vercelli
1922 Pro Vercelli
1923 Genoa
1924 Genoa
1925 Bologna
1926 Juventus
1927 Torino (revocato)
1928 Torino
1929 Bologna
1930 Ambrosiana Inter
1931 Juventus
1932 Juventus
1933 Juventus
1934 Juventus
1935 Juventus
1936 Bologna
1937 Bologna
1938 Ambrosiana Inter
1939 Bologna
1940 Ambrosiana Inter
1941 Bologna
1942 Roma
1943 Torino
1944/45 Sospeso per eventi bellici1945/46 Torino
1946/47 Torino
1947/48 Torino
1948/49 Torino
1949/50 Juventus
1950/51 Milan
1951/52 Juventus
1952/53 Inter
1953/54 Inter
1954/55 Milan
1955/56 Fiorentina
1956/57 Milan
1957/58 Juventus
1958/59 Milan
1959/60 Juventus
1960/61 Juventus
1961/62 Milan
1962/63 Inter
1963/64 Bologna
1964/65 Inter
1965/66 Inter
1966/67 Juventus
1967/68 Milan
1968/69 Fiorentina
1969/70 Cagliari
1970/71 Inter
1971/72 Juventus
1972/73 Juventus
1973/74 Lazio
1974/75 Juventus
1975/76 Torino
1976/77 Juventus
1977/78 Juventus
1978/79 Milan
1979/80 Inter
1980/81 Juventus
1981/82 Juventus
1982/83 Roma
1983/84 Juventus
1984/85 Verona
1985/86 Juventus
1986/87 Napoli
1987/88 Milan
1988/89 Inter
1989/90 Napoli
1990/91 Sampdoria
1991/92 Milan
1992/93 Milan
1993/94 Milan
1994/95 Juventus
1995/96 Milan
1996/97 Juventus
1997/98 Juventus
1998/99 Milan
1999/00 Lazio
2000/01 Roma
2001/02 Juventus
2002/03 Juventus
2003/04 Milan
2004/05 Non assegnato
2005/06 Inter (a tavolino)
2006/07 Inter
2007/08 Inter
2008/09 Inter
2009/10 Inter
2010/11 Milan
2011/12 Juventus
2012/13 Juventus
2013/14 Juventus
2014/15 Juventus
2015/16 Juventus
2016/17 Juventus

lunedì 12 luglio 2010

Basket - WNBA

Si disputa dal: 1997
Plurivincitrici: Houston Comets (4)
Organizzazione: Women National Basketball Association


1997 Houston Comets
1998 Houston Comets
1999 Houston Comets
2000 Houston Comets
2001 Los Angeles Sparks
2002 Los Angeles Sparks
2003 Detroit Shock
2004 Seattle Storm
2005 Sacramento Monarchs
2006 Detroit Shock
2007 Phoenix Mercury
2008 Detroit Shock
2009 Phoenix Mercury
2010

Basket - NBA



Si disputa dal: 1946-47
Pluricampioni: Boston Celtics (17)
Organizzatore: National Basketball Association



1946-47 Philadelphia Warriors
1947-48 Baltimore Bullets
1948-49 Minneapolis Lakers
1949-50 Minneapolis Lakers
1950-51 Rochester Royals
1951-52 Minneapolis Lakers
1952-53 Minneapolis Lakers
1953-54 Minneapolis Lakers
1954-55 Syracuse Nationals
1955-56 Philadelphia Warriors
1956-57 Boston Celtics
1957-58 St. Louis Hawks
1958-59 Boston Celtics
1959-60 Boston Celtics
1960-61 Boston Celtics
1961-62 Boston Celtics
1962-63 Boston Celtics
1963-64 Boston Celtics
1964-65 Boston Celtics
1965-66 Boston Celtics
1966-67 Philadelphia 76ers
1967-68 Boston Celtics
1968-69 Boston Celtics
1969-70 New York Knicks
1970-71 Milwaukee Bucks
1971-72 Los Angeles Lakers
1972-73 New York Knicks
1973-74 Boston Celtics
1974-75 Golden State Warriors
1975-76 Boston Celtics
1976-77 Portland Trail Blazers
1977-78 Washington Bullets
1978-79 Seattle SuperSonics
1979-80 Los Angeles Lakers
1980-81 Boston Celtics
1981-82 Los Angeles Lakers
1982-83 Philadelphia 76ers
1983-84 Boston Celtics
1984-85 Los Angeles Lakers
1985-86 Boston Celtics
1986-87 Los Angeles Lakers
1987-88 Los Angeles Lakers
1988-89 Detroit Pistons
1989-90 Detroit Pistons
1990-91 Chicago Bulls
1991-92 Chicago Bulls
1992-93 Chicago Bulls
1993-94 Houston Rockets
1994-95 Houston Rockets
1995-96 Chicago Bulls
1996-97 Chicago Bulls
1997-98 Chicago Bulls
1998-99 San Antonio Spurs
1999-00 Los Angeles Lakers
2000-01 Los Angeles Lakers
2001-02 Los Angeles Lakers
2002-03 San Antonio Spurs
2003-04 Detroit Pistons
2004-05 San Antonio Spurs
2005-06 Miami Heat
2006-07 San Antonio Spurs
2007-08 Boston Celtics
2008-09 Los Angeles Lakers
2009-10 Los Angeles Lakers
2010-11 Dallas Mavericks
2011-12 Miami Heat
2012-13 Miami Heat
2013-14 San Antonio Spurs
2014-15 Golden State Warriors2015-16 Cleveland Cavaliers
2016-17 Golden State Warriors