L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

martedì 29 giugno 2010

Tour de France - Classifica scalatori

Si assegna dal: 1933
Plurivincitori: Richard Virenque (7)

Simbolo: maglia a pois

1933 Vicente Trueba (Spa)
1934 René Vietto (Fra)
1935 Félicien Vervaecke (Bel)
1936 Julian Berrendero (Spa-Lus)
1937 Félicien Vervaecke (Bel)
1938 Gino Bartali (Ita)*
1939 Sylvère Maes (Bel)*
1947 Pierre Brambilla (Fra)
1948 Gino Bartali (Ita)*
1949 Fausto Coppi (Ita)*
1950 Louison Bobet (Fra)
1951 Raphaël Géminiani (Fra)
1952 Fausto Coppi (Ita)*
1953 Jesus Lorono (Spa)
1954 Federico Bahamontes (Spa)
1955 Charly Gaul (Lus)
1956 Charly Gaul (Lus)
1957 Gastone Nencini (Ita)
1958 Federico Bahamontes (Spa)
1959 Federico Bahamontes (Spa)*
1960 Imerio Massignan (Ita)
1961 Imerio Massignan (Ita)
1962 Federico Bahamontes (Spa)
1963 Federico Bahamontes (Spa)
1964 Federico Bahamontes (Spa)
1965 Julio Jimenez (Spa)
1966 Julio Jimenez (Spa)
1967 Julio Jimenez (Spa)
1968 Aurelio Gonzalez (Spa)
1969 Eddy Merckx (Bel)*
1970 Eddy Merckx (Bel)*
1971 Lucien Van Impe (Bel)
1972 Lucien Van Impe (Bel)
1973 Pedro Torres (Ita)
1974 Domingo Perurena (Ita)
1975 Lucien Van Impe (Bel)
1976 Giancarlo Bellini (Ita)
1977 Lucien Van Impe (Bel)
1978 Mariano Martínez (Fra)
1979 Giovanni Battaglin (Ita)
1980 Raymond Martin (Fra)
1981 Lucien Van Impe (Bel)
1982 Bernard Vallet (Fra)
1983 Lucien Van Impe (Bel)
1984 Robert Millar (Gbr)
1985 Luis Herrera (Col)
1986 Bernard Hinault (Fra)
1987 Luis Herrera (Col)
1988 Steven Rooks (Ola)
1989 Gert-Jan Theunisse (Ola)
1990 Thierry Claveyrolat (Fra)
1991 Claudio Chiappucci (Ita)
1992 Claudio Chiappucci (Ita)
1993 Tony Rominger (Svi)
1994 Richard Virenque (Fra)
1995 Richard Virenque (Fra)
1996 Richard Virenque (Fra)
1997 Richard Virenque (Fra)
1998 Christophe Rinero (Fra)
1999 Richard Virenque (Fra)
2000 Santiago Botero (Col)
2001 Laurent Jalabert (Fra)
2002 Laurent Jalabert (Fra)
2003 Richard Virenque (Fra)
2004 Richard Virenque (Fra)
2005 Michael Rasmussen (Dan)
2006 Michael Rasmussen (Dan)
2007 Mauricio Soler (Col)
2008 Non attribuita
2009 Franco Pellizotti (Ita)
2010 Antony Charteau (Fra)
2011 Samuel Sanchez (Spa)
2012 Thomas Voeckler (Fra)
2013 Nairo Quintana (Col)
2014 Rafal Majka (Pol)
2015 Chris Froome (Gbr)*
2016 Rafal Majka (Pol)
2017 Warren Barguil (Fra)


NOTE
* = Vincitore anche del Tour de France.

lunedì 28 giugno 2010

Basket - Supercoppa Italiana maschile

Si disputa dal: 1995
Plurivincitori: Mens Sana Siena (7)
Organizzatore: Legabasket Serie A



1995 Buckler Virtus Bologna
1996 Mash Verona
1997 Benetton Treviso
1998 Teamsystem Fortitudo Bologna
1999 Varese Roosters
2000 Adr Roma
2001 Benetton Treviso
2002 Benetton Treviso
2003 Oregon Scientific Cantù
2004 Montepaschi Siena
2005 Climamio Fortitudo Bologna
2006 Benetton Treviso
2007 Montepaschi Siena
2008 Montepaschi Siena
2009 Montepaschi Siena
2010 Montepaschi Siena
2011 Montepaschi Siena
2012 Mapooro Cantù
2013 Montepaschi Siena
2014 Banco di Sardegna Sassari
2015 Grissin Bon Reggio Emilia

Basket - Coppa Italia maschile

Si disputa dal: 1968
Plurivincitori: Virtus Bologna, Benetton Treviso (8)
Organizzatore: Legabasket Serie A



1968 Fides Napoli
1969 Ignis Varese
1970 Ignis Varese
1971 Ignis Varese
1972 Simmenthal Olimpia Milano
1973 Ignis Varese
1974 Sinudyne Virtus Bologna
1975-83 Non disputata
1984 Granarolo Virtus Bologna
1985 Scavolini Pesaro
1986 Simac Olimpia Milano
1987 Tracer Olimpia Milano
1988 Snaidero Caserta
1989 Knorr Virtus Bologna
1990 Knorr Virtus Bologna
1991 Glaxo Verona
1992 Scavolini Pesaro
1993 Benetton Treviso
1994 Benetton Treviso
1995 Benetton Treviso
1996 Stefanel Olimpia Milano
1997 Kinder Virtus Bologna
1998 Teamsystem Fortitudo Bologna
1999 Kinder Virtus Bologna
2000 Benetton Treviso
2001 Kinder Virtus Bologna
2002 Kinder Virtus Bologna
2003 Benetton Treviso
2004 Benetton Treviso
2005 Benetton Treviso
2006 Carpisa Napoli
2007 Benetton Treviso
2008 Air Avellino
2009 Montepaschi Siena
2010 Montepaschi Siena
2011 Montepaschi Siena
2012 Montepaschi Siena
2013 Montepaschi Siena
2014 Banco di Sardegna Sassari

Finale unica: 1968-1992 (doppia nel 1985)
Final four: 1993-1999
Final eight: dal 2000

Basket - Competizioni Nazionali

Le principali competizioni nazionali

Francia
Campionato maschile

Grecia
Campionato maschile (A1 Ethniki)
Coppa di Grecia maschile

Italia
Campionato maschile (Serie A) - femminile (Serie A1)Coppa Italia maschile - femminile
Supercoppa maschile

Spagna
Campionato maschile (Liga Acb)
Coppa del Re maschile

USA
Nba maschile
Wnba femminile
Ncaa maschile - femminile

Ciclismo - Campionato italiano a cronometro femminile

Si disputa dal: 1987
Plurivincitrici: Tatiana Guderzo (5)



1987 Maria Canins
1988 Maria Canins
1989 Maria Canins
1990 Maria Canins
1991 Roberta Bonanomi
1992 MariaPaola Turcutto
1994 Imelda Chiappa
1995 Imelda Chiappa
1996 Gabriella Pregnolato
1997 Gabriella Pregnolato
1998 Imelda Chiappa
1999 Gabriella Pregnolato
2000 Gabriella Pregnolato
2001 Alessandra Cappellotto
2002 Giovanna Troldi
2003 Giovanna Troldi
2004 Giovanna Troldi
2005 Tatiana Guderzo
2006 Silvia Valsecchi
2007 Vera Carrara
2008 Tatiana Guderzo
2009 Noemi Cantele
2010 Tatiana Guderzo
2011 Noemi Cantele
2012 Tatiana Guderzo
2013 Tatiana Guderzo
2014 Elisa Longo Borghini
2015 Silvia Valsecchi
2016 Elisa Longo Borghini
2017 Elisa Longo Borghini

domenica 27 giugno 2010

Ciclismo - Campionato italiano su strada femminile

Si disputa dal: 1963
Plurivincitrici: Maria Canins (6)



1963 Paola Scotti
1964 Maria Cressari
1965 Florinda Parenti
1966 Elisabetta Maffeis
1967 Rosa D`Angelo
1968 Maria Cressari
1969 Morena Tartagni
1970 Giuditta Longari
1971 Ivana Panzi
1972 Maria Cressari
1973 Maria Cressari
1974 Carmen Menegaldo
1975 Luigina Bissoli
1976 Bruna Cancelli
1977 Luigina Bissoli
1978 Rossella Galbiati
1979 Francesca Galli
1980 Michela Tommasi
1981 Rosanna Piantoni
1982 Maria Canins
1983 Patrizia Spadaccini
1984 Maria Canins
1985 Maria Canins
1986 Bruna Seghezzi
1987 Maria Canins
1988 Maria Canins
1989 Maria Canins
1990 Elisabetta Fanton
1991 Lucia Pizzolotto
1992 Michela Fanini
1993 Imelda Chiappa
1994 Simona Muzzioli
1995 Roberta Ferrero
1996 Fabiana Luperini
1997 Imelda Chiappa
1999 Valeria Cappellotto
2000 Gabriella Pregnolato
2001 Greta Zocca
2002 Rosalisa Lapomarda
2003 Alessandra Cappellotto
2004 Fabiana Luperini
2005 Silvia Parietti
2006 Fabiana Luperini
2007 Eva Lechner
2008 Fabiana Luperini
2009 Monia Baccaille
2010 Monia Baccaille
2011 Noemi Cantele
2012 Giada Borgato
2013 Dalia Muccioli
2014 Elena Cecchini
2015 Elena Cecchini
2016 Elena Cecchini

giovedì 24 giugno 2010

Rugby - Coppa d'Europa

Si disputa dal: 1995-96
Plurivincitori: Tolosa (4)
Organizzatore: Erc - European Rugby Cup
Denominazione: Heineken Cup



1995-96 Stade Tolosa (Fra)
1996-97 Brive (Fra)
1997-98 Bath (Ing)
1998-99 Ulster (Irl)
1999-00 Northampton Saints (Ing)
2000-01 Leicester Tigers (Ing)
2001-02 Leicester Tigers (Ing)
2002-03 Stade Tolosa (Fra)
2003-04 London Wasps (Ing)
2004-05 Stade Tolosa (Fra)
2005-06 Munster (Irl)
2006-07 London Wasps (Ing)
2007-08 Munster (Irl)
2008-09 Leinster (Irl)
2009-10 Stade Tolosa (Fra)
2010-11 Leinster (Irl)

Rugby - Campionato italiano

Si disputa dal: 1928-29
Plurivincitori: Amatori Milano (18)Organizzatore: Fir - Federazione Italiana Rugby

Denominazione: Super10


1928-29 Ambrosiana Amatori Milano
1929-30 Amatori Milano
1930-31 Amatori Milano
1931-32 Amatori Milano
1932-33 Amatori Milano
1933-34 Amatori Milano
1934-35 Rugby Roma
1935-36 Amatori Milano
1936-37 Rugby Roma
1937-38 Amatori Milano
1938-39 Amatori Milano
1939-40 Amatori Milano
1940-41 Amatori Milano
1941-42 Amatori Milano
1942-43 Amatori Milano
1945-46 Amatori Milano
1946-47 Ginnastica Torino
1947-48 Rugby Roma
1948-49 Rugby Roma
1949-50 Parma
1950-51 Rovigo
1951-52 Rovigo
1952-53 Rovigo
1953-54 Rovigo
1954-55 Parma
1955-56 Treviso
1956-57 Parma
1957-58 Fiamme Oro
1958-59 Fiamme Oro
1959-60 Fiamme Oro
1960-61 Fiamme Oro
1961-62 Rovigo
1962-63 Rovigo
1963-64 Rovigo
1964-65 Partenope Napoli
1965-66 Partenope Napoli
1966-67 L'Aquila
1967-68 Fiamme Oro
1968-69 L'Aquila
1969-70 Petrarca Padova
1970-71 Petrarca Padova
1971-72 Petrarca Padova
1972-73 Petrarca Padova
1973-74 Petrarca Padova
1974-75 Brescia
1975-76 Rovigo
1976-77 Petrarca Padova
1977-78 Treviso
1978-79 Rovigo
1979-80 Petrarca Padova
1980-81 L'Aquila
1981-82 L'Aquila
1982-83 Benetton Treviso
1983-84 Petrarca Padova
1984-85 Petrarca Padova
1985-86 Petrarca Padova
1986-87 Petrarca Padova
1987-88 Rovigo
1988-89 Benetton Treviso
1989-90 Rovigo
1990-91 Amatori Milano
1991-92 Benetton Treviso
1992-93 Amatori Milano
1993-94 L'Aquila
1994-95 Milan Amatori Milano
1995-96 Milan Amatori Milano
1996-97 Benetton Treviso
1997-98 Benetton Treviso
1998-99 Benetton Treviso
1999-00 Rugby Roma
2000-01 Benetton Treviso
2001-02 Viadana
2002-03 Benetton Treviso
2003-04 Benetton Treviso
2004-05 Calvisano
2005-06 Benetton Treviso
2006-07 Benetton Treviso
2007-08 Calvisano
2008-09 Benetton Treviso
2009-10 Benetton Treviso
2010-11 Petrarca Padova
2011-12 Calvisano

Note. Dal 1987-88 si disputano i playoff scudetto.

mercoledì 23 giugno 2010

Ciclismo - Campionato italiano a cronometro maschile

Si disputa dal: 1995
Plurivincitori: Marco Pinotti (6
)

1995 Massimiliano Lelli
1996 Marco Fincato
1997 Dario Andriotto
1998 Marco Velo
1999 Marco Velo
2000 Marco Velo
2001 Andrea Peron*
2002 Dario Frigo
2003 Gianpaolo Mondini
2004 Dario David Cioni
2005 Marco Pinotti
2006 Marzio Bruseghin
2007 Marco Pinotti*
2008 Marco Pinotti
2009 Marco Pinotti
2010 Marco Pinotti
2011 Adriano Malori
2012 Dario Cataldo
2013 Marco Pinotti
2014 Adriano Malori
2015 Adriano Malori
2016 Manuel Quinziato
2017 Gianni Moscon

* = assegnati dopo le squalifiche per doping di Marco Velo (2001) e di Luca Ascani (2007)

Ciclismo - Campionato italiano su strada maschile

Si disputa dal: 1906
Plurivincitori: Costante Girardengo (9)


1906 Giovanni Cuniolo
1907 Giovanni Cuniolo
1908 Giovanni Cuniolo
1909 Dario Beni
1910 Emilio Petiva
1911 Dario Beni
1912 Angelo Gremo (squalif.)
1913 Costante Girardengo
1914 Costante Girardengo
1915-18 Non disputato per motivi bellici
1919 Costante Girardengo
1920 Costante Girardengo
1921 Costante Girardengo
1922 Costante Girardengo
1923 Costante Girardengo
1924 Costante Girardengo
1925 Costante Girardengo
1926 Alfredo Binda
1927 Alfredo Binda
1928 Alfredo Binda
1929 Alfredo Binda
1930 Learco Guerra
1931 Learco Guerra
1932 Learco Guerra
1933 Learco Guerra
1934 Learco Guerra
1935 Gino Bartali
1936 Giuseppe Olmo
1937 Gino Bartali
1938 Olimpio Bazzi
1939 Mario Vicini
1940 Gino Bartali
1941 Adolfo Leoni
1942 Fausto Coppi
1943 Mario Ricci
1944 Non disputato per motivi bellici
1945 Severino Canavesi
1946 Aldo Ronconi
1947 Fausto Coppi
1948 Vito Ortelli
1949 Fausto Coppi
1950 Antonio Bevilacqua
1951 Fiorenzo Magni
1952 Gino Bartali
1953 Fiorenzo Magni
1954 Fiorenzo Magni
1955 Fausto Coppi
1956 Giorgio Albani
1957 Ercole Baldini
1958 Ercole Baldini
1959 Diego Ronchini
1960 Nino Defilippis
1961 Arturo Sabbadini
1962 Nino Defilippis
1963 Bruno Mealli
1964 Guido De Rosso
1965 Michele Dancelli
1966 Michele Dancelli
1967 Franco Balmamion
1968 Felice Gimondi
1969 Vittorio Adorni
1970 Franco Bitossi
1971 Franco Bitossi
1972 Felice Gimondi
1973 Enrico Paolini
1974 Enrico Paolini
1975 Francesco Moser
1976 Franco Bitossi
1977 Enrico Paolini
1978 Piero Gavazzi
1979 Francesco Moser
1980 Giuseppe Saronni
1981 Francesco Moser
1982 Pierino Gavazzi
1983 Moreno Argentin
1984 Vittorio Algeri
1985 Claudio Corti
1986 Claudio Corti
1987 Bruno Leali
1988 Pierino Gavazzi
1989 Moreno Argentin
1990 Giorgio Furlan
1991 Gianni Bugno
1992 Marco Giovannetti
1993 Massimo Podenzana
1994 Massimo Podenzana
1995 Gianni Bugno
1996 Mario Cipollini
1997 Gianni Faresin
1998 Andrea Tafi
1999 Salvatore Commesso
2000 Micheli Bartoli
2001 Daniele Nardello
2002 Salvatore Commesso
2003 Paolo Bettini
2004 Cristian Moreni
2005 Enrico Gasparotto
2006 Paolo Bettini
2007 Giovanni Visconti
2008 Filippo Simeoni
2009 Filippo Pozzato
2010 Giovanni Visconti
2011 Giovanni Visconti
2012 Franco Pellizzotti
2013 Ivan Santaromita
2014 Vincenzo Nibali
2015 Vincenzo Nibali
2016 Giacomo Nizzolo

giovedì 17 giugno 2010

Ciclismo - Giro di Svizzera

Si disputa dal: 1933
Plurivincitori: Pasquale Fornara (4)
Durata attuale: 9 giorni



1933 Max Bulla (Aut)
1934 Ludwig Geyer (Ger)
1935 Gaspard Rinaldi (Fra)
1936 Henri Garnier (Bel)
1937 Karl Litschi (Svi)
1938 Giovanni Valetti (Ita)
1939 Robert Zimmermann (Svi)
1940 Non disputato
1941 Josef Wagner (Svi)
1942 Ferdy Kübler (Svi)
1943-1945 Sospesa per eventi bellici
1946 Gino Bartali (Ita)
1947 Gino Bartali (Ita)
1948 Ferdy Kübler (Svi)
1949 Gottfried Weilenmann (Svi)
1950 Hugo Koblet (Svi)
1951 Ferdy Kübler (Svi)
1952 Pasquale Fornara (Ita)
1953 Hugo Koblet (Svi)
1954 Pasquale Fornara (Ita)
1955 Hugo Koblet (Svi)
1956 Rolf Graf (Svi)
1957 Pasquale Fornara (Ita)
1958 Pasquale Fornara (Ita)
1959 Hans Junkermann (Ger O.)
1960 Alfred Rüegg (Svi)
1961 Attilio Moresi (Svi)
1962 Hennes Junkermann (Svi)
1963 Giuseppe Fezzardi (Ita)
1964 Rolf Maurer (Svi)
1965 Franco Bitossi (Ita)
1966 Ambrosio Portalupi (Ita)
1967 Gianni Motta (Ita)
1968 Louis Pfenninger (Svi)
1969 Vittorio Adorni (Ita)
1970 Roberto Poggiali (Ita)
1971 Georges Pintens (Bel)
1972 Louis Pfenninger (Svi)
1973 José Manuel Fuentes (Spa)
1974 Eddy Merckx (Bel)
1975 Roger De Vlaeminck (Bel)
1976 Hennie Kuiper (Ola)
1977 Michel Pollentier (Bel)
1978 Paul Wellens (Bel)
1979 Wilfried Wesemael (Bel)
1980 Mario Beccia (Ita)
1981 Beat Breu (Svi)
1982 Giuseppe Saronni (Ita)
1983 Sean Kelly (Irl)
1984 Urs Zimmermann (Svi)
1985 Phil Anderson (Aus)
1986 Andrew Hampsten (Usa)
1987 Andrew Hampsten (Usa)
1988 Helmut Wechselberger (Aut)
1989 Beat Breu (Svi)
1990 Sean Kelly (Irl)
1991 Luc Roosen (Bel)
1992 Giorgio Furlan (Ita)
1993 Marco Saligari (Ita)
1994 Pascal Richard (Svi)
1995 Pavel Tonkov (Rus)
1996 Peter Luttemberger (Aut)
1997 Cristophe Agnolutto (Fra)
1998 Stefano Garzelli (Ita)
1999 Francesco Casagrande (Ita)
2000 Oskar Camenzind (Svi)
2001 Lance Armstrong (Usa)
2002 Alex Zülle (Svi)
2003 Alexandre Vinokourov (Kaz)
2004 Jan Ullrich (Ger)
2005 Aitor Gonzalez (Spa)
2006 Jan Ullrich (Ger)
2007 Vladimir Karpets (Rus)
2008 Roman Kreuziger (Cec)
2009 Fabian Cancellara (Svi)
2010 Franck Schleck (Lus)
2011 Levi Leipheimer (Usa)
2012 Alberto Rui Costa (Por)
2013 Alberto Rui Costa (Por)
2014 Alberto Rui Costa (Por)

venerdì 11 giugno 2010

Ciclismo - Giro del Delfinato

Si disputa dal: 1947
Plurivincitori: Lauredi, Ocaña, Hinault, Mottet (3)Organizzatori: Amaury Sport Organisation
Dove: nel Sud-Est della Francia



1947 Edouard Kablinski (Pol)
1948 Edouard Fachleitner (Fra)
1949 Lucien Lazarides (Fra)
1950 Nello Lauredi (Fra)
1951 Nello Lauredi (Fra)
1952 Jean Dotto (Fra)
1953 Lucien Teisseire (Fra)
1954 Nello Lauredi (Fra)
1955 Louison Bobet (Fra)
1956 Alex Close (Bel)
1957 Marcel Rohrbach (Fra)
1958 Louis Rostollan (Fra)
1959 Henry Anglade (Fra)
1960 Jean Dotto (Fra)
1961 Brian Robinson (Gbr)
1962 Raymond Mastrotto (Fra)
1963 Jacques Anquetil (Fra)
1964 Valentin Uriona (Spa)
1965 Jacques Anquetil (Fra)
1966 Raymond Poulidor (Fra)
1967/68 Non disputato
1969 Raymond Poulidor (Fra)
1970 Luis Ocaña (Spa)
1971 Eddy Merckx (Bel)
1972 Luis Ocaña (Spa)
1973 Luis Ocaña (Spa)
1974 Alain Santy (Fra)
1975 Bernard Thevenet (Fra)
1976 Bernard Thevenet (Fra)
1977 Bernard Hinault (Fra)
1978 Michel Pollentier (Bel)
1979 Bernard Hinault (Fra)
1980 Johan van der Velde (Ola)
1981 Bernard Hinault (Fra)
1982 Michel Laurent (Fra)
1983 Greg Lemond (Usa)
1984 Martin Ramirez (Pol)
1985 Phil Anderson (Aus)
1986 Urs Zimmermann (Svi)
1987 Charly Mottet (Fra)
1988 Luis Herrera (Col)
1989 Charly Mottet (Fra)
1990 Robert Millar (Gbr)
1991 Luis Herrera (Col)
1992 Charly Mottet (Fra)
1993 Laurent Dufaux (Svi)
1994 Laurent Dufaux (Svi)
1995 Miguel Indurain (Spa)
1996 Miguel Indurain (Spa)
1997 Udo Bolts (Ger)
1998 Armand De Las Cuevas (Spa)
1999 Alexandre Vinokourov (Kaz)
2000 Tyler Hamilton (Usa)
2001 Christophe Moreau (Fra)
2002 Lance Armstrong (Usa)
2003 Lance Armstrong (Usa)
2004 Iban Mayo (Spa)
2005 Iñigo Landaluze (Spa)
2006 Levi Leipheimer (Usa)
2007 Christophe Moreau (Fra)
2008 Alejandro Valverde (Spa)
2009 Alejandro Valverde (Spa)
2010 Roman Kreuziger (Cec)
2011 Bradley Wiggins (Gbr)
2012 Bradley Wiggins (Gbr)
2013 Christopher Froome (Gbr)
2014 Andrew Talansky (Usa)
2015 Christopher Froome (Gbr)

Tennis - Roland Garros - Torneo femminile

Si disputa dal: 1897
Plurivincitrici: Chris Evert (7)


1897 Francoise Masson (Fra)
1898 Francoise Masson (Fra)
1899 Francoise Masson (Fra)
1900 Helen Prevost (Fra)
1901 P. Girod (Fra)
1902 Francoise Masson (Fra)
1903 Francoise Masson (Fra)
1904 Kate Gillou (Fra)
1905 Kate Gillou (Fra)
1906 Kate Gillou Fenwick (Fra)
1907 Comtesse de Kermel (Fra)
1908 Kate Gillou Fenwick (Fra)
1909 Jeanne Matthey (Fra)
1910 Jeanne Matthey (Fra)
1911 Jeanne Matthey (Fra)
1912 Jeanne Matthey (Fra)
1913 Marguerite Broquedis (Fra)
1914 Marguerite Broquedis (Fra)
1915-1919 Non disputato per eventi bellici
1920 Suzanne Lenglen (Fra)
1921 Suzanne Lenglen (Fra)
1922 Suzanne Lenglen (Fra)
1923 Suzanne Lenglen (Fra)
1924 Diddie Vlasto (Fra)
1925 Suzanne Lenglen (Fra)
1926 Suzanne Lenglen (Fra)
1927 Kea Bouman (Ola)
1928 Helen Wills Moody (Usa)
1929 Helen Wills Moody (Usa)
1930 Helen Wills Moody (Usa)
1931 Cilli Aussem (Ger)
1932 Helen Wills Moody (Usa)
1933 Margaret Scriven (Gbr)
1934 Margaret Scriven (Gbr)
1935 Hilde Sperling (Ger)
1936 Hilde Sperling (Ger)
1937 Hilde Sperling (Ger)
1938 Simone Mathieu (Fra)
1939 Simone Mathieu (Fra)
1940/1945 non disputato per eventi bellici
1946 Margaret Osborne Dupont (Usa)
1947 Pat Todd (Usa)
1948 Nelly Landry (Fra)
1949 Margaret Osborne Dupont (Usa)
1950 Doris Hart (Usa)
1951 Shirley Fry (Usa)
1952 Doris Hart (Usa)
1953 Maureene Connolly (Usa)
1954 Maureene Connolly (Usa)
1955 Angela Mortimer (Gbr)
1956 Althea Gibson (Usa)
1957 Shirley Bloomer (Gbr)
1958 Szuszi Kormoczy (Ung)
1959 Christine Truman (Gbr)
1960 Doris Hart (Usa)
1961 Ann Haydon Jones (Gbr)
1962 Margaret Smith Court (Aus)
1963 Lesley Turner (Aus)
1964 Margaret Smith Court (Aus)
1965 Lesley Turner (Aus)
1966 Ann Haydon Jones (Gbr)
1967 Françoise Durr (Fra)
1968 Nancy Richey (Usa)
1969 Margaret Smith Court (Aus)
1970 Margaret Smith Court (Aus)
1971 Evonne Goolagong (Aus)
1972 Billie Jean King (Usa)
1973 Margaret Smith Court (Aus)
1974 Chris Evert (Usa)
1975 Chris Evert (Usa)
1976 Sue Barker (Gbr)
1977 Mima Jausovec (Jug)
1978 Virgnia Ruzici (Rom)
1979 Chris Evert (Usa)
1980 Chris Evert (Usa)
1981 Hana Mandlikova (Cec)
1982 Martina Navratilova (Usa)
1983 Chris Evert (Usa)
1984 Martina Navratilova (Usa)
1985 Chris Evert (Usa)
1986 Chris Evert (Usa)
1987 Steffi Graf (Ger)
1988 Steffi Graf (Ger)
1989 Arantxa Sanchez Vicario (Spa)
1990 Monica Seles (Jug)
1991 Monica Seles (Jug)
1992 Monica Seles (Jug)
1993 Steffi Graf (Ger)
1994 Arantxa Sanchez Vicario (Spa)
1995 Steffi Graf (Ger)
1996 Steffi Graf (Ger)
1997 Iva Majoli (Cro)
1998 Arantxa Sanchez Vicario (Spa)
1999 Steffi Graf (Ger)
2000 Mary Pierce (Fra)
2001 Jennifer Capriati (Usa)
2002 Serena Williams (Usa)
2003 Justine Henin-Hardenne (Bel)
2004 Anastasia Myskina (Rus)
2005 Justine Henin-Hardenne (Bel)
2006 Justine Henin-Hardenne (Bel)
2007 Justine Henin-Hardenne (Bel)
2008 Ana Ivanovic (Ser)
2009 Svetlana Kuznetsova (Rus)
2010 Francesca Schiavone (Ita)
2011 Na Li (Cin)
2012 Maria Sharapova (Rus)
2013 Serena Williams (Usa)
2014 Maria Sharapova (Rus)
2015 Serena Williams (Usa)
2016 Garbine Muguruza (Spa)
2017 Jelena Ostapenko (Let)

mercoledì 9 giugno 2010

Tennis - Il Grande Slam

I tornei del Grande Slam sono quattro, i più importanti e ricchi dell'intero panorama internazionale del tennis

Tennis - Roland Garros - Torneo Maschile

Si disputa dal: 1891
Plurivincitori: Rafael Nadal (10)


1891 H. Briggs (Gbr)
1892 Jean Schopfer (Fra)
1893 Laurent Riboulet (Fra)
1894 André Vacherot (Fra)
1895 André Vacherot (Fra)
1896 André Vacherot (Fra)
1897 Paul Aymé (Fra)
1898 Paul Aymé (Fra)
1899 Paul Aymé (Fra)
1900 Paul Aymé (Fra)
1901 André Vacherot (Fra)
1902 Marcel Vacherot (Fra)
1903 Max Décugis (Fra)
1904 Max Décugis (Fra)
1905 Maurice Germot (Fra)
1906 Maurice Germot (Fra)
1907 Max Décugis (Fra)
1908 Max Décugis (Fra)
1909 Max Décugis (Fra)
1910 Maurice Germot (Fra)
1911 André Gobert (Fra)
1912 Max Décugis (Fra)
1913 Max Décugis (Fra)
1914 Max Décugis (Fra)
1915-1919 Non disputato per eventi bellici
1920 André Gobert (Fra)
1921 Jean Samazeuilh (Fra)
1922 Henri Cochet (Fra)
1923 François Blanchy (Fra)
1924 Jean Borotra (Fra)
1925 Henri Lacoste (Fra)
1926 Henri Cochet (Fra)
1927 Henri Lacoste (Fra)
1928 Henri Cochet (Fra)
1929 Henri Lacoste (Fra)
1930 Henri Cochet (Fra)
1931 Jean Borotra (Fra)
1932 Henri Cochet (Fra)
1933 Jack Crawford (Aus)
1934 Gottfried Von Cramm (Ger)
1935 Fred Perry (Gbr)
1936 Gottfried Von Cramm (Ger)
1937 Henner Henkel (Ger)
1938 Don Budge (Usa)
1939 Don McNeill (Usa)
1940/1945 non disputato per eventi bellici
1946 Marcel Bernard (Fra)
1947 Jozsef Asboth (Ung)
1948 Frank Parker (Usa)
1949 Frank Parker (Usa)
1950 Budge Patty (Usa)
1951 Jaroslav Drobny (Egi)
1952 Jaroslav Drobny (Egi)
1953 Ken Rosewall (Aus)
1954 Tony Trabert (Usa)
1955 Tony Trabert (Usa)
1956 Lew Hoad (Aus)
1957 Sven Davidson (Sve)
1958 Mervyn Rose (Aus)
1959 Nicola Pietrangeli (Ita)
1960 Nicola Pietrangeli (Ita)
1961 Manuel Santana (Spa)
1962 Rod Laver (Aus)
1963 Roy Emerson (Aus)
1964 Manuel Santana (Spa)
1965 Fred Stolle (Aus)
1966 Tony Roche (Usa)
1967 Roy Emerson (Aus)
1968 Ken Rosewall (Aus)
1969 Rod Laver (Aus)
1970 Jan Kodes (Cec)
1971 Jan Kodes (Cec)
1972 Andres Gimeno (Spa)
1973 Ilie Nastase (Rom)
1974 Bjorn Borg (Sve)
1975 Bjorn Borg (Sve)
1976 Adriano Panatta (Ita)
1977 Guillermo Vilas (Arg)
1978 Bjorn Borg (Sve)
1979 Bjorn Borg (Sve)
1980 Bjorn Borg (Sve)
1981 Bjorn Borg (Sve)
1982 Mats Wilander (Sve)
1983 Yannick Noah (Fra)
1984 Ivan Lendl (Cec)
1985 Mats Wilander (Sve)
1986 Ivan Lendl (Cec)
1987 Ivan Lendl (Cec)
1988 Mats Wilander (Sve)
1989 Michael Chang (Usa)
1990 Andres Gomez (Ecu)
1991 Jim Courier (Usa)
1992 Jim Courier (Usa)
1993 Sergi Bruguera (Spa)
1994 Sergi Bruguera (Spa)
1995 Thomas Muster (Aut)
1996 Evgeni Kafelnikov (Rus)
1997 Gustavo Kuerten (Bra)
1998 Carlos Moya (Spa)
1999 André Agassi (Usa)
2000 Gustavo Kuerten (Bra)
2001 Gustavo Kuerten (Bra)
2002 Albert Costa (Spa)
2003 Juan Carlos Ferrero (Spa)
2004 Gaston Gaudio (Arg)
2005 Rafael Nadal (Spa)
2006 Rafael Nadal (Spa)
2007 Rafael Nadal (Spa)
2008 Rafael Nadal (Spa)
2009 Roger Federer (Svi)
2010 Rafael Nadal (Spa)
2011 Rafael Nadal (Spa)
2012 Rafael Nadal (Spa)
2013 Rafael Nadal (Spa)
2014 Rafael Nadal (Spa)
2015 Stanislas Wawrinka (Svi)
2016 Novak Djokovic (Ser)
2017 Rafael Nadal (Spa)