L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

martedì 18 maggio 2010

Calcio - Coppa delle Coppe

Si è disputata: dal 1960 al 1999
Plurivincitori: Barcellona (4)
Organizzatore: Uefa



1960-61 Fiorentina (Ita)
1961-62 Atletico Madrid (Spa)
1962-63 Tottenham Hotspur (Ing)
1963-64 Sporting Lisbona (Por)
1964-65 West Ham (Ing)
1965-66 Borussia Dortmund (Ger. O.)
1966-67 Bayern Monaco (Ger. O.)
1967-68 Milan (Ita)
1968-69 Slovan Bratislava (Cec)
1969-70 Manchester City (Ing)
1970-71 Chelsea (Ing)
1971-72 Rangers Glasgow (Sco)
1972-73 Milan (Ita)
1973-74 Magdeburgo (Ger. E.)
1974-75 Dinamo Kiev (Urs)
1975-76 Anderlecht (Bel)
1976-77 Amburgo (Ger. O.)
1977-78 Anderlecht (Bel)
1978-79 Barcellona (Spa)
1979-80 Valencia (Spa)
1980-81 Dinamo Tbilisi (Urs)
1981-82 Barcellona (Spa)
1982-83 Aberdeen (Sco)
1983-84 Juventus (Ita)
1984-85 Everton (Ing)
1985-86 Dinamo Kiev (Urs)
1986-87 Ajax (Ola)
1987-88 K.V. Mechelen (Bel)
1988-89 Barcellona (Spa)
1989-90 Sampdoria (Ita)
1990-91 Manchester United (Ing)
1991-92 Werder Brema (Ger)
1992-93 Parma (Ita)
1993-94 Arsenal (Ing)
1994-95 Real Saragozza (Spa)
1995-96 Paris St.Germain (Fra)
1996-97 Barcellona (Spa)
1997-98 Chelsea (Ing)
1998-99 Lazio (Ita)

Calcio - Coppa delle Fiere

Si è disputata: dal 1955 al 1971
Plurivincitori: Barcellona (3)
Organizzatore: Uefa



1955-58 Barcellona (Spa)
1958-60 Barcellona (Spa)
1960-61 Roma (Ita)
1961-62 Valencia (Spa)
1962-63 Valencia (Spa)
1963-64 Real Saragozza (Spa)
1964-65 Ferencvaros (Ung)
1965-66 Barcellona (Spa)
1966-67 Dinamo Zagabria (Jug)
1967-68 Leeds United (Ing)
1968-69 Newcastle United (Ing)
1969-70 Arsenal (Ing)
1970-71 Leeds United (Ing)

Note: la prima edizione venne disputata su tre stagioni

Calcio - Europa League

Si disputa dal: 1971
Plurivincitori: Siviglia (5)
Organizzatore: Uefa
Denominazioni: Coppa Uefa (1971-2009), Europa League (2009-attuale)


---------- C. Uefa ----------

1971-72 Tottenham Hotspur (Ing)
1972-73 Liverpool (Ing)
1973-74 Feyenoord (Ola)
1974-75 Borussia Mönchengladbach (Ger. O.)
1975-76 Liverpool (Ing)
1976-77 Juventus (Ita)
1977-78 P.S.V. Eindhoven (Ola)
1978-79 Borussia Mönchengladbach (Ger. O.)
1979-80 Eintracht Francoforte (Ger. O.)
1980-81 Ipswich Town (Ing)
1981-82 IFK Göteborg (Sve)
1982-83 Anderlecht (Belgio)
1983-84 Tottenham Hotspur (Ing)
1984-85 Real Madrid (Spa)
1985-86 Real Madrid (Spa)
1986-87 IFK Göteborg (Sve)
1987-88 Bayer Leverkusen (Ger. O.)
1988-89 Napoli (Ita)
1989-90 Juventus (Ita)
1990-91 Inter (Ita)
1991-92 Ajax (Ola)
1992-93 Juventus (Ita)
1993-94 Inter (Ita)
1994-95 Parma (Ita)
1995-96 Bayern Monaco (Ger)
1996-97 Schalke 04 (Ger)
1997-98 Inter (Ita)
1998-99 Parma (Ita)
1999-00 Galatasaray (Tur)
2000-01 Liverpool (Ing)
2001-02 Feyenoord (Ola)
2002-03 Porto (Por)
2003-04 Valencia (Spa)
2004-05 CSKA Mosca (Rus)
2005-06 Siviglia (Spa)
2006-07 Siviglia (Spa)
2007-08 Zenit San Pietroburgo (Rus)
2008-09 Shaktar Donesk (Ucr)

---------- Europa League ----------

2009-10 Atletico Madrid (Spa)
2010-11 Porto (Por)
2011-12 Atletico Madrid (Spa)
2012-13 Chelsea (Ing)
2013-14 Siviglia (Spa)
2014-15 Siviglia (Spa)
2015-16 Siviglia (Spa)

lunedì 10 maggio 2010

Basket - Eurolega maschile

Si disputa dal: 1958
Plurivincitori: Real Madrid (9)
Organizzatori: Uleb



1958 Ask Riga (Urs)
1959 Ask Riga (Urs)
1960 Ask Riga (Urs)
1961 Cska Mosca (Urs)
1962 Dinamo Tbilisi (Urs)
1963 Cska Mosca (Urs)
1964 Real Madrid (Spa)
1965 Real Madrid (Spa)
1966 Simmenthal Olimpia Milano (Ita)
1967 Real Madrid (Spa)
1968 Real Madrid (Spa)
1969 Cska Mosca (Urs)
1970 Ignis Pall. Varese (Ita)
1971 Cska Mosca (Urs)
1972 Ignis Pall. Varese (Ita)
1973 Ignis Pall. Varese (Ita)
1974 Real Madrid (Spa)
1975 Ignis Pall. Varese (Ita)
1976 Mobilgirgi Pall. Varese (Ita)
1977 Maccabi Tel Aviv (Isr)
1978 Real Madrid (Spa)
1979 Bosna Sarajevo (Jug)
1980 Real Madrid (Spa)
1981 Maccabi Tel Aviv (Isr)
1982 Squibb Pall. Cantù (Ita)
1983 Ford Pall. Cantù (Ita)
1984 Virtus BancoRoma (Ita)
1985 Cibona Zagabria (Jug)
1986 Cibona Zagabria (Jug)
1987 Tracer Olimpia Milano (Ita)
1988 Philips Olimpia Milano (Ita)
1989 Jugoplastika Spalato (Jug)
1990 Jugoplastika Spalato (Jug)
1991 Pop 84 Jugoplastika Spalato (Jug)
1992 Partizan Belgrado (Jug)
1993 Csp Limoges (Fra)
1994 Joventut Badalona (Spa)
1995 Real Madrid (Spa)
1996 Panathinaikos Atene (Gre)
1997 Olympiacos Pireo (Gre)
1998 Kinder Virtus Bologna (Ita)
1999 Zalgiris Kaunas (Lit)
2000 Panathinaikos Atene (Gre)
2001 Maccabi Tel Aviv (Isr) e Kinder Virtus Bologna (Ita)
2002 Panathinaikos Atene (Gre)
2003 Barcellona (Spa)
2004 Maccabi Tel Aviv (Isr)
2005 Maccabi Tel Aviv (Isr)
2006 Panathinaikos Atene (Gre)
2007 Cska Mosca (Rus)
2008 Panathinaikos Atene (Gre)
2009 Cska Mosca (Rus)
2010 Regal Barcellona (Spa)
2011 Panathinaikos Atene (Gre)
2012 Olympiacos Pireo (Gre)
2013 Olympiacos Pireo (Gre)
2014 Maccabi Tel Aviv (Isr)
2015 Real Madrid (Spa)
2016 Cska Mosca (Rus)
2017 Fenerbahce Istanbul (Tur)

Note
Dal 1988 si disputa la Final Four
Fino al 1996 era denominata "Coppa dei Campioni"
Fino al 2000 è stata organizzata dalla Fiba Europe

sabato 8 maggio 2010

Giro d'Italia - Classifica giovani

Si assegna dal: 1976
Plurivincitori: Vladimir Poulnikov, Pavel Tonkov (2)



1976 Alfio Vandi (Ita)
1977 Mario Beccia (Ita)
1978 Roberto Visentini (Ita)
1979 Silvano Contini (Ita)
1980 Tommy Prim (Sve)
1981 Giuseppe Faraca (Ita)
1982 Marco Groppo (Ita)
1983 Franco Chioccioli (Ita)
1984 Charly Mottet (Fra)
1985 Alberto Volpi (Ita)
1986 Marco Giovannetti (Ita)
1987 Roberto Conti (Ita)
1988 Stefano Tomasini (Ita)
1989 Vladimir Poulnikov (Urs)
1990 Vladimir Poulnikov (Urs)
1991 Massimiliano Lelli (Ita)
1992 Pavel Tonkov (Rus)
1993 Pavel Tonkov (Rus)
1994 Evgeni Berzin* (Rus)
1995-2006 Non assegnata
2007 Andy Schleck (Lux)
2008 Riccardo Riccò (Ita)
2009 Kevin Seeldraeyers (Bel)
2010 Richie Porte (Aus)
2011 Roman Kreuziger (Cec)
2012 Rigoberto Uran (Col)
2013 Carlos Betancur (Col)
2014 Nairo Quintana* (Col)
2015 Fabio Aru (Ita)
2016 Bob Jungels (Lux)

* = Vincitore anche del Giro d'Italia.

Giro d'Italia - Classifica a punti

Si assegna dal: 1966
Plurivincitori: Francesco Moser, Giuseppe Saronni (4)


1966 Gianni Motta* (Ita)
1967 Dino Zandegù (Bel)
1968 Eddy Merckx* (Bel)
1969 Franco Bitossi (Ita)
1970 Franco Bitossi (Ita)
1971 Marino Basso (Ita)
1972 Roger De Vlaeminck (Bel)
1973 Eddy Merckx* (Bel)
1974 Roger De Vlaeminck (Bel)
1975 Roger De Vlaeminck (Bel)
1976 Francesco Moser (Ita)
1977 Francesco Moser (Ita)
1978 Francesco Moser (Ita)
1979 Giuseppe Saronni* (Ita)
1980 Giuseppe Saronni (Ita)
1981 Giuseppe Saronni (Ita)
1982 Francesco Moser (Ita)
1983 Giuseppe Saronni* (Ita)
1984 Urs Freuler (Svi)
1985 Johan van der Velde (Ola)
1986 Guido Bontempi (Ita)
1987 Johan van der Velde (Ola)
1988 Johan van der Velde (Ola)
1989 Giovanni Fidanza (Ita)
1990 Gianni Bugno* (Ita)
1991 Claudio Chiappucci (Ita)
1992 Mario Cipollini (Ita)
1993 Adriano Baffi (Ita)
1994 Djamolidine Abdoujaparov (Ita)
1995 Tony Rominger* (Svi)
1996 Fabrizio Guidi (Ita)
1997 Mario Cipollini (Ita)
1998 Mariano Piccoli (Ita)
1999 Laurent Jalabert (Fra)
2000 Dimitri Konishev (Rus)
2001 Massimo Strazzer (Ita)
2002 Mario Cipollini (Ita)
2003 Gilberto Simoni* (Ita)
2004 Alessandro Petacchi (Ita)
2005 Paolo Bettini (Ita)
2006 Paolo Bettini (Ita)
2007 Danilo Di Luca (Ita)
2008 Daniele Bennati (Ita)
2009 Denis Menchov* (Rus)
2010 Cadel Evans (Aus)
2011 Michele Scarponi* (Ita) - Squal. Contador
2012 Joaquim Rodriguez (Spa)
2013 Mark Cavendish (Gbr)
2014 Nacer Bouhanni (Fra)
2015 Giacomo Nizzolo (Ita)
2016 Giacomo Nizzolo (Ita)

NOTE
* = Vincitore anche del Giro d'Italia.
Dal 1969 al 2009 la classifica a punti è stata premiata dalla "maglia ciclamino".
Dal 2010 viene assegnata la "maglia rossa".

mercoledì 5 maggio 2010

Ciclismo - Mondiale su strada donne

Si disputa dal: 1958
Plurivincitori: Jeannie Longo (5)
Organizzatore: Uci


1958 (Reims) Elsy Jacobs (Lus)
1959 (Rotheux) Yvonne Reynders (Bel)
1960 (Lipsia) Beryl Burton (Gbr)
1961 (Douglas) Yvonne Reynders (Bel)
1962 (Salò) Marie-Rose Gaillard (Bel)
1963 (Ronse) Yvonne Reynders (Bel)
1964 (Sallanches) Emma Sonka (Urs)
1965 (Lasarte) Elisabeth Eicholz (Ddr)
1966 (Nurburgring) Yvonne Reynders (Bel)
1967 (Heerlen) Beryl Burton (Gbr)
1968 (Imola) Keetie van Oosten Hage (Ola)
1969 (Brno) Audrie McElmury (Usa)
1970 (Leicester) Anna Konkina (Urs)
1971 (Mendrisio) Anna Konkina (Urs)
1972 (Gap) Genevieve Gambillon (Fra)
1973 (Montjuich) Vandenbroeke (Ola)
1974 (Montreal) Genevieve Gambillon (Fra)
1975 (Mettet) Tineke Fopma (Ola)
1976 (Ostuni) Keetie van Oosten Hage (Ola)
1977 (San Cristobal) Josiane Bost (Fra)
1978 (Brauweiler) Beate Habetze (Ger O.)
1979 (Valkenburg) Petra De Bruijn (Ola)
1980 (Sallanches) Beth Heiden (Usa)
1981 (Praga) Ute Enzenauer (Ger Ov.)
1982 (Goodwood) Mandie Jones (Gbr)
1983 (Altenrhein) Marianne Berglund (Sui)
1985 (Giavera) Jeannie Longo (Fra)
1986 (Colorado Spring) Jeannie Longo (Fra)
1987 (Villach) Jeannie Longo (Fra)
1989 (Chambery) Jeannie Longo (Fra)
1990 (Utsonomiya) Catherine Marsal (Fra)
1991 (Stoccarda) Leontien Van Moorsel (Ola)
1993 (Oslo) Leontien Van Moorsel (Ola)
1994 (Palermo) Monika Valkik (Nor)
1995 (Duitama) Jeannie Longo (Fra)
1996 (Lugano) Barbara Heeb (Sui)
1997 (San Sebastian) Alessandra Cappellotto (Ita)
1998 (Valkenburg) Diana Ziliute (Lit)
1999 (Verona) Edita Pucinskaite (Lit)
2000 (Plouay) Zinaida Stahurskaia (Blr)
2001 (Lisbona) Rasa Polikeviciute (Lit)
2002 (Zolder) Susanne Ljungskog (Sve)
2003 (Hamilton) Susanne Ljungskog (Sve)
2004 (Verona) Judith Arndt (Ger)
2005 (Madrid) Regina Schleicher (Ger)
2006 (Salisburgo) Marianne Vos (Ola)
2007 (Stoccarda) Marta Bastianelli (Ita)
2008 (Varese) Nicole Cooke (Gbr)
2009 (Mendrisio) Tatiana Guderzo (Ita)
2010 (Geelong) Giorgia Bronzini (Ita)
2011 (Copenhagen) Giorgia Bronzini (Ita)
2012 (Valkenburg) Marianne Vos (Ola)
2013 (Firenze) Marianne Vos (Ola)
2014 (Ponferrada) Pauline Ferrand-Prèvot (Fra)
2015 (Richmond) Elizabeth Armistead (Gbr)
2016 (Doha) Amalie Dideriksen (Dan)
2017 (Bergen) Chantal Blaak (Ola)

martedì 4 maggio 2010

Ciclismo - Campionati del Mondo

Prove su strada

In linea

A cronometro

Ciclismo - Mondiale su strada uomini

Si disputa dal: 1927
Plurivincitori: Alfredo Binda, Rik Van Steenberger, Eddy Merckx, Oscar Freire G. (3)
Organizzatore: Uci

1927 (Nurburgring) Alfredo Binda (Ita)
1928 (Budapest) Georges Ronsse (Bel)
1929 (Zurigo) Georges Ronsse (Bel)
1930 (Liegi) Alfredo Binda (Ita)
1931 (Copenaghen) Learco Guerra (Ita)
1932 (Roma) Alfredo Binda (Ita)
1933 (Monthlery) Georges Speicher (Fra)
1934 (Lipsia) Karel Kaers (Bel)
1935 (Florette) Jean Aerts (Bel)
1936 (Berna) Antonin Magne (Fra)
1937 (Copenaghen) Èloi Meulenberg (Bel)
1938 (Valkenburg) Marcel Kint (Bel)
1939 - 1945 Non disputata per motivi bellici
1946 (Zurigo) Hans Knecht (Svi)
1947 (Reims) Theo Middelkamp (Ola)
1948 (Valkenburg) Albéric Schotte (Bel)
1949 (Copenaghen) Rik Van Steenbergen (Bel)
1950 (Moorslede) Albéric Schotte (Bel)
1951 (Varese) Ferdi Kübler (Svi)
1952 (Lussemburgo) Heinz Muller (Ger)
1953 (Lugano) Fausto Coppi (Ita)
1954 (Sollingen) Louison Bobet (Fra)
1955 (Frascati) Stan Ockers (Bel)
1956 (Ballerup) Rik Van Steenbergen (Bel)
1957 (Waregem) Rik Van Steenbergen (Bel)
1958 (Reims) Ercole Baldini (Ita)
1959 (Zandwoort) André Darrigade (Fra)
1960 (Sachsenring) Rik Van Looy (Bel)
1961 (Berna) Rik Van Looy (Bel)
1962 (Salò) Jean Stablinski (Fra)
1963 (Ronse) Benoni Beheyt (Bel)
1964 (Sallanches) Jan Janssen (Ola)
1965 (Lasarte) Tom Simpson (GB)
1966 (Nurburgring) Rudi Altig (Ger)
1967 (Heerlen) Eddy Merckx (Bel)
1968 (Imola) Vittorio Adorni (Ita)
1969 (Zolder) Harm Ottenbros (Ola)
1970 (Leicester) Jean-Pierre Monseré (Bel)
1971 (Mendrisio) Eddy Merckx (Bel)
1972 (Gap) Marino Basso (Ita)
1973 (Montjuich) Felice Gimondi (Ita)
1974 (Montreal) Eddy Merckx (Bel)
1975 (Yvoir) Hennie Kuiper (Ola)
1976 (Ostuni) Freddy Maertens (Bel)
1977 (San Cristobal) Francessco Moser (Ita)
1978 (Nurburgring) Gerrie Knetemann (Ola)
1979 (Valkenburg) Jan Raas (Ola)
1980 (Sallanches) Bernard Hinault (Fra)
1981 (Praga) Freddy Maertens (Bel)
1982 (Goodwood) Giuseppe Saronni (Ita)
1983 (Altenrhein) Greg Lemond (Usa)
1984 (Barcellona) Claude Criquielion (Bel)
1985 (Giavera) Joop Zoetemelk (Ola)
1986 (Colorado Spring) Moreno Argentin (Ita)
1987 (Villach) Stephen Roche (Irl)
1988 (Ronse) Maurizio Fondriest (Ita)
1989 (Chambery) Greg Lemond (Usa)
1990 (Utsonomiya) Rudy Dhaenens (Bel)
1991 (Stoccarda) Gianni Bugno (Ita)
1992 (Benidorm) Gianni Bugno (Ita)
1993 (Oslo) Lance Armstrong (Usa)
1994 (Agrigento) Luc Leblanc (Fra)
1995 (Bogotà) Abraham Olano (Spa)
1996 (Lugano) Johann Museeuw (Bel)
1997 (San Sebastian) Laurent Brochard (Fra)
1998 (Valkenburg) Oskar Camenzind (Svi)
1999 (Verona) Oscar Freire Gomez (Spa)
2000 (Plouay) Romans Vainsteins (Let)
2001 (Lisbona) Oscar Freire Gomez (Spa)
2002 (Zolder) Mario Cipollini (Ita)
2003 (Hamilton) Igor Astarloa (Spa)
2004 (Verona) Oscar Freire Gomez (Spa)
2005 (Madrid) Tom Boonen (Bel)
2006 (Salisburgo) Paolo Bettini (Ita)
2007 (Stoccarda) Paolo Bettini (Ita)
2008 (Varese) Alessandro Ballan (Ita)
2009 (Mendrisio) Cadel Evans (Aus)
2010 (Geelong) Thor Hushovd (Nor)
2011 (Copenhagen) Mark Cavendish (Gbr)
2012 (Valkenburg) Philippe Gilbert (Bel)
2013 (Firenze) Alberto Rui Costa (Por)
2014 (Ponferrada) Michal Kwiatkowski (Pol)
2015 (Richmond) Peter Sagan (Svk)
2016 (Doha) Peter Sagan (Svk)
2017 (Bergen) Peter Sagan (Svk)

Tennis - Torneo Olimpico singolare femminile

Si disputa dal: 1900Interrotto: dal 1928 al 1984

Parigi 1900: C. Cooper (Gbr) / H. Prevost (Fra) / M. Jones (Usa), H. Rosembaumova (Boe)
Londra 1908: D. Douglas Chambers (Gbr) / D. Boothby (Gbr) / J. Winch (Gbr)
Stoccolma 1912: M. Broquedis (Fra) / D. Köring (Ger) / M. Bjurstedt (Nor)
Anversa 1920: S. Lenglen (Fra) / D. Holman (Gbr) / K. McKane (Gbr)
Parigi 1924: H. Wills (Usa) / J. Vlasto (Fra) / K. McKane (Gbr)
1928-1984: non disputato
Seul 1988: S. Graf (Ger) / G. Sabatini (Arg) / Z. Garrison (Usa), M. Maleeva (Bul)
Barcellona 1992: J. Capriati (Usa) / S. Graf (Ger) / M.J. Fernandez (Usa), A. Sanchez (Spa)
Atlanta 1996: L. Davenport (Usa) / A. Sanchez (Spa) / J. Novotna (Cec)
Sidney 2000: V. Williams (Usa) / E. Dementieva (Rus) / M. Seles (Usa)
Atene 2004: J. Henin (Bel) / A. Mauresmo (Fra) / A. Molik (Aus)
Pechino 2008: E. Dementieva (Rus) / D. Safina (Rus) / V. Zvonareva (Rus)
Londra 2012: S.Williams (Usa) / M. Sharapova (Rus) / V. Azarenka (Blr)

lunedì 3 maggio 2010

Tennis - Fed Cup

Si disputa dal: 1963
Plurivincitori: Stati Uniti (17)
Organizzatore: Itf


1963 Stati Uniti - Australia 2-1
1964 Australia - Stati Uniti 2-1
1965 Australia - Stati Uniti 2-1
1966 Stati Uniti - Germania Ov. 3-0
1967 Stati Uniti - Regno Unito 2-0
1968 Australia - Olanda 3-0
1969 Stati Uniti - Australia 2-1
1970 Australia - Germania Ov. 3-0
1971 Australia - Regno Unito 3-0
1972 Sudafrica - Regno Unito 2-1
1973 Australia - Sudafrica 3-0
1974 Australia - Stati Uniti 2-1
1975 Cecoslovacchia - Australia 3-0
1976 Stati Uniti - Australia 2-1
1977 Stati Uniti - Australia 2-1
1978 Stati Uniti - Australia 2-1
1979 Stati Uniti - Australia 3-0
1980 Stati Uniti - Australia 3-0
1981 Stati Uniti - Regno Unito 3-0
1982 Stati Uniti - Germania Ov. 3-0
1983 Cecoslovacchia - Germania Ov. 3-0
1984 Cecoslovacchia - Australia 2-1
1985 Cecoslovacchia - Stati Uniti 2-1
1986 Stati Uniti - Cecoslovacchia 3-0
1987 Germania Ov. - Stati Uniti 2-1
1988 Cecoslovacchia - Urss 2-1
1989 Stati Uniti - Spagna 3-0
1990 Stati Uniti - Urss 2-1
1991 Spagna - Stati Uniti 2-1
1992 Germania - Spagna 2-1
1993 Spagna - Australia 3-0
1994 Spagna - Stati Uniti 3-0
1995 Spagna - Stati Uniti 3-2
1996 Stati Uniti - Spagna 5-0
1997 Francia - Olanda 4-1
1998 Spagna - Svizzera 3-2
1999 Stati Uniti - Russia 4-1
2000 Stati Uniti - Spagna 5-0
2001 Belgio - Russia 2-1
2002 Slovacchia - Spagna 3-1
2003 Francia - Stati Uniti 4-1
2004 Russia - Francia 3-2
2005 Russia - Francia 3-2
2006 Italia - Belgio 3-2
2007 Russia - Italia 3-0
2008 Russia - Spagna 3-0
2009 Italia - Stati Uniti 4-0
2010 Italia - Stati Uniti 3-1
2011 Rep. Ceca - Russia 3-2
2012 Rep. Ceca - Serbia 3-1
2013 Italia - Russia 4-0