L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

giovedì 29 aprile 2010

Tennis - Torneo Olimpico singolare maschile

Si disputa dal: 1896
Interrotto: dal 1928 al 1984


Atene 1896: J. Boland (Gbr) / D. Kasgaglis (Gre) / M. Tapavicza (Ung), K. Paspatis (Gre)
Parigi 1900: L. Doherty (Gbr) / H. Mahoney (Gbr) / R. Doherty (Gbr), A. Norris (Gbr)
St. Louis 1904: B. Wrighy (Usa) / R. LeRoy (Usa) / A. Bell (Usa), E. Leonard (Usa)
Londra 1908: J. Ritchie (Usa) / O. Froitzheim (Ger) / W. Eaves (Gbr)
Stoccolma 1912: C. Winslow (Saf) / H. Kitson (Saf) / G. Blomgren (Ger)
Anversa 1920: L. Raymond (Saf) / I. Kumagae (Gia) / C. Winslow (Saf)
Parigi 1924: V. Richards (Usa) / H. Cochet (Fra) / U. De Morpurgo (Ita)
1928 - 1984: non disputato
Seul 1988: M. Mecir (Cec) / T. Mayotte (Usa) / S. Edberg (Sve), B. Gilbert (Usa)
Barcellona 1992: M. Rosset (Svi) / J. Arrese (Spa) / A. Cherkasov (Csi), G. Ivanisevic (Cro)
Atlanta 1996: A. Agassi (Usa) / S. Bruguera (Spa) / L. Paes (Ind)
Sidney 2000: Y. Kafelnikov (Rus) / T. Haas (Ger) / A. Di Pasquale (Fra)
Atene 2004: N. Massù (Cil) / M. Fish (Usa) / F. Gonzalez (Cil)
Pechino 2008: R. Nadal (Spa) / F. Gonzalez (Cil) / N. Djokovic (Ser)
Londra 2012: A. Murray (Gbr) / R. Federer (Svi) / M. Del Potro (Arg)

Tennis - Coppa Davis


Si disputa dal: 1900
Plurivincitori: Stati Uniti (31)



1900 Stati Uniti - Regno Unito 3-0
1901 Non disputata
1902 Stati Uniti - Regno Unito 3-2
1903 Regno Unito - Stati Uniti 4-1
1904 Regno Unito - Belgio 5-0
1905 Regno Unito - Stati Uniti 5-0
1906 Regno Unito - Stati Uniti 5-0
1907 Australia - Regno Unito 3-2
1908 Australia - Stati Uniti 3-2
1909 Australia - Stati Uniti 5-0
1910 Non disputata
1911 Australia - Stati Uniti 5-0
1912 Regno Unito - Australia 3-2
1913 Stati Uniti - Regno Unito 3-2
1914 Australia - Stati Uniti 3-2
1915-1918 Sospesa per eventi bellici
1919 Australia - Regno Unito 4-1
1920 Stati Uniti - Australia 5-0
1921 Stati Uniti - Giappone 5-0
1922 Stati Uniti - Australia 4-1
1923 Stati Uniti - Australia 4-1
1924 Stati Uniti - Australia 5-0
1925 Stati Uniti - Francia 5-0
1926 Stati Uniti - Francia 4-1
1927 Francia - Stati Uniti 3-2
1928 Francia - Stati Uniti 4-1
1929 Francia - Stati Uniti 3-2
1930 Francia - Stati Uniti 4-1
1931 Francia - Regno Unito 3-2
1932 Francia - Stati Uniti 3-2
1933 Regno Unito - Francia 3-2
1934 Regno Unito - Stati Uniti 4-1
1935 Regno Unito - Stati Uniti 5-0
1936 Regno Unito - Australia 3-2
1937 Stati Uniti - Regno Unito 4-1
1938 Stati Uniti - Australia 3-2
1939 Australia - Stati Uniti 3-2
1940-1945 Sospesa per eventi bellici
1946 Stati Uniti - Australia 5-0
1947 Stati Uniti - Australia 4-1
1948 Stati Uniti - Australia 5-0
1949 Stati Uniti - Australia 4-1
1950 Australia - Stati Uniti 4-1
1951 Australia - Stati Uniti 3-2
1952 Australia - Stati Uniti 4-1
1953 Australia - Stati Uniti 3-2
1954 Stati Uniti - Australia 3-2
1955 Australia - Stati Uniti 5-0
1956 Australia - Stati Uniti 5-0
1957 Australia - Stati Uniti 3-2
1958 Stati Uniti - Australia 3-2
1959 Australia - Stati Uniti 3-2
1960 Australia - Italia 4-1
1961 Australia - Italia 5-0
1962 Australia - Messico 5-0
1963 Stati Uniti - Australia 3-2
1964 Australia - Stati Uniti 3-2
1965 Australia - Spagna 4-1
1966 Australia - India 4-1
1967 Australia - Spagna 4-1
1968 Stati Uniti - Australia 4-1
1969 Stati Uniti - Romania 5-0
1970 Stati Uniti - Germania Ov. 5-0
1971 Stati Uniti - Romania 3-2
1972 Stati Uniti - Romania 3-2
1973 Australia - Stati Uniti 5-0
1974 Sud Africa - India (abbandono)
1975 Svezia - Cecoslovacchia 3-2
1976 Italia - Cile 4-1
1977 Australia - Italia 3-1
1978 Stati Uniti - Regno Unito 4-1
1979 Stati Uniti - Italia 5-0
1980 Cecoslovacchia - Italia 4-1
1981 Stati Uniti - Argentina 3-1
1982 Stati Uniti - Francia 4-1
1983 Australia - Svezia 3-2
1984 Svezia - Stati Uniti 4-1
1985 Svezia - Germania Ov. 3-2
1986 Australia - Svezia 3-2
1987 Svezia - India 5-0
1988 Germania Ov. - Svezia 4-1
1989 Germania Ov. - Svezia 3-2
1990 Stati Uniti - Australia 3-2
1991 Francia - Stati Uniti 3-1
1992 Stati Uniti - Svizzera 3-1
1993 Germania - Australia 4-1
1994 Svezia - Russia 4-1
1995 Stati Uniti - Russia 3-2
1996 Francia - Svezia 3-2
1997 Svezia - Stati Uniti 5-0
1998 Svezia - Italia 4-1
1999 Australia - Francia 3-2
2000 Spagna - Australia 3-1
2001 Francia - Australia 3-2
2002 Russia - Francia 3-2
2003 Australia - Spagna 3-1
2004 Spagna - Stati Uniti 3-2
2005 Croazia - Slovacchia 3-2
2006 Russia - Argentina 3-2
2007 Stati Uniti - Russia 4-1
2008 Spagna - Argentina 3-1
2009 Spagna - Rep. Ceca 5-0
2010 Serbia - Francia 3-2
2011 Spagna - Argentina 3-1
2012 Rep. Ceca - Spagna 3-2
2013 Rep. Ceca - Serbia 3-2
2014 Svizzera - Francia 3-1
2015 Regno Unito - Belgio 3-1
2016 Argentina - Croazia 3-2

Tennis

Competizioni per squadre nazionali


Tornei


Altri


mercoledì 28 aprile 2010

Rugby - Sei Nazioni

Si disputa dal: 1883
Plurivincitori: Galles (37)

Organizzatori: le federazioni di Francia, Galles, Inghilterra, Irlanda, Italia e Scozia.


1883 Inghilterra
1884 Inghilterra
1885 Incompleto
1886 Scozia e Inghilterra
1887 Scozia
1888-1889 Incompleto
1890 Scozia e Inghilterra
1891 Scozia
1892 Inghilterra
1893 Galles
1894 Irlanda
1895 Scozia
1896 Irlanda
1897-1898 Incompleto1899 Irlanda
1900 Galles
1901 Scozia
1902 Galles
1903 Scozia
1904 Scozia
1905 Galles
1906 Irlanda e Galles
1907 Scozia
1908 Galles*
1909 Galles*
1910 Inghilterra
1911 Galles*
1912 Inghilterra e Irlanda
1913 Inghilterra*
1914 Inghilterra*
1915-1919 Sospeso per motivi bellici
1920 Inghilterra, Scozia e Galles
1921 Inghilterra*
1922 Galles
1923 Inghilterra*
1924 Inghilterra*
1925 Scozia*
1926 Scozia e Irlanda
1927 Scozia e Irlanda
1928 Inghilterra*
1929 Scozia
1930 Inghilterra
1931 Galles
1932 Galles, Inghilterra e Irlanda
1933 Scozia
1934 Inghilterra*
1935 Irlanda
1936 Galles
1937 Inghilterra*
1938 Scozia
1939 Scozia, Galles e Irlanda
1940-1946 Sospeso per motivi bellici1947 Galles e Inghilterra
1948 Irlanda*
1949 Irlanda
1950 Galles*
1951 Irlanda
1952 Galles*
1953 Inghilterra
1954 Inghilterra, Francia e Galles
1955 Francia e Galles
1956 Galles
1957 Inghilterra*
1958 Inghilterra
1959 Francia
1960 Francia e Inghilterra
1961 Francia
1962 Francia
1963 Inghilterra
1964 Scozia e Galles
1965 Galles
1966 Galles
1967 Francia
1968 Francia*
1969 Galles
1970 Francia e Galles
1971 Galles*
1972 Incompleto1973 tutti ex-equo
1974 Irlanda
1975 Galles
1976 Galles*
1977 Francia*
1978 Galles*
1979 Galles
1980 Inghilterra*
1981 Francia*
1982 Irlanda
1983 Francia e Irlanda
1984 Scozia*
1985 Irlanda
1986 Francia e Scozia
1987 Francia*
1988 Francia e Galles
1989 Francia
1990 Scozia*
1991 Inghilterra*
1992 Inghilterra*
1993 Francia
1994 Galles
1995 Inghilterra*
1996 Inghilterra
1997 Francia*
1998 Francia*
1999 Scozia
2000 Inghilterra
2001 Inghilterra
2002 Francia*
2003 Inghilterra*
2004 Francia*
2005 Galles*
2006 Francia
2007 Francia
2008 Galles*
2009 Irlanda*
2010 Francia*
2011 Inghilterra
2012 Galles*
2013 Galles

NOTE
IV Nazioni: dal 1883 al 1909 e dal 1932 al 1939
V Nazioni: dal 1910 al 1931 e dal 1947 al 1999
VI Nazioni: dal 2000 in avanti

* = vittoria con Grande Slam

Ciclismo - Giro del Trentino

Si disputa dal: 1962
Plurivincitori: Damiano Cunego (3)
Organizzatori: G.S. Alto Garda di Arco (Tn)
Dove: in provincia di Trento


1962 Enzo Moser (Ita)
1963 Guido De Rosso (Ita)
1964-1978 Non disputato
1979 Knut Knudsen (Nor)
1980 Francesco Moser (Ita)
1981 Roberto Visentini (Ita)
1982 Giuseppe Saronni (Ita)
1983 Francesco Moser (Ita)
1984 Franco Chioccioli (Ita)
1985 Harald Maier (Aut)
1986 Carrera(Ita) - Coppa Italia a squadre
1987 Claudio Corti (Ita)
1988 Urs Zimmermann (Svi)
1989 Antonio Santaromita (Ita)
1990 Gianni Bugno (Ita)
1991 Leonardo Sierra (Col)
1992 Claudio Chiappucci (Ita)
1993 Maurizio Fondriest (Ita)
1994 Moreno Argentin (Ita)
1995 Heinz Imboden (Svi)
1996 Wladimir Belli (Ita)
1997 Luc Leblanc (Fra)
1998 Paolo Savoldelli (Ita)
1999 Paolo Savoldelli (Ita)
2000 Simone Borgheresi (Ita)
2001 Francesco Casagrande (Ita)
2002 Francesco Casagrande (Ita)
2003 Gilberto Simoni (Ita)
2004 Damiano Cunego (Ita)
2005 Julio Perez Cuapio (Col)
2006 Damiano Cunego (Ita)
2007 Damiano Cunego (Ita)
2008 Vincenzo Nibali (Ita)
2009 Ivan Basso (Ita)
2010 Alexandre Vinokourov (Kaz)
2011 Michele Scarponi (Ita)
2012 Domenico Pozzovivo (Ita)
2013 Vincenzo Nibali (Ita)
2014 Cadel Evans (Aus)

Ciclismo - Altre corse a tappe

Argentina

Australia

Belgio


Francia


Gran Bretagna


Italia


Spagna


Svizzera

martedì 27 aprile 2010

Ciclismo - Giro di Romandia

Si disputa dal: 1947
Plurivincitori: Stephen Roche (3)
Organizzatori: Tour de Romandie
Dove: nella Svizzera occidentale



1947 Désiré Keteleer (Bel)
1948 Ferdi Kübler (Svi)
1949 Gino Bartali (Ita)
1950 Edouard Fachleitner (Fra)
1951 Ferdi Kübler (Svi)
1952 Wout Wagtmans (Ola)
1953 Hugo Koblet (Svi)
1954 Jean Forestier (Fra)
1955 René Strehler (Svi)
1956 Pasquale Fornara (Ita)
1957 Jean Forestier (Fra)
1958 Gilbert Bauvin (Fra)
1959 Kurt Gimmi (Svi)
1960 Louis Rostollan (Fra)
1961 Louis Rostollan (Fra)
1962 Guido De Rosso (Ita)
1963 Willy Bocklant (Bel)
1964 Rolf Maurer (Svi)
1965 Vittorio Adorni (Ita)
1966 Gianni Motta (Ita)
1967 Vittorio Adorni (Ita)
1968 Eddy Merckx (Bel)
1969 Felice Gimondi (Ita)
1970 Gösta Pettersson (Sve)
1971 Gianni Motta (Ita)
1972 Bernard Thévenet (Fra)
1973 Wilfried David (Bel)
1974 Joop Zoetemelk (Ola)
1975 Francisco Galdos (Spa)
1976 Johan De Muynck (Bel)
1977 Giovanbattista Baronchelli (Ita)
1978 Johan van der Velde (Ola)
1979 Giuseppe Saronni (Ita)
1980 Bernard Hinault (Fra)
1981 Tommy Prim (Sve)
1982 Jostein Wilmann (Svi)
1983 Stephen Roche (Irl)
1984 Stephen Roche (Irl)
1985 Jorg Müller (Svi)
1986 Claude Criquielion (Bel)
1987 Stephen Roche (Irl)
1988 Gerard Veldscholten (Ola)
1989 Phil Anderson (Aus)
1990 Charly Mottet (Fra)
1991 Tony Rominger (Svi)
1992 Andrew Hampsten (Usa)
1993 Pascal Richard (Svi)
1994 Pascal Richard (Svi)
1995 Tony Rominger (Svi)
1996 Abraham Olano (Spa)
1997 Pavel Tonkov (Rus)
1998 Laurent Dufaux (Svi)
1999 Laurent Jalabert (Fra)
2000 Paolo Savoldelli (Ita)
2001 Dario Frigo (Ita)
2002 Dario Frigo (Ita)
2003 Tyler Hamilton (Usa)
2004 Tyler Hamilton (Usa)
2005 Santiago Botero (Col)
2006 Cadel Evans (Aus)
2007 Thomas Dekker (Ola)
2008 Andreas Klöden (Ger)
2009 Roman Kreuziger (Cec)
2010 Alejandro Valverde (Spa)
2011 Cadel Evans (Aus)
2012 Bradley Wiggins (Gbr)
2013 Christopher Froome (Gbr)
2014 Christopher Froome (Gbr)
2015 Ilnur Zakarin (Rus)

Ciclismo - Gp di Francoforte




Si disputa dal: 1962Plurivincitori: Erik Zabel (3)
Nome originale: Eschborn-Frankfurt City Loop
Dove: a Francoforte sul Meno, in Germania



1962 Armand Desmet (Bel)
1963 Hans Junkermann (Ger)
1964 Clement Roman (Bel)
1965 Jean Stablinski (Fra)
1966 Barry Hoban (Ger)
1967 Daniel Van Ryckeghem (Bel)
1968 Eddy Beugels (Ola)
1969 Georges Pintens (Bel)
1970 Rudi Altig (Ger)
1971 Eddy Merckx (Bel)
1972 Gilbert Bellone (Fra)
1973 Georges Pintens (Bel)
1974 Walter Godefroot (Bel)
1975 Roy Schuiten (Ola)
1976 Freddy Maertens (Bel)
1977 Gerrie Knetemann (Ola)
1978 Gregor Braun (Ger)
1979 Daniel Willems (Bel)
1980 Giovanbattista Baronchelli (Ita)
1981 Jozef Jacobs (Bel)
1982 Ludo Peeters (Bel)
1983 Ludo Peeters (Bel)
1984 Phil Anderson (Aus)
1985 Phil Anderson (Aus)
1986 Jean-Marie Wampers (Bel)
1987 Dag-Otto Lauritzen (Dan)
1988 Michel Dernies (Bel)
1989 Jean-Marie Wampers (Bel)
1990 Thomas Wegmüller (Svi)
1991 Johan Bruyneel (Bel)
1992 Frank Van Den Abeele (Bel)
1993 Rolf Sörensen (Dan)
1994 Olaf Ludwig (Ger)
1995 Francesco Frattini (Ita)
1996 Beat Zberg (Svi)
1997 Michele Bartoli (Ita)
1998 Fabio Baldato (Ita)
1999 Erik Zabel (Ger)
2000 Kai Hundertmarck (Ger)
2001 Marcus Zberg (Svi)
2002 Erik Zabel (Ger)
2003 Davide Rebellin (Ita)
2004 Karsten Kroon (Ola)
2005 Erik Zabel (Ger)
2006 Stefano Garzelli (Ita)
2007 Patrik Sinkewitz (Ger)
2008 Karsten Kroon (Ola)
2009 Fabian Wegmann (Ger)
2010 Fabian Wegmann (Ger)
2011 John Degenkolb (Ger)
2012 Moreno Moser (Ita)

Calcio - Olimpiadi - Torneo maschile

Si disputa dal: 1900
Plurivincitori: Regno Unito e Ungheria (3)


Parigi 1900: Regno Unito / Francia / Belgio
St. Louis 1904: Canada / Stati Uniti / Stati Uniti
Londra 1908: Regno Unito / Danimarca / Olanda
Stoccolma 1912: Regno Unito / Danimarca / Olanda
Anversa 1920: Belgio / Spagna / Olanda
Parigi 1924: Uruguay / Svizzera / Svezia
Amsterdam 1928: Uruguay / Argentina / Italia
Berlino 1936: Italia / Austria / Norvegia
Londra 1948: Svezia / Jugoslavia / Danimarca
Helsinki 1952: Ungheria / Jugoslavia / Svezia
Melbourne 1956: Urss / Jugoslavia / Bulgaria
Roma 1960: Jugoslavia / Danimarca / Ungheria
Tokio 1964: Ungheria / Cecoslovacchia / Germania
C. del Messico 1968: Ungheria / Bulgaria / Giappone
Monaco 1972: Polonia / Ungeria / Urss e Germania Est
Montreal 1976: Germania Est / Polonia / Urss
Mosca 1980: Cecoslovacchia / Germania Est / Urss
Los Angeles 1984: Francia / Brasile / Jugoslavia
Seul 1988: Urss / Brasile / Germania Ov.
Barcellona 1992: Spagna / Polonia / Ghana
Atlanta 1996: Nigeria / Argentina / Brasile
Sidney 2000: Camerun / Spagna / Cile
Atene 2004: Argentina / Paraguay / Italia
Pechino 2008: Argentina / Nigeria / Brasile
Londra 2012: Messico / Brasile / Corea del Sud

lunedì 26 aprile 2010

Ciclismo - Liegi-Bastogne-Liegi



Si disputa dal: 1892
Plurivincitori: Eddy Merckx (5)
Organizzatore: Amaury Sport Organisation
Soprannome: La Doyenne (La Decana)

1892 Léon Houa (Bel)
1893 Léon Houa (Bel)
1894 Léon Houa (Bel)
1895-1907 Non disputata
1908 André Trousselier (Fra)
1909 Victor Fastre (Bel)
1910 Non disputata
1911 Joseph Van Dael (Bel)
1912 André Trousselier (Bel)
1913 Maurits Moritz (Bel)
1914-1918 Non disputata per eventi bellici
1919 Leon Devos (Bel)
1920 Leon Scieur (Bel)
1921 Louis Mottiat (Bel)
1922 Louis Mottiat (Bel)
1923 René Vermandel (Bel)
1924 René Vermandel (Bel)
1925 George Ronsse (Bel)
1926 Dieudonne Smets (Bel)
1927 Maurice Raes (Bel)
1928 Ernest Mottard (Bel)
1929 Alfons Schepers (Bel)
1930 Hermann Buse (Ger)
1931 Alfons Schepers (Bel)
1932 Marcel Houyoux (Bel)
1933 François Gardier (Bel)
1934 Theo Herckenrath (Bel)
1935 Alfons Schepers (Bel)
1936 Albert Beckaert (Bel)
1937 Eloi Meulenberg (Bel)
1938 Alphons Deloor (Bel)
1939 Albert Ritserveldt (Bel)
1940-1942 Sospesa per eventi bellici
1943 Richard Depoorter (Bel)
1944 Sospesa per eventi bellici
1945 Jean Engels (Bel)
1946 Prosper Depredomme (Bel)
1947 Richard Depoorter (Bel)
1948 Maurice Mollin (Bel)
1949 Camille Danguillaume (Fra)
1950 Prosper Depredomme (Bel)
1951 Ferdi Kübler (Svi)
1952 Ferdi Kübler (Svi)
1953 Alois De Hertog (Bel)
1954 Marcel Ernzer (Ola)
1955 Stan Ockers (Bel)
1956 Stan Ockers (Bel)
1957 Germain Derycke e Frans Schoubben (Bel)
1958 Fred De Bruyne (Bel)
1959 Fred De Bruyne (Bel)
1960 Albertus Geldermans (Ola)
1961 Rik Van Looy (Bel)
1962 Jef Planckaert (Bel)
1963 Frans Melckenbeeck (Bel)
1964 Willy Blocklandt (Bel)
1965 Carmine Preziosi (Ita)
1966 Jacques Anquetil (Fra)
1967 Walter Godefroot (Bel)
1968 Walter Van Sweefelt (Bel)
1969 Eddy Merckx (Bel)
1970 Roger De Vlaeminck (Bel)
1971 Eddy Merckx (Bel)
1972 Eddy Merckx (Bel)
1973 Eddy Merckx (Bel)
1974 Georges Pintens (Bel)
1975 Eddy Merckx (Bel)
1976 Joseph Bruyère (Bel)
1977 Bernard Hinault (Fra)
1978 Joseph Bruyère (Bel)
1979 Dietrich Thurau (Ger)
1980 Bernard Hinault (Fra)
1981 Josef Fuchs (Svi)
1982 Silvano Contini (Ita)
1983 Steven Rooks (Ola)
1984 Sean Kelly (Irl)
1985 Moreno Argentin (Ita)
1986 Moreno Argentin (Ita)
1987 Moreno Argentin (Ita)
1988 Adri Van Der Poel (Ola)
1989 Sean Kelly (Irl)
1990 Eric Van Lancker (Bel)
1991 Moreno Argentin (Ita)
1992 Dirk De Wolf (Bel)
1993 Rolf Sørensen (Dan)
1994 Eugeni Berzin (Rus)
1995 Mauro Gianetti (Svi)
1996 Pascal Richard (Svi)
1997 Michele Bartoli (Ita)
1998 Michele Bartoli (Ita)
1999 Frank Vandenbroucke (Bel)
2000 Paolo Bettini (Ita)
2001 Oskar Camenzind (Svi)
2002 Paolo Bettini (Ita)
2003 Tyler Hamilton (Usa)
2004 Davide Rebellin (Ita)
2005 Alexandre Vinokourov (Kaz)
2006 Alejandro Valverde (Spa)
2007 Danilo Di Luca (Ita)
2008 Alejandro Valverde (Spa)
2009 Andy Schleck (Lux)
2010 Alexandre Vinokourov (Kaz)
2011 Philippe Gilbert (Bel)
2012 Maxim Iglinski (Kaz)
2013 Daniel Martin (Irl)
2014 Simon Gerrans (Aus)
2015 Alejandro Valverde (Spa)
2016 Wout Poels (Ola)
2017 Alejandro Valverde (Spa)

domenica 25 aprile 2010

Calcio - Capocannonieri dei Campionati Mondiali

Si disputa dal: 1930 (vai all'albo d'oro)
Organizzatore: Fifa
Miglior marcatore in assoluto: Ronaldo (Bra), 15 gol
Miglior marcatore in singola edizione: Fontaine (Fra, 1958), 13 gol



Uruguay 1930: Stabile (Arg), 8 gol
Italia 1934: Nejedly (Cec) 5 gol
Francia 1938: Leonidas (Bra) 7 gol
Brasile 1950: Ademir (Bra) 9
Svizzera 1954: Kocsis (Ung) 11 gol
Svezia 1958: Fontaine (Fra) 13 gol
Cile 1962: Garrincha, Vavà (Bra), Sanchez (Cil), Jerkovic (Jug), Albert (Ung) e Ivanov (Urs) 4 gol
Inghilterra 1966: Eusebio (Por) 9 gol
Messico 1970: G. Müller (Ger Ov.) 10 gol
Germania Ov. 1974: Lato (Pol) 7 gol
Arentina 1978: Kempes (Arg) 6 gol
Spagna 1982: P. Rossi (Ita) 6 gol
Messico 1986: Lineker (Ing) 6 gol
Italia 1990: Schillaci (Ita) 6 gol
Usa 1994: Stoičkov (Bul) e Salenko (Rus) 6 gol
Francia 1998: Suker (Cro) 6 gol
Corea d. Sud e Giappone 2002: Ronaldo (Bra) 8 gol
Germania 2006: Klose (Ger), 5 gol
Sudafrica 2010: Forlan (Uru), Moeller (Ger), Snejider (Ola), Villa (Spa) 5 gol
Brasile 2014: Rodriguez (Col), 6 gol

Calcio - Capocannonieri dei Campionati Europei

Si disputa dal: 1960 (vai all'albo d'oro)
Organizzatore: Uefa

Miglior marcatore in assoluto: Platini (Fra), 9 gol
Miglior marcatore in singola edizione: Platini (1984), 9 gol

Francia 1960: Galic, Jerkovic (Jug), Ponedelnik, Ivanov (URSS), Heutte (Fra) 2 gol
Spagna 1964: Bene, Novak (Ung), Pereda (Spa) 2 gol
Italia 1968: Dzajic (Jug) 2 gol
Belgio 1972: G. Müller (Ger) 4 gol
Jugoslavia 1976: D. Müller (Ger) 4 gol
Italia 1980: Allofs (Ger) 3 gol
Francia 1984: Platini (Fra) 9 gol
Germania Ov. 1988: Van Basten (Ola) 5 gol
Svezia 1992: Bergkamp (Ola), Brolin (Sve), Larsen (Dan), Riedle (Ger) 3 gol
Inghilterra 1996: Shearer (Ing) 5 gol
Belgio/Olanda 2000: Kluivert (Ola), Milosevic (Jug) 5 gol
Portogallo 2004: Baros (Cec) 5 gol
Austria/Svizzera 2008: Villa (Spa) 4 gol
Polonia/Ucraina 2012: Balotelli (Ita), Dzagoyev (Rus), Gomez (Ger), Mandzukic (Cro), Ronaldo (Por), Torres (Spa) 3 gol

sabato 24 aprile 2010

Ciclismo - Vuelta di Spagna

Si disputa dal: 1935
Plurivincitori: Roberto Heras (4)
Organizzatore: Unipublic

1935 Gustaf Deloor (Bel)
1936 Gustaf Deloor (Bel)
1937-1940 Non disputata
1941 Julian Berrendero (Spa)
1942 Julian Berrendero (Spa)
1943-1944 Non disputata
1945 Delio Rodriguez (Spa)
1946 Dalmacio Langarica (Spa)
1947 Edouard Van Dyck (Bel)
1948 Bernardo Ruiz (Spa)
1949 Non disputata
1950 Emilio Rodriguez (Bel)
19501-1954 Non disputata
1955 Jean Dotto (Fra)
1956 Angelo Conterno (Ita)
1957 Jesus Lorono (Spa)
1958 Jean Stablinski (Fra)
1959 Antonio Suarez (Spa)
1960 Franz De Mulder (Bel)
1961 Angelino Soler (Spa)
1962 Rudi Altig (Ger)
1963 Jacques Anquetil (Fra)
1964 Raymond Poulidor (Fra)
1965 Rolf Wolfshohl (Ger)
1966 Francisco Gabica (Spa)
1967 Jan Janssen (Dan)
1968 Felice Gimondi (Ita)
1969 Roger Pingeon (Fra)
1970 Luis Ocana (Spa)
1971 Ferdinand Bracke (Bel)
1972 José Manuel Fuente (Spa)
1973 Eddy Merckx (Bel)
1974 José Manuel Fuente (Spa)
1975 Agustin Tamames (Spa)
1976 José Pesarrodona (Spa)
1977 Freddy Maertens (Bel)
1978 Bernard Hinault (Fra)
1979 Joop Zoetemelk (Ola)
1980 Faustino Rupérez (Spa)
1981 Giovanni Battaglin (Ita)
1982 Marino Lejarreta (Spa)
1983 Bernard Hinault (Fra)
1984 Eric Caritoux (Fra)
1985 Pedro Delgado (Spa)
1986 Alvaro Pino (Spa)
1987 Luis Herrera (Col)
1988 Sean Kelly (Irl)
1989 Pedro Delgado (Spa)
1990 Marco Giovannetti (Ita)
1991 Melchor Mauri (Spa)
1992 Tony Rominger (Svi)
1993 Tony Rominger (Svi)
1994 Tony Rominger (Svi)
1995 Laurent Jalabert (Fra)
1996 Alex Zülle (Svi)
1997 Alex Zülle (Svi)
1998 Abraham Olano (Spa)
1999 Jan Ullrich (Ger)
2000 Roberto Heras (Spa)
2001 Angel Casero (Spa)
2002 Aitor Gonzales (Spa)
2003 Roberto Heras (Spa)
2004 Roberto Heras (Spa)
2005 Roberto Heras (Spa)
2006 Alexandre Vinokourov (Kaz)
2007 Denis Menchov (Rus)
2008 Alberto Contador (Spa)
2009 Alejandro Valverde (Spa)
2010 Vincenzo Nibali (Ita)
2011 Juan José Cobo Acebo (Spa)
2012 Alberto Contador (Spa)
2013 Christopher Horner (Usa)
2014 Alberto Contador (Spa)
2015 Fabio Aru (Ita)


- Classifica scalatori (maglia granata)
- Classifica a punti (maglia verde)
- Classifica combinata (maglia bianca)

Basket - Coppa Intercontinentale

Si disputa dal: 1966 
Plurivincitore: Real Madrid (4)
Organizzatore: Fiba

Madrid 1966: Ignis Varese (Ita)
Italia 1967: Akron Goodyear (Usa)
Philadelphia 1968: Akron Goodyear (Usa)
Macon 1969: Akron Goodyear (Usa)
Varese 1970: Ignis Varese (Ita)
San Paolo 1973: Ignis Varese (Ita)
C. del Messico 1974: University of Maryland (Usa)
Cantù 1975: Forst Cantù (Ita)
Buenos Aires 1976: Real Madrid (Spa)
Madrid 1977: Real Madrid (Spa)
Buenos Aires 1978: Real Madrid (Spa)
San Paolo 1979: Sirio San Paolo (Bra)
Sarajevo 1980: Maccabi Tel Aviv (Isr)
San Paolo 1981: Real Madrid (Spa)
Den Bosch 1982: Ford Cantù (Ita)
Buenos Aires 1983: Obras Sanitarias B. Aires (Arg)
San Paolo 1984: Bancoroma (Ita)
Barcellona 1985: Barcellona (Spa)
Buenos Aires 1986: Zalgiris Kaunas (Lit)
Milano 1987: Tracer Milano (Ita)
1988-1995: non disputata
Atene/Venando T. 1996: Panathinaikos Atene (Gre)
1997-2012: non disputata
San Paolo 2013: Olympiacos Pireo (Gre)
Rio de Janeiro 2014: Flamengo (Bra)
San Paolo 2015: Real Madrid (Spa)

Basket - Campionato del Mondo femminile

Si disputa dal: 1953
Plurivincitori: Stati Uniti (7)
Organizzatore: Fiba

Cile 1953: Stati Uniti b. Cile
Brasile 1957: Stati Uniti b. Urss
Urss 1959: Urss b. Bulgaria
Perù 1964: Urss b. Bulgaria
Cecoslovacchia 1967: Urss b. Corea d. Sud
Brasile 1971: Urss b. Cecoslovacchia
Colombia 1975: Urss b. Giappone
Corea d. Sud 1979: Stati Uniti b. Corea d. Sud
Brasile 1983: Urss - Stati Uniti 84-82
Urss 1986: Stati Uniti - Urss 108-88
Malesia 1990: Stati Uniti - Jugoslavia 88-78
Australia 1994: Brasile - Cina 96-84
Germania 1998: Stati Uniti - Russia 71-65
Cina 2002: Stati Uniti - Russia 79-74
Brasile 2006: Australia - Russia 91-74
Rep. Ceca 2010:

Pallavolo - World Grand Prix

Si disputa dal: 1993
Plurivincitori: Brasile (9)
Organizzatori: Fivb

1993 Hong Kong: Cuba / Cina / Russia
1994 Shangai: Brasile / Cuba / Cina
1995 Shangai: Stati Uniti / Brasile / Cuba
1996 Shangai: Brasile / Cuba / Russia
1997 Kobe: Russia / Cuba / Corea d. Sud
1998 Hong Kong: Brasile / Russia / Cuba
1999 Yu Xi: Russia / Brasile / Cina
2000 Manila: Cuba / Russia / Brasile
2001 Macao: Stati Uniti / Cina / Russia
2002 Hong Kong: Russia / Cina / Germania
2003 Andria-Matera: Cina / Russia / Stati Uniti
2004 Reggio Calabria: Brasile / Italia / Stati Uniti
2005 Sendai: Brasile / Italia / Cina
2006 Reggio Calabria: Brasile / Russia / Italia
2007 Ningbo: Olanda / Cina / Italia
2008 Yokohama: Brasile / Cuba / Italia
2009 Tokio: Brasile / Russia / Germania
2010 Ningbo: Stati Uniti / Brasile / Italia
2011 Macao: Stati Uniti / Brasile / Serbia
2013 Sapporo: Brasile / Cina / Serbia
2015 Omaha: Stati Uniti / Russia / Brasile

Pallavolo - World League maschile

Si disputa dal: 1990
Plurivincitori: Brasile (9)
Organizzatore: Fivb

Osaka 1990: Italia
Milano 1991: Italia
Genova 1992: Italia
San Paolo 1993: Brasile
Milano 1994: Italia
Rio de Janeiro 1995: Italia
Rotterdam 1996: Olanda
Mosca 1997: Italia
Milano 1998: Cuba
Mar del Plata 1999: Italia
Rotterdam 2000: Italia
Katowice 2001: Brasile
Belo Horizonte 2002: Russia
Madrid 2003: Brasile
Roma 2004: Brasile
Belgrado 2005: Brasile
Mosca 2006: Brasile
Katowice 2007: Brasile
Rio de Janeiro 2008: Stati Uniti
Belgrado 2009: Brasile
Cordoba 2010: Brasile
Danzica 2011: Russia
Mar del Plata 2013: Russia
Firenze 2014: Stati Uniti
Brasile 2015: Francia

Pallavolo

Competizioni per nazionali





Competizioni internazionali per club





Competizioni continentali per club





Competizioni nazionali

domenica 18 aprile 2010

Rugby - Tri Nations

Si disputa dal: 1996
Plurivincitori: Nuova Zelanda (10)
Organizzatori: Aru, Nzrfu, Sarfu
Sito ufficiale: www.trinationrugby.com

1996 Nuova Zelanda
1997 Nuova Zelanda
1998 Sudafrica
1999 Nuova Zelanda
2000 Australia
2001 Australia
2002 Nuova Zelanda
2003 Nuova Zelanda
2004 Sudafrica
2005 Nuova Zelanda
2006 Nuova Zelanda
2007 Nuova Zelanda
2008 Nuova Zelanda
2009 Sudafrica
2010 Nuova Zelanda
2011 Australia

venerdì 16 aprile 2010

Rugby - Coppa del Mondo

Si disputa dal: 1987
Plurivincitori: Nuova Zelanda (3)
Organizzatore: International Rugby Board

Australia/N. Zelanda 1987: Nuova Zelanda - Francia 29-9
Inghilterra 1991: Australia - Inghilterra 12-6
Sudafrica 1995: Sudafrica - N. Zelanda 15-12
Galles 1999: Australia - Francia 35-12
Australia 2003: Inghilterra - Australia 20-17
Francia 2007: Sudafrica - Inghilterra 15-6
Nuova Zelanda 2011: Nuova Zelanda - Francia 8-7
Inghilterra 2015: Nuova Zelanda - Australia 34-17

Rugby

Competizioni per nazionali

Competizioni internazionali per club

Competizioni nazionali

giovedì 15 aprile 2010

Basket - Campionato del Mondo maschile

Si disputa dal: 1950
Plurivincitori: Jugoslavia, Stati Uniti (5)
Organizzatore: Fiba

Argentina 1950: Argentina - Stati Uniti 64-50
Brasile 1954: Stati Uniti - Brasile 62-41
Cile 1959: Brasile - Stati Uniti 81-67
Brasile 1963: Brasile - Jugoslavia 90-71
Uruguay 1967: Urss - Jugoslavia 71-59
Jugoslavia 1970: Jugoslavia - Brasile 80-55
Porto Rico 1974: Urss - Jugoslavia 82-79
Filippine 1978: Jugoslavia - Urss 82-81
Colombia 1982: Urss - Stati Uniti 95-94
Spagna 1986: Stati Uniti - Urss 87-85
Argentina 1990: Jugoslavia - Urss 92-75
Canada 1994: Stati Uniti - Russia 137-91
Grecia 1998: Jugoslavia - Russia 64-62
Usa 2002: Jugoslavia - Argentina 84-77
Giappone 2006: Spagna - Grecia 70-47
Turchia 2010: Stati Uniti - Turchia 81-64
Spagna 2014 - Stati Uniti - Serbia 129 - 92

Basket - McDonald's Open

Si è disputato: 1987 - 1999
Plurivincitori: 9 squadre in 9 edizioni

Milwaukee 1987: Milwaukee Bucks (Usa)
Madrid 1988: Boston Celtics (Usa)
Roma 1989: Denver Nuggets (Usa)
Barcellona 1990: New York Knicks (Usa)
Parigi 1991: Los Angeles Lakers (Usa)
Monaco 1993: Phoenix Suns (Usa)
Londra 1995: Houston Rockets (Usa)
Parigi 1997: Chicago Bulls (Usa)
Milano 1999: San Antonio Spurs (Usa)

Basket - Olimpiadi - Torneo femminile

Si disputa dal: 1976
Plurivincitori: Stati Uniti (6)

Montreal 1976: Urss / Stati Uniti / Bulgaria
Mosca 1980: Urss / Bulgaria / Jugoslavia
Los Angeles 1984: Stati Uniti / Corea del Sud / Cina
Seul 1988: Stati Uniti / Jugoslavia / Urss
Barcellona 1992: Csi / Cina / Stati Uniti
Atlanta 1996: Stati Uniti / Brasile / Australia
Sidney 2000: Stati Uniti / Australia / Brasile
Atene 2004: Stati Uniti / Australia / Russia
Pechino 2008: Stati Uniti / Australia / Russia
Londra 2012: Stati Uniti / Francia / Australia

Basket - Olimpiadi - Torneo maschile

Si disputa dal: 1936
Plurivincitori: Stati Uniti (13)

Berlino 1936: Stati Uniti / Canada / Messico
Londra 1948: Stati Uniti / Francia / Brasile
Helsinki 1952: Stati Uniti / Urss / Uruguay
Melbourne 1956: Stati Uniti / Urss / Uruguay
Roma 1960: Stati Uniti / Urss / Brasile
Tokio 1964: Stati Uniti / Urss / Brasile
C. del Messico 1968: Stati Uniti / Jugoslavia / Urss
Monaco 1972: Urss / Stati Uniti / Cuba
Montreal 1976: Stati Uniti / Jugoslavia / Urss
Mosca 1980: Jugoslavia / Italia / Urss
Los Angeles 1984: Stati Uniti / Spagna / Jugoslavia
Seul 1988: Urss / Jugoslavia / Stati Uniti
Barcellona 1992: Stati Uniti / Croazia / Lituania
Atlanta 1996: Stati Uniti / Jugoslavia / Lituania
Sidney 2000: Stati Uniti / Francia / Lituania
Atene 2004: Argentina / Italia / Stati Uniti
Pechino 2008: Stati Uniti / Spagna / Argentina
Londra 2012: Stati Uniti / Spagna / Russia

Basket

Competizioni per nazionali


Competizioni Internazionali per club

Europa

Competizioni Nazionali

Riconoscimenti individuali

Rally: Mondiale piloti

Si disputa dal: 1977
Plurivincitori: Sebastien Loeb (9)

1977 Sandro Munari (Ita - Lancia Stratos)
1978 Markku Alen (Fin - Fiat 131 Abarth/Lancia Stratos)
1979 Bjorn Valdegard (Sve - Ford Escort Rs)
1980 Walter Rohrl (Ger - Fiat 131 Abarth)
1981 Ari Vatanen (Fin - Ford Escort Rs)
1982 Walter Rohrl (Ger - Opel Ascona 400)
1983 Hannu Mikkola (Fin - Audi Quattro)
1984 Stig Blomqvist (Sve - Audi Quattro)
1985 Timo Salonen (Fin - Peugeot 205)
1986 Juha Kankkunen (Fin - Peugeot 205)
1987 Juha Kankkunen (Fin - Lancia Delta)
1988 Miki Biasion (Ita - Lancia Delta)
1989 Miki Biasion (Ita - Lancia Delta)
1990 Carlos Sainz (Spa - Toyota Celica)
1991 Juha Kankkunen (Fin - Lancia Delta)
1992 Carlos Sainz (Spa - Toyota Celica)
1993 Juha Kankkunen (Spa - Toyota Celica)
1994 Didier Auriol (Fra - Toyota Celica)
1995 Colin McRae (Gbr - Subaru Impreza)
1996 Tommi Makinen (Fin - Mitsubishi Lancer)
1997 Tommi Makinen (Fin -Mitsubishi Lancer)
1998 Tommi Makinen (Fin - Mitsubishi Lancer)
1999 Tommi Makinen (Fin - Mitsubishi Lancer)
2000 Marcus Gronholm (Fin - Peugeot 206)
2001 Richard Burns (Gbr - Subaru Impreza)
2002 Marcus Gronholm (Fin - Peugeot 206)
2003 Petter Solberg (Nor - Subaru Impreza)
2004 Sebastien Loeb (Fra - Citroen Xsara)
2005 Sebastien Loeb (Fra - Citroen Xsara)
2006 Sebastien Loeb (Fra - Citroen Xsara)
2007 Sebastien Loeb (Fra - Citroen C4)
2008 Sebastien Loeb (Fra - Citroen C4)
2009 Sebastien Loeb (Fra - Citroen C4)
2010 Sebastien Loeb (Fra - Citroen C4)
2011 Sebastien Loeb (Fra - Citroen DS3)
2012 Sebastien Loeb (Fra - Citroen DS3)
2013 Sebastien Ogier (Fra - Volkswagen Polo R)
2014 Sebastien Ogier (Fra - Volkswagen Polo R)


Nota: nel 1977 e '78 fu assegnata la Coppa Fia Piloti

Rally: Mondiale costruttori

Si disputa dal: 1970
Plurivincitori: Lancia (11)

1970 Porsche (Ger)
1971 Alpine-Renault (Fra)
1972 Lancia (Ita)
1973 Alpine-Renault (Fra)
1974 Lancia (Ita)
1975 Lancia (Ita)
1976 Lancia (Ita)
1977 Fiat (Ita)
1978 Fiat (Ita)
1979 Ford (Usa)
1980 Fiat (Ita)
1981 Talbot (Fra)
1982 Audi (Ger)
1983 Lancia (Ita)
1984 Audi (Ger)
1985 Peugeot (Fra)
1986 Peugeot (Fra)
1987 Lancia (Ita)
1988 Lancia (Ita)
1989 Lancia (Ita)
1990 Lancia (Ita)
1991 Lancia (Ita)
1992 Lancia (Ita)
1993 Toyota (Jpn)
1994 Toyota (Jpn)
1995 Subaru (Jpn)
1996 Subaru (Jpn)
1997 Subaru (Jpn)
1998 Mitsubishi (Jpn)
1999 Toyota (Jpn)
2000 Peugeot (Fra)
2001 Peugeot (Fra)
2002 Peugeot (Fra)
2003 Citroen (Fra)
2004 Citroen (Fra)
2005 Citroen (Fra)
2006 Ford (Usa)
2007 Ford (Usa)
2008 Citroen (Fra)
2009 Citroen (Fra)
2010 Citroen (Fra)
2011 Citroen (Fra)
2012 Citroen (Fra)
2013 Volkswagen (Ger)
2014 Volkswagen (Ger)

Nota: dal 1970 al '72 si parla di Campionato Internazionale Marche

Campionato Mondiale di calcio

Si disputa dal: 1930
Organizzatore: Fifa
Plurivincitori: Brasile (5)

Uruguay 1930: Uruguay - Argentina 4-2
Italia 1934: Italia - Cecoslovacchia 2-1 dts
Francia 1938: Italia - Ungheria 4-2
Brasile 1950: Uruguay - Brasile 2-1
Svizzera 1954: Germania Ov. - Ungheria 3-2
Svezia 1958: Brasile - Svezia 5-2
Cile 1962: Brasile - Cecoslovacchia 3-1
Inghilterra 1966: Inghilterra - Germania Ov. 4-2
Messico 1970: Brasile - Italia 4-1
Germania Ov. 1974: Germania Ov. - Olanda 2-1
Argentina 1978: Argentina - Olanda 3-1
Spagna 1982: Italia - Germania Ov. 3-1
Messico 1986: Argentina - Germania Ov. 3-2
Italia 1990: Germania Ov. - Argentina 1-0
Usa 1994: Brasile - Italia 3-2 dcr (0-0 dts)
Francia 1998: Francia - Brasile 3-0
Giappone/SudCorea 2002: Brasile - Germania 2-0
Germania 2006: Italia - Francia 5-3 dcr (1-1 dts)
Sudafrica 2010: Spagna - Olanda 1-0 dts
Brasile 2014: Germania - Argentina 1-0 dts

Campionato Europeo di calcio

Si disputa dal: 1960
Plurivincitori: Germania, Spagna (3)
Organizzatore: Uefa

Francia 1960: URSS - Jugoslavia 2-1
Spagna 1964: Spagna - URSS 2-1
Italia 1968: Italia - Jugoslavia 2-0 (prima partita 1-1 dts)
Belgio 1972: Germania Ov. - URSS 3-0
Jugoslavia 1976: Cecoslovacchia - Germania Ov. 5-3 dcr
Italia 1980: Germania Ov. - Belgio 2-1
Francia 1984: Francia - Spagna 2-0
Germania Ov. 1988: Olanda - URSS 2-0
Svezia 1992: Danimarca - Germania 2-0
Inghilterra 1996: Germania - Rep. Ceca 2-1 gg
Belgio/Olanda 2000: Francia - Italia 2-1 gg
Portogallo 2004: Grecia - Portogallo 1-0
Austria/Svizzera 2008: Spagna - Germania 1-0
Polonia/Ucraina 2012: Spagna - Italia 4-0
Francia 2016: Portogallo - Francia 1-0 dts


Legenda - dts: dopo tempi supplementari; dcr: dopo calci di rigore; gg: golden goal

mercoledì 14 aprile 2010

Calcio

Competizioni per nazionali




Competizioni internazionali per club


Europa - Competizioni per club


Competizioni nazionali per club


Riconoscimenti individuali

Ciclismo - Tour de France

Si disputa dal: 1903
Plurivincitori: Jacques Anquetil, Eddy Merckx, Bernard Hinault, Miguel Indurain (5)
Organizzatore: Amaury Sport Organisation

1903 Maurice Garin (Fra)
1904 Henry Cornet (Fra)
1905 Louis Trousselier (Fra)
1906 Renè Pottier (Fra)
1907 Lucien Petit-Breton (Fra)
1908 Lucien Petit-Breton (Fra)
1909 Francois Faber (Lux)
1910 Octave Lapize (Fra)
1911 Gustave Garrigou (Fra)
1912 Odile Defraye (Bel)
1913 Philippe Thys (Bel)
1914 Philippe Thys (Bel)
1915 - 1918 Non disputato
1919 Firmin Lambot (Bel)
1920 Philippe Thys (Bel)
1921 Leon Scieur (Bel)
1922 Firmin Lambot (Bel)
1923 Henry Pelissier (Fra)
1924 Ottavio Bottecchia (Ita)
1925 Ottavio Bottecchia (Ita)
1926 Lucien Buysse (Bel)
1927 Nicolas Frantz (Lux)
1928 Nicolas Frantz (Lux)
1929 Maurice Dewaele (Bel)
1930 Andrè Leducq (Fra)
1931 Antonin Magne (Fra)
1932 Andrè Leducq (Fra)
1933 Georges Speicher (Fra)
1934 Antonin Magne (Fra)
1935 Romain Maes (Bel)
1936 Sylvere Maes (Bel)
1937 Roger Lapebie (Fra)
1938 Gino Bartali (Ita)
1939 Sylvere Maes (Bel)
1940 - 1946 Non disputato
1947 Jean Robic (Fra)
1948 Gino Bartali (Ita)
1949 Fausto Coppi (Ita)
1950 Ferdi Kubler (Svi)
1951 Hugo Koblet (Svi)
1952 Fausto Coppi (Ita)
1953 Louison Bobet (Fra)
1954 Louison Bobet (Fra)
1955 Louison Bobet (Fra)
1956 Roger Walkowiak (Fra)
1957 Jacques Anquetil (Fra)
1958 Charly Gaul (Lux)
1959 Federico Bahamontes (Spa)
1960 Gastone Nencini (Ita)
1961 Jacques Anquetil (Fra)
1962 Jacques Anquetil (Fra)
1963 Jacques Anquetil (Fra)
1964 Jacques Anquetil (Fra)
1965 Felice Gimondi (Ita)
1966 Lucien Aimar (Fra)
1967 Roger Pingeon (Fra)
1968 Jan Janssen (Ola)
1969 Eddy Merckx (Bel)
1970 Eddy Merckx (Bel)
1971 Eddy Merckx (Bel)
1972 Eddy Merckx (Bel)
1973 Luis Ocana (Spa)
1974 Eddy Merckx (Bel)
1975 Bernard Thevenet (Fra)
1976 Lucien Van Impe (Bel)
1977 Bernard Thevenet (Fra)
1978 Bernard Hinault (Fra)
1979 Bernard Hinault (Fra)
1980 Joop Zoetemelk (Ola)
1981 Bernard Hinault (Fra)
1982 Bernard Hinault (Fra)
1983 Laurent Fignon (Fra)
1984 Laurent Fignon (Fra)
1985 Bernard Hinault (Fra)
1986 Greg Lemond (Usa)
1987 Stephen Roche (Irl)
1988 Pedro Delgado (Spa)
1989 Greg Lemond (Usa)
1990 Greg Lemond (Usa)
1991 Miguel Indurain (Spa)
1992 Miguel Indurain (Spa)
1993 Miguel Indurain (Spa)
1994 Miguel Indurain (Spa)
1995 Miguel Indurain (Spa)
1996 Bjarne Riis (Dan)
1997 Ian Ullrich (Ger)
1998 Marco Pantani (Ita)
1999 Lance Armstrong (Usa)
2000 Lance Armstrong (Usa)
2001 Lance Armstrong (Usa)
2002 Lance Armstrong (Usa)
2003 Lance Armstrong (Usa)
2004 Lance Armstrong (Usa)
2005 Lance Armstrong (Usa)
2006 Oscar Pereiro (Spa) - (squal. Landis)
2007 Alberto Contador (Spa)
2008 Carlos Sastre (Spa)
2009 Alberto Contador (Spa)
2010 Andy Schleck (Lux) - (squal. Contador)
2011 Cadel Evans (Aus)
2012 Bradley Wiggins (Gbr)
2013 Chris Froome (Gbr)
2014 Vincenzo Nibali (Ita)
2015 Chris Froome (Gbr)
2016 Chris Froome (Gbr)
2016 Chris Froome (Gbr)


- Classifica scalatori (maglia a pois)
- Classifica a punti (maglia verde)
- Classifica giovani (maglia bianca)

Formula Uno: mondiale costruttori

Si disputa dal: 1958
Plurivincitori: Scuderia Ferrari (16)

1958 Vanwall (Gbr) - Piloti: S. Moss, T. Brooks
1959 Cooper - Climax (Gbr) - Piloti: J. Brabham, S. Moss, B. McLaren
1960 Cooper - Climax (Gbr) - Piloti: J. Brabham, B. McLaren
1961 Ferrari (Ita) - Piloti: P. Hill, W. von Trips
1962 Brm (Gbr) - Pilota: G. Hill
1963 Lotus - Climax (Gbr) - Pilota: J. Clark
1964 Ferrari (Ita) - Piloti: J. Surtees, L. Bandini
1965 Lotus - Climax (Gbr) - Pilota: J. Clark
1966 Brabham - Repco (Gbr) - Pilota: J. Brabham
1967 Brabham - Repco (Gbr) - Piloti: D. Hulme, J. Brabham
1968 Lotus - Ford (Gbr) - Piloti: G. Hill, J. Siffer, J. Clark, J. Oliver
1969 Matra - Ford (Fra) - Piloti: J. Stewart, J.P. Beltoise
1970 Lotus - Ford (Gbr) - Piloti: J. Rindt, E. Fittipaldi, G. Hill, J. Miles
1971 Tyrrell - Ford (Gbr) - Piloti: J. Stewart, F. Cevert
1972 Lotus - Ford (Gbr) - Pilota: E. Fittipaldi
1973 Lotus - Ford (Gbr) - Piloti: E. Fittipaldi, R. Petterson
1974 McLaren - Ford (Gbr) - Piloti: E. Fittipaldi, D. Hulme, M. Hailwood
1975 Ferrari (Ita) - Piloti: C. Regazzoni, N. Lauda
1976 Ferrari (Ita) - Piloti: N. Lauda, C. Regazzoni
1977 Ferrari (Ita) - Piloti: N. Lauda, C. Reutmann
1978 Lotus - Ford (Gbr) - Piloti: M. Andretti, R. Petterson
1979 Ferrari (Ita) - Piloti: J. Scheckter, G. Villeneuve
1980 Williams - Ford (Gbr) - Piloti: A. Jones, C. Reutmann
1981 Williams - Ford (Gbr) - Piloti: A. Jones, C. Reutmann
1982 Ferrari (Ita) - Piloti: G. Villeneuve, D. Pironi, P. Tambay, M. Andretti
1983 Ferrari (Ita) - Piloti: P. Tambay, R. Arnoux
1984 McLaren - TagPorsche (Gbr) - Piloti: A. Prost, N. Lauda
1985 McLaren - TagPorsche (Gbr) - Piloti: N. Lauda, A. Prost
1986 Williams - Honda (Gbr) - Piloti: N. Mansell, N. Piquet
1987 Williams - Honda (Gbr) - Piloti: N. Mansell, N. Piquet
1988 McLaren - Honda (Gbr) - Piloti: A. Prost, A. Senna
1989 McLaren - Honda (Gbr) - Piloti: A. Senna, A. Prost
1990 McLaren - Honda (Gbr) - Piloti: A. Senna, G. Berger
1991 McLaren - Honda (Gbr) - Piloti: A. Senna, G. Berger
1992 Williams - Renault (Gbr) - Piloti: N. Mansell, R. Patrese
1993 Williams - Renault (Gbr) - Piloti: D. Hill, A. Prost
1994 Williams - Renault (Gbr) - Piloti: D. Hill, A. Senna, D. Coulthard, N. Mansell
1995 Benetton - Renault (Ita) - Piloti: M. Schumacher, J. Herbert
1996 Williams - Renault (Gbr) - Piloti: D. Hill, J. Villeneuve
1997 Williams - Renault (Gbr) - Piloti: J. Villeneuve, H.H. Frentzen
1998 McLaren - Mercedes (Gbr) - Piloti: D. Coulthard, M. Hakkinen
1999 Ferrari (Ita) - Piloti: M. Schumacher, E Irvine, M. Salo
2000 Ferrari (Ita) - Piloti: M. Schumacher, R. Barrichello
2001 Ferrari (Ita) - Piloti: M. Schumacher, R. Barrichello
2002 Ferrari (Ita) - Piloti: M. Schumacher, R. Barrichello
2003 Ferrari (Ita) - Piloti: M. Schumacher, R. Barrichello
2004 Ferrari (Ita) - Piloti: M. Schumacher, R. Barrichello
2005 Renault (Fra) - Piloti: F. Alonso, G. Fisichella
2006 Renault (Fra) -Piloti: F. Alonso, G. Fisichella
2007 Ferrari (Ita) - Piloti: K. Raikkonen, F. Massa
2008 Ferrari (Ita) - Piloti: K. Raikkonen, F. Massa
2009 Brawn - Mercedes (Gbr) - Piloti: J. Button, R. Barrichello
2010 Red Bull - Renault (Aut) - Piloti: S. Vettel, M. Webber
2011 Red Bull - Renault (Aut) - Piloti: S. Vettel, M. Webber
2012 Red Bull - Renault (Aut) - Piloti: S. Vettel, M. Webber
2013 Red Bull - Renault (Aut) - Piloti: S. Vettel, M. Webber
2014 Mercedes (Ger) - Piloti: L. Hamilton, N. Rosberg
2015 Mercedes (Ger) - Piloti: L. Hamilton, N. Rosberg
2016 Mercedes (Ger) - Piloti: L. Hamilton, N. Rosberg

Automobilismo

Formula Uno

Rally

Altre gare

martedì 13 aprile 2010

Ciclismo - Giro d'Italia

Si disputa dal: 1909
Plurivincitori: Alfredo Binda, Fausto Coppi, Eddy Merckx (5)
Organizzatore: Rcs Sport - Milano


1909 Luigi Ganna (Ita)
1910 Carlo Galetti (Ita)
1911 Carlo Galetti (Ita)
1912 Squadra Atala (Ita)
1913 Carlo Oriani (Ita)
1914 Alfonso Calzolari (Ita)
1915-1918 Non disputato
1919 Costante Girardengo (Ita)
1920 Gaetano Belloni (Ita)
1921 Giovanni Brunero (Ita)
1922 Giovanni Brunero (Ita)
1923 Costante Girardengo (Ita)
1924 Giuseppe Enrici (Ita)
1925 Alfredo Binda (Ita)
1926 Giovanni Brunero (Ita)
1927 Alfredo Binda (Ita)
1928 Alfredo Binda (Ita)
1929 Alfredo Binda (Ita)
1930 Luigi Marchisio (Ita)
1931 Francesco Camusso (Ita)
1932 Antonio Pesenti (Ita)
1933 Alfredo Binda (Ita)
1934 Learco Guerra (Ita)
1935 Vasco Bergamaschi (Ita)
1936 Gino Bartali (Ita)
1937 Gino Bartali (Ita)
1938 Giovanni Valetti (Ita)
1939 Giovanni Valetti (Ita)
1940 Fausto Coppi (Ita)
1941-1945 Non disputato1946 Gino Bartali (Ita)
1947 Fausto Coppi (Ita)
1948 Fiorenzo Magni (Ita)
1949 Fausto Coppi (Ita)
1950 Hugo Koblet (Svi)
1951 Fiorenzo Magni (Ita)
1952 Fausto Coppi (Ita)
1953 Fausto Coppi (Ita)
1954 Carlo Clerici (Svi)
1955 Fiorenzo Magni (Ita)
1956 Charly Gaul (Lux)
1957 Gastone Nencini (Ita)
1958 Ercole Baldini (Ita)
1959 Charly Gaul (Lux)
1960 Jacques Anquetil (Fra)
1961 Arnaldo Pambianco (Ita)
1962 Franco Balmamion (Ita)
1963 Franco Balmamion (Ita)
1964 Jacques Anquetil (Fra)
1965 Vittorio Adorni (Ita)
1966 Gianni Motta (Ita)
1967 Felice Gimondi (Ita)
1968 Eddy Merckx (Bel)
1969 Felice Gimondi (Ita)
1970 Eddy Merckx (Bel)
1971 Gösta Pettersson (Sve)
1972 Eddy Merckx (Bel)
1973 Eddy Merckx (Bel)
1974 Eddy Merckx (Bel)
1975 Fausto Bertoglio (Ita)
1976 Felice Gimondi (Ita)
1977 Michel Pollentier (Bel)
1978 Johan De Muynck (Bel)
1979 Giuseppe Saronni (Ita)
1980 Bernard Hinault (Fra)
1981 Giovanni Battaglin (Ita)
1982 Bernard Hinault (Fra)
1983 Giuseppe Saronni (Ita)
1984 Francesco Moser (Ita)
1985 Bernard Hinault (Fra)
1986 Roberto Visentini (Ita)
1987 Stephen Roche (Irl)
1988 Andrew Hampsten (Usa)
1989 Laurent Fignon (Fra)
1990 Gianni Bugno (Ita)
1991 Franco Chioccioli (Ita)
1992 Miguel Indurain (Spa)
1993 Miguel Indurain (Spa)
1994 Evgenij Berzin (Rus)
1995 Tony Rominger (Svi)
1996 Pavel Tonkov (Rus)
1997 Ivan Gotti (Ita)
1998 Marco Pantani (Ita)
1999 Ivan Gotti (Ita)
2000 Stefano Garzelli (Ita)
2001 Gilberto Simoni (Ita)
2002 Paolo Savoldelli (Ita)
2003 Gilberto Simoni (Ita)
2004 Damiano Cunego (Ita)
2005 Paolo Savoldelli (Ita)
2006 Ivan Basso (Ita)
2007 Danilo Di Luca (Ita)
2008 Alberto Contador (Spa)
2009 Denis Menchov (Rus)
2010 Ivan Basso (Ita)
2011 Michele Scarponi (Ita) - (squal. Contador)
2012 Ryder Hesjedal (Can)
2013 Vincenzo Nibali (Ita)
2014 Nairo Quintana (Col)
2015 Alberto Contador (Spa)
2016 Vincenzo Nibali (Ita)

- Classifica scalatori (maglia azzurra)
- Classifica a punti (maglia rossa)
- Classifica giovani (maglia bianca)
- Cronometro a squadre

Ciclismo - Milano-Sanremo

Si corre dal: 1907
Plurivincitori: Eddy Merckx (7)
Organizzatore: Rcs Sport - Milano

Nazione: Italia
Soprannome: Classica di primavera

1907 Lucien Petit Breton (Fra)
1908 Cyrille Van Hauwaert (Bel)
1909 Luigi Ganna (Ita)
1910 Eugene Christophe (Fra)
1911 Gustave Garrigou (Fra)
1912 Henry Pelissier (Fra)
1913 Odile Defraye (Bel)
1914 Ugo Agostoni (Ita)
1915 Ezio Corlaita (Ita)
1916 Non disputata
1917 Gaetano Belloni (Ita)
1918 Costante Girardengo (Ita)
1919 Angelo Gremo (Ita)
1920 Gaetano Belloni (Ita)
1921 Costante Girardengo (Ita)
1922 Giovanni Brunero (Ita)
1923 Costante Girardengo (Ita)
1924 Pietro Linari (Ita)
1925 Costante Girardengo (Ita)
1926 Costante Girardengo (Ita)
1927 Pietro Chesi (Ita)
1928 Costante Girardengo (Ita)
1929 Alfredo Binda (Ita)
1930 Michele Mara (Ita)
1931 Alfredo Binda (Ita)
1932 Alfredo Bovet (Ita)
1933 Learco Guerra (Ita)
1934 Joseph Demuysère (Fra)
1935 Giuseppe Olmo (Ita)
1936 Angelo Varetto (Ita)
1937 Cesare Del Cancia (Ita)
1938 Giuseppe Olmo (Ita)
1939 Gino Bartali (Ita)
1940 Gino Bartali (Ita)
1941 Pierino Favalli (Ita)
1942 Adolfo Leoni (Ita)
1943 Cino Cinelli (Ita)
1944-1945 Non disputata
1946 Fausto Coppi (Ita)
1947 Gino Bartali (Ita)
1948 Fausto Coppi (Ita)
1949 Fausto Coppi (Ita)
1950 Gino Bartali (Ita)
1951 Louison Bobet (Fra)
1952 Loreto Petrucci (Ita)
1953 Loreto Petrucci (Ita)
1954 Rik Van Steenbergen (Bel)
1955 Germain Derycke (Bel)
1956 Alfred De Bruyne (Bel)
1957 Miguel Poblet (Spa)
1958 Rik Van Looy (Bel)
1959 Miguel Poblet (Spa)
1960 Renè Privat (Fra)
1961 Raymond Poulidor (Fra)
1962 Emiele Daems (Bel)
1963 Joseph Groussard (Fra)
1964 Tom Simpson (Gbr)
1965 Arle Den Hartog (Ola)
1966 Eddy Merckx (Bel)
1967 Eddy Merckx (Bel)
1968 Rudy Altig (Ger)
1969 Eddy Merckx (Bel)
1970 Michele Dancelli (Ita)
1971 Eddy Merckx (Bel)
1972 Eddy Merckx (Bel)
1973 Roger De Vlaeminck (Bel)
1974 Felice Gimondi (Ita)
1975 Eddy Merckx (Bel)
1976 Eddy Merckx (Bel)
1977 Jan Raas (Ola)
1978 Roger De Vlaeminck (Bel)
1979 Roger De Vlaeminck (Bel)
1980 Pierino Gavazzi (Ita)
1981 Alfons De Wolf (Bel)
1982 Marc Gomez (Fra)
1983 Giuseppe Saronni (Ita)
1984 Francsco Moser (Ita)
1985 Hennie Kuiper (Ola)
1986 Sean Kelly (Irl)
1987 Erich Maechler (Svi)
1988 Laurent Fignon (Fra)
1989 Laurent Fignon (Fra)
1990 Gianni Bugno (Ita)
1991 Claudio Chiappucci (Ita)
1992 Sean Kelly (Irl)
1993 Maurizio Fondriest (Ita)
1994 Giorgio Furlan (Ita)
1995 Laurent Jalabert (Fra)
1996 Gabriele Colombo (Ita)
1997 Erik Zabel (Ger)
1998 Erik Zabel (Ger)
1999 Andrei Tchmil (Bel)
2000 Erik Zabel (Ger)
2001 Erik Zabel (Ger)
2002 Mario Cipollini (Ita)
2003 Paolo Bettini (Ita)
2004 Oscar Freire Gomez (Spa)
2005 Alessandro Petacchi (Ita)
2006 Filippo Pozzato (Ita)
2007 Oscar Freire Gómez (Spa)
2008 Fabian Cancellara (Svi)
2009 Mark Cavendish (Gbr)
2010 Oscar Freire Gomez (Spa)
2011 Matthew Goss (Aus)
2012 Simon Gerrans (Aus)
2013 Gerald Ciolek (Ger)
2014 Alexander Kristoff (Nor)
2015 John Degenkolb (Ger)
2016 Arnaud Demare (Fra)
2017 Michal Kwiatkowski (Pol)


Ciclismo - Tre Valli Varesine

Si corre dal: 1919
Plurivincitori: Gianni Motta e Giuseppe Saronni (4)
Organizzatore: S.C. Alfredo Binda - Varese
Nazione: Italia
Sito: http://www.3vallivaresine.com/


1919 Pierino Bestetti (Ita)
1920 Raimondo Rosa (Ita)
1921 Adriano Zanaga (Ita)
1922 Domenico Piemontesi (Ita)
1923 Filippo Brusatori (Ita)
1924 Libero Ferrario (Ita)
1925 Giovanni Tizzoni (Ita)
1926 Mario Bonvicini (Ita)
1927 Renato Zenone (Ita)
1928 Giovanni Battista Visconti (Ita)
1929 Ambrogio Enrico Morelli (Ita)
1930 Albino Binda (Ita)
1931 Luigi Giacobbe (Ita)
1932 Domenico Piemontesi (Ita)
1933 Alfredo Bovet (Ita)
1934 Severino Canavesi (Ita)
1935 Pietro Chiappini (Ita)
1936 Cesare Del Cancia (Ita)
1937 Olimpio Bizzi (Ita)
1938 Gino Bartali (Ita)
1939 Olimpio Bizzi (Ita)
1940 Cino Cinelli (Ita)
1941 Fausto Coppi (Ita)
1942 Luciano Succi (Ita)
1943-1944 Non disputata 1945 Adolfo Leoni (Ita)
1946 Enrico Mollo (Ita)
1947 Fiorenzo Magni (Ita)
1948 Fausto Coppi (Ita)
1949 Nedo Logli (Ita)
1950 Antonio Bevilacqua (Ita)
1951 Guido De Santi (Ita)
1952 Giuseppe Minardi (Ita)
1953 Nino De Filippis (Ita)
1954 Giorgio Albani (Ita)
1955 Fausto Coppi (Ita)
1956 Gastone Nencini (Ita)
1957 Germaine Derycke (Bel)
1958 Carlo Nicolò (Ita)
1959 Dino Bruni (Ita)
1960 Nino De Filippis (Ita)
1961 Willy Vannitsen (Bel)
1962 Giuseppe Fezzardi (Ita)
1963 Italo Zilioli (Ita)
1964 Marino Vigna (Ita)
1965 Gianni Motta (Ita)
1966 Gianni Motta (Ita)
1967 Gianni Motta (Ita)
1968 Eddy Merckx (Bel)
1969 Marino Basso (Ita)
1970 Gianni Motta (Ita)
1971 Giancarlo Polidori (Ita)
1972 Giacinto Santambrogio (Ita)
1973 Enrico Paolini (Ita)
1974 Costantino Conti (Ita)
1975 Fabrizio Fabbri (Ita)
1976 Francesco Moser (Ita)
1977 Giuseppe Saronni (Ita)
1978 Francesco Moser (Ita)
1979 Giuseppe Saronni (Ita)
1980 Giuseppe Saronni (Ita)
1981 Gregor Braun (Ger)
1982 Piermattia Gavazzi (Ita)
1983 Alessandro Paganessi (Ita)
1984 Piermattia Gavazzi (Ita)
1985 Giovanni Mantovani (Ita)
1986 Guido Bontempi (Ita)
1987 Franco Ballerini (Ita)
1988 Giuseppe Saronni (Ita)
1989 Gianni Bugno (Ita)
1990 Pascal Richard (Sui)
1991 Guido Bontempi (Ita)
1992 Massimo Ghirotto (Ita)
1993 Massimo Ghirotto (Ita)
1994 Claudio Chiappucci (Ita)
1995 Roberto Caruso (Ita)
1996 Fabrizio Guidi (Ita)
1997 Roberto Caruso (Ita)
1998 Davide Rebellin (Ita)
1999 Sergio Barbero (Ita)
2000 Massimo Donati (Ita)
2001 Mirko Celestino (Ita)
2002 Eddy Ratti (Ita)
2003 Danilo Di Luca (Ita)
2004 Fabian Wegmann (Ger)
2005 Stefano Garzelli (Ita)
2006 Stefano Garzelli (Ita)
2007 Christian Murro (Ita)
2008 Francesco Ginanni (Ita)
2009 Mauro Santambrogio (Ita)
2010 Daniel Martin (Irl)
2011 Davide Rebellin (Ita)
2012 David Veilleux (Can)
2013 Kristijan Durasek (Cro)
2014 Michael Albasini (Svi)
2015 Vincenzo Nibali (Ita)
2016 Sonny Colbrelli (Ita)

Torna indietro Torna a "Ciclismo"