L'ultimo aggiornamento

11 febbraio - Tanti gli aggiornamenti di questi giorni. Dalle coppe nazionali di basket alla Coppa d'Africa di calcio fino alle gare dei mondiali di sci alpino

Seguiteci anche su Twitter: www.twitter.com/albodoroit

giovedì 30 dicembre 2010

Pallavolo - Supercoppa italiana maschile

Si disputa dal: 1996
Plurivincitori: Sisley Treviso (7)

Organizzatore: Lega Volley

1996 Alpitour Traco Cuneo
1997 Casa Modena
1998 Sisley Treviso
1999 Tnt Alpitour Cuneo
2000 Sisley Treviso
2001 Sisley Treviso
2002 Noicom Brebanca Cuneo
2003 Sisley Treviso
2004 Sisley Treviso
2005 Sisley Treviso
2006 Lube Banca Marche Macerata
2007 Sisley Treviso
2008 Lube Banca Marche Macerata
2009 CoprAtlantide Piacenza
2010 BreBanca Lannutti Cuneo
2011 Itas Diatec Trento
2012 Lube Banca Marche Macerata
2013 Diatec Trentino Trento
2014 Lube Banca Marche Treia
2015 Modena Volley
2016 Modena Volley
2017 Sir Safety Perugia

martedì 21 dicembre 2010

Pallavolo - Supercoppa italiana femminile

Si disputa dal: 1996
Plurivincitori: Volley Bergamo (6)
Organizzatore: Lega Volley Femminile



1996 Foppapedretti Bergamo
1997 Foppapedretti Bergamo
1998 Foppapedretti Bergamo
1999 Foppapedretti Bergamo
2000 Capo Sud Reggio Calabria
2001 Metodo Minetti Vicenza
2002 Volley Modena
2003 Asystel Novara
2004 Radio 105 Foppapedretti Bergamo
2005 S.Orsola Asystel Novara
2006 Scavolini Pesaro
2007 Despar Colussi Perugia
2008 Scavolini Pesaro
2009 Scavolini Pesaro
2010 Scavolini Pesaro
2011 Norda Foppapedretti Bergamo
2012 Unendo Yamamay Busto Arsizio

martedì 7 dicembre 2010

Atletica - Cinque Mulini

Si disputa dal: 1933
Plurivincitori: Fita Bayisa (4) / Grete Waitz Anderson (6)
Sito web: http://www.cinquemulini.org


1933 Mario Fiocchi (Ita)
1934 Luigi Pellin (Ita)
1935 Luigi Pellin (Ita)
1936 Luigi Pellin (Ita)
1937 Romano Maffeis (Ita)
1938 Umberto de Florentis (Ita)
1939 Vittorio Avila (Ita)
1940 Antonio Vitali (Ita)
1941 Romano Maffeis (Ita)
1942 Salvatore Costantino (Ita)
1943 Salvatore Costantino (Ita)
1944 Giuseppe Beviacqua (Ita)
1945 Armando Cesarato (Ita)
1946 Aldo Rossi (Ita)
1947 Cristoforo Sestini (Ita)
1948 Giuseppe Italia (Ita)
1949 Giuseppe Beviacqua (Ita)
1950 Giuseppe Italia (Ita)
1951 Luigi Pelliccioli (Ita)
1952 Luigi Pelliccioli (Ita)
1953 Agostino Conti (Ita)
1954 Ahmed Labidi (Tun)
1955 Giacomo Pepicelli (Ita)
1956 Rino Lavelli (Ita)
1957 Franjo Mihalic (Jug)
1958 Franjo Mihalic (Jug)
1959 Francesco Perrone (Ita)
1960 Gian Franco Baraldi (Ita)
1961 Franjo Mihalic (Jug)
1962 Michel Jazy (Fra)
1963 Michel Jazy (Fra)
1964 Antonio Ambu (Ita)
1965 Billy Mills (Usa)
1966 Mike Turner (Gbr)
1967 Nikolai Dutov (Urs)
1968 Gaston Roelants (Bel)
1969 Kipchoge Keino (Ken)
1970 Naftali Temu (Ken)
1971 Daniel Korica (Jug) / Rita Ridley (Gbr)
1972 David Bedford (Gbr) / Rita Ridley (Gbr)
1973 Frank Shorter (Gbr) / Paola Pigni (Ita)
1974 Emiel Puttemans (Bel) / Rita Ridley (Gbr)
1975 Filbert Bayi (Tan) / Gabriella Dorio (Ita)
1976 Filbert Bayi (Tan) / Renata Pentlinowska (Pol)
1977 Yohannes Mohamed (Eti) / Bronislawa Ludwichowska (Pol)
1978 Willy Polleunis (Bel) / Grete Waitz Anderson (Nor)
1979 Leon Schots (Bel) / Grete Waitz Anderson (Nor)
1980 Leon Schots (Bel) / Grete Waitz Anderson (Nor)
1981 Mohamed Kedir (Eti) / Grete Waitz Anderson (Nor)
1982 Eshetu Tura (Eti) / Grete Waitz Anderson (Nor)
1983 Robert de Castella (Aus) / Margaret Groos (Usa)
1984 Bekele Debele (Eti) / Grete Waitz Anderson (Nor)
1985 Fisha Abebe (Eti) / Betty Springs (Usa)
1986 Alberto Cova (Ita) / Lynn Jennings (Usa)
1987 Paul Kipkoech (Ken) / Lynn Jennings (Usa)
1988 Paul Kipkoech (Ken) / Annette Sergent (Fra)
1989 John Ngugi (Ken) / Jackie Perkins (Aus)
1990 Joseph Tanui (Ken) / Nadia Dandolo (Ita)
1991 Khalid Skah (Mar) / Luchia Yishak (Eti)
1992 Fita Bayisa (Eti) / Luchia Yishak (Eti)
1993 Fita Bayisa (Eti) / Esther Kiplagat (Ken)
1994 Fita Bayisa (Eti) / Albertina Dias (Por)
1995 Fita Bayisa (Eti) / Albertina Dias (Por)
1996 Paul Tergat (Ken) / Merima Denboba (Eti)
1997 Girma Tolla (Eti) / Gete Wami (Eti)
1998 Paul Tergat (Ken) / Merima Denboba (Eti)
1999 Salah Hissou (Mar) / Anita Weyermann (Svi)
2000 Charles Kamathi (Ken) / Asmae Leghzaoui (Mar)
2001 Charles Kamathi (Ken) / Olivera Jevtic (Jug)
2002 Kenenisa Bekele (Eti) / Olivera Jevtic (Jug)
2003 Serhiy Lebid (Ucr) / Alice Timbilili (Ken)
2004 Boniface Kiprop (Uga) / Zakia Mrisho (Tan)
2005 Saif Saaeed Shaheen (Qat) / Benita Johnson (Aus)
2006 Paul Kipsiele Koech (Ken) / Aniko Kalovics (Ung)
2007 Serhiy Lebid (Ucr) / Maryam Yusuf Jamal (Bhr)
2008 Zersenay Tadese (Eri) / Pauline Korikwiang (Ken)
2009 Saif Saaeed Shaheen (Qat) / Aniko Kalovics (Ung)
2010 Humegaw Mesfin (Eti) / Nancy Lagat (Ken)
2011 Ayad Lamdassem (Spa) / Almitu Bekele Degfa (Tur)
2012 Thomas Longosiwa (Ken) / Priscah Cherono (Ken)
2013 Moktar Edris (Eti) / Afera Godfay (Eti)

giovedì 2 dicembre 2010

Atletica - World Marathon Majors

Si disputa dal: 2006
Plurivincitori: Samuel Wanjiru (2) / Irina Mikitenko (2)
Sito web: http://worldmarathonmajors.com


  • 2006-07 Robert Kipkoech Cheruiyot (Ken) / Gete Wami (Eti)

  • 2007-08 Martin Lel (Ken) / Irina Mikitenko (Ger)

  • 2008-09 Samuel Wanjiru (Ken) / Irina Mikitenko (Ger)

  • 2009-10 Samuel Wanjiru (Ken) / Liliya Shobukhova (Rus)

  • 2010-11
  • Atletica leggera - Maratone

    World Marathon Majors
    Italia

    Atletica - Maratona di Chicago

    Si disputa dal: 1977
    Plurivincitori: Khalid Khannouchi (4) / Liliya Shobukhova (3)
    Sito web: http://www.chicagomarathon.com

    1977 Dan Cloeter (Usa) / Dorothy Doolittle (Usa)
    1978 Mark Stanforth (Usa) / Lynae Larson (Usa)
    1979 Dan Cloeter (Usa) / Laura Michalek (Usa)
    1980 Frank Richardson (Usa) / Sue Peterson (Usa)
    1981 Phil Coppess (Usa) / Tina Gandy (Usa)
    1982 Greg Meyer (Usa) / Nancy Conz (Usa)
    1983 Joe Nzau (Ken)/ Rosa Mota (Por)
    1984 Steve Jones (Usa) / Rosa Mota (Por)
    1985 Steve Jones (Usa) / Joan Benoit Samuelson (Usa)
    1986 Toshihiko Seko (Gia) / Ingrid Kristiansen (Nor)
    1987 Non disputata
    1988 Alejandro Cruz (Mes) / Lisa Weidenbach (Usa)
    1989 Paul Davies-Hale (Gbr) / Lisa Weidenbach (Usa)
    1990 Martín Pitayo (Mes) / Aurora Cunha (Por)
    1991 Joseildo Rocha (Bra) / Midde Hamrin (Sve)
    1992 José Cesar de Souza (Bra) / Linda Somers (Usa)
    1993 Luiz Antonio Dos Santos (Bra) / Ritva Lemettinen (Fin)
    1994 Luiz Antonio Dos Santos (Bra) / Kristy Johnston (Usa)
    1995 Eamonn Martin (Gbr) / Ritva Lemettinen (Fin)
    1996 Paul Evans (Gbr) / Marian Sutton (Gbr)
    1997 Khalid Khannouchi (Mar) / Marian Sutton (Gbr)
    1998 Ondoro Osoro (Ken) / Joyce Chepchumba (Ken)
    1999 Khalid Khannouchi (Mar) / Joyce Chepchumba (Ken)
    2000 Khalid Khannouchi (Mar) / Catherine Ndereba (Ken)
    2001 Ben Kimondiu (Ken) / Catherine Ndereba (Ken)
    2002 Khalid Khannouchi (Mar) / Paula Radcliffe (Gbr)
    2003 Evans Rutto (Ken) / Svetlana Zakharova (Rus)
    2004 Evans Rutto (Ken) / Constantina Dita-Tomescu (Rom)
    2005 Felix Limo (Ken) / Deena Kastor (Usa)
    2006 Robert Cheruiyot (Ken) / Berhane Adere (Eti)
    2007 Patrick Ivuti (Ken) / Berhane Adere (Eti)
    2008 Evans Cheruiyot (Ken) / Lidiya Grigoryeva (Rus)
    2009 Samuel Wanjiru (Ken) / Liliya Shobukhova (Rus)
    2010 Samuel Wanjiru (Ken) / Liliya Shobukhova (Rus)
    2011 Moses Mosop (Ken) / Liliya Shobukhova (Rus)
    2012 Tsegaye Kebede (Eti) / Atsede Baysa (Eti)

    mercoledì 1 dicembre 2010

    Sci Alpino - Coppa Europa assoluta femminile

    Si disputa dal: 1971
    Plurivincitori: Marianna Salchinger, Anna Fenninger (2)



    1971-72 Fabien Serrat (Fra)
    1972-73 Martine Couttet (Fra)
    1973-74 Elena Matous (Ita)
    1974-75 Dagmar Kuzmanova (Cec)
    1975-76 Gitti Hauser (Aut)
    1976-77 Ursula Konzett (Lic)
    1977-78 Hanni Wenzel (Lic)
    1978-79 Christine Loike (Aut)
    1979-80 Bente Dahlum (Nor)
    1980-81 Diana Haight (Can)
    1981-82 Sonja Stotz (Ger Ov)
    1982-83 Christine von Grünigen (Svi)
    1983-84 Anita Wachter (Aut)
    1984-85 Karin Buder (Aut)
    1985-86 Manuela Rüf (Aut)
    1986-87 Christa Kinshofer (Ola)
    1987-88 Petra Bernet (Svi)
    1988-89 Sabine Ginther (Aut)
    1989-90 Agneta Hjorth (Sve)
    1990-91 Alexandra Meissnitzer (Aut)
    1991-92 Lara Magoni (Ita)
    1992-93 Kristina Andersson (Sve)
    1993-94 Mélanie Turgeon (Can)
    1994-95 Karin Köllerer (Aut)
    1995-96 Svetlana Gladyseva (Rus), Sylviane Berthod (Svi)
    1996-97 Marianna Salchinger (Aut)
    1997-98 Marianna Salchinger (Aut)
    1998-99 Silvia Berger (Aut)
    1999-2000 Selina Heregger (Aut)
    2000-01 Lilian Kummer (Svi)
    2001-02 Maria Riesch (Ger)
    2002-03 Elisabeth Görgl (Aut)
    2003-04 Karin Blaser (Aut)
    2004-05 Andrea Fischbacher (Aut)
    2005-06 Anna Fenninger (Aut)
    2006-07 Anna Fenninger (Aut)
    2007-08 Lara Gut (Svi)
    2008-09 Karin Hackl (Aut)
    2009-10 Lena Dürr (Ger)
    2010-11 Jessica Depauli (Aut)

    Sci Alpino - Coppa Europa assoluta maschile

    Si disputa dal: 1971
    Plurivincitori: Marcel Sulliger, Stephan Eberharter (2)



    1971-72 Ilario Pegorari (Ita)
    1972-73 Fausto Radici (Ita)
    1973-74 Christian Witt-Doering (Aut)
    1974-75 Diego Amplatz (Ita)
    1975-76 Bruno Confortola (Ita)
    1976-77 Petar Popangelov (Bul)
    1977-78 Leonardo David (Ita)
    1978-79 Jarle Halsnes (Nor)
    1979-80 Stefan Kerschbaumer (Ita)
    1980-81 Ernst Riedlsperger (Aut)
    1981-82 Hubert Strolz (Aut)
    1982-83 Bill Johnson (Usa)
    1983-84 Dietmar Köhlbichler (Aut)
    1984-85 Luc Genolet (Svi)
    1985-86 Rudolf Nierlich (Aut)
    1986-87 Helmut Mayer (Aut)
    1987-88 Konrad Walk (Aut)
    1988-89 Stephan Eberharter (Aut)
    1989-90 Christian Polig (Ita)
    1990-91 Tobias Barnerssoi (Ger), Markus Eberle (Aut)
    1991-92 Marcel Sulliger (Svi)
    1992-93 Marcel Sulliger (Svi)
    1993-94 Patrick Staub (Svi)
    1994-95 Andreas Schifferer (Aut)
    1995-96 Hermann Maier (Aut)
    1996-97 Stephan Eberharter (Aut)
    1997-98 Benjamin Raich (Aut)
    1998-99 Michael Walchhofer (Aut)
    1999-2000 Christoph Gruber (Aut)
    2000-01 Ambrosi Hoffmann (Svi)
    2001-02 Martin Marinac (Aut)
    2002-03 Norbert Holzknecht (Aut)
    2003-04 Matthias Lanzinger (Aut)
    2004-05 Kjetil Jansrud (Nor), Hannes Reichelt (Aut)
    2005-06 Michael Gufler (Ita)
    2006-07 Peter Struger (Aut)
    2007-08 Marcel Hirscher (Aut)
    2008-09 Florian Scheiber (Aut)
    2009-10 Christian Spescha (Svi)
    2010-11 Alexis Pinturault (Fra)

    giovedì 25 novembre 2010

    Sci Alpino - Coppa del Mondo di superG femminile

    Si disputa dal: 1985/86
    Plurivincitori: Katja Seizinger (5)



    1985-86 Marina Kiehl (Ger Ov)
    1986-87 Maria Walliser (Svi)
    1987-88 Michela Figini (Svi)
    1988-89 Carole Merle (Fra)
    1989-90 Carole Merle (Fra)
    1990-91 Carole Merle (Fra)
    1991-92 Carole Merle (Fra)
    1992-93 Katja Seizinger (Ger)
    1993-94 Katja Seizinger (Ger)
    1994-95 Katja Seizinger (Ger)
    1995-96 Katja Seizinger (Ger)
    1996-97 Hilde Gerg (Ger)
    1997-98 Katja Seizinger (Ger)
    1998-99 Alexandra Meissnitzer (Aut)
    1999-2000 Renate Götschl (Aut)
    2000-01 Régine Cavagnoud (Fra)
    2001-02 Hilde Gerg (Ger)
    2002-03 Carole Montillet (Fra)
    2003-04 Renate Götschl (Aut)
    2004-05 Michaela Dorfmeister (Aut)
    2005-06 Michaela Dorfmeister (Aut)
    2006-07 Renate Götschl (Aut)
    2007-08 Maria Riesch (Ger)
    2008-09 Lindsey Vonn (Usa)
    2009-10 Lindsey Vonn (Usa)
    2010-11 Lindsey Vonn (Usa)
    2011-12 Lindsey Vonn (Usa)

    Sci Alpino - Coppa del Mondo di superG maschile

    Si disputa dal: 1985
    Plurivincitori: Hermann Maier (5)



    1985-86 Markus Wasmeier (Ger Ov.)
    1986-87 Pirmin Zurbriggen (Svi)
    1987-88 Pirmin Zurbriggen (Svi)
    1988-89 Pirmin Zurbriggen (Svi)
    1989-90 Pirmin Zurbriggen (Svi)
    1990-91 Franz Heinzer (Svi)
    1991-92 Paul Accola (Svi)
    1992-93 Kjetil André Aamodt (Nor)
    1993-94 Jan Einar Thorsen (Nor)
    1994-95 Peter Runggaldier (Ita)
    1995-96 Atle Skardal (Nor)
    1996-97 Luc Alphand (Fra)
    1997-98 Hermann Maier (Aut)
    1998-99 Hermann Maier (Aut)
    1999-2000 Hermann Maier (Aut)
    2000-01 Hermann Maier (Aut)
    2001-02 Stephan Eberharter (Aut)
    2002-03 Stephan Eberharter (Aut)
    2003-04 Hermann Maier (Aut)
    2004-05 Bode Miller (Usa)
    2005-06 Aksel Lund Svindal (Nor)
    2006-07 Bode Miller (Usa)
    2007-08 Hannes Reichelt (Aut)
    2008-09 Aksel Lund Svindal (Nor)
    2009-10 Erik Guay (Can)
    2010-11 Didier Cuche (Svi)
    2011-12 Aksel Lund Svindal (Nor)

    mercoledì 24 novembre 2010

    Automobilismo - Gran Premio di Francia

    Si disputa dal: 1906
    Plurivincitori: Michael Schumacher (8)


    1906 (Le Mans) Ferenc Szisz (Ung - Renault)
    1907 (Dieppe) Felice Nazzaro (Ita - Fiat)
    1908 (Dieppe) Christian Lautenschlager (Ger - Mercedes)
    1909-11 Non disputato
    1912 (Dieppe) Georges Boillot (Fra - Peugeot)
    1913 (Amiens) Georges Boillot (Fra - Peugeot)
    1914 (Lione) Christian Lautenschlager (Ger - Mercedes)
    1915-20 Non disputato
    1921 (Le Mans) Jimmy Murphy (Usa - Duesenberg)
    1922 (Strasburgo) Felice Nazzaro (Ita - Fiat)
    1923 (Tours) Henry Segrave (Gbr - Sunbeam)
    1924 (Lione) Giuseppe Campari (Ita - Alfa Romeo)
    1925 (Montlhéry) Robert Benoist, Albert Divo (Fra - Delage)
    1926 (Miramas) Jules Goux (Fra - Bugatti)
    1927 (Montlhéry) Robert Benoist (Fra - Delage)
    1928 (St. Gaudens) William Grover-Williams (Gbr - Bugatti)
    1929 (Le Mans) William Grover-Williams (Gbr - Bugatti)
    1930 (Pau) Philippe Etancelin (Fra - Bugatti)
    1931 (Montlhéry) Louis Chiron, Achille Varzi (Mon/Ita - Bugatti)
    1932 (Montlhéry) Tazio Nuvolari (Ita - Alfa Romeo)
    1933 (Montlhéry) Giuseppe Campari (Ita - Maserati)
    1934 (Montlhéry) Louis Chiron (Mon - Alfa Romeo)
    1935 (Montlhéry) Rudolf Caracciola (Ger - Mercedes-Benz)
    1936 (Montlhéry) Jean-Pierre Wimille, Raymond Sommer (Fra/Fra - Bugatti)
    1937 (Montlhéry) Louis Chiron (Mon - Talbot)
    1938 (Reims) Manfred von Brauchitsch (Ger - Mercedes-Benz)
    1939 (Reims) Hermann Paul Müller (Ger - Auto Union)
    1940-46 Non disputato
    1947 (Lione-Parilly) Louis Chiron (Mon - Talbot)
    1948 (Reims) Jean-Pierre Wimille (Fra - Alfa Romeo)
    1949 (St. Gaudens) Charles Pozzi (Fra - Delahaye)
    ----- Valido per il Mondiale di Formula Uno -----
    1950 (Reims) Juan Manuel Fangio (Arg - Alfa Romeo)
    1951 (Reims) Juan Manuel Fangio (Arg - Alfa Romeo)
    1952 (Rouen-Les-Essarts) Alberto Ascari (Ita - Ferrari)
    1953 (Reims) Mike Hawthorn (Gbr - Ferrari)
    1954 (Reims) Juan Manuel Fangio (Arg - Mercedes-Benz)
    1956 (Reims) Peter Collins (Gbr - Ferrari)
    1957 (Rouen-Les-Essarts) Juan Manuel Fangio (Arg - Maserati)
    1958 (Reims) Mike Hawthorn (Gbr - Ferrari)
    1959 (Reims) Tony Brooks (Gbr - Ferrari)
    1960 (Reims) Jack Brabham (Nzl - Cooper-Climax)
    1961 (Reims) Giancarlo Baghetti (Ita - Ferrari)
    1962 (Rouen-Les-Essarts) Dan Gurney (Gbr - Porsche)
    1963 (Reims) Jim Clark (Gbr - Lotus-Climax)
    1964 (Rouen-Les-Essarts) Dan Gurney (Usa - Brabham-Climax)
    1965 (Charade) Jim Clark (Gbr - Lotus-Climax)
    1966 (Reims) Jack Brabham (Nzl - Brabham-Repco)
    1967 (Le Mans) Jack Brabham (Nzl - Brabham-Repco)
    1968 (Rouen-Les-Essarts) Jacky Ickx (Bel - Ferrari)
    1969 (Charade) Jackie Stewart (Gbr - Matra-Ford)
    1970 (Charade) Jochen Rindt (Ger Ov. - Lotus-Ford)
    1971 (Paul Ricard) Jackie Stewart (Gbr -Tyrrell-Ford)
    1972 (Charade) Jackie Stewart (Gbr - Tyrrell-Ford)
    1973 (Paul Ricard) Ronnie Peterson (Sve - Lotus-Ford)
    1974 (Digione) Ronnie Peterson (Sve - Lotus-Ford)
    1975 (Paul Ricard) Niki Lauda (Aut - Ferrari)
    1976 (Paul Ricard) James Hunt (Gbr - McLaren-Ford)
    1977 (Digione) Mario Andretti (Usa - Lotus-Ford)
    1978 (Paul Ricard) Mario Andretti (Usa - Lotus-Ford)
    1979 (Digione) Jean-Pierre Jabouille (Fra - Renault)
    1980 (Paul Ricard) Alan Jones (Aus - Williams-Ford)
    1981 (Digione) Alain Prost (Fra - Renault)
    1982 (Paul Ricard) René Arnoux (Fra - Renault)
    1983 (Paul Ricard) Alain Prost (Fra - Renault)
    1984 (Digione) Niki Lauda (Aut - McLaren-Tag)
    1985 (Paul Ricard) Nelson Piquet (Bra - Brabham-Bmw)
    1986 (Paul Ricard) Nigel Mansell (Gbr - Williams-Honda)
    1987 (Paul Ricard) Nigel Mansell (Gbr - Williams-Honda)
    1988 (Paul Ricard) Alain Prost (Fra - McLaren-Honda)
    1989 (Paul Ricard) Alain Prost (Fra - McLaren-Honda)
    1990 (Paul Ricard) Alain Prost (Fra - Ferrari)
    1991 (Magny Cours) Nigel Mansell (Gbr - Williams-Renault)
    1992 (Magny Cours) Nigel Mansell (Gbr - Williams-Renault)
    1993 (Magny Cours) Alain Prost (Fra - Williams-Renault)
    1994 (Magny Cours) Michael Schumacher (Ger - Benetton-Ford)
    1995 (Magny Cours) Michael Schumacher (Ger - Benetton-Renault)
    1996 (Magny Cours) Damon Hill (Gbr - Williams-Renault)
    1997 (Magny Cours) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
    1998 (Magny Cours) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
    1999 (Magny Cours) Heinz Harald Frentzen (Ger - Jordan-Mugen Honda)
    2000 (Magny Cours) David Coulthard (Gbr - McLaren-Mercedes)
    2001 (Magny Cours) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
    2002 (Magny Cours) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
    2003 (Magny Cours) Ralf Schumacher (Ger - Williams-Bmw)
    2004 (Magny Cours) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
    2005 (Magny Cours) Fernando Alonso (Spa - Renault)
    2006 (Magny Cours) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
    2007 (Magny Cours) Kimi Raikkonen (Fin - Ferrari)
    2008 (Magny Cours) Felipe Massa (Bra - Ferrari)
    2009-15 Non disputato

    lunedì 22 novembre 2010

    Salto con gli sci - Quattro Trampolini

    Si disputa dal: 1952
    Plurivincitori: Janne Ahonen (5)

    Nazioni: Germania (Obersdorf, Garmisch-P.) e Austria (Innsbruck, Bischofshofen)

    1952/53 Sepp Bradl (Aut)
    1953/54 Olaf Bjørn Bjørnstad (Nor)
    1954/55 Hemmo Silvenoinen (Fin)
    1955/56 Nikolaj Kamenskij (Urs)
    1956/57 Pentti Uotinen (Fin)
    1957/58 Helmut Recknagel (Ddr)
    1958/59 Helmut Recknagel (Ddr)
    1959/60 Max Bolkart (Ger Ov)
    1960/61 Helmut Recknagel (Ddr)
    1961/62 Eino Kirjonen (Fin)
    1962/63 Toralf Engan (Nor)
    1963/64 Veiko Kankkonen (Fin)
    1964/65 Torgeir Brandtzæg (Nor)
    1965/66 Veiko Kankkonen (Fin)
    1966/67 Bjørn Wirkola (Nor)
    1967/68 Bjørn Wirkola (Nor)
    1968/69 Bjørn Wirkola (Nor)
    1969/70 Horst Queck (Ddr)
    1970/71 Jiří Raška (Cec)
    1971/72 Ingolf Mork (Nor)
    1972/73 Rainer Schmidt (Ddr)
    1973/74 Hans-Georg Aschenbach (Ddr)
    1974/75 Willi Pürstl (Aut)
    1975/76 Jochen Danneberg (Ddr)
    1976/77 Jochen Danneberg (Ddr)
    1977/78 Kari Yliantila (Fin)
    1978/79 Pentti Kokkonen (Fin)
    1979/80 Hubert Neuper (Aut)
    1980/81 Hubert Neuper (Aut)
    1981/82 Manfred Deckert (Ddr)
    1982/83 Matti Nykänen (Fin)
    1983/84 Jens Weissflog (Ddr)
    1984/85 Jens Weissflog (Ddr)
    1985/86 Ernst Vettori (Aut)
    1986/87 Ernst Vettori (Aut)
    1987/88 Matti Nykänen (Fin)
    1988/89 Risto Laakonen (Fin)
    1989/90 Dieter Thoma (Ger Ov)
    1990/91 Jens Weissflog (Ger)
    1991/92 Toni Nieminen (Fin)
    1992/93 Andreas Goldberger (Aut)
    1993/94 Espen Bredesen (Nor)
    1994/95 Andreas Goldberger (Aut)
    1995/96 Jens Weissflog (Ger)
    1996/97 Primož Peterka (Slo)
    1997/98 Kazuyoshi Funaki (Gia)
    1998/99 Janne Ahonen (Fin)
    1999/00 Andreas Widhölzl (Aut)
    2000/01 Adam Malysz (Pol)
    2001/02 Sven Hannawald (Ger)
    2002/03 Janne Ahonen (Fin)
    2003/04 Sigurd Pettersen (Nor)
    2004/05 Janne Ahonen (Fin)
    2005/06 Janne Ahonen (Fin); Jakub Janda (Cec)
    2006/07 Anders Jacobsen (Nor)
    2007/08 Janne Ahonen (Fin)
    2008/09 Wolfgang Loitzl (Aut)
    2009/10 Andreas Kofler (Aut)
    2010/11 Thomas Morgenstern (Aut)
    2011/12 Gregor Schlierenzauer (Aut)
    2012/13 Gregor Schlierenzauer (Aut)
    2013/14 Thomas Diethart (Aut)
    2014/15 Stefan Kraft (Aut)
    2015/16 Peter Prevc (Slo)

    sabato 20 novembre 2010

    Ciclismo - Velo d'or

    Si assegna dal: 1992
    Plurivincitori: Lance Armstrong (5)
    Organizzatore: Vélo Magazine


    1992 Miguel Indurain (Spa - Banesto)
    1993 Miguel Indurain (Spa - Banesto)
    1994 Tony Rominger (Svi - Mapei-Clas)
    1995 Laurent Jalabert (Fra - Once)
    1996 Johann Museeuw (Bel - Mapei-Gb)
    1997 Jan Ullrich (Ger - Deutsche Telekom)
    1998 Marco Pantani (Ita - Mercatone Uno-Bianchi)
    1999 Lance Armstrong (Usa - Us Postal)
    2000 Lance Armstrong (Usa - Us Postal)
    2001 Lance Armstrong (Usa - Us Postal)
    2002 Mario Cipollini (Ita - Acqua&Sapone)
    2003 Lance Armstrong (Usa - Us Postal)
    2004 Lance Armstrong (Usa - Us Postal)
    2005 Tom Boonen (Bel - Quick Step-Innergetic)
    2006 Paolo Bettini (Ita - Quick Step-Innergetic)
    2007 Alberto Contador (Spa - Discovery Channel)
    2008 Alberto Contador (Spa - Astana)
    2009 Alberto Contador (Spa - Astana)
    2010 Fabian Cancellara (Svi - Saxo Bank)
    2011 Philippe Gilbert (Bel - Omega-Lotto)

    venerdì 19 novembre 2010

    Atletica - Maratona di Firenze

    Si disputa dal: 1984
    Plurivincitori: Alberto Lucherini, Angelo Carosi (2); Vincenza Sicari (2)
    Sito web: www.firenzemarathon.it



    1984 Andy Robertson (Gbr) / Gillian Burley (Gbr)
    1985 Fausto Molinari (Ita) / Cecilia Duncan (Gbr)
    1986 Andy Girling (Gbr) / Graziella Striuli (Ita)
    1987 Tevor Fieldsen (Gbr) / Carolina Naisby (Gbr)
    1988 Edgardo Farinelli (Ita) / Manola Casalini (Ita)
    1989 Alberto Lucherini (Ita) / Cristine Van But (Bel)
    1990 Roman Kejzar (Jug) / Valentina Bottarelli (Ita)
    1991 Alberto Lucherini (Ita) / Sheila Catford (Gbr)
    1992 Ivo Machado Rodigues (Bra) / Ingrid Ekrol (Nor)
    1993 Ivano Marconi (Ita) Eve Magyne Petrik (Ung)
    1994 Clair Wathier (Bra) / Dana Haynà (Cec)
    1995 Bernard Boiyo (Ken) / Svetlana Netciaeva (Rus)
    1996 Sammy Korir (Ken) / Bettina Sabatini (Ita)
    1997 Ottavio Andriani (Ita) / Matilde Ravizza (Ita)
    1998 Azedine Sakhri (Alg) / Ida Kovacs (Ung)
    1999 Michele Gamba (Ita) / Michaela Mc Callum (Gbr)
    2000 Angelo Carosi (Ita) / Tiziana Alagia (Ita)
    2001 Daniel Kirwa Too (Ken) / Florinda Andreucci (Ita)
    2002 Michael Kapkiai (Ken) / Helena Javornik (Slo)
    2003 Angelo Carosi (Ita) / Anna Incerti (Ita)
    2004 Benjamin Kiprotich Korir (Ken) / Sally Barsosio (Ken)
    2005 Samson Kosgei (Ken) / Alice Chelengat (Ken)
    2006 James Kutto (Ken) / Vincenza Sicari (Ita)
    2007 Paul Kipkemboi Ngeny (Ken) / Vincenza Sicari (Ita)
    2008 Jackson Kirwa Kiprono (Ken) / Giovanna Volpato (Ita)
    2009 Ben Kipruto Chebet (Ken) / Eva Gradwhol (Aut)
    2010 Aredo Tolesa Tadele (Eti) / Tufa Firehiwot Dado (Eti)

    giovedì 18 novembre 2010

    Calcio - Campionato ucraino

    Si disputa dal: 1992
    Plurivincitori: Dinamo Kiev (13)
    Denominazione: Premjer Liha


    1992 Tavrija Simferopol
    1992-93 Dinamo Kiev
    1993-94 Dinamo Kiev
    1994-95 Dinamo Kiev
    1995-96 Dinamo Kiev
    1996-97 Dinamo Kiev
    1997-98 Dinamo Kiev
    1998-99 Dinamo Kiev
    1999-2000 Dinamo Kiev
    2000-01 Dinamo Kiev
    2001-02 Shakhtar Donetsk
    2002-03 Dinamo Kiev
    2003-04 Dinamo Kiev
    2004-05 Shakhtar Donetsk
    2005-06 Shakhtar Donetsk
    2006-07 Dinamo Kiev
    2007-08 Shakhtar Donetsk
    2008-09 Dinamo Kiev
    2009-10 Shakhtar Donetsk
    2010-11

    martedì 16 novembre 2010

    Automobilismo - Gran Premio d'Austria

    Si è disputato: dal 1964 al 2003
    Plurivincitori: Alain Prost (3)



    1964 (Zeltweg) Lorenzo Bandini (Ita - Ferrari)
    1965-69 Non disputato
    1970 (Österreichring) Jacky Ickx (Bel - Ferrari)
    1971 (Österreichring) Jo Siffert (Svi - BRM)
    1972 (Österreichring) Emerson Fittipaldi (Bra - Lotus-Ford Cosworth)
    1973 (Österreichring) Ronnie Peterson (Sve - Lotus-Ford Cosworth)
    1974 (Österreichring) Carlos Reutemann (Arg - Brabham-Ford Cosworth)
    1975 (Österreichring) Vittorio Brambilla (Ita - March-Ford Cosworth)
    1976 (Österreichring) John Watson (Gbr - Penske-Ford Cosworth)
    1977 (Österreichring) Alan Jones (Aus - Shadow-Ford Cosworth)
    1978 (Österreichring) Ronnie Peterson (Sve - Lotus-Ford Cosworth)
    1979 (Österreichring) Alan Jones (Aus - Williams-Ford Cosworth)
    1980 (Österreichring) Jean-Pierre Jabouille (Fra - Renault)
    1981 (Österreichring) Jacques Laffite (Fra - Ligier-Matra)
    1982 (Österreichring) Elio de Angelis (Ita - Lotus-Ford Cosworth)
    1983 (Österreichring) Alain Prost (Fra - Renault)
    1984 (Österreichring) Niki Lauda (Aut - McLaren-TAG Porsche)
    1985 (Österreichring) Alain Prost (Fra - McLaren-TAG Porsche)
    1986 (Österreichring) Alain Prost (Fra - McLaren-TAG Porsche)
    1987 (Österreichring) Nigel Mansell (Gbr - Williams-Honda)
    1988-96 Non disputato
    1997 (A1-Ring) Jacques Villeneuve (Can - Williams-Renault)
    1998 (A1-Ring) Mika Hakkinen (Fin - McLaren-Mercedes)
    1999 (A1-Ring) Eddie Irvine (Irl - Ferrari)
    2000 (A1-Ring) Mika Hakkinen (Fin - McLaren-Mercedes)
    2001 (A1-Ring) David Coulthard (Gbr - McLaren-Mercedes)
    2002 (A1-Ring) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
    2003 (A1-Ring) Michael Schumacher (Ger - Ferrari)
    2004-13 Non disputato
    2014 (Red Bull-Ring) Nico Rosberg (Ger-Mercedes)
    2015 (Red Bull-Ring) Nico Rosberg (Ger-Mercedes)
    2016 (Red Bull-Ring) Lewis Hamilton (Gbr-Mercedes)
    2017 (Red Bull-Ring) Valtteri Bottas (Fin-Mercedes)

    lunedì 15 novembre 2010

    Automobilismo - Gran Premio di Abu Dhabi

    Si disputa dal: 2009
    Plurivincitori: Sebastian Vettel (3)


    2009 (Yas Marina) Sebastian Vettel (Ger - Red Bull-Renault)
    2010 (Yas Marina) Sebastian Vettel (Ger - Red Bull-Renault)
    2011 (Yas Marina) Lewis Hamilton (Gbr - McLaren-Mercedes)
    2012 (Yas Marina) Kimi Raikkonen (Fin - Lotus-Renault)
    2013 (Yas Marina) Sebastian Vettel (Ger - Red Bull-Renault)
    2014 (Yas Marina) Lewis Hamilton (Gbr - Mercedes)
    2015 (Yas Marina) Nico Rosberg (Ger - Mercedes)

    domenica 14 novembre 2010

    Atletica leggera - Turin Marathon

    Si disputa dal: 1991
    Plurivincitori: Durbano, Simeretu, Kibiwot (2); Fiacconi (2)
    Sito web:
    www.turinmarathon.it


    1991 Walter Durbano (Ita) / Alla Doudaeve (Rus)
    1992 Alessio Faustini (Ita) / Irina Kliarenko (Rus)
    1993 Walter Durbano (Ita) / Emma Scaunich (Ita)
    1994 Michael Kapkiai (Ken) / Laura Fogli (Ita)
    1995 Sid Alì Sakri (Alg) / Rosanna Munerotto (Ita)
    1996 Abel Gisemba (Ken) / Franca Fiacconi (Ita)
    1997 Joseph Kebet (Ken) / Jane Salumae (Est)
    1998 Japhet Kosgei (Ken) / Franca Fiacconi (Ita)
    1999 Sammy Korir (Ken) / Maria Guida (Ita)
    2000 Alemayhu Simeretu (Eti) / Florence Barsosio (Ken)
    2001 Alemayhu Simeretu (Eti) / Tiziana Alagia (Ita)
    2002 Alberico Di Cecco (Ita) / Anastasha Ndereba (Ken)
    2003 Daniele Caimmi (Ita) / Stine Larsen (Nor)
    2004 Frederik Cherono (Ken) / Helena Javornik (Slo)
    2005 Danilo Goffi (Ita) / Beatrice Omwanza (Ken)
    2006 Stephen Kibiwot (Ken) / Janne Ekimat (Ken)
    2007 Philemon Tarbei (Ken) / Anniko Kalovics (Ung)
    2008 Stephen Kibiwot (Ken) / Vincenza Sicari (Ita)
    2009 Benson Barus (Ken) / Agnes Kiprop (Ken)
    2010 Ruggero Pertile (Ita) / Priscah Jeptoo (Ken)
    2011 Abdelaziz El Idrissi (Mar) / Yuliya Ruban (Ucr)
    2012 Patrick Terer (Ken) / Sharon Kerop (Ken)

    mercoledì 10 novembre 2010

    Calcio - Campionato sovietico

    Si è disputato dal: 1936 al 1991
    Plurivincitori: Dinamo Kiev (13)


    1936 (primavera) Dinamo Mosca
    1936 (autunno) Spartak Mosca
    1937 Dinamo Mosca
    1938 Spartak Mosca
    1939 Spartak Mosca
    1940 Dinamo Mosca
    1941-44 Non disputato
    1945 Dinamo Mosca
    1946 Cska Mosca
    1947 Cska Mosca
    1948 Cska Mosca
    1949 Dinamo Mosca
    1950 Cska Mosca
    1951 Cska Mosca
    1952 Spartak Mosca
    1953 Spartak Mosca
    1954 Dinamo Mosca
    1955 Dinamo Mosca
    1956 Spartak Mosca
    1957 Dinamo Mosca
    1958 Spartak Mosca
    1959 Dinamo Mosca
    1960 Torpedo Mosca
    1961 Dinamo Kiev
    1962 Spartak Mosca
    1963 Dinamo Mosca
    1964 Dinamo Tbilisi
    1965 Torpedo Mosca
    1966 Dinamo Kiev
    1967 Dinamo Kiev
    1968 Dinamo Kiev
    1969 Spartak Mosca
    1970 Cska Mosca
    1971 Dinamo Kiev
    1972 Zorja Luhansk
    1973 Ararat Yerevan
    1974 Dinamo Kiev
    1975 Dinamo Kiev
    1976 (primavera) Dinamo Mosca
    1976 (autunno) Torpedo Mosca
    1977 Dinamo Kiev
    1978 Dinamo Tbilisi
    1979 Spartak Mosca
    1980 Dinamo Kiev
    1981 Dinamo Kiev
    1982 Dinamo Minsk
    1983 Dnipro
    1984 Zenit Leningrado
    1985 Dinamo Kiev
    1986 Dinamo Kiev
    1987 Spartak Mosca
    1988 Dnipro
    1989 Spartak Mosca
    1990 Dinamo Kiev
    1991 Cska Mosca

    Calcio - Campionato russo

    Si disputa dal: 1992
    Plurivincitori: Spartak Mosca (9)
    Denominazione: Premjer Liga


    1992 Spartak Mosca
    1993 Spartak Mosca
    1994 Spartak Mosca
    1995 Alanija Vladikavkaz
    1996 Spartak Mosca
    1997 Spartak Mosca
    1998 Spartak Mosca
    1999 Spartak Mosca
    2000 Spartak Mosca
    2001 Spartak Mosca
    2002 Lokomotiv Mosca
    2003 Cska Mosca
    2004 Lokomotiv Mosca
    2005 Cska Mosca
    2006 Cska Mosca
    2007 Zenit San Pietroburgo
    2008 Rubin Kazan
    2009 Rubin Kazan
    2010 Zenit San Pietroburgo
    2011-12 Zenit San Pietroburgo
    2012-13 Cska Mosca
    2013-14 Cska Mosca

    venerdì 5 novembre 2010

    Basket - Mister Europa

    Si assegna dal: 1976
    Plurivincitori: Toni Kukoc (4)
    Organizzatore: Superbasket


    1976 Pierluigi Marzorati (Ita - Pall. Cantù)
    1977 Drazen Dalipagic (Jug - Partizan Belgrado)
    1978 Drazen Dalipagic (Jug - Partizan Belgrado)
    1979 Vladimir Tkatchenko (Urs - Stroitel Kiev)
    1980 Dino Meneghin (Ita - Pall. Varese/Olimpia Milano)
    1981 Dragan Kicanovic (Jug - Partizan Belgrado)
    1982 Dragan Kicanovic (Jug - Partizan Belgrado/Scavolini Pesaro)
    1983 Dino Meneghin (Ita - Olimpia Milano)
    1984 Juan Antonio San Epifanio (Spa - Barcellona)
    1985 Arvydas Sabonis (Urs - Zalgiris Kaunas)
    1986 Drazen Petrovic (Jug - Cibona Zagabria)
    1987 Nikos Galis (Gre - Aris Salonicco)
    1988 Sarunas Marciulionis (Urs - Statibas Vilnius)
    1989 Vlade Divac (Jug - Partizan Belgrado/Los Angeles Lakers)
    1990 Toni Kukoc (Jug - Jugoplastika Spalato)
    1991 Toni Kukoc (Jug - Jugoplastika Spalato/Benetton Treviso)
    1992 Toni Kukoc (Cro - Benetton Treviso)
    1993 Drazen Petrovic (Cro - New Jersey Nets)
    1994 Aleksandar Djordjevic (Jug - Olimpia Milano/Fortitudo Bologna)
    1995 Aleksandar Djordjevic (Jug - Fortitudo Bologna)
    1996 Toni Kukoc (Cro - Chicago Bulls)
    1997 Arvydas Sabonis (Lit - Portland Trail Blazers)
    1998 Predrag Danilovic (Jug - Virtus Bologna)
    1999 Andrea Meneghin (Ita - Pall. Varese)
    2000 Gregor Fucka (Ita - Fortitudo Bologna)
    2001 Predrag Stojakovic (Jug - Sacramento Kings)
    2002 Predrag Stojakovic (Jug - Sacramento Kings)
    2003 Sarunas Jasikevicius (Lit - Barcellona/Maccabi Tel Aviv)
    2004 Pau Gasol (Spa - Memphis Grizzlies)
    2005 Dirk Nowitzki (Ger - Dallas Mavericks)
    2006 Jorge Garbajosa (Spa - Unicaja Malaga/Toronto Raptors)
    2007 Dimitris Diamantidis (Gre - Panathinaikos)
    2008 Ricky Rubio (Spa - Joventut Badalona)
    2009 Pau Gasol (Spa - Los Angeles Lakers)
    2010 Juan Carlos Navarro (Spa - Barcellona)

    martedì 2 novembre 2010

    Sci Alpino - Coppa del Mondo di gigante femminile

    Si disputa dal: 1966
    Plurivincitori:
    Vreni Schneider (5)



    1966-67 Nancy Greene (Can)
    1967-68 Nancy Greene (Can)
    1968-69 Marilyn Cochran (Usa)
    1969-70 Michèle Jacot (Fra), Françoise Macchi (Fra)
    1970-71 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
    1971-72 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
    1972-73 Monika Kaserer (Aut)
    1973-74 Hanni Wenzel (Lic)
    1974-75 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
    1975-76 Lise-Marie Morerod (Svi)
    1976-77 Lise-Marie Morerod (Svi)
    1977-78 Lise-Marie Morerod (Svi)
    1978-79 Christa Kinshofer (Ger Ov.)
    1979-80 Hanni Wenzel (Lic)
    1980-81 Tamara McKinney (Usa)
    1981-82 Irene Epple (Ger Ov.)
    1982-83 Tamara McKinney (Usa)
    1983-84 Erika Hess (Svi)
    1984-85 Michela Figini (Svi)
    1985-86 Vreni Schneider (Svi)
    1986-87 Maria Walliser (Svi), Vreni Schneider (Svi)
    1987-88 Mateja Svet (Jug)
    1988-89 Vreni Schneider (Svi)
    1989-90 Anita Wachter (Aut)
    1990-91 Vreni Schneider (Svi)
    1991-92 Carole Merle (Fra)
    1992-93 Carole Merle (Fra)
    1993-94 Anita Wachter (Aut)
    1994-95 Vreni Schneider (Svi)
    1995-96 Martina Ertl (Ger)
    1996-97 Deborah Compagnoni (Ita)
    1997-98 Martina Ertl (Ger)
    1998-99 Alexandra Meissnitzer (Aut)
    1999-2000 Michaela Dorfmeister (Aut)
    2000-01 Sonja Nef (Svi)
    2001-02 Sonja Nef (Svi)
    2002-03 Anja Pärson (Sve)
    2003-04 Anja Pärson (Sve)
    2004-05 Tanja Poutiainen (Fin)
    2005-06 Anja Pärson (Sve)
    2006-07 Nicole Hosp (Aut)
    2007-08 Denise Karbon (Ita)
    2008-09 Tanja Poutiainen (Fin)
    2009-10 Kathrin Hölzl (Ger)
    2010-11 Viktoria Rebensburg (Ger)

    lunedì 1 novembre 2010

    Tennis - Wta Tour Championship doppio

    Si disputa dal: 1971
    Plurivincitori: Martina Navratilova - Pam Shriver (10)*


    1971 (Houston) Rosemary Casals - Billie Jean King (Usa-Usa)
    1972 Non disputato
    1973 (Boca Raton) Rosemary Casals - Margaret Court (Usa-Aus)
    1974 (Los Angeles) Rosemary Casals - Billie Jean King (Usa-Usa)
    1975-78 Non disputato
    1979 (New York) Françoise Durr - Betty Stöve (Fra-Ola)
    1980 (New York) Billie Jean King - Martina Navratilova (Usa-Usa)
    1981 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
    1982 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
    1983 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
    1984 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
    1985 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
    1986/1 (New York) Hana Mandlikova - Wendy Turnbull (Cec-Aus)
    1986/2 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
    1987 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
    1988 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
    1989 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
    1990 (New York) Kathy Jordan - Elizabeth Smylie (Usa-Aus)
    1991 (New York) Martina Navratilova - Pam Shriver (Usa-Usa)
    1992 (New York) Arantxa Sanchez Vicario - Helena Sukova (Spa-Cec)
    1993 (New York) Gigi Fernandez - Natalia Zvereva (Usa-Bie)
    1994 (New York) Gigi Fernandez - Natalia Zvereva (Usa-Bie)
    1995 (New York) Jana Novotna - Arantxa Sanchez Vicario (Cec-Spa)
    1996 (New York) Lindsay Davenport - Mary Joe Fernandez (Usa-Usa)
    1997 (New York) Lindsay Davenport - Jana Novotna (Usa-Cec)
    1998 (New York) Lindsay Davenport - Natalia Zvereva (Usa-Bie)
    1999 (New York) Martina Hingis - Anna Kournikova (Svi-Rus)
    2000 (New York) Martina Hingis - Anna Kournikova (Svi-Rus)
    2001 (Monaco di Baviera) Lisa Raymond - Rennae Stubbs (Usa-Aus)
    2002 (Los Angeles) Elena Dementieva - Janette Husarova (Rus-Slk)
    2003 (Los Angeles) Virginia Ruano Pascual - Paola Suarez (Spa-Arg)
    2004 (Los Angeles) Nadia Petrova - Meghann Shaughnessy (Rus-Usa)
    2005 (Los Angeles) Lisa Raymond - Samantha Stosur (Usa-Aus)
    2006 (Madrid) Lisa Raymond - Samantha Stosur (Usa-Aus)
    2007 (Madrid) Cara Black - Liezel Huber (Zim-Usa)
    2008 (Doha) Cara Black - Liezel Huber (Zim-Usa)
    2009 (Doha) Nuria Llagostera - Maria Jose Martinez (Spa-Spa)
    2010 (Doha) Flavia Pennetta - Gisela Dulko (Ita-Arg)
    2011 (Istanbul) Liezel Huber - Lisa Raymond (Usa-Usa)
    2012 (Istanbul) Marija Kirilenko - Nadia Petrova (Rus-Rus)
    2013 (Istanbul) Peng Shuai - Hsieh Su-Wei (Cin-Tai)
    2014 (Singapore) Cara Black - Sania Mirza (Zim-Ind)

    NOTE
    * - La coppia plurivincitrice è Navratilova-Shriver con 10, ma Navratilova vanta in tutto 11 titoli.

    Tennis - Atp World Finals doppio

    Si disputa dal: 1970
    Plurivincitori: Peter Fleming - John McEnroe (7)



    ----- Masters Grand Prix -----
    1970 (Tokyo) Arthur Ashe - Stan Smith (Usa-Usa)
    1971-74 Non disputato
    1975 (Stoccolma) Juan Gisbert - Manuel Orantes (Spa-Spa)
    1976 (Houston) Fred McNair - Sherwood Stewart (Usa-Usa)
    1977 (New York) Bob Hewitt - Frew McMillan (Saf-Saf)
    1978 (New York) Peter Fleming - John McEnroe (Usa-Usa)
    1979 (New York) Peter Fleming - John McEnroe (Usa-Usa)
    1980 (New York) Peter Fleming - John McEnroe (Usa-Usa)
    1981 (New York) Peter Fleming - John McEnroe (Usa-Usa)
    1982 (New York) Peter Fleming - John McEnroe (Usa-Usa)
    1983 (New York) Peter Fleming - John McEnroe (Usa-Usa)
    1984 (New York) Peter Fleming - John McEnroe (Usa-Usa)
    1985 (New York) Stefan Edberg - Anders Jarryd (Sve-Sve)
    1986 (Londra) Stefan Edberg - Anders Jarryd (Sve-Sve)
    1987 (Londra) Miloslav Mecir - Tomas Smid (Cec-Cec)
    1988 (Londra) Rick Leach - Jim Pugh (Usa-Usa)
    1989 (Londra) Jim Grabb - Patrick McEnroe (Usa-Usa)
    ----- Atp World Tour Championship -----
    1990 (Sanctuary Cove) Guy Forget - Jakob Hlasek (Fra-Svi)
    1991 (Johannesburg) John Fitzgerald - Anders Jarryd (Usa-Sve)
    1992 (Johannesburg) Todd Woodbridge - Mark Woodforde (Aus-Aus)
    1993 (Johannesburg) Jacco Eltingh - Paul Haarhuis (Ola-Ola)
    1994 (Giakarta) Jan Apell - Jonas Bjorkman (Sve-Sve)
    1995 (Eindhoven) Grant Connell - Patrick Galbraith (Can-Usa)
    1996 (Hartford) Todd Woodbridge - Mark Woodforde (Aus-Aus)
    1997 (Hartford) Rick Leach - Jonathan Stark (Usa-Usa)
    1998 (Hartford) Jacco Eltingh - Paul Haarhuis (Ola-Ola)
    1999 (Hartford) Sebastien Lareau - Alex O'Brien (Can-Usa)
    ----- Tennis Masters Cup -----
    2000 (Bangalore) Donald Johnson - Piet Norval (Usa-Saf)
    2001-02 Non disputato2003 (Houston) Bob Bryan - Mike Bryan (Usa-Usa)
    2004 (Houston) Bob Bryan - Mike Bryan (Usa-Usa)
    2005 (Shanghai) Michael Llodra - Fabrice Santoro (Fra-Fra)
    2006 (Shanghai) Jonas Bjorkman - Max Mirnyi (Sve-Bie)
    2007 (Shanghai) Mark Knowles - Daniel Nestor (Bah-Can)
    2008 (Shanghai) Daniel Nestor - Nenad Zimonjic (Can-Ser)
    ----- Atp World Tour Finals -----
    2009 (Londra) Bob Bryan - Mike Bryan (Usa-Usa)
    2010 (Londra) Daniel Nestor - Nenad Zimonjic (Can-Ser)
    2011 (Londra) Max Mirny - Daniel Nestor (Blr-Can)
    2012 (Londra) Marcel Granollers - Marc Lopez (Spa-Spa)
    2013 (Londra) David Marrero - Fernando Verdasco (Spa-Spa)
    2014 (Londra) Bob Bryan - Mike Bryan (Usa-Usa)

    martedì 26 ottobre 2010

    Rugby - Campionato francese

    Si disputa dal: 1892
    Plurivincitori: Stade Toulousain (17)
    Denominazione: Top 14


    1891-92 Racing Club de France
    1892-93 Stade Français
    1893-94 Stade Français1894-95 Stade Français
    1895-96 Olympique de Paris
    1896-97 Stade Français
    1897-98 Stade Français
    1898-99 Stade Bordelais UC
    1899-00 Racing Club de France
    1900-01 Stade Français
    1901-02 Racing Club de France
    1902-03 Stade Français
    1903-04 Stade Bordelais UC
    1904-05 Stade Bordelais UC
    1905-06 Stade Bordelais UC
    1906-07 Stade Bordelais UC
    1907-08 Stade Français
    1908-09 Stade Bordelais UC
    1909-10 FC Lyon
    1910-11 Stade Bordelais UC
    1911-12 Stade Toulousain
    1912-13 Aviron Bayonnais
    1913-14 AS Perpignan
    1914-19 Non disputato
    1919-20 Stadoceste Tarbais
    1920-21 US Perpignan
    1921-22 Stade Toulousain
    1922-23 Stade Toulousain
    1923-24 Stade Toulousain
    1924-25 US Perpignan
    1925-26 Stade Toulousain
    1926-27 Stade Toulousain
    1927-28 Section Paloise
    1928-29 US Quillan
    1929-30 SU Agen
    1930-31 RC Toulon
    1931-32 Lyon OU
    1932-33 Lyon OU
    1933-34 Aviron Bayonnais
    1934-35 Biarritz Olympique
    1935-36 RC Narbonne
    1936-37 CS Vienne
    1937-38 USA Perpignan
    1938-39 Biarritz Olympique
    1940-42 Non disputato
    1942-43 Aviron Bayonnais1943-44 USA Perpignan
    1944-45 SU Agen
    1945-46 Section Paloise
    1946-47 Stade Toulousain
    1947-48 FC Lourdes
    1948-49 Castres Olympique
    1949-50 Castres Olympique
    1950-51 US Carmaux
    1951-52 FC Lourdes
    1952-53 FC Lourdes
    1953-54 FC Grenoble
    1954-55 USA Perpignan
    1955-56 FC Lourdes
    1956-57 FC Lourdes
    1957-58 FC Lourdes
    1958-59 Racing Club de France
    1959-60 FC Lourdes
    1960-61 AS Béziers
    1961-62 SU Agen
    1962-63 Stade Montois
    1963-64 Section Paloise
    1964-65 SU Agen
    1965-66 SU Agen
    1966-67 US Montauban
    1967-68 FC Lourdes
    1968-69 CA Bègles
    1969-70 La Voulte Sportif
    1970-71 AS Béziers
    1971-72 AS Béziers
    1972-73 Stadoceste Tarbais
    1973-74 AS Béziers
    1974-75 AS Béziers
    1975-76 SU Agen
    1976-77 AS Béziers
    1977-78 AS Béziers
    1978-79 RC Narbonne
    1979-80 AS Béziers
    1980-81 AS Béziers
    1981-82 SU Agen
    1982-83 AS Béziers
    1983-84 AS Béziers
    1984-85 Stade Toulousain
    1985-86 Stade Toulousain
    1986-87 RC Toulon
    1987-88 SU Agen
    1988-89 Stade Toulousain
    1989-90 Racing Club de France
    1990-91 CA Bègles
    1991-92 RC Toulon
    1992-93 Castres Olympique
    1993-94 Stade Toulousain
    1994-95 Stade Toulousain
    1995-96 Stade Toulousain
    1996-97 Stade Toulousain
    1997-98 Stade Français
    1998-99 Stade Toulousain
    1999-2000 Stade Français2000-01 Stade Toulousain
    2001-02 Biarritz Olympique2002-03 Stade Français2003-04 Stade Français
    2004-05 Biarritz Olympique
    ----- Top 14 -----
    2005-06 Biarritz Olympique
    2006-07 Stade Français
    2007-08 Stade Toulousain2008-09 USA Perpignan
    2009-10 ASM Clermont Auvergne2010-11 Stade Toulousain
    2011-12 Stade Toulousain
    2012-13 Castres Olympique
    2013-14 RC Toulon

    lunedì 25 ottobre 2010

    Atletica - Maratona di Venezia (Venicemarathon)

    Si disputa dal: 1986
    Plurivincitori: Salvatore Bettiol, Jonathan Kosgei (2) / Linah Keruiyot (2)

    Sito web: www.venicemarathon.it


    1986 Salvatore Bettiol (Ita) / Paola Moro (Ita)
    1987 Salvatore Bettiol (Ita) / Rita Marchisio (Ita)
    1988 Orlando Pizzolato (Ita) / Graziella Striuli (Ita)
    1989 Marco Milani (Ita) / Emma Scaunich (Ita)
    1990 Gelindo Bordin (Ita) / Laura Fogli (Ita)
    1991 Carlo Terzer (Ita) / Antonella Bizioli (Ita)
    1992 Joaquim Pinheiro (Por) / Emma Scaunich (Ita)
    1993 Arthur Castro (Bra) / Helena Javornik (Slo)
    1994 Tena Negere (Eti) / Ornella Ferrara (Ita)
    1995 Danilo Goffi (Ita) / Maura Viceconte (Ita)
    1996 Sid-Ali Sakhri (Alg) / Yelena Mazovka (Bie)
    1997 Antonio Serrano (Spa) / Irina Kazakova (Fra)
    1998 Japhet Kosgei (Ken) / Lucilla Andreucci (Ita)
    1999 Julius Bitok (Ken) / Sonia Maccioni (Ita)
    2000 John Bungei (Ken) / Ruth Kutol (Ken)
    2001 Moges Taye (Eti) / Zaia Dahmani (Fra)
    2002 David Makori (Ken) / Anastasha Ndereba (Ken)
    2003 El Hassan Lasshini (Fra) / Anne Jelagat (Ken)
    2004 Raymond Kipkoech (Ken) / Jane Ekimat (Ken)
    2005 Mubarak Hassan Shami (Qat) / Emily Kimuria (Ken)
    2006 Jonathan Kipko Kosgei (Ken) / Linah Cheruiyot (Ken)
    2007 Jonathan Kipko Kosgei (Ken) / Lenah Cheruiyot (Ken)
    2008 Joseph Lomala (Ken) / Aniko Kalovics (Ung)
    2009 John Komen (Ken) / Anne Kosgei (Ken)
    2010 Simon Mukun Kamama (Ken) / Makda Harun Haji (Eti)

    domenica 24 ottobre 2010

    Sci Alpino - Coppa del Mondo di gigante maschile

    Si disputa dal: 1966
    Plurivincitori: Ingemar Stenmark (8)


    1966-67 Jean-Claude Killy (Fra)
    1967-68 Jean-Claude Killy (Fra)
    1968-69 Karl Schranz (Aut)
    1969-70 Gustav Thöni (Ita)
    1970-71 Gustav Thöni (Ita), Patrick Russel (Fra)
    1971-72 Gustav Thöni (Ita)
    1972-73 Hans Hinterseer (Aut)
    1973-74 Piero Gros (Ita)
    1974-75 Ingemar Stenmark (Sve)
    1975-76 Ingemar Stenmark (Sve)
    1976-77 Ingemar Stenmark (Sve), Heini Hemmi (Svi)
    1977-78 Ingemar Stenmark (Sve)
    1978-79 Ingemar Stenmark (Sve)
    1979-80 Ingemar Stenmark (Sve)
    1980-81 Ingemar Stenmark (Sve)
    1981-82 Phil Mahre (Usa)
    1982-83 Phil Mahre (Usa)
    1983-84 Pirmin Zurbriggen (Svi), Ingemar Stenmark (Sve)
    1984-85 Marc Girardelli (Lus)
    1985-86 Joël Gaspoz (Svi)
    1986-87 Pirmin Zurbriggen (Svi)
    1987-88 Alberto Tomba (Ita)
    1988-89 Pirmin Zurbriggen (Svi)
    1989-90 Günther Mader (Aut), Ole Christian Furuseth (Nor)
    1990-91 Alberto Tomba (Ita)
    1991-92 Alberto Tomba (Ita)
    1992-93 Kjetil André Aamodt (Nor)
    1993-94 Christian Mayer (Aut)
    1994-95 Alberto Tomba (Ita)
    1995-96 Michael von Grünigen (Svi)
    1996-97 Michael von Grünigen (Svi)
    1997-98 Hermann Maier (Aut)
    1998-99 Michael von Grünigen (Svi)
    1999-2000 Hermann Maier (Aut)
    2000-01 Hermann Maier (Aut)
    2001-02 Frederic Covili (Fra)
    2002-03 Michael von Grünigen (Svi)
    2003-04 Bode Miller (Usa)
    2004-05 Benjamin Raich (Aut)
    2005-06 Benjamin Raich (Aut)
    2006-07 Aksel Lund Svindal (Nor)
    2007-08 Ted Ligety (Usa)
    2008-09 Didier Cuche (Svi)
    2009-10 Ted Ligety (Usa)
    2010-11 Ted Ligety (Usa)
    2011-12 Marcel Hirscher (Aut)

    sabato 23 ottobre 2010

    Sci Alpino - Coppa del Mondo di slalom femminile

    Si disputa dal: 1966-67
    Plurivincitori: Vreni Schneider (6)


    1966-67 Marielle Goitschel, Annie Famose (Fra)
    1967-68 Marielle Goitschel (Fra)
    1968-69 Gertrude Gabl (Aut)
    1969-70 Ingrid Lafforgue (Fra)
    1970-71 Britt Lafforgue (Fra), Betsy Clifford (Can)
    1971-72 Britt Lafforgue (Fra)
    1972-73 Patricia Emonet (Fra)
    1973-74 Christa Zechmeister (Ger Ov.)
    1974-75 Lise-Marie Morerod (Svi)
    1975-76 Rosi Mittermaier (Ger. Ov)
    1976-77 Lise-Marie Morerod (Svi)
    1977-78 Hanni Wenzel (Lic)
    1978-79 Regina Sackl (Aut)
    1979-80 Perrine Pelen (Fra)
    1980-81 Erika Hess (Svi)
    1981-82 Erika Hess (Svi)
    1982-83 Erika Hess (Svi)
    1983-84 Tamara McKinney (Usa)
    1984-85 Erika Hess (Svi)
    1985-86 Erika Hess (Svi), Roswitha Steiner (Aut)
    1986-87 Corinne Schmidhauser (Svi)
    1987-88 Roswitha Steiner (Aut)
    1988-89 Vreni Schneider (Svi)
    1989-90 Vreni Schneider (Svi)
    1990-91 Petra Kronberger (Aut)
    1991-92 Vreni Schneider (Svi)
    1992-93 Vreni Schneider (Svi)
    1993-94 Vreni Schneider (Svi)
    1994-95 Vreni Schneider (Svi)
    1995-96 Elfi Eder (Aut)
    1996-97 Pernilla Wiberg (Sve)
    1997-98 Ylva Nowen (Aut)
    1998-99 Sabine Egger (Aut)
    1999-2000 Spela Pretnar (Slo)
    2000-01 Janica Kostelic (Cro)
    2001-02 Laure Pequegnot (Fra)
    2002-03 Janica Kostelic (Slo)
    2003-04 Anja Pärson (Sve)
    2004-05 Tanja Poutiainen (Fin)
    2005-06 Janica Kostelic (Slo)
    2006-07 Marlies Schild (Aut)
    2007-08 Marlies Schild (Aut)
    2008-09 Maria Riesch (Ger)
    2009-10 Maria Riesch (Ger)
    2010-11 Marlies Schild (Aut)
    2011-12 Marlies Schild (Aut)

    Sci Alpino - Coppa del Mondo di slalom maschile

    Si disputa dal: 1966-67
    Plurivincitori: Ingemar Stenmark (8)



    1966-67 Jean-Claude Killy (Fra)
    1967-68 Dumeng Giovanoli (Svi)
    1968-69 Jean-Noël Augert, Alain Penz, Patrick Russel (Fra), Alfred Matt (Aut)
    1969-70 Alain Penz, Patrick Russel (Fra)
    1970-71 Jean-Noël Augert (Fra)
    1971-72 Jean-Noël Augert (Fra)
    1972-73 Gustav Thöni (Ita)
    1973-74 Gustav Thöni (Ita)
    1974-75 Ingemar Stenmark (Sve)
    1975-76 Ingemar Stenmark (Sve)
    1976-77 Ingemar Stenmark (Sve)
    1977-78 Ingemar Stenmark (Sve)
    1978-79 Ingemar Stenmark (Sve)
    1979-80 Ingemar Stenmark (Sve)
    1980-81 Ingemar Stenmark (Sve)
    1981-82 Phil Mahre (Usa)
    1982-83 Ingemar Stenmark, Stig Strand (Sve)
    1983-84 Marc Girardelli (Lus)
    1984-85 Marc Girardelli (Lus)
    1985-86 Rok Petrovic (Jug)
    1986-87 Bojan Krizaj (Jug)
    1987-88 Alberto Tomba (Ita)
    1988-89 Armin Bittner (Ger. Ov)
    1989-90 Armin Bittner (Ger. Ov)
    1990-91 Marc Girardelli (Lus)
    1991-92 Alberto Tomba (Ita)
    1992-93 Thomas Fogdö (Sve)
    1993-94 Alberto Tomba (Ita)
    1994-95 Alberto Tomba (Ita)
    1995-96 Sébastien Amiez (Fra)
    1996-97 Thomas Sykora (Aut)
    1997-98 Thomas Sykora (Aut)
    1998-99 Thomas Stangassinger (Aut)
    1999-2000 Kjetil André Aamodt (Nor)
    2000-01 Benjamin Raich (Aut)
    2001-02 Ivica Kostelic (Cro)
    2002-03 Kalle Palander (Fin)
    2003-04 Rainer Schoenfelder (Aut)
    2004-05 Benjamin Raich (Aut)
    2005-06 Giorgio Rocca (Ita)
    2006-07 Benjamin Raich (Aut)
    2007-08 Manfred Moelgg (Ita)
    2008-09 Jean-Baptiste Grange (Fra)
    2009-10 Reinfried Herbst (Aut)
    2010-11 Ivica Kostelic (Cro)
    2011-12 Andre Myhrer (Sve)

    venerdì 22 ottobre 2010

    Sci Nordico - Tour de Ski femminile

    Si disputa dal: 2006
    Plurivincitori: Justina Kowalczyk (4)
    Organizzatore: Fis


    2006-07 Virpi Kuitonen (Fin)
    2007-08 Charlotte Kalla (Sve)
    2008-09 Virpi Kuitonen (Fin)
    2009-10 Justyna Kowalczyk (Pol)
    2010-11 Justyna Kowalczyk (Pol)
    2011-12 Justyna Kowalczyk (Pol)
    2012-13 Justyna Kowalczyk (Pol)
    2013-14 Therese Johaug (Nor)
    2014-15 Marit Bjørgen (Nor)
    2015-16 Therese Johaug (Nor)
    2016-17 Heidi Weng (Nor)

    Sci Nordico - Tour de Ski maschile

    Si disputa dal: 2006
    Plurivincitori: Dario Cologna, Martin Johnsrud Sundby (3)
    Organizzatore: Fis

    2006-07 Tobias Angerer (Ger)
    2007-08 Lucas Bauer (Cec)
    2008-09 Dario Cologna (Svi)
    2009-10 Lucas Bauer (Cec)
    2010-11 Dario Cologna (Svi)
    2011-12 Dario Cologna (Svi)
    2012-13 Alexander Legkov (Rus)
    2013-14 Martin Johnsrud Sundby (Nor)
    2014-15 Martin Johnsrud Sundby (Nor)
    2015-16 Martin Johnsrud Sundby (Nor)
    2016-17 Sergej Ustjugov (Rus)

    Sci Nordico - Coppa del mondo

    Maschile
    Femminile

    Sci Nordico - Coppa del mondo assoluta femminile

    Si disputa dal: 1978
    Plurivincitori: Elena Välbe (5)
    Organizzatori: Fis


    ----- Non ufficiali -----
    1978-79 Galina Kulakova (Urs)
    1979-80 Non disputata
    1980-81 Raisa Smetanina (Urs)
    ----- Ufficiali Fis -----
    1981-82 Berit Aunli (Nor)
    1982-83 Marja-Liisa Hamalainen (Fin)
    1983-84 Marja-Liisa Hamalainen (Fin)
    1984-85 Anette Bøe (Nor)
    1985-86 Marjo Matikainen (Fin)
    1986-87 Marjo Matikainen (Fin)
    1987-88 Marjo Matikainen (Fin)
    1988-89 Elena Välbe (Urs)
    1989-90 Larissa Lazutina (Urs)
    1990-91 Elena Välbe (Urs)
    1991-92 Elena Välbe (Urs)
    1992-93 Ljubov Egorova (Rus)
    1993-94 Manuela Di Centa (Ita)
    1994-95 Elena Välbe (Rus)
    1995-96 Manuela Di Centa (Ita)
    1996-97 Elena Välbe (Rus)
    1997-98 Larissa Lazutina (Rus)
    1998-99 Bente Martinsen (Nor)
    1999-2000 Bente Martinsen (Nor)
    2000-01 Julija Tchepalova (Rus)
    2001-02 Bente Skari Martinsen (Nor)
    2002-03 Bente Skari Martinsen (Nor)
    2003-04 Gabriella Paruzzi (Ita)
    2004-05 Marit Bjørgen (Nor)
    2005-06 Marit Bjørgen (Nor)
    2006-07 Virpi Kuitunen (Fin)
    2007-08 Virpi Kuitunen (Fin)
    2008-09 Justyna Kowalczyk (Pol)
    2009-10 Justyna Kowalczyk (Pol)
    2010-11 Justyna Kowalczyk (Pol)

    Sci Nordico - Coppa del mondo assoluta maschile

    Si disputa dal: 1973
    Plurivincitori: Bjørn Dæhlie (6)
    Organizzatore: Fis



    ----- Non ufficiali -----
    1973-74 Ivar Formo (Nor)
    1974-75 Oddvar Bra (Nor)
    1975-76 Juha Mieto (Fin)
    1976-77 Thomas Wassberg (Sve)
    1977-78 Sven Ake Lundbäck (Sve)
    1978-79 Oddvar Bra (Nor)
    1979-80 Juha Mieto (Fin)
    1980-81 Alexander Savjalov (Urs)
    ----- Ufficiali FIS -----
    1981-82 Bill Koch (Usa)
    1982-83 Alexander Savjalov (Urs)
    1983-84 Gunde Svan (Sve)
    1984-85 Gunde Svan (Sve)
    1985-86 Gunde Svan (Sve)
    1986-87 Torgny Mogren (Sve)
    1987-88 Gunde Svan (Sve)
    1988-89 Gunde Svan (Sve)
    1989-90 Vegard Ulvang (Nor)
    1990-91 Vladimir Smirnov (Urs)
    1991-92 Bjørn Dæhlie (Nor)
    1992-93 Bjørn Dæhlie (Nor)
    1993-94 Vladimir Smirnov (Kaz)
    1994-95 Bjørn Dæhlie (Nor)
    1995-96 Bjørn Dæhlie (Nor)
    1996-97 Bjørn Dæhlie (Nor)
    1997-98 Thomas Alsgaard (Nor)
    1998-99 Bjørn Dæhlie (Nor)
    1999-2000 Johann Mühlegg (Spa)
    2000-01 Per Elofsson (Sve)
    2001-02 Per Elofsson (Sve)
    2002-03 Mathias Fredriksson (Sve)
    2003-04 Rene Sommerfeldt (Ger)
    2004-05 Axel Teichmann (Ger)
    2005-06 Tobias Angerer (Ger)
    2006-07 Tobias Angerer (Ger)
    2007-08 Lucas Bauer (Cec)
    2008-09 Dario Cologna (Svi)
    2009-10 Petter Northug (Nor)
    2010-11 Dario Cologna (Svi)

    giovedì 21 ottobre 2010

    Sci Alpino - Coppa del Mondo

    Maschile
    Femminile

    Sci Alpino - Coppa del Mondo assoluta femminile

    Si disputa dal: 1966
    Plurivincitori: Annemarie Moser-Pröll (6)
    Organizzatore: Fis



    1966-67 Nancy Greene (Can)
    1967-68 Nancy Greene (Can)
    1968-69 Gertrude Gabl (Aut)
    1969-70 Michèle Jacot (Fra)
    1970-71 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
    1971-72 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
    1972-73 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
    1973-74 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
    1974-75 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
    1975-76 Rosi Mittermaier (Ger)
    1976-77 Lise-Marie Morerod (Svi)
    1977-78 Hanni Wenzel (Lic)
    1978-79 Annemarie Moser-Pröll (Aut)
    1979-80 Hanni Wenzel (Lic)
    1980-81 Marie-Therese Nadig (Svi)
    1981-82 Erika Hess (Svi)
    1982-83 Tamara McKinney (Usa)
    1983-84 Erika Hess (Svi)
    1984-85 Michela Figini (Svi)
    1985-86 Maria Walliser (Svi)
    1986-87 Maria Walliser (Svi)
    1987-88 Michela Figini (Svi)
    1988-89 Vreni Schneider (Svi)
    1989-90 Petra Kronberger (Aut)
    1990-91 Petra Kronberger (Aut)
    1991-92 Petra Kronberger (Aut)
    1992-93 Anita Wachter (Aut)
    1993-94 Vreni Schneider (Svi)
    1994-95 Vreni Schneider (Svi)
    1995-96 Katja Seizinger (Ger)
    1996-97 Pernilla Wiberg (Sve)
    1997-98 Katja Seizinger (Ger)
    1998-99 Alexandra Meissnitzer (Aut)
    1999-2000 Renate Götschl (Aut)
    2000-01 Janica Kostelic (Cro)
    2001-02 Michaela Dorfmeister (Aut)
    2002-03 Janica Kostelic (Cro)
    2003-04 Anja Pärson (Sve)
    2004-05 Anja Pärson (Sve)
    2005-06 Janica Kostelic (Cro)
    2006-07 Nicole Hosp (Aut)
    2007-08 Lindsey Vonn (Usa)
    2008-09 Lindsey Vonn (Usa)
    2009-10 Lindsey Vonn (Usa)
    2010-11 Maria Riesch (Ger)
    2011-12 Lindsey Vonn (Usa)
    2012-13 Tina Maze (Slo)
    2013-14 Anna Fenninger (Aut)
    2014-15 Anna Fenninger (Aut)
    2015-16 Lara Gut (Svi)
    2016-17 Mikaela Shiffrin (Usa)

    Sci Alpino - Coppa del Mondo assoluta maschile

    Si disputa dal: 1966
    Plurivincitori: 
    Marcel Hirscher (6)
    Organizzatore: FIS


    1966-67 Jean-Claude Killy (Fra)
    1967-68 Jean-Claude Killy (Fra)
    1968-69 Karl Schranz (Aut)
    1969-70 Karl Schranz (Aut)
    1970-71 Gustav Thöni (Ita)
    1971-72 Gustav Thöni (Ita)
    1972-73 Gustav Thöni (Ita)
    1973-74 Piero Gros (Ita)
    1974-75 Gustav Thöni (Ita)
    1975-76 Ingemar Stenmark (Sve)
    1976-77 Ingemar Stenmark (Sve)
    1977-78 Ingemar Stenmark (Sve)
    1978-79 Peter Lüscher (Svi)
    1979-80 Andreas Wenzel (Lic)
    1980-81 Phil Mahre (Usa)
    1981-82 Phil Mahre (Usa)
    1982-83 Phil Mahre (Usa)
    1983-84 Pirmin Zurbriggen (Svi)
    1984-85 Marc Girardelli (Lus)
    1985-86 Marc Girardelli (Lus)
    1986-87 Pirmin Zurbriggen (Svi)
    1987-88 Pirmin Zurbriggen (Svi)
    1988-89 Marc Girardelli (Lus)
    1989-90 Pirmin Zurbriggen (Svi)
    1990-91 Marc Girardelli (Lus)
    1991-92 Paul Accola (Svi)
    1992-93 Marc Girardelli (Lus)
    1993-94 Kjetil André Aamodt (Nor)
    1994-95 Alberto Tomba (Ita)
    1995-96 Lasse Kjus (Nor)
    1996-97 Luc Alphand (Fra)
    1997-98 Hermann Maier (Aut)
    1998-99 Lasse Kjus (Nor)
    1999-2000 Hermann Maier (Aut)
    2000-01 Hermann Maier (Aut)
    2001-02 Stephan Eberharter (Aut)
    2002-03 Stephan Eberharter (Aut)
    2003-04 Hermann Maier (Aut)
    2004-05 Bode Miller (Usa)
    2005-06 Benjamin Raich (Aut)
    2006-07 Aksel Lund Svindal (Nor)
    2007-08 Bode Miller (Usa)
    2008-09 Aksel Lund Svindal (Nor)
    2009-10 Carlo Janka (Svi)
    2010-11 Ivica Kostelic (Cro)
    2011-12 Marcel Hirscher (Aut)
    2012-13 Marcel Hirscher (Aut)
    2013-14 Marcel Hirscher (Aut)
    2014-15 Marcel Hirscher (Aut)
    2015-16 Marcel Hirscher (Aut)
    2016-17 Marcel Hirscher (Aut)

    Sci

    Sci Alpino

    Sci Nordico

    Biathlon
    • Olimpiadi
    • Coppa del Mondo
    • Campionati del Mondo
    Salto con gli sci

    martedì 19 ottobre 2010

    Pallavolo - Competizioni nazionali

    Le principali competizioni nazionali Italia Campionato maschile (Serie A1) - femminile (Serie A1) Coppa Italia maschile - femminile Supercoppa maschile - femminile

    Ciclismo - Coppa del mondo di ciclocross

    Si disputa dal: 1993-94Plurivincitori: Sven Nys (7)


    1993-94 Paul Herijgers (Bel)
    1994-95 Daniele Pontoni (Ita)
    1995-96 Luca Bramati (Ita)
    1996-97 Adrie van der Poel (Ola)
    1997-98 Richard Groenendaal (Ola)
    1998-99 Mario De Clercq (Bel)
    1999-2000 Sven Nys (Bel)
    2000-01 Richard Groenendaal (Ola)
    2001-02 Sven Nys (Bel)
    2002-03 Bart Wellens (Bel)
    2003-04 Richard Groenendaal (Ola)
    2004-05 Sven Nys (Bel)
    2005-06 Sven Nys (Bel)
    2006-07 Sven Nys (Bel)
    2007-08 Sven Nys (Bel)
    2008-09 Sven Nys (Bel)
    2009-10 Zdenek Stybar (Cec)
    2010-11 Niels Albert (Bel)
    2011-12 Kevin Pauwels (Bel)
    2012-13 Niels Albert (Bel)
    2013-14 Lars Van der Haar (Ola)

    Note
    Dal 2004-05 al 2007-08 non è stata stilata la classifica ufficiale individuale.

    Pallavolo - Campionato italiano femminile

    Si disputa dal: 1946
    Plurivincitori: Olimpia Teodora Ravenna (11)
    Organizzatore: Lega Pallavolo Serie A Femminile



    1946 Amatori Bergamo
    1947 Amatori Bergamo
    1948 Invicta Trieste
    1949 Invicta Trieste
    1950 Lega Nazionale Trieste
    1951 Fari Brescia
    1952 Fari Brescia
    1953 Audax Modena
    1954 Minelli Modena
    1955 Minelli Modena
    1956 Audax Modena
    1957 Audax Modena
    1958 Audax Modena
    1959 Audax Modena
    1960 Casa Lampada Trieste
    1961 Casa Lampada Trieste
    1962 Casa Lampada Trieste
    1962-63 Muratori Vignola
    1963-64 UISP Sesto Fiorentino
    1964-65 Max Mara Reggio Emilia
    1965-66 Max Mara Reggio Emilia
    1966-67 Max Mara Reggio Emilia
    1967-68 Max Mara Reggio Emilia
    1968-69 Fini Modena
    1969-70 Fini Modena
    1970-71 Cus Parma
    1971-72 Fini Modena
    1972-73 Fini Modena
    1973-74 Valdagna Scandicci
    1974-75 Valdagna Scandicci
    1975-76 Valdagna Scandicci
    1976-77 Alzano Bergamo
    1977-78 Burro Giglio Reggio Emilia
    1978-79 2000 Uno Bari
    1979-80 Alidea Catania
    1980-81 Diana Docks Ravenna
    1981-82 Diana Docks Ravenna
    1982-83 Olimpia Teodora Ravenna
    1983-84 Olimpia Teodora Ravenna
    1984-85 Olimpia Teodora Ravenna
    1985-86 Olimpia Teodora Ravenna
    1986-87 Olimpia Teodora Ravenna
    1987-88 Olimpia Teodora Ravenna
    1988-89 Olimpia Teodora Ravenna
    1989-90 Olimpia Teodora Ravenna
    1990-91 Il Messagero Ravenna
    1991-92 Calia Salotti Matera
    1992-93 Latte Rugiada Matera
    1993-94 Latte Rugiada Matera
    1994-95 Latte Rugiada Matera
    1995-96 Foppapedretti Bergamo
    1996-97 Foppapedretti Bergamo
    1997-98 Foppapedretti Bergamo
    1998-99 Foppapedretti Bergamo
    1999-2000 Phone Limited Modena
    2000-01 Non assegnato
    2001-02 Radio 105 Foppapedretti Bergamo
    2002-03 Despar Perugia
    2003-04 Radio 105 Foppapedretti Bergamo
    2004-05 Despar Perugia
    2005-06 Radio 105 Foppapedretti Bergamo
    2006-07 Despar Perugia
    2007-08 Scavolini Pesaro
    2008-09 Scavolini Pesaro
    2009-10 Scavolini Pesaro
    2010-11 Norda Foppapedretti Bergamo
    2011-12 Yamamay Busto Arsizio
    2012-13 Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
    2013-14 Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
    2014-15 Pomì Casalmaggiore
    2015-16 Imoco Conegliano

    Pallavolo - Campionato italiano maschile

    Si disputa dal: 1946
    Plurivincitori: Pallavolo Modena (12)

    Organizzatore: Lega Pallavolo Serie A


    1946 Robur Ravenna
    1947 Robur Ravenna
    1948 Robur Ravenna
    1949 Robur Ravenna
    1950 Ferrovieri Parma
    1951 Ferrovieri Parma
    1952 Robur Ravenna
    1953 Minelli Modena
    1954 Minelli Modena
    1955 Minelli Modena
    1956 Crocetta Modena
    1957 Avia Pervia Modena
    1958 Ciam Villa d'Oro Modena
    1959 Avia Pervia Modena
    1960 Avia Pervia Modena
    1961 Ciam Villa d'Oro Modena
    1962 Interauto Avia Pervia Modena
    1962-63 Avia Pervia Modena
    1963-64 Ruini Firenze
    1964-65 Ruini Firenze
    1965-66 Virtus Bologna
    1966-67 Virtus Bologna
    1967-68 Ruini Firenze
    1968-69 Pallavolo Parma
    1969-70 Panini Modena
    1970-71 Ruini Firenze
    1971-72 Panini Modena
    1972-73 Ruini Firenze
    1973-74 Panini Modena
    1974-75 Ariccia
    1975-76 Panini Modena
    1976-77 Federlazio Roma (ex Ariccia)
    1977-78 Paoletti Catania
    1978-79 Klippan Torino
    1979-80 Klippan Torino
    1980-81 Robe di Kappa Torino
    1981-82 Santal Parma
    1982-83 Santal Parma
    1983-84 Kappa Torino
    1984-85 Napier Bologna
    1985-86 Panini Modena
    1986-87 Panini Modena
    1987-88 Panini Modena
    1988-89 Panini Modena
    1989-90 Maxicono Parma
    1990-91 Il Messagero Ravenna
    1991-92 Maxicono Parma
    1992-93 Maxicono Parma
    1993-94 Sisley Treviso
    1994-95 Daytona Modena
    1995-96 Sisley Treviso
    1996-97 Daytona Modena
    1997-98 Sisley Treviso
    1998-99 Sisley Treviso
    1999-2000 Piaggio Roma
    2000-01 Sisley Treviso
    2001-02 Daytona Modena
    2002-03 Sisley Treviso
    2003-04 Sisley Treviso
    2004-05 Sisley Treviso
    2005-06 Lube Banca Marche Macerata
    2006-07 Sisley Treviso
    2007-08 Itas Diatec Trento
    2008-09 Copra Nordmeccanica Piacenza
    2009-10 BreBanca Lannutti Cuneo
    2010-11 Itas Trento
    2011-12 Lube Banca Marche Macerata
    2012-13 Itas Diatec Trento
    2013-14 Lube Banca Marche Macerata
    2014-15 Energy T.I. Diatec Trento
    2015-16 DHL Modena